Золотой Колос

Re: Лоси в городе

Ох и долго же меня не было. Как я посмотрю моя напарница по конюшне решила помочь мне в ведении дневника, за что ей огромное спасибо!
Итак начнем по порядку. Буду восстанавливать ход событий на нашей конюшне)
Начну с того что 13 марта у нас был праздник на конюшне. А слуился он по прекрасному поводу. Уже как месяц я являюсь счастливым коневладельцем и Лося живет в своем новом домике))))) В честь знаменательного события было придумано сделать прикольные ожерелья из сушек для Тусика и Лосика! Вот что получилось)

Туся долго ходила в своем ожерелье пока остальные не просекли фишку, что у нее висит на шее. Лоське мы плели такую красоту и пока надевали он ее порвал и мы решили украсить недоуздок остатками бусиков и сделать из него араба :lol:

Потом после того как уехали кататься в лес очередные клиенты мы с Танюшкой решили позагорать, пока никого не было. Мы залезли на стог с сеном и разлеглись, разморенные теплым весенним солнышком. Пока мы болтали о всяких разностях у нам пришла Туся и улеглась рядом со стогом на котором мы лежали))) Сначала мы на нее не обращали внимания, но потом когда стог немного зашатался мы посмотрели вниз. Там была настоящая картина Репина. Вы когда нибудь видили как лошади спит и видит сны? Нет? Ну тогда я вам расскажу как это бывает. Выглядело сие действие так: Туся лежала и спала на боку возле стога и дрыгала ногами, какбудто скакала по бескрайним прериям, как сильная,молодая и дикая кобылица. При этом она еще иногда тихонечко ржала. Выглядело это просто завораживающе и смешно :lol:
 
Re: Лоси в городе

На следующий день Танюшка работала и я была одна на конюшне. День прошел весь в заботах и труде. Сначала мы убрали территорию, приводили всю территорию в надлежащий вид, красили забор, поднмали уровень земли на некоторых участках...Вообщем об дальнейших действиях писать не буду т.к. это скучно и читать никому не нравится)))
Напишу про то,что я северный ребенок, который никогда в ижизни не был в весеннем лесу и не видел всех прекрас, которые там произрастают. приехала девачка-клиентка и она захотела ехать в лес. Запрягли мы наших лошариков и поехали. Кукла упрямилась и никак не хотела идти типа "Я туда не пойду, там страшный зверь в кустах сидит!" Она постоянно наровила унести меня в кусты. Но потом все было хорошо и моехали по новому маршруту. Честно сказать я в жизнь не видела таких красот! Мы ехали по песчаному карьеру, там было как в пустыне или диких прериях, очень красиво и тихо))) Затем мы заехали в небольшую бурезово-еловую рощицу, а там! Там было болото,но выглядео оно как озеро деревья маленькие, красивые и все вокруг покрыто сине-фиолетовым ковром!!!! :shock: я была в шоке. Я не знала ,что это за цветочки и спросила у клиентки, что это за цветы то такие. Она посмотрела на меня удивленным взглядом, а потом с усмешкой сказала что это Сон трава. Я о ней только в книжках читала, и никогда не думала, что когда-нибудь увижу ее так много!!!!! Потом поехали дальше а там ковры подснежников, а на встречу нам шел довльный до нельзя хотник с желанной уткой,а рядом бежала смешная собачка)))
Вот несколько фото с нашей поездки. (Прошу прощения за качество. снято на мобильный)
Подснежники

Сон трава

Потом отойдя от шока мы поехали дальше. Выехали на песок, как в настояще пустыни там. Обещаю след раз сфоткаю. Там очень хорошая песчаная прямая поверхность и сто метров в длину. Клиентка захотела поехать галопом. я дала команду Куклу и она начала разгон. Сначала галоп, потом карьер!!! По пустыни карьером! Со стороны наверное впечатляюще выглядело. Обязательно выложу фото того места. потом поехали обратно домой. Прошагались и пошли опять гулять в леваде. День закончился тем, что я работала с Лосей над ножками. Уже даем все четыре ножки и чешемся везде. После такого дня я приехала домой, упала на диван трупом и спала до след дня.
 
Re: Лоси в городе

После этих выходных я долго не появлялась на конюшне. Скоро у меня практика в детском оздоровительном лагере "Зубренок" и мне укоротили срок обучения и перенесли сессию на три недели раньше. В связи с этим я теперь учусь по 5-6 пар шесть дней в неделю((( :evil: Я в бешенстве! Я не смогу ездить на конюшню в будни как раньше! Я катострофически не успеваю!!! Ладно теперь не об этом. Мы с Танюшкой договорились вызвать вета для того чтоб он осмотрел лошадей и дал свое вет заключение об их здоровье. Вет приехал, посмотрел, сказал здоровы и что свидетельство можно будет забрать в клинике через несколько дней. Ждем.
 
Re: Лоси в городе

Вчера у нас отменили последнюю пятую пару и я всетаки вырвалась на конюшню. Нам дал был дан указ от "Директора" (Это прозвище хозяйки конюшни) запрячь Орлика в телегу и поехать накопать в лесу можжевельника чтоб украсить территорию. Мы с таней выкатили телегу из ангара, при этом почувствовали себя упряжными лошадками :lol: потом сам учились запрягать лошарика в телегу. Запрягали, распрягали, запрягали :x и вот...ПОЛУЧИЛОСЬ!!! :D :mrgreen: Потом в голову пришла идея взять с собой Лосю, чтоб пробежался и немного покачал мышцу)) Выехали и поехали...Ехали мы лесом а потом дикими прериями, даже не прериями а песками))) Вот несколько фото места о котором я рассказывала в предыдущем посте. Наша мини пустыня и Лося на фоне красоты.


на заднем плане немного просматривается наша пустынька)))
Накопали мы можжевельника и двинулись обратно домой. Лося по пути жувал то что мы накопали. Орлик ну очень хотел домой и поэтому прибавил ходу. Сначала рысь. Потом галоп. Сзади несется на всех порах Лося и все наровит запрыгнуть в телегу к нам на голову! Телегу мотает в разные стороны на кочках! На одном повороте Орлик рванул сильно и Игорь не смог удержать такого пыла и Орлик полетел, а с ним и мы чуть через бортик телеги не вылетели под ноги к Лосе!! :shock: Одним словом экстрим!!! Потом все таки игорь обуздал пыл нашего Орлика и дальше мы поехали шагом. Ольга была рада. Мы привезли штук десять не маленьких можжевельников. Пока она с Игорем сажала свою радость мы с Таней приводили лошадей с поля. Какие дикие скачки устраивала Кукла! Такие ддаже на родео не увидишь!!! :lol: Было оч красиво. Завелись, попоились, покормились. потом я работала с Лосей, а Таня с Тусей. Поработали, почесались, через два часика попоили Орлика и Лосю и я со спокойной душой пошла переодеваться и ехать домой. Вот такой насыщенный и экстримальный у нас был вечер))))
 
Re: Лоси в городе

Лося начал линять и вот что с ним происходит, он начинает светлеть, причем делает это он очень быстро! У него уже стали появляться в огромных количествах белые волоски.

Спросила у Mrs. John и ответ был таков:" sinidzu, не исключено, но лошадь еще слишком молода, чтобы можно было сказать однозначно, какой она будет. Я пока подозреваю слабую пегость сабино."
 
Re: Лоси в городе

Леснику просмотр этого сообщения морально противопоказан. :evil:
Сельчане на лесных работах

Чернокопатели ёлок

 
Re: Лоси в городе

я уже неделю как не садилась на лошадь ивчера когда на конюшне была Таня я решила ее соблазнить поездкой в лес и в пустыню. Она соблазнилась и мы поехали. у нашей Куколки начался свадебный период и на Орлике ехаала не я а Таня. Еду я знаит спокойно по лесу не подгоняю Куклу, а она как казлика выкинет, ее ножки сделали ладушки в воздухе и она поднялась в галоп. Я была не готова и чутm с нее не свалилась Я думала ,что вся поездка будет экстримальной, ан нет когда выехали в пустыню она начала прекрасно слушаться))) Таня меня пофоткала на фоне нашей пустыньки и мы поехали дальше. И вот наконец долгожданный прямой отрывок пустыни. Тут мы обычно едем галопом. Я приготовила Таню к тому xxnj поедем галопом и очень, очень быстро. Небольая проверка седла. Команда. Полетели..... На данном отрезку Кукла разгоняется до ультразвука и я отпускаю поводья. Едя на такой скорости ты ощущаешь свободу, которая дана птицам. За спиной вырастают крылья и ты летишь...Вот примерно так можно описать сие действо...Потом проехали рысью и пошагали домой. Выезжаем мы из леса и видим картину маслом. Лося порвал веревку и носится по всему полю как араб. у нас хвостик коротко острижен т.к. был очень грязным и не поддавался восстановлению. Он бегал вокруг Туськи с задраным к верху хвостом. Выглядел его хвост как метелка нечаянно забытая и приклеевшеяся к его попе. Потом он почуял что у Куклы свадебный сезон и начал жеребцовать. Я думала что сейчас упаду и меня растопчет собственное дитятко. Но я заверещали и типа отбила ногой. У нас так делает Орлик когда злится. Сначала начинает истошно верещать и отбивать задними ногами. весь наш табун знает эту фишку и стараетсябыстро ретироваться если увидят как таковые))) Ну вот и мы переняли у Орлика его действия по выгонянию нежалательного объекта из своего пространства. Короче говоря пришлось мне в срочном режиме ловить Лосю, держать Куклу и смотреть рядом ли Машка. В итоге были потоптаны хозяйские клумбы, но ,к моей радости ничего не пострадало Короче говоря что ни день то все сюрприз и сплошной экстрим. Так что уважаемые лошадникки, у меня появиось новоя идея. В мире много людей кто жаждет экстрима. Ну так давайте таких привлекать на свои конюшни. И деньги платить будут за экстрим и работать будут на конюшне))))))
 
Re: Лоси в городе

А еще у нас великий прогресс! Лося научился давать ножки и не возражает против крючкования. Вот вчера второй раз крючковались и я заметила странную особенность, стрелки на передних копытах твердые как камень и их невозможно раскрючковать. т.е. расстояние между стрелкой и подошвой не оищается. Ломаю голову сейчас что это такое может быть и рою литературу. Ну а так все хорошо. Потихоньку проходим все стадии привыкания. Уже пройдено две. Перввая стадия это когда можно прикосаться и тискать везде. Вторая стадия это когда лошадь двигается, или дает пройти когда она стоит на пути.Например я захожу в конюшню а мне мешает лосячья попа. Я тихонько нажимаю ему на попу и он отодвигается и дает мне пройти. Третья стадия доверия, давать ножки и крючковать их)))) Так что вот так шаг за шагом мы постигаем все примудрости общения и учения))) ^_^
 
Re: Лоси в городе

Говорят что беда не приходит одна... Так оно и есть. Начался сезон выпаса а с ним и сезон всякого гнуса( Вчера приехала на конюшню и обнаружила у своей дитятки опухшее интимное место :( Когда приехала сегодня то крайняя плоть опухла до такой степени что страшно смотреть(((( Обработала все хлоргексидином и купила неостамазан... Будем надеятся поможет.
Вот выкладываю несколько фото.



Вот так в общем все выглядит :'-( Ужас одним словом. К
 
Re: Лоси в городе

А ветеринар что говорит? Уж больно страшно это выглядит! Особено опухоль.
 
Re: Лоси в городе

Аня & Миша написал(а):
А ветеринар что говорит? Уж больно страшно это выглядит! Особено опухоль.
Звонила ветам, сказали укус мошки. Обрабатывала хлоргексидином, потом перед выпасом прыскали неостамазан в качестве отпугивателя от мошек. Не помог. Потом я купила АСД 3-я фракция. Помогло. Еще дали хороший совет заваривать полынь, ромашку и пижму и обтирать перед выпасом. :)
 
Re: Лоси в городе

Сегодня проводила дотошный осмотр наших интимностей. Опухоль спала. Повторила обработку хлоргексидином + обработали АСД. Мошка летала рядом, но не садилась на лошадь. Мы думали, что пострадал только Лося, ан нет! Пострадали и Кукла и Орлик и Машка. Им съели уши до крови(( :cry: Сегодня обработала. Надеюсь завтра будет получше.
 
Re: Лоси в городе

Ё-моё. что за гадость летучая! Скорейшего выздоровления малышам!!! :D
 
Re: Лоси в городе

[ Вот вчера второй раз крючковались и я заметила странную особенность, стрелки на передних копытах твердые как камень и их невозможно раскрючковать. т.е. расстояние между стрелкой и подошвой не оищается.

Над этим голову можешь особо не ломать, просто у него очень твердый копытный рог. у нас была лошадь так мы ее копыта по пол часа в воде отмачивали что бы подковать. Расчищать ноги тяжело, зато такие копыта, если работать на грунте, не нуждаются в ковке ))
 
Re: Лоси в городе

Аня & Миша написал(а):
Ё-моё. что за гадость летучая! Скорейшего выздоровления малышам!!! :D
Спасибо большое а пожелание. А что за гадость я и сама не знаю, но достает она всех наших лошадок. Все покусаны и все лечатся(
 
Re: Лоси в городе

30/04/2010
Ура! Ура! ура! Получены вет документы Лоси)))))) Теперь мы со свидетельсвом и паспортом)))) Осталось только прочипироваться. Пытались сдеать фото экстерьера для паспорта и вот что у нас вышло)))


Не судите строго, Лося сильно крутился и мы успели поймать его только два раза.
 
Re: Лоси в городе

28/04/2010
Мошки, мошки, МОШКИ!!!! Они везде!!! На теле, в ушах, в носу, в глазах...Спасу от них нету! Вот ждали, ждали мы лета и вот получите! Лошарики сегодня бились хвостами и ногами как остервенелые, настолько было много мошек. Они кружились над лошадьмы словно туман или дымка. Когда пришли обрабатывать лошариков от этой мошки, то Кукла носилась с испуганными глазами и не давала с собой ничего сделать. Но все таки мы ее поймали о тоже обработали. Уши съедены в крови у троих-Куклы, Орлика, Машки. А у Лоси и Туси нет. Странно. Может это все из за того, что у них внутри уши светлые А может из за того что они волосатые...Даже не знаю.
 
Re: Лоси в городе

6/05/2010
Сегодня утром чуть смогли вывести Лосю из конюшни, он бесился, свечил, кусался. Чуть дотащили до поля, там не смогли удержать ,он вырвался и начал жеребцовать на Тусю за что получил по мордасам. На кануне у него вышли яички, думаю в этом причина. Как с этим бороться пока не знаем. Вечером перед тем как забирать Лосю, с поля выгоняли его сколько сил у самих хватило, так как поняли на привязи, бегали с палкой сзади, о корде даже и мысли не было. И всё равно он бесился по дороге домой. В конюшне стоял смирненька, мальчик пай. Может это такая первая реакция на половое вызревание и потом он поутихнет, очень бы не хотелось так рано делать его мерином. Что делать не знаем, в голову приходят только такие выходы: убрать из рациона овёс, пора ему начать носить трензель, ограничить кобыл в поле его зрения
 
Re: Лоси в городе

Бабки, БАБКИ!!!! Бабки-навозницы отакуют. Мало того что они гоняют бедную Туську палкой так они сегодня так загоняли моего Лоську, что он запутался так, что мы его расплетали очень долго. Я думала у меня будет ситуация как в песне "Купила мама коника а коник без ноги" Короче я решила сидеть в кустах с ружжом на перевес и стрелять солью им куда надо. Нечего наших лапушек гонять. Я за наших лошадок порву любую бабку и не посмотрю что она пенсионер!
 
Re: Лоси в городе

А еще в борьбе с мошками было найдено новое и оригинальное решение. Вы думаете только девушки могут ходить в разные салоны и творить всякие безобразия со своей шевелюрой ан нет. Вот и мы нашли выход из затруднительного положения-мы НАРАСТИЛИ хвост)))) Штука отличная помогает просто класс! А наращивали его обычными стропами) техника проста. Потом выложу фото.
 
Сверху