Золотой Грааль - вобблер-синдром

пепелка1

Участник
здравствуйте!

дневник создан скорее как одна из историй, а вот с каким концом пока не известно...

Может кому -то пригодится, может кто - то увидит ошибки, которые сможет избежать..

Тут я хочу описать попытку вылечить коня, почему попытку?, потому что именно так и есть.
50% что он будет в будущем верховым.

начну издалека , это моя вторая лошадь, с первым вместе просуществовали 10 лет , конь был тяжелый вовсех смыслах, и психологически и вообще. И я вообще как то не задумывалась о второй лошади, мысли бегали,но это только мысли,и вторую лошадь хотелось именно потому, что я морально устала от первого, к тому же он был небезопасным во всех смыслах, а хотелось лошадку с совсем другим характером.
не буду описать как пришла именно к этому коню, почему именно его купила и т.д.
знакомьтесь, англо-латвиец Золотой Грааль
куплен в 3 мес.

сейчас ему 1 год и 9 мес.

к слову,ему очень не везет, до года он получил травму, предположительно полетел через голову , гуляя в табуне. Куча ветеринаров, рентгенов, как итог в шее пару позвонков имеют наросты, из-за этого у него иногда зад двигается плохо(сложно описать), прописали колоть раз в год пока Бонхарен ,и активно двигать , есть шанс что он выровняется, когда сможет обрасти мышечным корсетом. Могу сказать ток одно, все это время он только гулял и грубо говоря, движения зада были аритмичные, по рекомендации ветврача стали его потихоньку двигать на корде , и буквально за месяц движения стали ровнее, возможно все наладится, но это тоже под вопросом,надо ждать когда он вырастет и начнет обрастать мышцами.

вторая беда ,парень он рослый и крупный, в мае ему ток 2 исполнится, а он уже сейчас в холке 165 , и активно попой пошел вверх .Подкормками не закармливала, давали ток кальцевит и мюсли (как полдник), сейчас уже больше месяца снят со всего.
и буквально 2 нед.назад заметила что с передними ногами начинается беда, особенно с левой передней, начинается контрактура , бабка выходит вперед, созвонилась с ветеринаром, по ее рекомендациям ватники бинты в денник и гулять, до ее приезда, снять с овса. Пока ее ждали почти неделю, ноги стали хуже на левой ноге пятка выше стала . Вчера она до нас доехала , сказала, что есть шанс что то исправить , и такая проблема у него из-за его роста ,связки и сухожилия не успевают за ростом костей.

тут хочу делится нашими попытками что-то исправить, вдруг кому - то пригодится,если получится конечно.
Наш ветеринар Курилова Ольга

рекомендации:
1.удлиннять зацеп
2.ватники всегда,в денник толстые ватники,желательно бэк он трек
3.можно растирать ноги разогревайкой перед ватниками
4.шагать
5.двигаться
6.делать гимнастику 2-3 раза в день или более,тянуть связки сухожилия.
7.снят с еды, только сено на 2-3 мес.

это пока все,что мы будем делать.
буду рада советам,или рассказами о подобных опытах в жизни.
 

Вложения

  • uh.jpg
    uh.jpg
    93,5 KB · Просмотры: 1.015
  • uhh.jpg
    uhh.jpg
    52,7 KB · Просмотры: 1.005
  • граш2.jpg
    граш2.jpg
    320,7 KB · Просмотры: 996
  • граш.jpg
    граш.jpg
    295 KB · Просмотры: 1.032
  • uhfff.jpg
    uhfff.jpg
    168,4 KB · Просмотры: 1.026
  • грашик.jpg
    грашик.jpg
    276 KB · Просмотры: 1.010
  • грашик2.jpg
    грашик2.jpg
    173,3 KB · Просмотры: 1.026
ноги на данный момент.
сегодня коваль, подкуют на подковы с удлиненным зацепом.
сегодня же и рентген, надо посмотреть не появляются ли наросты на венчике.
 

Вложения

  • ноги.jpg
    ноги.jpg
    205,6 KB · Просмотры: 962
  • ноги2.jpg
    ноги2.jpg
    207 KB · Просмотры: 948
  • ноги3.jpg
    ноги3.jpg
    237,3 KB · Просмотры: 964
Терпения вам и коню. Жаль, что такому красивенному животному так не повезло. Очень надеюсь, что все сложится хорошо!
 
Я своего купила уже с торцовыми бабками...почему он такой, я не знаю. На левой бабка играет, порой он ее ставит костылем, на движении бабка не вываливается, выставляет ее вперед в покое. На качество его жизни это нисколько не влияет. Верхом езжу...просто катаемся по природам, не бинтуюсь. Ногавок не носим. Галоп, рысь без проблем. Но в тонкостях контрактур я не разбираюсь(( это я к тому - похожи ли наши случаи.
 
я знаю пару коней,с контакрурами,но они у них из-за надрывов связок,но,бегают,несут верховые нагрузки обычных хоббиков.
в движении немного но бабка вроде пружинит,не так хорошо как правая.
Думаю,позвоню сег.Наталье Уездной,проконсультируюсь и сней,может и попрошу тоже приехать его глянуть
 
я знаю пару коней,с контакрурами,но они у них из-за надрывов связок,но,бегают,несут верховые нагрузки обычных хоббиков.
в движении немного но бабка вроде пружинит,не так хорошо как правая.
Думаю,позвоню сег.Наталье Уездной,проконсультируюсь и сней,может и попрошу тоже приехать его глянуть
У вас много там врачей и много опытных. Нам с этим не так повезло. В любом случае чем больше врачей вас посмотрит, тем будет лучше для коня. Все же одна голова хорошо, а несколько лучше)
 
У вас много там врачей и много опытных. Нам с этим не так повезло. В любом случае чем больше врачей вас посмотрит, тем будет лучше для коня. Все же одна голова хорошо, а несколько лучше)
Вот вот, так же подумала
 
Боюсь, я Вас огорчу. К сожалению, по опыту, эти две проблемы (с шеей-задами и контрактурами на передах), скорее всего, одна проблема. В последнее время что-то слишком часто стали попадаться такие жеребята, непонятно, с чем связано, но одна из версий - пихание во все места всяческих подкормок, особенно с кальцием, жеребятам и жеребым кобылам. Эти патологии (контрактуры и синдром мальформации шейных позвонков, по простому - вобблер-синдром, на что у Вас похоже) входят в группу ортопедических болезней развития жеребят; могут сочетаться с остеохондритом многих суставов, что может проявляться, например, синовитами скакательных суставов, атрофией мышц плеча (при поражении плечелопаточных) и т.д. и т.п. То, что жеребенок стал лучше двигаться задом объясняется тем, что при вобблер-синдроме после ухудшения наступает фаза "плато", т.е. стабилизации, увы, до следующего раза. Провоцирует травма, но причина гораздо глубже, и травма может быть незначительной. Если мое впечатление совпадает с истинным положением вещей, прогноз, конечно, осторожный, но по опыту могу сказать, что жеребенок может внезапно стабилизироваться и за счет компенсаторных механизмов даже улучшиться клинически. Хочется так думать.
Советы по терапии давать не буду, кроме одного - поменьше жрать; ну, это Вам уже советовали, и избегать травм в виде падений на шею (допустим, не гулять по льду). Насчет ковки - я тоже за длинный зацеп, только вот с понижением пятки надо аккуратно, т.к. возможно, стоит ее и поднять. По хорошему - перед ковкой подложить под пятку что-нибудь, поднять вторую ногу и посмотреть, как лучше выпрямляется (с поднятой пяткой или без нее); прикрепляю фото, как это теоретически делается. И я бы, наверное, попробовала подкову из темы в "ветеринарии", кривенькая такая. Сама про нее недавно узнала, поэтому еще не пробовала, но вроде хвалят. Извините, если расстроила, Вы спрашивали, кто сталкивался - я сталкивалась.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    24,6 KB · Просмотры: 1.040
Последнее редактирование:
Спасибо за такой развернутый ответ,очень полезнач информация.
К тому же что то подобное Курилова тоже предпологала,но она пока не даёт однозначного ответа, сказала пока ждать, а там видно будет.
Сегодня подковались с удлин.заепом и сделали рентгены.
Ветеринар сказала подковали отлично,угол стал получше .
 
Подкормками его не пихали, получал до года кальформин не перебарщивая, а потом его заменили кальцевитом, мюсли без овса.
Хотя может и этого достаточно стало
 
Последнее редактирование:
Ох какой огромный он парнишка.Моей молявки до него далеко, хотя тоже 2 будет.На счет копыт и ковки таких копыт, это не всегда верно тем более жеребят.Посоветуйся по этому поводу.У моей кобылы контрактура и при ковке ей вообще фигово стало.Помойму ему нужна хорошая расчистка с понижением пяток хотя бы раз в месяц,тогда будет результат.Но это лишь мое мнение.Удачи с малышом буду за вами наблюдать)Всегда мадо верить в лучшее!
 
Моего тоже ковали, но просто на обычные подковы. На тот момент ему было 5 лет. Копыта были стаканами с высоченными пятками и именно у нас при этих высоких пятках ноги его судорожно дергались вперед в запястьях. Он как бы стоял на цыпочках всегда. За несколько лет расчисток мы снизили ему пятки насколько это возможно в его случае, не бинтуемся никогда...ноги дрожать перестали, в целом они стали лучше ( ну если это можно применить к нашей торцовости), но это только наш случай.
 
консультироваась с многими, в итоге, Ольга обьяснила мне, что должно быть,какой зацеп в каком положении пятка и т.д., и я все эти задачи передала нашему ковалю. Надо отдать ему должное, он весь день делал подковы, удлиннял зацеп и т.д.Ольга посмотрела фотки, сказала сделал все верно и даже отлично.
Граш быстро к ним приспособился и спокойно с ними двигается,ни какого дискомфорта или хромоты они у него не вызывают.
Последнюю неделю,я практически с ним живу, устаю жутко, как можно чаще делаю эту гимнастику, шагаю и двигаю его,растираю ноги и под ватники.
может это я так хочу верить в лучшее, но мне показалось, что стало лучше,вчера когда ему вывела шагать после ковки,нога не была такой деревянной, и даже немного пружинила в бабке.
он первые мин.5 пытался ставить ногу на зацеп как привык,а потом стал нормально на пятку ставить.
я пока верю,что эта гимнастика помогает, и эта ковка. посмотрим что будет дальше.
так же сделали рентген,на правой ноге на суставах везде наросты, в вс. будем колоть бонхарен,который наконец-то привезли.
 

Вложения

  • uh.jpg
    uh.jpg
    55,7 KB · Просмотры: 957
  • uh2.jpg
    uh2.jpg
    71,3 KB · Просмотры: 874
  • htyn.jpg
    htyn.jpg
    37,2 KB · Просмотры: 956
  • htynu2.jpg
    htynu2.jpg
    33,2 KB · Просмотры: 876
Возможно.
Просто не обращали внимания.
Хотя ветеринаров за полгода было 3-4 ни кто не говорил про ноги
 
Сверху