За окном кружатся снежинки и с утра совсем ненадолго выглядывало солнце.
В последнее время я так редко его вижу, что кажется, мир теряет краски. В монохромности тоже своя красота. Но хорошо бы её дозировано.

А это золотая осень и золотая лошадь одним сентябрьским солнечным днём.


Донская кобылка Сатори
2020г.р.
Отец Сумбар
Мать Триза

Заводчик Oksana Bondare


eG6tbnThN4U.jpg
 
Последнее редактирование:
Как восхитительны краски осени! Как восхитительна степь, в которой сияют золотом лоснящиеся бока лошадей.

А звук! Звук пасущихся лошадей и их мягкие шаги, сухая трава покачивающаяся на лёгком ветерке… всё это приводит в какое-то абсолютно медитативное состояние. Уходят мысли и суета. Тело словно само подстраивается под ритм табуна и не делает лишних движений.

Осенний вечер в любимом конном заводе одним чудесным октябрьским днём.

Казачий конный завод
Октябрь 2020

s5-wsuG6P2s.jpg


iRIEi12Skwk.jpg


m0vEln2xf7I.jpg


NbY_X61Pa0I.jpg


ZESThYKMiwY.jpg


XIs4adm49II.jpg


dpai9SptZqM.jpg


8ViPAdyIHro.jpg
 
Раньше я боялась и очень не любила снимать лошадей в сильную пасмурность. Мне казалось, что я могу снять только серость. Особенно меня пугала съёмка золотых лошадей серой хмурью.

Но прошлой зимой я неожиданно поймала особую прелесть пасмурной съёмки. И почему-то лошади оказались совсем не серыми. Конечно, золота в такие съёмки не увидеть, но именно зимних меховых лошадей в такое время мне очень понравилось снимать.

Эту малышку я снимала в январе этого года. И она из тех, кто цепляет мой взгляд и дотрагивается до сердца. Ведь вы же помните, что золотые кобылы со звёздочкой - это моя большая слабость. Или сила.

Зовут эту донскую крошку Магия 11 (Магеллан - Гигиена) 2020г.р.

Магия родилась в Казачьем конном заводе , а потом с сестричкой по отцу переехала в новый дом примерно в тех же краях.

На момент съёмки Магии было всего 1 год и 8 месяцев. Совсем ещё малышка.
Думаю, что когда я в следующий раз увижу эту золотую красавицу, она уже будет совсем не похожа на застенчивую малышку в зимней шубке.

Я уже дважды рисовала Магию и показывала её портреты. А теперь пришло время её фотопортретов.

lHXYJeTi6iQ.jpg


YajuDzjMfRc.jpg


DokMPVOcd8M.jpg


nbjZT16Y-TQ.jpg


U4o-KAvVRl4.jpg


dgxeLZq3DBY.jpg


vEfEg6QNNgI.jpg
 
Мне очень нравится видеть и снимать те чувства и эмоции, которые испытывает человек рядом со своим животным.

Я очень люблю тихо наблюдать за тем, как проявляется любовь. Как Животное и Его человек , погружаясь друг в друга словно остаются одни в целом мире. И в эти моменты им никто не нужен. Они и есть целый мир друг для друга.

Это кошка Бау и её человек. Именно в такой последовательности.

Я наблюдала много лет, как Бау дарила целый мир своему человеку. Как менялись её эмоции и настроения, как она училась говорить со своим человеком и учила своего человека понимать себя.

За совместные годы у них появился свой язык со множеством тонкостей и мелочей, которые понятны были только им двоим. Это был целый мир, наполненный их дружбой и доверием.

Совсем недавно Бау договорилась со своим человеком, что на время оставит этот мир. Запаса доверия друг-другу, накопленного за годы вместе хватило, что бы отпустить её.

BHbvKX0JgSk.jpg


5ndw_5dC3Hs.jpg
 
Даже в очень тёмную ночь может выйти очень яркая луна.

И тогда мир проявит себя по новому.

Откроются новые дороги и будут рассказаны новые истории.

Появится новая жизнь.

А потом начнётся новый день.



Материалы: холст, акрил, тушь, маркеры.

Размер 29х24см

vAz50lrguWg.jpg


6B8n95Iba3k.jpg


Dj0sHskW4rs.jpg


Le7UIt1Eztg.jpg


xM5o0iaa3z0.jpg




 
В этой истории оказалось много дверей. Я сама не знала в процессе, какая из них мне будет открываться первой.

Этот конь пришёл в мою картину в июле 2019г. А уже в августе оказался вполне себе настоящим и дал к себе прикоснуться.

В июле 2022г наши с ним пути разошлись, а в августе я начала эту картину.

Отношения с ним были именно такими, как на фото. Вокруг коня была зима и снег, который скрывал всё под собой, а внутри горел свет и открывался совсем другой мир. Мне не всегда удавалось туда проникнуть. Но если получалось, то становилось очень тепло.

Он много приходил в мои картины и мне казалось, что через них мы можем открываться друг-другу гораздо больше, чем в физическом контакте.

Для меня эта история не только про лошадь. Она про жизнь, тепло и свет, которые можно ощутить, даже когда вокруг снежные сумерки.

Про то, что после холодной зимы рано или поздно наступит весна, а после долгой ночи всё равно настанет день. И если чувствуешь свет, за которым идёшь, то обязательно получится пережить любую темноту.

«Рассвет»
Материалы: холст, золотая поталь, масло, акрил, тушь, маркеры.
Размер 90х70см


5_0FC4wD7MQ.jpg


jLMyQMUpf3I.jpg



OoJ-NmVNqqs.jpg


ldppiFhDH-g.jpg





Розовый сейчас тоже в Латвии, но мы с ним не пересекаемся больше.
 
Вечерний свет разливался розовой карамелью по степи, нежно поглаживая золотые бока лошадей.

Табунчик юных донских кобылок под присмотром вожатых, в роли которых золотые девицы постарше, передвигается в сторону дома. На ужин.

Ветер мягко вплетает в гривы карамельное солнце, а запах весенней степи опьяняет.

Волшебное время в потрясающем месте.

Казачий конный завод
Май 2022г


Bhyfkjs4aL4.jpg


aH-QZlKe49k.jpg


vFSyNRW26yI.jpg


I8N7ZtDrfbc.jpg


А это стоит внучка Цейса :)
4wDEf3_lwaU.jpg


ovYy8hF5Xgo.jpg


rGMHwH6gbT0.jpg


A8Cfes-y6d4.jpg
 
Так как у многих я ассоциируюсь с художником, рисующим только донских и будённовских лошадей, я решила создать серию постов в соц. сетях о других породах в моём творчестве.

Не так давно я делилась с вами подборкой своих работ, на которых изображены орловские рысаки.

Сегодня же я хочу поделиться с вами следующей породой, нашедшей отклик в моём творчестве.

Образ ахалтекинской лошади один из моих любимых. Их часто видят гордыми драконами, необузданной стихией. А для меня текинец - это про нежность, тонкость, чувствительность, мягкость и гибкость. Словно струя воды, стекающая по камню, красиво изгибаясь в своём уверенном движении.


KTwK9Ldm0lI.jpg


L_OHknXQFSU.jpg


wgbWzxUJhmc.jpg


0e9eL2DMlUk.jpg


yokuVDJPhdQ.jpg


E1G2K_dtsRk.jpg


G70MU7ayAMo.jpg


6XWXata94t0.jpg



CMVCfDBfe3s.jpg


zURnvTqzrzw.jpg


GYJUhhwEyZc.jpg


H7VqG6zciFY.jpg


ClH6lsKDcNQ.jpg


lGnDbtA1KYA.jpg


NKrfwlZNTik.jpg


nDHzG-nkTYo.jpg


_90d44fHPNY.jpg
 
Следующая история из нашего с Еленой Михеевой @hippomania1 проекта "Золото Северо-Запада"

История 8

Донской жеребец Запев 5
2017г.р.
Отец Закат
Мать Агата
Заводчик Казачий конный завод

Владелец Анастасия Жукова

У Запева три хозяйки, представляющие три поколения одной семьи: основной всадник — Настя, ее мама Наталья и ее пятилетняя дочь Арина.



Настя:
XY-01KY3IR0.jpg


— У нашей семьи много лет были лошади в аренде, потом пришло желание купить своего коня. Таким конем стал Империал чистокровной верховой породы. Он прожил у нас много лет, мы с ним выступали на соревнованиях по выездке, завоевывали призы, в том числе, в составе в сборной города, но Империал состарился и умер, и тогда у меня наступила жесточайшая депрессия. И вот как-то раз «вконтакте» я увидела фотографию маленького жеребенка в Казачьем конном заводе. Меня покорили его затылок и шея. Буквально через неделю я купила билет на самолет и полетела в Волгоградскую область. Раньше я думала, что в конных заводах живут мало знакомые с человеком лошади, к которым опасно подходить, но когда со всех сторон меня облепили жеребята, которые наперебой лезли знакомиться и целоваться, вопрос выбора хозяйства уже не стоял. А Запев, которому тогда было всего шесть месяцев, при личном знакомстве оказался еще лучше, чем на фото. Было ясно, что он мой! Еще полгода он прожил в конзаводе, так как условия для выращивания там гораздо лучше, чем у нас, и годовиком приехал в Петербург. Без проблем погрузился в коневоз, так же и выгрузился. С ним вообще никогда никаких проблем в быту не было.


— Сколько ему сейчас лет? Он все еще жеребец?


— Пятого мая исполнилось пять. Кастрировать его мы не планируем. Он может покричать, особенно сейчас, весной, когда все кобылы клуба разом пришли в охоту, но при этом он идеально слушается, даже на недоуздке.


— Вы слышали что-нибудь раньше о донской породе?


— Слышала, но не сталкивалась с ней. О буденновцах слышала, что это очень трудные кони.


— Отличается ли в работе донской жеребец от чистокровного верхового?


— Очень. Чистокровный конь был гораздо более возбудимый, взрывной и… упертый. Запев более покладистый и очень спокойный. Абсолютно не капризный, не вредный, не привередливый, ласковый и нежный. По здоровью тоже проблем нет. Под снегом он гуляет без попоны, как и в конном заводе. Он быстро привык ко всему новому – автопоилкам, мойке. Первый раз он удивился, когда я его заводила в мойку, а второй раз уже зашел туда, как к себе домой.


— Как прошла заездка?


— Как таковой заездки и не было, он был абсолютно ручной в свои два года и спокойно катал мою двухлетнюю дочь Арину. Когда я сама села на него, он удивился, взглядом спросил: «Так надо?» — вот и вся заездка. Мы ему полностью доверяем, и он ни разу нас не подвел.


— Ваши дальнейшие планы?


— Спорт. Хочу продолжать заниматься выездкой. В дальнейшем не исключаю возможность использовать его и как жеребца-производителя.


— Что вы теперь думаете о донской породе?


— Если они все такие, как Запев, это мега-порода. Идеальная лошадь.





Наталья (мама Насти, бабушка Арины):
JlOxSRz1Nu0.jpg


— По моему мнению, добронравие нашего коня, его адекватное отношение к людям — это, безусловно, результат правильной селекции и выращивания лошадей в Казачьем конном заводе. Редко можно найти коней, которые с детства так хорошо воспитаны. У него есть только одна небольшая проблема — с гулянием: он не очень любит огороженное пространство маленькой левады, ему нужно больше простора. На кобыл он реагирует как нормальный жеребец, но пока ни разу не было такого, чтобы он делал попытки вырваться. Разумеется, мы опытные конники, понимаем, что конь взрослеет, и внимательно следим за его поведением.


Хочу еще добавить кое-что к истории приобретения Запева. Еще года не прошло после смерти Империала, утрату которого мы очень тяжело переживали, когда мы с дочерью обсуждали, этично ли будет покупать новую лошадь, когда так мало времени прошло после ухода старой. И вдруг мне приснился Империал, как будто он дает «добро» — ищите! И в этот день дочь увидела фотографию жеребенка с Казачьего конного завода, который ей очень понравился. Кстати, эти фотографии с завода были сделаны Фефой Королевой. Наш старый конь был тоже потрясающий. Ему можно было доверить самое дорогое, он возил и детей, и инвалидов. И Запев такой же — он невероятно бережно относится к моей внучке Арине.


— Вы рекомендуете другим людям покупать донских лошадей Казачьего конного завода?


— Конечно. У нас есть знакомые, которые уже задумались об этом.


— Как вы решились на покупку жеребенка? Ведь вырастить лошадь непросто…


— Дело в том, что первого коня мы купили уже взрослым, и дочка год восстанавливала его психику, пока он не начал верить людям. Поэтому в этот раз мы решили, что имеем достаточно опыта и знаний, чтобы вырастить коня самим, не исправляя чужие ошибки.


— Он не слишком крупный? Настя не очень большой всадник, а Запев явно уже за 170 см…


— А у нас в клубе везде есть скамеечки.


— Еще один вопрос. Запев так доверчиво относится только к членам вашей семьи или ко всем людям? Нет ли у конюхов проблем с ним?


— Он совершенно спокойно относится ко всем людям. А конюх приносит лошади столько приятных минут — кормит, чистит, выводит на прогулку! К тому же, у нас в клубе очень спокойные и трудолюбивые конюхи.


ndKL6oxXaTE.jpg


L1tbRa21gwU.jpg


l-teIZsepQ4.jpg


vrn1nI5_S2Y.jpg


pd2w8QIys1w.jpg


Dd3PyKWNrec.jpg


VB9qkAZhR8M.jpg



View: https://www.youtube.com/watch?v=tKQVzrf0-sQ
 
С первым днём зимы, кстати!

Поняла вдруг, что началась моя вторая зима без лошадей. От этого очень холодно.

Но я верю, что однажды мне снова станет тепло от того, что рядом есть любимый друг.

За этот портрет нас с Деей спасибо Ласти

hJ_L3ouayVQ.jpg
 
Сегодня у меня не совсем обычный пост.

Я хочу поделиться с вами одним чудесным конём, которого зовут Говор, а по домашнему Гаврюша. Англо-рысистая помесь.

Гаврюше 29 лет. И к этому почтенному возрасту он растерял практически все свои зубы, но сохранил свой весёлый нрав и жизнелюбие.

Гаврюша конь без своего человека. Последние годы его опекают и курируют люди, которые в гаврюшиной и своей юности прошли вместе много чудесных дорог. А когда конь уже в почтенном возрасте остался без владельца, не бросили его и пришли на помощь.

Одним из его кураторов является моя подруга, которая и познакомила меня с Гаврюшей и его удивительной историей.

У Говора есть своя страничка во всех соц. сетях, где можно увидеть его историю, фотографии, события, происходящие в его жизни сейчас.

Этому славному коню требуется специальное питание и особый режим в связи с тем, что он не может жевать твёрдую пищу. И это выливается в ощутимые затраты на его содержание. Опекунам Гаврюши очень нужна финансовая помощь.

Мне тоже очень захотелось поучаствовать в жизни Говора. И я решила сделать серию его портретов, деньги с продажи которых пойдут на нужды Гаврюши.

Портрет Говора №1
Материалы: велюровый картон, пастель, золотая тушь, акрил.
Размер 30х40
Оформлен в раму.
Стоимость 26 т.р.

Портрет находится в г. Самара, так же как и сам Говор.
Если вы хотите приобрести портрет и поучаствовать в жизни Гаврюши, пишите. Все контакты и платёжную информацию я пришлю в л.с.

Страничка Говора в вк
Страничка в фб
Инстаграм

bydtr7FOXJU.jpg


ZNd-1CvxgAc.jpg


wB9pWGC2L_o.jpg


MdSroHfaaVI.jpg


rdQ9fkaPwMw.jpg


_TqfeUhLO18.jpg






s3ib1HTaoes.jpg
 
Сегодня моя ночь выглядит вот так.

Парочка на овальном холсте только пожаловала ко мне. А Розовый конь, пока не умчал за океан от меня, наблюдает и подсказывает
😄


1zzL2mWjjmA.jpg
 
Мороз и солнце; день чудесный!
Ведь когда можно смотреть на резвящихся золотых лошадей, он не может быть иным!

Солнечно-медовая донская кобыла Габрина, а за ней её подруга донская кобыла Тризна, чей оттенок напоминает согревающий в холодную погоду глинтвейн.

Конный завод им. комдива П.И. Мощалкова

Габрина 6
2014г.р.
Отеу Грач
мать Баяза

Тризна 210
2007г.р.
Отец Тунец
Мать Змеевичка

Снято 24 декабря 2021г

XBnQwxrCLvk.jpg



hYeDrHpiCV8.jpg



TroolK_MgqE.jpg



0iLRgMQrPCU.jpg



NzwklQ9B0uQ.jpg
 
В донских и будённовских лошадях я люблю многое как визуально, так и в живом контакте.

Одна из черт, которая меня очень цепляет в золотых - это глаза. Как художник я любуюсь выразительностью глаз, их линией и самим взглядом. Я любуюсь этим в любых породах и с любыми лошадьми.

Но глаза у злотых лошадей цепляют меня как-то по особому. Словно на меня смотрит родная Степь, по которой проносится ветер свободы.

Будённовская кобыла Беспечность 11
2017 г.р.
Отец Шезлонг
Мать Пирога
Заводчик к/з им. С.М. Будённого

Владелец Наталья Крибелева .

Снято в мае 2022г
Санкт-Петербург

dD2ctJNpvIU.jpg


J4MpVXWEV6s.jpg


eDGOOQL3_6w.jpg


VR7gHlJFkJg.jpg
 
Сборка подрамника и натяжка холста.
Размер 150х150см


Это модульный подрамник. Он собирается из отдельных частей. Можно выбрать разную длину сторон. Он собирается без клея и гвоздей. И можно его так же потом разобрать при необходимости. Например, если переслать картину целиком на подрамнике нельзя, то можно холст в тубусе отправлять и подрамник в разобранном виде.
L9Csn67Z-qk.jpg



Холст в рулоне продаётся.
PTyzlGGMcb8.jpg


Это щипцы для натягивания. Процесс натяжки занимает на такой размер подрамника около часа и делается по определённой схеме диагоналей.
W7KZS9UM5Uo.jpg


binjUWJk2tc.jpg


Натянули и поставили))
OiW-SRlXgVs.jpg



С таким большим форматом всё-таки немного волнительно и сложновато. Хотя, сложность скорее в техническом плане. Высота потолка не позволяет поднимать холст выше, как я могу делать с меньшим форматом. Да и то, для меньшего формата пришлось на мольберте с другой стороны подпиливать планку. У меня мольберт двухсторонний и позволяет сразу. две работы на нём держать.

Когда мы его покупали, потолки в той квартире, где мы жили были 3,60 и это было идеально. И следующий дом, который арендовали тоже позволял работать на мольберте полноценно.

Надеюсь, однажды я снова буду жить в таком месте, где потолок будет позволять работать с любым форматом. Хотя, тут не только потолок нужен, но и пространство в целом)))

eDWR517Cbhg.jpg
 
Лица лошадей бывают невероятно выразительными. Уж простите, но сказать «морды» язык не поворачивается.

Эта кобыла цепляет взгляд своей глубиной и какой-то мягкостью, несмотря на общую угловатость линий.

Она вследствие травмы ослепла на один глаз, но это совершенно не лишило её выразительности и глубины.


Донская кобыла Трабла 44
2009г.р.
Отец Табор
Мать Бумага
Заводчик ООО»Агробизнес»
Владелец Oksana Bondare

Снято вчера.
Даугавпилс, Латвия

VYOs3XjZjTU.jpg


tOca1h3eLRw.jpg


RtGFxk8pUcg.jpg


XIVVetOvjms.jpg
 
Сверху