Золотой Зенит. Осень в Манёвре с. 18

April-Zenit

Новичок
Прежде всего, стоит объяснить, кто мы такие.
April - это я, куратор эквихелповской лошади.
А Zenit - это, собственно, сама моя лошадь и есть.

Хотя, если вы спросите у Зенита, он скрысится и скажет, что это я его человек, а вовсе не наоборот.
У Зенита на всё имеется своё мнение, в чём вы убедитесь, если будете нас читать.
Мы оба вам очень рады и искренне приветствуем в нашем дневнике.

Может быть, вы захотите узнать, как мы с Зенитом дошли до жизни такой.
То есть, как мы оказались там, где оказались.

Моя история очень простая и обычная.
Я взялась оттуда же, откуда берутся все (ну или почти все лошадники) - из проката.
Потом я была арендатором.
И ничего такого вроде ЧВ я вовсе не планировала.

Но, как видите, в моей жизни появился Зенит, и он решил иначе.
Впрочем, обо всём по порядку.

История Зенита не менее обычная, но гораздо более печальная. В его жизни тоже были и прокат, и арендаторы.
И как-то так вышло, что в итоге к 12 годам Зенит оказался лошадью, на которой нельзя ездить, и в феврале 2012 года попал на баланс Эквихелпа.

Что там до этого доподлинно было, выяснить совершенно не представляется возможным. В подобных случаях все участники предшествующих событий сваливают вину друг на друга и излагают взаимоисключающие версии.
Поэтому мы не будем искать виноватых и кидаться направо и налево известно чем.
Свалим всё на злую судьбину, и чёрт с ним, с этим прошлым.
Важно то, что Зенит нужен мне таким, какой он есть.

...

Первый арендованный мной конёчек был эмфиземником.
Эта его болячка требовала множества мелких несложных процедур.

К этому конику я была привязана необыкновенно. Возможно, не в последнюю очередь из-за постоянной с ним возни.
Однако, как это часто бывает с арендаторами, по ряду причин с конём пришлось расстаться.

А после коварные начконы и ЧВ всё норовили подсунуть мне наивной в аренду здоровых лошадей.
Возиться было не с кем.
Внезапно стало грустно, пусто и остро ощутилась собственная ненужность на конюшне.

Вот так к марту 2012 года я отказалась от аренды одной из двух лошадей в пользу решения стать куратором лошади Эквихелпа.

Совершенно случайно я выбрала Зенита.
Нет, вру.
Я выбрала именно его потому, что у него совсем не было кураторов и потому что он был самым... ммм... скажем, несчастным, чтобы не сказать нечто обиднее.
Рыжий, тощий, со странной тусклой шерстью.

...

Вот так в морозное субботнее утро я отправилась в КК Герцог, находившийся тогда в Огуднёво, знакомиться со зверушем.

Я планировала стать частичным куратором Зенита, иногда навещать своего подопечного и перечислять на его постой пару тысяч в месяц.

Что из этого вышло на самом деле, я расскажу в следующий раз.

Теперь, когда сложилось так, как сложилось, мне хочется по крупицам собрать нашу с Зеней общую историю с начала.
Возможно, она будет интересна кому-нибудь еще, кроме нас.
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Интересно пишете. Я в ПЧ)
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Пишите, очень интересно! Очень приятно, когда ЭХовские лошади находят "своего человека"!!
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Знаю Зенита еще со Станицы, надеюсь теперь у него все будет хорошо! Он очень хороший, но жизнь как то не очень благодушна к нему(((
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

И я к тебе в постоянные читатели!!!!!!!!!!!!!!!
Принимай!!

Все только начинается - и это "все" обязательно сложится!!
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Чего ж дневник-то замер на том же месте?АУ!!!!!!!!!!!!
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

floppy_disk:), Sara, спасибо вам за тёплый приём, мы вам очень рады)

Lintu, а можете немного рассказать о Зенькином прошлом, хоть в общих чертах?
Я более-менее знаю только его историю с тех пор, как он оказался у предыдущей владелицы.

Не ругайся, Марин, я в инете бываю редко.
Исправляюсь, рассказываю дальше.

Итак, возжаждав кому-нибудь ставить припарки и кормить пилюли, я отправилась в Герцог.

Особых иллюзий я не питала.
В теме Зенита были выложены его фото "до и после".

Вот "до" - то, что было летом 2011, таким когда-то был золотой мальчик:
d284de1bed4e.jpg


А вот "после", декабрь 2011 года, не требуются комментарии, чтобы понять, почему вскоре конь попал на баланс ЭХ. Его отдавали даром в хорошие руки, никто не решился взять такое счастье:
c08a26c679eb.jpg

8fc164b688dc.jpg


Однако увиденное вживую всё равно шокировало.
Зенит выглядел лет на 30. Кости торчали так, что по нему можно было изучать анатомию. Ужасная, сваленая, как у верблюда, шерсть.

А еще он был зашуган. Вы заходите в денник, лошадь пятится назад, пока не упрётся попой в окно.
Морду дал потрогать на вторую неделю знакомства.
Вы тянете руку, он отскакивает.

Я привезла ему яблок.
Реакцию не забуду никогда.
Оставила пакет на секунду без присмотра, конь заглотил яблоки с пакетом.
Еле вырвали пакет.

За те несколько месяцев без человека, занимающегося персонально им, Зенит основательно одичал.

Я вытащила его на развязки. Большая неуклюжая лошадь.
У Зени не было никакого приданного, один недоуздок.
Ни щеток, ни корды, ни чумбура.
Вначале все эти необходимые вещи пришлось заимствовать.

В Герцоге с Зенитом тогда стояло несколько ЭХовских лошадей.
Мы приехали туда с Ирой URSUS. Она взяла Абрикоса, я Зеню и мы пошли шагать звериков.

Зеня хамил и издевался. Норовил спихнуть с дороги, рвался вперед.

Лежали огромные сугробы. Мы вышли в поля и шагали по узенькой тропке.
Мы с Зеней шли первыми.

Конь, несмотря на то, что внешне производил впечатление развалины, отнюдь таковой себя не считал. Резвился, охотился за сухими торчащими из сугробов травинами.

Вскоре я поняла, что он не рассыпется на части и перестала коситься на него с опаской.

Настроение у Зенита было просто отменным.
То и дело слезая-возвращаясь на дорожку, он оказался впереди меня.

Я шла как дама с собачкой.
Только собачка была 170 в холке и в полтонны весом.

В какой-то момент я зазевалась и конь вырвался вперед чуть ли не на всю длину корды. Я оглянулась - мы оставили далеко позади Иру и Абрикоса...

Чем дальше мы заходили в поля и чем выше становились сугробы по обе стороны тропинки, тем быстрее шёл Зенит.

Мы походили на большой могучий ледокол и маленький пароходик.
Пароходик жалобно кряхтел и просительно подёргивал корду хлипкими ручонками.
Ледокол Зенит неумолимо тащил вперёд, совершенно не обращая внимания на всякие там мелочи жизни.

Наконец конь отвоевал всю длину корды и... он всё равно продолжал ускоряться!
Пароходик мысленно вопил благим матом, постепенно переходящим вовсе и не в благой.
Я проклинала всё на свете: себя, Зенита, Эквихелп, бескрайние поля Огуднева, чертей, которые меня туда занесли...

Нет, лошади и раньше таскали меня в полях, НО обычно я была сверху.
А тут тащили меня шагом и в руках.

Мне изменил обычный оптимизм и я пала духом.
Знала бы я, что через пару минут я паду еще и телом!

Уж не помню, что там на самом деле вышло: то ли резко рванулся Зенит, то ли мне под ноги попала какая-то кочка, только я загремела под фанфары с дорожки прямо в огромный сугроб.

В ужасе осознавая происходящее, я представила себе картину: Зенит прёт через всё поле, а я лечу за ним на верёвочке на пузе и отплёвываюсь снегом в обе стороны.

Я пыталась встать, но только барахталась в этом чёртовом сугробе и увязала ещё глубже.

Между тем Зенит заметил, что бобик сдох.
Вопреки моим ожиданиям, он не стал меня тащить дальше.

Конь спокойно вернулся, подошёл поближе и с интересом наблюдал, как чудо по ту сторону верёвки копошится в снегу, изрыгая страшные проклятия.

Тут подоспела Ира с Абрикосом.
Она извлекла меня из сугроба и вручила мне спокойного Косика.
А сама взяла рыжего негодяя, который если мысленно и не ржал, то как минимум хихикал, и мы развернулись к конюшне.

Уныло топала я домой. Я чувствовала себя идиотом и опасалась, что по возвращении мне скажут: "С конями тебе пока рано. Потренируйся помогать на хомячках."

Однако ничего подобного не последовало. Я не была с позором изгнана из клана лошадников за самое нелепое падение, когда-либо случавшееся с человеком при помощи лошади.

И я приезжала в Герцог еще не раз.
Тут, пользуясь случаем, хочется сказать огромное спасибо Свете и Олегу.
Они возились с конями, своими и чужими, как далеко не все возятся с детьми.
Если бы рядом с конюшней не открылся кирпичный цех, Герцог бы не закрылся.
Если бы он не закрылся, мы бы с Зенитом никогда оттуда не уехали.
А сейчас они открылись на новом месте в Сергиевом Посаде, очень далеко и неудобно от меня...
Я хочу пожелать им удачи, ребята с золотыми сердцами и руками.

Мы с Зеней занимались в леваде.
Конь учился доверять заново и уважать того, кто слабее.
Мы ходили рядом.
Он шёл на голос, от голоса принимал и вместе со мной осаживал.
Для Зени это всё были интересные игры.
В Герцоге он гулял один, компании для него не нашлось.
Мы играли в догонялки, по очереди носились друг за другом по леваде.

К концу марта стало понятно, что Герцог закрывается.
Перед нами с Зенитом замаячил скорый переезд на новое место.

Впрочем, тогда Зенитом я его не звала. Он был такой нелепый и смешной со своей верблюжьей шерстью, что я называла его просто Рыжим.

Арабская пословица гласит: Никогда не покупай рыжей лошади, продай вороную, заботься о белой, а сам езди на гнедой.

Моими любимчиками всегда были гнедые кони.
Того самого, своего коня в мечтах я всегда видела гнедым.
В далёком будущем.
Будущее внезапно переросло в настоящее, а гнедой конь превратился в рыжего.

Далёким мартовским утром, когда я впервые ехала к Зениту, я думала, что буду его куратором до пристройства в руки. Не прошло и двух недель, как я поняла, что не смогу отдать зверуша.

Иногда кони выбирают нас, а не мы их.

Дончаку нужен один хозяин. А этому дончаку очень нужно было хоть капельку человеческого тепла и заботы.

...

Вот так я забрала Зеню в полное кураторство.

Зверуш моментально почувствовал себя хозяйской лошадью и очень быстро дал это понять окружающим на новом месте.

Но об этом я расскажу в следующий раз.
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Мышь тоже в ПЧ :)
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

и я в ПЧ :)

Мы с кобылой (которая, кстати, тоже через ЭХ проходила) сейчас стоим как раз в Герцоге ;) Приезжайте в гости :)
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Замечательный дневник. Я тоже в ПЧ.
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Очень интересно пишите. Запишусь к Вам в ПЧ :)
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

очень интересная история,хочется узнать продолжение ☺
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Записалась и я к Вам в ПЧ. Хочется знать, кто у Зенита мама-папа? А то мерещится мне, что родственники :wink:

Прочла тему на ЭХ. Честно говоря, офигела. Это кто ж так постарался, чтобы дончаку ноги-то убить :evil:

Все мы были чайниками, но многие постепенно набираются опыта. С опытом начинаешь понимать, что кондиции лошади - это, важно, конечно, но не самое важное. В том смысле, что нечищенная худоватая лошадь не обязательно больна, и наоборот - лоснящийся толстый конь не обязательно здоров.

По тем проблемам, что были озвучены на ЭХ кое-что могу прокомментировать.
1) Зубы. Неправильное стачивание зубов влияет на многое - от пищеварения до управления на трензеле. За этим надо следить. От московских цен на лошадиную стоматологию я, конечно, в шоке, но в таком случае надо объединяться и вызывать вета сразу к нескольким лошадям. Для профилактики - во-первых, кормление с уровня земли (никаких подвесных кормушек и рептухов), во-вторых - наличие грубых кормов. Можно веточки давать березовые, рябиновые. Зимой - еловые лапки.
2) Шерсть. Льняное семя - штука классическая, все пользуются. Но что еще не было озвучено - биотин-содержащие подкормки. Влияют также и на рост копытного рога. Посоветуйтесь с ветеринаром.
3) Не гонитесь за внешней упитанностью коня. Не забывайте, что при проблемных ногах лишний вес - лишняя для них нагрузка. Маклоки, конечно, не должны выпирать, но слегка заметные ребра - не криминал. Формула для приблизительного определения веса в кг: обхват груди (см) х 6 - 620.
4) Глистогонки - почему не пользуетесь "Альбеном"? И цена бюджетная, и переносится неплохо.

Я ни в коем случае не специалист, может быть, более "продвинутый" чайник :) Поэтому прошу мой пост воспринимать исключительно как информацию к размышлению. Разумеется, прежде, чем что-либо давать коню, нужно посоветоваться с ветом или хотя бы с начконом вашей конюшни.
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Повезло Зениту с вами! Не все бы пришли к нему второй раз, после такого зачетного падения в сугроб... :D
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

aunete, Мыши привет)

Trotter_Girl, я уже 2 месяца собираюсь, но уже вот-вот, и я приеду. На днях у Зени будет вет, и после наконец-то выберусь. Очень хочу к Свете в гости) Как у вас там стройка продвигается?)

Маша, Vacka, спасибо большое)

serka-runka, оно обязательно будет!) Надеюсь, нам до конца ещё очень далеко)

amanita, я честно говоря в душе не знаю про папу-маму и не интересовалась ни разу, поскольку он мерин... У него тавро Буденновского КЗ, вот и всё, что я знаю. Документы его я не забирала, они в Эквихелпе, у меня только лошадка собственной персоной) А у вас кто?
На трензеле он уже около года не работал - он газонокосилка пока...
Вес - то да, это мы будем спрашивать у вета. Цель была выйти из состояния узника Бухенвальда, это нам удалось)
Глистогонят у нас всей конюшней, мы только денюшку относим, поэтому не помню, чем его глистогонили, платила не то 250, не то 300, нормально.
Спасибо за советы) Я советам всегда рада, потому что я просто чайник) Совсем)

Gloria, так я ж летела не в первый раз и, наверное, не в последний) Мне случалось и хуже летать, а тут, конечно, с позором, зато мягко)

...

Я не выложила ни одного фото Зенита в Герцоге...
Дело в том, что я каждый раз брала с собой фотоаппарат и он каждый раз валялся в сумке, а я постоянно что-то делала с конём, но сфотографировать его руки у меня не доходили...
Я и сейчас, наверное, самый нерадивый куратор ЭХ по фотоотчётам)
Предупрежу сразу, у меня скромная мыльница и руки из... фотограф я никакой)
Лучшие фото в дневнике сделаны точно не мной.

Однако, стоит выложить все-таки картинок, чтобы вы могли увидеть, что предстало моим глазам в марте.
Фото сделаны за неделю до нашего с Зеней знакомства.
711d69ff5f35.jpg


4f9ae6def666.jpg


059e4c644861.jpg


Итак, Герцог закрывался. Наши ЭХовские кони разъезжались кто куда...
Тогда я впервые столкнулась с такой прелестью жизни, как поиск постоя)
Везде было что-нибудь не слава богу, а там где было всё слава богу, цена была о боже мой.
Помню, я нашла какую-то конюшню и уже почти принялась радостно звонить Кате Apsara, как что-то меня насторожило, я поискала группу этого клуба в контакте и с ужасом обнаружила, что начкон висит в Чёрном списке ЭХ.

Представляю Катино счастье, если бы я, сияя как медный таз, сообщила ей, куда повезу Зеню.
Так бы, наверное, и закончилось бесславно моё кураторство, не успев начаться.

И вот, пока я рыскала на просторах интернета, командой ЭХ было принято решение о переезде Зени и Абрикоса в Авангард, г. Электросталь.

Переезжали мы 1 апреля. Я приехала в Авангард, их как раз только вытащили из коневоза.

Коневоз и Зеня - это просто поэма. Грузится он по часу, истрепав в процессе свои нервы и нервы погрузчиков.
Вскоре мне пришлось испытать это на собственной шкуре.

А тогда я просто взяла свое счастье на корду, злое, испуганное и взмокшее насквозь от стресса, и пошла отшагивать на плац.
Это был выходной день, народу много, часть народа собиралась вокруг нас.
Звучали неприятные вопросы: "А он старый? А он болеет? А почему он так выглядит?"

Обладая непомерной гордыней, я не выношу всяческие там жаления меня: "О бедная несчастная с некрасивой больной лошадкой".

Я счастливая, и даже очень, и лошадка у меня супер, хоть и газонокосилка, а так орёл, дай Бог каждому.

Надо признать всё же, выглядел конь, конечно, впечатляюще.
Но уже привязавшись к нему, постоянно возясь с ним часами, я перестала видеть его внешние недостатки и для меня он был, есть и будет самым красивым и замечательным.

Мы с конём оба смухортились и смотрели буками. Наверное, так нас в Авангарде и запомнили. А жаль, потому что все там были очень добры к нам.

Отдельное спасибо начкону Свете и Яне, частнице, счастливой хозяйке Рапсодии и... Абрикоса. Да, переехав в Авангард, Косик неожиданно нашёл любящие руки.

Вот так в Авангард приехали две ЭХовские лошади, а стали двумя кураторскими, хозяйскими конями.

Света же дала мне абсолютно бесценный совет. Она сказала: "Многие будут поучать тебя как начинающего владельца. Советов будет много и они будут взаимоисключающими. Ты же выбери кого-нибудь одного, кому доверяешь, и слушай его".

Вот так начиналась наша жизнь на новом месте. Первые дни все ходили и охали, глядя на Зенита. Все жалели бедного тощего коня с уродливой верблюжьей шерстью и пытались сунуть ему вкусный кусок.

Конечно, контраст между Зеней и толстыми блестящими авангардовскими лошадками был разительный.

Однако золотой мальчик быстро дал понять, что он последний в списке тех, кто нуждается в жалости.
Что он там вытворял, я обязательно расскажу вам в следующий раз.

Дорогие ПЧ, еще раз большое спасибо за внимание к нашему дневнику.
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Пролью капельку свена на происхождение Зенита. А вернее, не Зенита :D
На самом деле он Багет 205, 2000 г.р. , сын Бизона и Чапки. Родился в один год с Бручем и Грачем и является полубратом по отцу Бручу :D
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

April-Zenit написал(а):
Trotter_Girl, я уже 2 месяца собираюсь, но уже вот-вот, и я приеду. На днях у Зени будет вет, и после наконец-то выберусь. Очень хочу к Свете в гости) Как у вас там стройка продвигается?)
ой, стройка идет полным ходом, лошади гуляют (за свою я теперь спокойна), Света с ребенком возится, Олег - с лошадьми.
Выбирайся к нам :)

ПС я Наташа :)
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

ernikan, вот это неожиданность! А вы случайно не знаете, как и почему Багет стал Зенитом?

Trotter_Girl, и я Наташа)

...

Итак, Зенитище оказался в Авангарде.
В Герцоге для него не нашлось компании, и он гулял в леваде один. А тут была целая банда прекрасных толстых ухоженных меринов, гулявших табуном. С этим-то табуном его и предстояло познакомить.
Знакомили дохлого костлявого чужака очень осторожно, по одному с каждым из новых друзей.
Вот его первые фото из Авангарда.

71e7e89af257.jpg


0f546c536f9c.jpg


Однако когда его впервые выпустили в общий табун, стало ясно, что зря за него так тряслись. Пожалеть стоило его здоровых и красивых соседей!
Для начала жадный зверуш отогнал весь табун от разложенного вдоль левады сена и лопал один, сколько мог, не подпуская никого.
Далее, когда все уже, видимо, опешили от такой наглости новичка, Зенит четко и решительно дал понять, что он новый вожак табуна и будет править единолично и бескомпромиссно.
Остальным пришлось с этим смириться, проглотить обиду и признать заезжего тирана и деспота местным главой.

Для несогласных у Зенита всегда был один аргумент. Точнее, два. ЛЗ и ПЗ.
Мне пришлось несколько раз наблюдать этого сатрапа, отстаивающего свои права, и знаете, это такой лошадиный Мохаммед Али, просто действующий задами, а не передами.

Вот так, неожиданно для себя, я выяснила, что у меня не бедный покалеченный хомячок, а хитрый и сильный лидер табуна.

Зенит также довольно скверно вел себя и по отношению к людям. Мне несколько раз жаловались, что он кусался при попытке дать ему лакомство.
Интересно, что меня он не кусал никогда. И вообще, он берет вкусняшки у разных людей по-разному. У кого-то осторожно, а у кого-то особо не церемонясь, так что народ, опасаясь за свои конечности, которые всяко еще пригодятся, иногда передает его порцию мне, предлагая рискнуть жизнью на правах куратора, или кидает в кормушку. У меня берет осторожно, ни разу даже не задел зубами.

...

Лишь однажды, еще в Герцоге в первую неделю знакомства он прикусил зубами мой рукав и встал с невозмутимо наглым видом, как будто так и надо.
Что с ним было делать?
Лошадь битая, шуганная, голову не дает, по морде бить было ни в коем случае нельзя.
Стерпеть тоже нельзя, на шею сядет и загрызет потом.
Решение пришло спонтанно и интуитивно.
Ущипнула его за нос.
Без садизма, но так, чтобы почувствовал и второго дубля не захотел.
Это ему определенно не понравилось. Зубы разжал и рукав отпустил.
Мне вспомнилась какая-то статья по НХ, когда-то случайно попавшаяся мне на глаза.
Скажу сразу, что я не НХшник, и кое-что у них вообще не понимаю, а кое с чем не согласна, но у них есть интересные методики, которые весьма полезны и интересны в общении с лошадью.
Так вот, в этой статье как вариант наказания лошади предлагалось не пускать ее какое-то время в свое личное пространство. Т.е. не подпускать к себе, чтобы лошадь поняла, что она совершила нечто плохое и неправильное.

До этого Зенит особо ко мне и не тянулся, наоборот, близко не подходил, но когда я вдруг не подпустила его и на привычное ему расстояние, коню позарез потребовалось подойти.
Вот так я его слегка повоспитывала, и после этого случая у него во-первых, возникла привычка периодически близко подходить ко мне, что он время от времени проделывает, как бы убеждаясь, что у нас все хорошо; а во-вторых, он больше никогда не пытался меня укусить.
Приблизившись сразу после окончания воспитательного процесса, Зенит облизал мне всю куртку, дал почесать свой нос, и наверное, именно тогда началась наша настоящая дружба с этим конёчком.

...

Мы стояли в Авангарде и Зенита ожидало... знакомство с родителями.
После переезда, впервые полностью оплатив его постой за апрель, я сообщила семье, что теперь у нас есть лошадка.
Справедливости ради стоит сказать, что никто не прыгал вне себя от счастья, стуча в бубен и высоко подкидывая коленки.

Ну не лошадники у меня семья)
Всем хватило кошки, которую я притащила из подъезда три года назад тощим и облезлым котенком.
С тех пор кошка похорошела, растолстела, лоснится и считает себя полноправной кошачьей богиней, поскольку встречает ото всех только восторг и почитание.

И вот известие, что теперь у нас есть тощая и облезлая лошадь.
Домочадцы со страхом предполагая, какого крокодила я принесу в следущий раз, решили смириться с конём.

Решающим аргументом в пользу Зенита в нашей семье, как ни странно, стало то, что на нем нельзя ездить. То есть именно то, что закрыло ему доступ в тысячи других мест.
Раз на нем нельзя ездить, значит я не смогу с него упасть и разбить свою дурную голову.
Ладно, в таком случае мы его берем.
И в ближайшие выходные все с любопытством отправились знакомиться с новым членом семьи...

Дорогие читатели, я непременно продолжу в следующий раз)
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

отличный коник!
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

В ПЧ!
Очень интересно пишете, а рыж просто замечательный! :D
 
Сверху