Золотой Зенит. Осень в Манёвре с. 18

Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Наташ, и я в ПЧ, это Лена-хозяйка Лаки и Фабулы). ЗдОрово пишешь, а на обсуждения не обращай внимания, пусть сделают лучше, если получится, а еще лучше, если бы помогли материально, всяко больше пользы будет)).
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Сирин, спасибо) Как там ваши приключения с выкупом кобылы?

Мышица_аа, ЮНИ, Mielga, спасибо, стараемся)

M&M'c, я мысль-то в общем уловила, но формулировка про нормальных звучит абыднааа(( Получается что ли Зеня ненормальный... Мне больше нравится верховой/неверховой. А за удачу спасибо, это нам пригодится)

Леночка, спасибо! Мы очень рады видеть тут соседей) Да я уже успокоилась насчет этих вечных обсуждений. Всё равно, что бы я не делала - я буду для кого-то живодёркой. Так что я просто на зверуша смотрю и по его состоянию и поведению вижу, что над всеми бы так издевались... Желательно, пока они здоровы, тогда бы и больных не было.

...

На чём мы там остановились в нашей нехитрой истории?
Вот, точно. Мы забыли развенчать меня как мученника.
Я не страдаю мазохизмом. Вообще никак. И меня раздражают всяческие жертвы.
А больше всего меня бесит "Посмотрите какая я бедная-несчастная с больной лошадкой".

Изначально у меня не стояло цели взять себе больную лошадь.
Изначально, если вы помните, я вообще не собиралась брать лошадь.
Но кто ж знал, что эти лошади сами заводятся, как мыши в амбаре, какими-то совершенно неисповедимыми путями.
Когда я всё же брала Зенита, то есть перевозила в Манёвр, я знала, что у него имеются проблемы с ногами.
Но не представляла, насколько всё плохо. Это уже всплыло передо мной во всей пугающей очевидности с майским вызовом ветеринара.
Повторюсь, до этого Зенит прекрасно двигался и там уже даже речь шла о том, чтобы пробовать подсаживаться, поскольку в марте ветеринар говорил про ограниченные верховые нагрузки.

Вместе с тем, перевозя коня в Манёвр, я знала кое-что ещё. Я знала, что теперь я ответственна за него. Не перед какими-то конкретными людьми, а перед самим конём. Потому что можно говорить всё, что угодно, но мы в ответе за тех, кого приручили. Не все обременены чувством такой ответственности, а мне вот не повезло. Или повезло.
Я знала, что теперь некуда отступать. Теперь Зенит будет со мной, пока у меня есть хоть какая-то возможность содержать его. Нельзя сдаться, нельзя струсить. Нельзя отказаться от него, потому что устала, потому что надоело, потому что где-то раскритиковали, потому что больше сил нет просто. А нельзя.
Потому что есть лошадь, которая поверила мне. Есть лошадь, которая ждёт меня. Есть лошадь, которая придёт на мой зов и попросит почесать ушки.

И вот когда стало ясно, что никакая эта лошадь не верховая, проблем у него с ногами уйма и все серьёзные, когда стали поступать здравые в общем-то советы вернуть это счастье туда, откуда взяла... Это не возможно. Если бы я так сделала, я бы такой сволочью была в своих собственных глазах, что просто не представляю, как бы я жила дальше. Можно понять, когда у человека случилась какая-то финансовая катастрофа, а вот так, наигравшись, взять и бросить лошадь, потому что на ней нельзя свою задницу катать - это свинство, называя вещи своими именами. Понимаете, дать надежду и... вдруг бросить.

Поэтому я не вижу в своём поступке ничего особенного и героического.
Вот с теми, кто считает его идиотским, я в каких-то пунктах соглашусь.

...

Лето. Мы пасёмся на верёвочке. В промежутках шагаем. Учимся бинтоваться.
А главное, я вижу, как он меняется. Зенит успокаивается и снова начинает доверять людям.

Вместе с тем, происходит кое-что ещё, что совсем не радует. Иногда, в минуты отчаянья, мне кажется, что эта лошадь - сплошная незаживающая рана. Только на нём пройдёт что-нибудь одно, как немедленно обостряется, воспаляется или отваливается что-нибудь новенькое. Я уже так к этому привыкла, что не верю в возможность того, что у нас хоть на месяц наступит период затишья. По-моему, я так всё время и буду рвать на себе волосы до полного облысения.
Только спали отёки, ушла пульсация и улучшился внешний вид, как кольцо на ЛЗ, которое у него, если не совру, с осени, спустилось весьма низко и начало откалываться с внутренней стороны.

Я ясно представила себе, как эти полкопыта отрываются и... и что тогда-то? Меня убеждали в невозможности такого расклада. Однако в очередную расчистку обнаружилось, что кусок копыта под кольцом с внешней стороны висит буквально на ниточке. Его пришлось снять. Конь начал хромать.

Как мы только не извращались. Приматывали строительным скотчем кусок резины, вырезанный по его копыту, чтобы он мог передвигаться с меньшим дискомфортом.
Это копыто нам растить до октября. Но сейчас Зеня хотя бы встаёт на эту ногу и даже иногда на немного пробует поднимать ПЗ. Хромота сейчас моему непрофессиональному глазу не заметна.
Единственное, что радует - нет больше этого чёртова кольца и я надеюсь никогда не будет подобной дряни.

На этой более-менее радужной ноте я прерву свой рассказ до следующего раза.

Дорогие читатели! Ещё раз спасибо большое за внимание к нашему скромному дневнику)
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

April-Zenit, ту кобылу оказывается на мясо не отдавали,девочка просто по глупости и со злости разместила это объявление. Вся Самара поверила)))))
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

кусок резины приматывать наверное жутко неудобно. а вы не пробовали специальные ботинки для лошадей? говорят что очень удобная вещь...
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

star, они может быть и удобные, но наша финансовая ситуация не позволяет.
Ботинки эти штука дорогая.
У Зени есть один резиновый ботинок, для ванночек на проблемное копыто, его нам передал ЭХ.

А резина на скотче была временной мерой, полторы недели он с ней ходил, её регулярно меняли, само собой.
К счастью, теперь у нас ситуация улучшилась, трещина сходит, конь больше не щупает и не хромает.
Так что ни ботинки, ни резина нам больше не нужны.

Недели две назад он даже начал давать мне ПЗ, то есть, Зеня наконец-то способен опираться на свою ЛЗ с этим многострадальным копытом!
Месяца два он на эту ногу не наступал, при раскрючковке фактически балансировал на двух ногах, естественно, ПЗ дать не мог, не стоять же ему на передах.

А тут - я вдруг заметила, как он, стоя на развязках, как ни в чем не бывало, приподнимает правую лапу. Попросила - дал.

Это было для меня таким счастьем. Когда-то я искренне радовалась, если удавалось безошибочно выполнить езду, или получался хороший сбор на свободном поводу, но всё это - такая ерунда в сравнении с той радостью, что конь способен дать правую заднюю лапу.

Какое счастье просто знать, что твоя лошадь свободно бегает в леваде без боли и дискомфорта.
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

ура, рада за вас! :D
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Господи, какой же я негодяй, совсем-то я в свой дневник не пишу)
Я исправляюсь.

...

Мы остановились на не самом радужном периоде нашей с Зенитом жизни.
Конец июля, сошло кольцо.

Конь хромает, на ЛЗ вообще не опирается и толком не наступает, на твердом вообще просто чисто символически прислоняет лапу зацепом к земле.
Раскрючковываемся стоя на двух ногах, ПЗ не раскрючковывали больше месяца.
Он просто не мог её дать, потому что не стоял на ЛЗ.

На всю эту прелесть у меня еще наложился свой неблагоприятный период.
В двух словах, эскулапы впаяли мне неправильный диагноз и где-то недельку так я думала, что дышу на ладан.
Потом, к счастью, выяснилось, что они ошиблись.
Как говорится, если больной хочет жить, - медицина бессильна.

Но за всю эту недельку меня неотступно терзала мысль: кому моё счастье такое надо, если вдруг со мной что? Кто будет с него пылинки сдувать и в попу целовать? Понятно, что за нами всегда стоит ЭквиХелп, но... Одно дело один из многих, и совсем другое - Единственный. Мы начали активно искать сокуратора.

В это же самое время к нам приехал Горовой, Зенин ведущий врач. По результатам осмотра выяснилось, что нет никаких рваных сухожилий и... самое интересное, все эти артрозы конём не ощущаются. Не факт, что когда-нибудь они не всплывут, но сейчас они не мешают ему жить и двигаться.
Жить и двигаться ему мешает навикулит.

Перечитала я про эту злую каку кучу литературы. И как-то чувство просветления и приближения к истине меня не постигло. Просто стало понятно, что есть 2 противоположные точки зрения с двумя противоположными же решениями.

Посоветовавшись с несколькими владельцами зверушек-навикулитников, я во-первых, поняла, что метод решения проблемы ищется индивидуально и универсального способа нет, а во-вторых, с удивлением узнала, что спокойно они с этим живут и даже как-то несут нагрузки и вообще никто не умирает и не рвёт на себе волосы, кроме меня.

Видимо, слишком долго Зеня у меня разваливался, и я уже вошла во вкус лечения лошади.

Между тем, как эта самая лошадь уже отрастила своё треснувшее копыто и со свистом скачет по леваде.
В субботу приезжал фотограф, не могли в кадр поймать золотой ураганчик.

А еще мы наконец-то нашли самого лучшего и любящего сокуратора Зенечке. Который принял его таким, как есть, ничего не требуя взамен, и полюбил просто за то, что Зеня лошадь.

Красивый, добрый, умный лошадь.

И пусть он никогда не возьмёт какой-то нереальной высоты, не проедет сверхсложной езды, да и вообще максимально на что он будет способен при лучшем раскладе - просто небольшие нагрузки прогулочной лошади, всё равно он самый лучший, любимый и родной, и другого мне не надо.

Я надеюсь, чёрная полоса для нас с Зенитом подошла к концу и впереди всё самое хорошее и светлое.

А в завершении старого периода июльские фото Зени. Субботние мастер пока не обработал, но мы их очень ждём и они непременно появятся здесь в своё время.

0a4d45b704d8.jpg


706568b1cb21.jpg


486b10e426f9.jpg
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

И фотосессия прекрасная, и новости замечательные!
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Оффигенская золотая лошадь! :mrgreen:
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Спасибо всем!

Пришли субботние фотки.
Такие фотки, я обписчалась :D

Какая у меня коняка-то красивая, а я и не знала)

Коня радуется свободе и зажившей лапе

3e9ca01c0d1c.jpg


0a66203363ba.jpg


b14e3bdf357f.jpg


fa7468184ea9.jpg


0886dc6a02b5.jpg


Конище и я

3f88a25162b3.jpg


c846b8264860.jpg


54c5a87bdfc5.jpg


У зверуша приступ нежности

f073b01b777e.jpg


;)

cc6fc6bd0968.jpg
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Отличная фотосессия, конь красавец! Рада за вас обоих :)
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Какие красивые фотки и сколько в них радости! :D
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Фотографии очень красивые, а парень загляденье))))
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Наташ, очень рада таким хорошим новостям). Зеня- гарный хлопец, здоровья и удачи вам обоим!)
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

mXmelova, да, Лен, и вот абыднааа, самая классная фотка и не с Зенитом...

Gloria, Trotter_Girl, спасибо)

ЮНИ, радости в них около полтонны :lol:

Vacka, спасибо, парень у нас просто ах, это точно)

Lucky S, спасибо, Леночка!

Да, гарный хлопец жжёт прямо не по-детски.
Я что-то наивно думала, что парень успокоился и рвать-ломать больше не его стихия.
Ан нет, рано радовалась.
Это у нас просто ножка болела, вот мы и не крушили.

Ножка зажила, силушка богатырская через края.
Рванул парень на груди электропастух, заломал кобылью леваду, и к девчонкам.
Гонял барышень (и конюхов) по полям.
У конюхов слово "Зенит" наверное скоро станет ругательным.
Сомневаюсь, что кто-то еще устраивает им такие моционы.

А вообще меня раздирают сомнения, что фаберже у него нет, оченно уж мы женским полом интересуемся.

Сегодня дама сердца прошла мимо, кокетливо помахивая хвостом, так мы, понимаешь, достали из широких штанин, и шею выгнули, и гу-гу-гу...

В общем, хлопец развлекается, как может.

И на сладкое ещё пару фоток на выходе из левады.
Надеюсь, владельцы не будут против, если что, возмущайтесь, удалю)
Остальные кони тоже хотели в кадр.

1f3c21adbdcf.jpg


4af1df2c76f6.jpg
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Всё-таки, у меня коник очень хороший, сознательный, воспитанный и чуткий.

Вот вам может быть смешно, что сознательный и чуткий коник левады ломает.
Согласна, странно звучит.

Но всё же он такой.

Он и все манипуляции-процедуры терпит, не отмахнет, не отобьёт.
И вообще я с ним забыла, что бывают кони, которые, например, ноги не дают.
Или на развязках вертятся...
Это всё мелочи, конечно, но очень приятно.
Ещё он всегда идёт на мой зов из левады, а оказывается, не все кони подходят к своим владельцам.

Ещё не все кони, например, по одиночке с хозяином отправляются гулять в то же поле, если привыкли табуном ходить.
А Зеник везде за мной ползёт, засунув нос под мышку.

Он такой нежный и доверчивый, совершенно непонятно, как он до сих пор не разочаровался в людях.

Спасибо большое золотому конёчку за его золотое сердце.

Уже было полгода, как мы нашли друг друга.
30 октября будет полгода, как мы переехали в Манёвр.
По забавному стечению обстоятельств, я, сама о том не ведая, перевезла Зеню в день его двенадцатилетия.
Вот такой вышел подарок конику на день рождения.

За полгода было много разного хорошего и не очень.
Были тяжелые моменты, и всё же, несмотря ни на что я не жалею о принятой на себя отвественности за рыжее счастье.

Сколько прекрасных неравнодушных людей мы с Зеней узнали за это время.
Большое спасибо нашему сокураторе Оксане, нашей доброй фее-помощнице Кате.
Директору ЭХ Кате-Apsara, всем членам команды ЭХ, особенно Лене-Lena и Ире-Ursus.
Форумчанам Ольге-Мама Формулы, Марине-Веста.

Большое спасибо нашему начкону Гале и всему коллективу Манёвра, сотрудникам и постояльцам.

Спасибо всем тем, кто просто в нас верил и держал за нас кулачки.

Спасибо нашим читателям.

:wink:

5cbc56ee9e12.jpg
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Если на всём свете надо было бы выбрать одно самое недовольное и вечно бурчащее существо, то можно было бы смело указать на меня.

Недавно я просила высшие силы, чтобы коник наконец перестал разваливаться.
И коник перестал.
Зато теперь замаячил вопрос, что с ним делать.

Теперь, когда у него нигде не болит, он хочет носиться и крушить всё на своём пути.
Если в манеже во время отшагивания, я его отпускаю на свободу, он носится так, как здоровые не бегают.
Я боюсь, что таким галопедрищем он не впишется в поворот и просто вынесет на себе манеж.
И вообще я боюсь за него.
Я к нему очень привязана, я его очень нежно люблю, и полгода он разваливался у меня на глазах.
И теперь я никак не могу поверить, в то, что он поджил и тоже может и хочет бегать, как другие лошади.
Я понимаю, что его надо как-то двигать, что эти часовые отшагивания в руках ему как слону дробина.
Хотя он гуляет же целый день, но ему, видимо, не хватает.

Блинский блин. Надо было брать дедушку 30-летнего.
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Привет! Вы молодцы но надо двигаться дальше. Перечислите пожалуйста все Зенины болячки(можно в личку), может быть с ним уже можно выходить гулять,я имею ввиду под седлом?)))
 
Сверху