Золотой Зенит. Осень в Манёвре с. 18

Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Помню Зенита еще в Старке, тогда его продавали и достаточно дешево, я еще задумывалась о том, чтобы его купить. Он ведь?

37919696.jpg
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Как повезло Зениту-Багету! А что касается ЛЗ и ПЗ - это у приличных золотых лошадок хорошо развито :lol:
Поздравляю нового золотовладельца 8)
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

goodpoint, GingerSnaps, спасибо)

ЮНИ, судя по отметинам, он. Видимо, уже тогда были проблемы с ногами, поэтому и дешёво. Вообще, он сам ходячая проблема, не даст заскучать. Его бывшая владелица выкупила его с конюшни, откуда он удрал и... в болоте искупался.
З.Ы. А я вашу Креветку помню маленьким вредным кусачим жеребенком) Как она, подобрела?)

Eka, увы, ему скорее не повезло. В 12 лет оторваны все четыре ноги...

...

Итак, хитрый лошадь чутьём просёк, что в его интересах семье понравиться.
Ну, или вызвать жалость в крайнем случае и давить на неё всеми четырьмя ногами.

Бедное животное, конечно, все принялись хором жалеть.
И тощий то он, и послушный, и ласковый, с наивными добрыми глазами.

Однако под занавес Зеня всё-таки забылся, вышел из роли и показал свою натуру.
Когда мы уезжали, я пошла выпускать его в леваду. И другие мерина собрались посмотреть, что за делегация пожаловала к рыжему.
Ближе всех подобрался бывший вожак.

И вот тут-то бедная послушная лошадь с добрыми наивными глазами завизжала не своим голосом, по-драконьи выгнула шею и тяпнула своего предшественника за задницу. А когда тот недостаточно быстро потрусил прочь с Зениной территории, калека и страдалец лихо отвесил бывшему главарю первоклассного пендаля в догонку.

Этим он, конечно, основательно подмочил и свою репутацию, и репутацию ушастых копытных вообще в глазах моих родственников.
Они уехали, твёрдо убежденные в том, что лошади - коварные и опасные твари, которые только и ждут случая, чтобы тяпнуть и лягнуть.
И теперь никакие голословные убеждения больше не собьют их с толку.

Вообще, день этого визита явно принадлежал к категории "нечисливых".
Когда мы вышли отшагать коня в парк, к нам пристал мертвецки пьяный алконавт. Он лепетал "Лашатка, лашатка" и требовал кататься, цепляясь за Зенину гриву.
Я взяла Зеню за чумбур покороче и мы рысцой ускользнули от алконавта.
Потеряв точку опоры, мужик свалился в придорожную канаву, и его дальнейшая судьба развивалась отдельно от нашей.

А по дороге домой мы стали свидетелями безобразной драки кучки пьяных подростков с водителем автобуса.
Мы даже практически приняли участие, поскольку мы ехали в этом автобусе в то время, как лупили водителя.

После всего этого мне был вынесен вердикт: хочешь лошадку - ставь её у дома, больше никаких мотаний в неведомые дали.

И перед нами с Зенитом снова замаячил очередной переезд.

Да, рассказ о нашем стоянии в Авангарде был бы неполным без отдельной песни про покупку необходимой аммуниции.
Я бы даже сказала, поэмы.

В марте в Герцоге я нашла Зенита абсолютно голым. На нём был недоуздок, да еще в приданое у него теоретически имелись две попоны. Засим всё.
Щётки и чумбур я ему привезла во второй приезд в Герцог.

А на второй день своего пребывания в Авангарде Зенит разодрал на себе недоуздок и остался буквально в чём мама родила.

Я метнулась в конный магазин и (наконец-то!) отвела там душу.
Купила ему два недоуздка, уздечку, трензель, корду с переходником, три чумбура, кондишен для шкурки, соли и чего-то еще по мелочи, чего уже не помню.

Дальше - картина Репина "Приплыли. Сушите вёсла".
Приезжаю я, увешанная аммуницией, и из всего этого добра нам подходит только соль, корда и чумбура.
Недоуздки размера фул и уздечка того же размера не налезают на лошадь в принципе.
Трензель бесследно исчез в пасти.

У меня культурный шок. До этого я наивно полагала, что бывают лошади размера коб и лошади размера фул. А у меня, согласно этой логике, просто крокодил, а не лошадь вообще.

Естественно, всё это пришлось менять на экстра фул и фул другой фирмы. Так что теперь я знаю, что бывают лошади размеров коб, фул, и лошади, влезающие далеко не во всякий фул.

Пользуясь случаем, хочется всплакнуть, просто дискриминация какая-то хозяев крокодилов, товарищи!
Недоуздков коб всегда огромный выбор, и все они такие красивые зелёненькие, красненькие, розовенькие, жёлтые.
А фулов вечно штук 5 серых, чёрных и синих. И коммент от продавца: С большой башкой вы не влезете сюда, сюда и сюда. Так что у вас один вариант, выбирайте)

Но это было только начало подстав с аммуницией.
Дальше в игру вступила лошадь собственной персоной.
Через неделю Зенит надорвал свежекупленный недоуздок и разорвал два новеньких чумбура.

Пришлось серьезно поговорить с негодяем.
Да, как не смешно, но меня первый тренер учил: Всегда говори лошади, что ты думаешь о ней и её действиях, не держи в себе.
И я высказала Зениту, что нам предстоит переезжать ближе к Москве, а это значит, что постой подрастёт примерно вдвое, и если он не перестанет рвать свою аммуницию, вместо хорошей конюшни я засуну его в сарай к себе на дачу, где компанию ему составит такой же рыжий и наглый котяра, как сам Зенит, и столь же гнусного поведения.
Так что, если конь желает попасть в более респектабельное общество, он должен с большим уважением относиться к своим вещам.
Зенит всё внимательно выслушал, сделал выводы и больше ничего не рвал и не ломал.

Ну а передо мной снова замаячил ад под названием "Поиск хорошего постоя".
Но об этом в следующий раз.

И под занавес еще фото Зенита в Авангарде.
Все эти фото сделаны не мной, а кем-то из девочек, не знаю точно, наверное, Светой.

4368a61c1b60.jpg


329d7aa9697c.jpg
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

April-Zenit, мы знакомы? :D Мелочь, ну не то чтобы подобрела, злой то она и не была, чем старше, тем сдержаннее, хотя все равно все балуют и провоцируют :)
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

ЮНИ, вряд ли)
Я в ЛКД в прокате немного занималась и из частников вобщем-то толком никого не знала...
Да я и не говорю, что злая жеребуська)
Но крыса она была кусачая)
Мамка-то её Флейта гроза проката)
Помню-помню, Флейта вышла в манеж - все уворачиваются от пендалей)
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

В любом случае я к Вам в ПЧ :) Зене я очень симпатизирую.
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

"А вот "после", декабрь 2011 года, не требуются комментарии, чтобы понять, почему вскоре конь попал на баланс ЭХ. Его отдавали даром в хорошие руки, никто не решился взять такое счастье."
не правда!Зенит был в хорошем состояние,не считая ножек!Это фото зимы,а вот вам фото где он летов в отличном состоянии!!!

вот скиньте СВОЮ фотку где у него видны и ноги и копыта!!!Уверина вы не выложите...
И не худой он был,а нормальный!!!

вот люди,посмотрите рзве у Зенита тут выперают бока??разве ведны рёбра и кости???НЕТ!
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

134, Зенит был в хорошем состоянии? Что же для вас тогда плохое? Труп что ли?

Зайдите в тему Зенита на ЭХ, если не верите. В начале декабря появилось сообщение, что Зенит ищет руки. Руки на него не нашлись, поэтому он поступил на баланс ЭХ в феврале. Да, по сравнению с декабрём он выглядел лучше, когда я впервые встретила его в марте, но назвать его состояние не то что хорошим, но и нормальным даже на март я не могу.

На ваших фото, судя по всему лето 2011, Зенит нормальный, да. А вы бы выложили фото года этак 2001, я думаю, он еще лучше был, и главное здоровый.

У меня в теме на ЭХ до фига выложено МОИХ фото с ногами и копытами Зенита, так что зря вы так "уверины".

А вообще, что вы на меня накинулись? Я лично вас или кого-то обвиняю, что Зенит был в таком состоянии? Я никого не обвиняю, я знаю его с марта, а кто его довёл, я понятия не имею.

Зачем вам именно МОИ фото?
Я что, утверждаю, что пришила ему новые ножки?
Его ноги лучше НИКОГДА не будут, а с годами будут становиться только хуже и хуже. Это мне сказали два ветеринара, делавших Зениту рентгены.

И вообще, если вам нужен скандал ради скандала, устройте его в другом месте, пожалуйста. И не давите мне на больное.

mXmelova, Лен, разве я вас в чём обвиняла или обвиняю? Разве я сказала, что это вы его довели? Неужели по вашему он был в хорошем состоянии? Ведь это безумие: его шерсть, кольцо на ЛЗ, торчащие маклоки и выпирающие рёбра, неужели вы скажете это хорошее состояние?
А ноги у него в марте вообще не отекали, они начали отекать в апреле, когда растаял снег и в левадах была грязь. И отекали до мая, пока всё не высохло.
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Люди...Это такой красивый дневник был..Добрый..
Не ссорьтесь, пожалуйста!!
Наташа никого не хотела обидеть - ей сейчас самой очень непросто.., поверьте..Человек и так слез реки пролил за последние несколько месяцев.Она не пришила ему новых ног, и никто их не пришьет.Есть фото и с копытами, и с ногами - есть они.Только если ветеринары хором, как один, твердят, что дегенеративные изменения не подлежат "реконструкции", что сделает она?Она может его только очень-очень сильно любить и быть рядом.
Просто приезжайте в гости - увидите сами их вместе, сделаете свои выводы, воочию увидев живого, блестящего коня.
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Ладно, собственно, чего я завелась?
Обос...ли меня далеко не в первый раз и, разумеется, не в последний.

Я заводила этот дневник не для того, чтобы искать виноватых, почему так вышло с Зенитом.
Да, у него больные ноги.
Да, он не несёт верховые нагрузки.
Но для меня он лучше всех. Мне не нужна другая лошадь.
Мне предлагали и другую лошадь, и бесплатную аренду не один раз.
Мне нужен Зенит.

Я не собираюсь выяснять, кто угробил его ноги. Во-первых, ему это не поможет, во-вторых, мне просто не интересно.
Я не обвиняю никого. Ни бывшую владелицу, ни Лену, ни другие конюшни, на которых он стоял до ЭХ, никого, понимаете?

Мы ищем Зениту сокуратора.
Если кого-то просто не устраиваю я, но этот человек готов взять на себя полностью содержание и лечение коня, если он предоставит ему лучшие условия и сможет дать больше, чем могу дать я - пожалуйста, обратитесь в ЭквиХелп и предложите свои руки. И если руководство вас одобрит, сочтет возможным и правильным передать вам Зенита, я соглашусь с этим решением.
Я не буду против как куратор.

У меня не стоит цели владеть Зенитом во что бы то ни стало.
Я владею Зенитом прежде всего ради самого Зенита, и просто потому, что других желающих взять его не нашлось. Вообще никого.

Засим откланяюсь.
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Да... Дети - цветы жизни... Я и забыла, что иногда они произрастают в интернете..

Лен, да вам не за что извиняться. Я надеюсь, это недоразумение наконец благополучно выяснится, мы всегда рады видеть вас в нашем дневнике и дальше ждём ваших комментариев. Я же прекрасно знаю, что вы не остались равнодушны к Зениту. Я ни в коем случае не хотела вас обидеть.
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

я тоже в ПЧ. вы интересно пишете. дай вам бог всего самого хорошего за то что взяли на себя заботу о непростой лошади.
ernikan написал(а):
Пролью капельку свена на происхождение Зенита. А вернее, не Зенита :D
На самом деле он Багет 205, 2000 г.р. , сын Бизона и Чапки. Родился в один год с Бручем и Грачем и является полубратом по отцу Бручу :D
ого, так у него отличное происхождение. очень надеюсь, что с вашей помощью он скоро будет выглядеть не хуже чем Бруч и Грач :)
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Ухохоталась, читая ваши с Зеней истории (не смотря на то, что сюжеты не всегда смешные)! Надеюсь, все у вас сложится как нельзя лучше!!
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

star, спасибо)
В родословных я ничего не понимаю, но вообще должна сказать, что на Зенита многие заглядываются, хоть он и не в лучшей форме, а данные у него прекрасные.

Sara, спасибо, и я надеюсь. Периодически, как написала Марина, я принимаюсь рыдать и собираюсь стреляться, но это нормально для куратора ЭХ лошади, что я выяснила, пообщавшись с другими кураторами.
В любом случае, рано или поздно тучи рассеиваются и на горизонте появляется солнце. Моё рыжее солнце в полтонны весом.

Нашла сегодня вот такую картинку и поняла, что мне она близка и понятна.
2ce7f19c3a29.jpg


...

Итак, я объезжала все близлежащие конюшни и везде меня что-то останавливало.
Выбирая постой, я руководствовалась несколькими пунктами, от которых не могла отступиться ни на пядь.
Прежде всего нужен был просторный денник и большой выгул, качественные корма, опилки чистые и побольше... Ладно, скажу проще, зверушу искала королевские условия. А себе начкона, которому можно довериться, поскольку в коневладении я полный чайник, приятный коллектив и адекватный персонал.

Короче говоря, душа просила идеала, а здравый смысл подсказывал, что конюшню я так не найду никогда и надо идти на компромиссы со своим "хочу".
Но, к счастью, я приехала в Манёвр и поняла, что на компромиссы идти не придётся, поскольку там имелся, имеется ныне и я надеюсь, будет иметься всегда полный набор моих "хочу" и даже больше.
А когда я увидела начкона Галю, я сразу поняла, что вот он, тот самый человек, чьи советы я буду слушать, как мне и говорила Света "выбери кого-нибудь одного".
В довершение ко всему, Манёвр - ближайшая ко мне конюшня, находящаяся в 5 км от моей дачи.
Внутренний голос, здравый смысл и все мои "хочу" хором завопили, что нам надо остановиться именно на этом варианте.

Решение было принято, и я ни разу не пожалела о своём выборе. Наоборот, со временем я убеждаюсь, насколько правильным был наш переезд в Манёвр.
Как ни странно, именно тогда, когда я еще совершенно ничего не смыслила в постое, словно какая-то невидимая рука вела меня и вывела ровно туда, куда нам было надо.

Может быть, кому-то эти дифирамбы покажутся излишними, а кто-то вспомнит про кулика и болото, но мои чувства не расходятся с моими словами.
Я знаю, что Зенит не только в руках профессионалов, но и людей, искренне любящих лошадей и делающих для них всё возможное и невозможное.
Я тысячу раз готова сказать спасибо Гале, хотя я знаю, что в интернете она не сидит, она неустанно трудится там, в Манёвре, создавая настоящий рай для нас и главное, для наших лошадей.
Что бы мне не говорили, мы никогда не покинем Манёвр, если только какой-нибудь адский финансовый кризис не разразится в моём отдельно взятом кармане. Только если так.

Итак, в последний день апреля мы покинули Авангард и устремились вперёд, в новую жизнь.
Ну, то есть, сначала мы прошли все девять кругов ада погрузки, когда Зенит, протанцевав по моей ноге, подгоняемый метлой в задницу и с морковкой перед носом, всё же наконец соизволил взгромоздиться в коневоз.
А потом мы сразу устремились в новую жизнь.

Я нервничала после погрузки, нервничала, что теперь мы сделали шаг из-под крыла Эквихелпа, нервничала, что впервые приняла такое большое и важное решение в судьбе Зенита, и вообще я так адски нервничала, что плохо помню переезд и первые часы в Манёвре.

Мы отшагались, отстоялись, пообедали и впервые вышли гулять. Впереди было знакомство с новыми друзьями.
Вот фото первого дня в Манёвре.

e26b6d19277c.jpg


c4b332bc29d7.jpg


b8cf1a6ecb3d.jpg


Не хотела я особо выкладывать апрельские фото Зенита, период для него был не лучший. У него сильно отекали ноги, началась линька, конь вылезал клоками и вид имел далеко не презентабельный.
Однако выложу для истории.

Зенита выпустили в леваду. Галя пришла посмотреть на нового постояльца и первые ее слова были: "Берут же еще таких лошадей! Повезло коню."

Зеню познакомили с самым добрым и спокойным мерином Апельсином. Потом с местным вожаком Акнаком.
С последним они немного повизжали и взаимно покрысили, но до драки не дошло.
Потом Зенит не спеша и как-то по-хозяйски вывалялся в новой леваде, так сказать, обновил.
И мне вдруг стало как-то спокойно. Я поняла, что он здесь приживётся. Возможно, уже прижился. Было чувство, что после долгого странствия мы наконец возвратились домой.
И в этом чувстве была толика правды, потому что, как потом оказалось, лет пять назад Зенит уже стоял в Манёвре.

bac4744a4fa9.jpg


6c71f1033766.jpg


Таким был первый день нашей новой жизни.
Разумеется, продолжение следует)
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Итак, мы с Зеней переехали в Манёвр, где стоим и по сей день, и надеюсь, будем оставаться дальше.

Забегая вперёд, скажу, что наша с Зенитом история очень похожа на зебру. В ней есть совсем белые полосы, а есть и совсем чёрные, наполненные моим страхом и отчаяньем. Возможно, потому что коневладелец я пока еще совсем зелёный да и начало моего пути с больной лошадью, как вы, наверное, понимаете, не усыпано розами. Может быть, когда-нибудь настанет момент икс, и я перестану реветь в каждый визит ветеринара. Разумеется, я с самого начала понимала, что беру нездоровую лошадь. И я не могу назвать Зенита божьей карой или обузой, но иногда груз ответственности оказывается очень тяжёлым.

Впрочем, обо всём по порядку.

Было начало мая. Прекрасное время. Грязь высохла, отёки с задних ног Зенита, появившиеся с началом слякоти, стали спадать. Мы ходили в манеж двигаться. Двигались на свободе, с удовольствием. Делали две рыси по пять и много шагали. У меня вообще паранойя с отшагиванием. Я шагаю и в начале, и в конце не менее 15-20 минут, и в перерывы стараюсь вставить побольше шага, поскольку видела в своё время результат пренебрежения отшагиванием. Результат кашлял, задыхался и обливался тягучими соплями. Зрелище не из приятных.

Всё было солнечно и радужно. Пока моё внимание не обратили на задние ноги Зенита. Надо сказать, до этого я ничего не понимала в лошадиных ногах. Я и сейчас в них особо ничего не понимаю, но на тот момент я думала, раз ноги есть в количестве четыре штуки, то и классно, значит, всё в порядке.

Оказалось, отёки с задов спали лишь частично, сухожилия не прощупывались совсем, на передах была пульсация. Мне дали лицезреть и щупать здоровые лошадиные ноги, и разница была ощутимой.

Появилось подозрение на надрыв сухожилий. Ламинит отвергли, так как копыта не грелись. Мы больше не бегали, а в манеж ходили только отшагиваться.

Эквихелп быстро вызвал Зениту ветеринара с УЗИ.
Этот момент я до сих пор вспоминаю с содроганием.
Ветеринар получился у нас в один день с ковалем и расчисткой. Теперь-то я знаю, что так делать нельзя. А тогда это был пресловутый горький опыт.

Дело в том, что Зенит щупает после расчистки 2-3 дня, то есть по асфальту и бетону еле ползает, по песку и траве двигается без проблем. По словам его бывшей хозяйки, с ним так всегда и было. Всё-таки, по-моему, это глубоко ненормально. Сколько раз я видела расчистку на других конях, и ни одна лошадь никогда не щупала.

Итак, я приехала на конюшню к 12 часам дня. В пять вечера приехал коваль и Зенита расчистили. А ветеринар доехал только в девять. Кроме Зенита, смотрели ещё двух лошадей. Тут, к чести Зени необходимо заметить, что он был единственной из трёх лошадью, выдержавшей все манипуляции ветеринара без уздечки и губовёртки. Я просто держала его за недоуздок и просила потерпеть.

И вот время тестов. Выходим на асфальт, и Зенит к моему ужасу (а это была первая его расчистка, которую я застала) хромает на все четыре лапы на шагу.

Ветеринар находит УЗИ излишним. Он делает рентген ПЗ. Видит деформирующие артрозы. Видит кисту. Видит шипы. Дыры в костях и осколки костей, плавающие в ткани. Какая прелесть! Чего еще пожелать? Ах, тут ещё и жабка.

Вердикт: закрыть в денник, шагать по часу. Гулять в леваде нельзя, на выпас идти нельзя, ничего нельзя. Я понимаю буквально: бобик сдох.

Два часа ночи. Я рыдаю над своей дохлой внутри лошадкой, которая снаружи всё же кажется живее всех живых. Дома рыдает моя семья, уверенная в том, что меня убили или убивают. Объяснения "Я на конюшне" в третьем часу ночи кажутся всем абсурдными и неправдоподобными.

Меня, как могут, пытаются успокоить наши частники. Советуют найти себе другую лошадку, здоровую. Я понимаю, что не хочу другую, хочу эту, но эта больная вдрызг, поэтому продолжаю рыдать. Меня везут домой маме в руки. Мама видит своё зарёванное чадо, узнаёт, что это всего-навсего у коня оторваны все четыре ноги, семья счастлива и спокойна. Я ревела часов до пяти утра.

На следущий день, проплакавшись ещё, твёрдо уверенная, что конь не жилец, я поехала на конюшню - завернуть в саван и оттащить на кладбище.
Зверуш, однако, своих диагнозов не понимал и поэтому помирать не собирался.
Он встретил меня вполне живой, правда слегка раздосадованный и удивлённый, что его не выпустили с друзьями в леваду.

Надежда умирает с пациентом. Раз жив, будем лечить. Полные диагнозы и назначения накануне нам обещали прислать "на следующий день". Этот "следующий день" наступил где-то через месяц после осмотра.
Месяц полной неизвестности, вынужденного стояния, бесконечного нудного отшагивания и обмазывания голубой глиной. И ещё масса упрёков в мой адрес, что я мучаю животное, закрыв его в четыре стены. Хотя я просто выполняла предписание ветеринара.

Это было мощным испытанием для нервной системы. Почти месяц я ждала этих чёртовых назначений. К тому моменту, когда они наконец пришли, я прокляла такое лечение и послала запрет на выпас в задницу. Вначале я очень трепетно реагировала на всякого рода критику, но к тому моменту я уже совершенно озверела.

Сейчас я понимаю, что это решение было абсолютно правильным. Тогда на свой страх и риск после долгих колебаний я всё же отправила Зеню на выпас с 1 июня.
Теперь, когда я знаю, что причиной отёков были артрозы, а причиной хромоты - обострившийся навикулит, и никакие сухожилия тут не при чём, я рада, что мы не потеряли два драгоценных месяца выпаса.

Повторюсь, что предписания были нарушены исключительно потому, что ни диагнозы, ни назначения не приходили, несмотря на регулярную бомбардировку звонками и просьбами. Ну несерьёзно это. А когда пришли, то пришли, извините, вообще через третью почту на мыло. И кто бы за них отвечал? У меня до сих пор хранится этот фиговый листик, распечатанный мной с компа.

1 июня. Первый день выпаса. С утра выпустили только кобыл. Я приезжаю на конюшню и беру Зеню пошагать. Был совет шагать его не в манеже, а по асфальту. По более твёрдому грунту. Хотя в манеже у нас грунт хороший, не песок. Выходим на асфальт. За асфальтом поля. Озверевший от месячного стояния с краткими вылазками в манеж Зенит с воплем "Свобооооода" кидается в эти поля. Геркулес Наташа, помнящий, что коню нельзя скакать, мёртвой хваткой повисает на корде. Лошадь, ясное дело, всё равно оказывается сильнее и улетает в поля, а я остаюсь у дороги с двумя распухшими, как сардельки, пальцами.

В голове мелькает "Хорошее начало лета..." Плохая идея гнаться за удравшей лошадью с громкими воплями. И всё же я подбираюсь к Зениту, вопя как иерихонская труба. Если бы ко мне кто-то шёл с такими угрожающими завываниями, я бы точно дала дёру. К счастью, конь оказался более сознательным. Он сам подошёл, дал себя подобрать и дошагать.

Я была уверена, что пальцы сломаны, к счастью, обошлось. Но где-то месяц они не гнулись и не шевелились, я даже шнурки на кроссовках завязать не могла и ходила так. Это во многом добавило мне решимости выбрать выпас. Так как количество конечностей у меня, как, впрочем, и у всех, строго лимитировано.

2 июня. Я еду на конюшню. Не заходя, сразу иду в поля, не терпится узреть коня. Узрела.
Картина маслом: несколько больших левад, электропастух. ВСЕ лошади ВНУТРИ левад, вдалеке, еле заметна ОДНА РЫЖАЯ лошадь, которая бродит по полю на свободе, презрев преграды и условности. Молитвенно складываю ладошки: боженька, только не моя.

Лошадь замечает меня и рысцой трусит навстречу. По отметинам на морде издалека вижу - моя.

- Спирит недобитый! - ору я. Зверуш приближается, радостно приветствует и клянчит вкусненького. Беру своё чучело оставшейся рукой за недоуздок и тащу с поля на конюшню. Там выясняется, что хитрый зверуш разнюхал, что у кустов пастух прерывается, и вылез, как заправский контрабандист, кустами. Безуспешно полдня за ним гонялись конюхи. Зверуш задирал хвост и мчался прочь, демонстрируя всем задницу и своё абсолютное презрение.

Целую неделю Зенит издевался над людьми. Несчастный куст закрыли пастухом. Тогда конь разорвал пастух, вышел сам и выпустил друзей. Остальные ловились, Зеня - нет. Он гулял рядом с левадами и возвращался домой, когда считал нужным.

Так, когда-то много лет назад в детском саду я подняла восстание во время тихого часа. Мы все покинули свои кроватки и отправились в игровую залу.

Человечество не любит революционеров. Меня поставили в угол, Зенита посадили пастись на верёвку, продёрнутую в шланг. За полтора месяца одиночного сидения он научился себя вести и теперь способен пастись в табуне, не причиняя никому неудобств.

Кстати, ко мне Зенит всегда шёл без проблем. Но дежурить на поле, регулярно отлавливая беглого коня - это надо жить на конюшне. Поэтому пришлось согласиться на воспитательные меры, в итоге возымевшие действие.

Вот так мы и жили. В промежутках между выпасом продолжали шагать. 3 месяца изматывающей полной неизвестности вскоре должны были подойти к концу.
Но об этом - в следующий раз. А пока - фото того периода.

e36325ae7b64.jpg


6c3b3731b3a0.jpg
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

В ПЧ! Софья с ЭХ. Здоровья Зенечке и успехов Вам, Вы просто умница!!!
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Отличный стиль и прекрасное чувство юмора у Вас :mrgreen:
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Интересно пишете )
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Действительно повезло коню. Взять даже не шаговую лошадь - это сильно! Когда даже нормальных на мясо сдают.
Удачи Вам и вашему конику. :wink:
 
Сверху