Золотой и гнедой ребенок, учимся понимать друг друга.

добила я наконец-то рацион для конявых.

карамель
утро
500 гр ВТМ
Ложка крапивы
10 гр И-Сак
день
250 гр ВТМ
Стакан жома
вечер
250 гр ВТМ
Стакан жома
пол стакана жмыха
80 гр виталит
10 гр сульфо

лаки
утро
Ложка крапивы
100 гр ВТМ
день
100 гр ВТМ
Пол стакана жома
вечер
100 гр ВТМ
Пол стакана жмыха
60 гр виталит

орнела
Утро
250 гр ВТМ
Ложка крапивы
Стакан жома
вечер
250 гр ВТМ
Пол стакана жмыха
2 ст ложки подкормки(магний, медь, цинк)
10 гр сульфо


барабан
утро
250 гр ВТМ
Стакан жома
Ложка крапивы

вечер
250 гр ВТМ
Пол стакана жмыха
2 ст ложки подкормки(магний, медь, цинк)
10 гр сульфо

м.б кто-то что-то порекомендует или отредактирует? честно, первый раз этим занимаюсь.
все закуплено уже. ВТМ люцерца. Жмых подсолнечный. Жом свекольный. Кони не работают сейчас вообще, пасутся весь день, иногда ночью тусят на плацу с обнимку с рулоном сена.
 
Ох уж этот мужик. Вошла в охоту орнела, он сразу к ней весь такой милый, приставать начал. Но, к вечеру карамель тоже в охоту пришла, и что вы думаете? Пральна, орнэла снова враг и изгой. Бяша побежал к жене своей. По быстрей бы кончилась у них охота:confused:
 
Мне Sara помогала с рационом. я думаю, что можешь ее попросить глянуть. это дело такое… тонкое…
 
Сено б на анализ. Может быть перебор кальция с недобором фосфора.
 
Я ее не знаю, неудобно обращаться к ней
Вот и познакомимся :))

В принципе ничего криминального в рационах не вижу, если сена достаточно. Дальше нужно уже корректировать с учетом состояния конкретной лошади, т.к. все индивидуально.

А почему медь-цинк-магний только 2 лошади из 4х получают? И как рассчитывали количество? А сульфо из каких соображений даете?
 
Вот и познакомимся :))

В принципе ничего криминального в рационах не вижу, если сена достаточно. Дальше нужно уже корректировать с учетом состояния конкретной лошади, т.к. все индивидуально.

А почему медь-цинк-магний только 2 лошади из 4х получают? И как рассчитывали количество? А сульфо из каких соображений даете?
Добрый, добрый человек!!!))))
 
Только что посмотрела твои видео с Орнелой,блин такая она класная!!! Нарадоваться не могу... Все таки кто бы что не говорил мне,а у тебя ей гипер класно,ты для неё идеальный человек)) то что у неё жутко неудобная рысь это правда,даже интересно было возможно ли как то в более старшем возрасте при грамотной выездки исправить это и сделать более комфортным этот аллюр? В принципе шаг и галоп у неё достаточно не плохие. На галопе она вообще скоростная,быстрее неё у нас в конюшне был только жеребец Карачай,и то,не правильно сказала,они одинаково бегали,она пуля просто,и что больше всего мне нравилось,насколько быстро она не неслась остановить ее можно было в любой момент. Идеальная лошадь.
Видео как бяша убегает от седла шикарное :) посмеялась от души!!!
Какая прелестная малышка растет,а отец у нее известен хоть примерно (порода) ? Симпатичная такая...
 
Сено б на анализ.
к сожалению нет возможности, сено берем по 1-2 рулона, и постоянно разное.

Вот и познакомимся :))
очень приятно:rolleyes:

А почему медь-цинк-магний только 2 лошади из 4х получают? И как рассчитывали количество?
изначально всем давали, но для Мамы с дочкой решила попробовать подкормку "виталит" а там есть в составе магний, медь и цинк, поэтому убрала, что бы не было передозировки. Рассчитывала так: 15 гр магний, 1 гр цинка, 1 гр меди. Первая мешанка уже к концу подходит, новую мешать буду из расчета 8 гр магния, 1 гр меди, 1 гр цинка.
А сульфо из каких соображений даете?
карамели для копытного рога, он у нее ломкий и суставы поддержать, а то ищет как трещетка, всеми ногами хрустит.
Орнеле тоже суставы поддержать после тяжелого детсва, да и иногда тоже похрустывает((((
 
Все таки кто бы что не говорил мне,а у тебя ей гипер класно,ты для неё идеальный человек))
Олесь, спасибо, очень приятно такое читать:oops:

то что у неё жутко неудобная рысь это правда,даже интересно было возможно ли как то в более старшем возрасте при грамотной выездки исправить это и сделать более комфортным этот аллюр?
да, я считаю что это можно исправить, неудобная она из-за того что не сбалансирована просто, бежит зажатая вся и спиной не работает. Щас мы начинаем над работай вперед и вниз, расслаблять ее и включать в работу спину. Много, много гимнастики в руках) конечно путь этот очень долгий(с учетом частоты моих занятий), но мы же не куда не спешим;)

она пуля просто
да да, очень здорово. Я даже полезла в документы посмотреть нет ли там чк. Но вроде нету.

а отец у нее известен хоть примерно (порода) ?
к сожалению нет, ее привезли уже жеребой на бойню.
 
Хм... ну вообще-то сера в неорганическом виде у лошадей практически не усваивается, а недостатка серы у лошадей не замечено в ветеринарной практике...

Что касается меди и цинка - то их имеет смысл давать по результатам анализа кормов. У Вас хелаты? В этом случае 1 гр "меди" = 100 мг. элементарной меди, а 1 гр. "цинка" = 150 мг. элементарного цинка. В то время как правильное соотношение меди и цинка в рационе должно быть 1:3 (4). И, в идеале медь:железо = 1:4-10. Сколько меди, цинка и железа в сене? Еще, по-хорошему, надо б балансироваь с марганцем. Давая 100 мг меди и всего 150 мг цинка Вы имеете хорошие шансы устроить коням недостаток цинка... Давайте хотя бы 2 гр. "цинка" на 1 гр. "меди"
 
Хм... ну вообще-то сера в неорганическом виде у лошадей практически не усваивается, а недостатка серы у лошадей не замечено в ветеринарной практике...
купила подкормку по отзывам и описанию, выглядело очень соблазнительно:confused:
вот, процетирую что пишут в описание подкормки
"Сульфо - Минеральная подкормка на основе серы (99%). В организме животных сера находится главным образом в виде сложных органических соединений — аминокислот белка. В теле животных содержится примерно 0,12-0,15% серы, большая часть которой находится в волосяном покрове, роговом башмаке, коже, суставах и связках. Серосодержащие соединения играют важную роль в выработке энергии, свертывании крови, в синтезе коллагена, основного белка, который образует основу для костей, волокнистых тканей, кожи, волоса и копыт, а также в образовании ферментов (веществ, ускоряющих миллиарды химических реакций, которые все время происходят в организме). Сера входит также в состав инсулина (гормона поджелудочной железы) и является составной частью витамина В1.
Введение Сульфо в рацион способствует:

- выработке организмом лошади хондроитинсульфата, основного вещества для построения суставов.

- улучшению шерстного покрова, что сокращает лишний расход энергии на терморегуляцию организма животного и способствует экономии кормов в среднем на 10-12%, в холодный и жаркий периоды - на 12-15%;
- активному процессу формирования копытного рога;
- дополнительному образованию белка при скармливании грубых кормов (особенно зимой);
- увеличению количества молока на 10-15% и жирности в период лактации;
- общему оздоровлению организма.

У лошадей установлена прямая зависимость крепости копыт и состояние шерсти от содержания серы.

Поэтому очень важно нормировать этот макроэлемент в кормлении животных. Как правило в классических рационах наблюдается дефицит серы.
"
не совсем поняла, для меня это новые слова)
Сколько меди, цинка и железа в сене?
с анализом сена проблемы, покупаем рулоны по штучно и всегда в разных местах. Иногда сами косим и сушим.
Давайте хотя бы 2 гр. "цинка" на 1 гр. "меди"
тогда следующую мешанку так и сделаю

а покупала я у мараж, она и сказала такие пропорции сделать
 
вот, процетирую что пишут в описание подкормки
Да, это описание я читала. Это полный бред, к сожалению. Даже с первых строк:
В организме животных сера находится главным образом в виде сложных органических соединений — аминокислот белка
При этом предлагается подкормка в виде неорганической серы...
Как правило в классических рационах наблюдается дефицит серы.
Это вообще неправда. Дефицита серы в классических рационах нет, если нет дефицита белка. Если есть дефицит белка, то надо восполнять его, а не серу.

тогда следующую мешанку так и сделаю

а покупала я у мараж, она и сказала такие пропорции сделать
Я не знаю, что Вы у нее покупали, поэтому не могу сказать, в каких пропорциях мешать. Желательно, конечно, знать хотя бы %-ное содержание элементарных элементов в порошках, иначе можно наворотить больше вреда, чем пользы. То, что я написала, касается меди и цинка фирмы Alltech. Там они в виде соединений с аминокислотами - медь 10%, цинк - 15%. Что у Вас - я не знаю... если сульфат или оксид, то %-е содержание микроэлементов может быть другим.

Вообще, я бы не советовала добавлять моно-элементы без понимания, сколько их нужно и почему. Это не шутки. Лучше готовую комплексную подкормку давать в этом случае... ИМХО.
 
Sara по подкормкам я вас поняла. На зиму мы будем менять постой, там то сено большими партиями закупают. Сделаем анализ сена и из этого будем дальше плясать) Спасибо Вам большое)
 
Если что - пишите, подскажу, где сдавать и на какие показатели!
 
Если что - пишите, подскажу, где сдавать и на какие показатели!
хорошо)

карамель пробуем шагать и чуть рысить на корде)
cb0c7c59f8fe.jpg

вроде округляется. и мышц набирает
c571f77a4c63.jpg

938b6107a267.jpg

82538c19c5af.jpg

bdb767ef7d68.jpg

банда
8f5f0f470c19.jpg

6473c8524f34.jpg

все с одной ноги)
2d853e6882f7.jpg

d5da829a47f6.jpg


бублик и орнелка)
f302b1f20de7.jpg

b2be737b826d.jpg

ec4f2dec32c0.jpg

0c28678afde8.jpg

13c315e5305c.jpg

вот и зажатая рысь орнелы. будем работать)
55ba078c47be.jpg

10fd4692732b.jpg
 
Кать, у Насти оксид, там грамм на грамм нормально выходит, нам я даже обратно двигала.
 
завтра едем к лошадкам, ура ура)
у меня тут кстати появился лошадка ученик:oops: очень приятно что мне предложили с ним заниматься. Это ахалтекинец пока жеребец. Но уже ждем на чик чик Вику. 5 лет ему. славный парень. Учимся ходить рядом и останавливаться по жесту, делать уступки задом и передом. Ну и всяким корючкам-трюкам. Почти разучили трапецию) Когда выучим основную базу будем переходить к выпрямлению в руках)
А еще я записалась на семинар Марины Красильщиковой. Семинар по выпрямлению, безумно жду новых знаний)
 
вели в рацион жмых и жом. Сначала Ора нос начала воротить и жома, теперь лаки.:confused: Я конечно предусмотрела это момент и купила мелиссу. Как ее лучше мешать? Слышала что потом кони вообще перестают есть без нее еду.
щас размешали вообще по минимуму, 2 ст ложки на 1 литр теплой воды. Завтра попробуем этим размочить гранулы
и привет от коней)
9833b5d31c0a.jpg

завели коней в сильный ливень и ветер на ночь в новую кирпичную конюшню. там денники 6Х3 красата!
f81bf6a9eec7.jpg

и вот теперь они переселились из пастуха, так как там съедена травка, в огромную леваду, во внутренний круг тоже заходят, дырок там много т.к. этой леваде лет 10 уже
56e662b4d57c.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху