Золотую гриву расчешу ласковыми гребнями. Все будет хорошо. Планируем семинар с Ханной Биггс весной 2022.

Наверное надо написать про поездку и сам семинар с Карлом Хестером. Как девочки из Комарово, мы с Ритой @Margarita-La-Manche снимать не могли, потому что сидели рядом с одной из самых крутых финских судей, которая сразу нас предупредила, что делать фото и снимать видео нельзя категорически.
Сам семинар проходил в очень дружеской и позитивной обстановке... конечно же Хестер задавал тон такого веселого с шуточками диалога.
Я была примерно восемь лет назад в Юпая на семинаре Гала, тогда был совершенно другой уровень всадников. Финны очень выросли и в умениях и в качестве лошадей. В основном были достойные лошади известных европейских линий. Очень зацепил конь линии Флорестана, прямо мячик такой. Всего было семь всадников. А вот слушателей было в районе 700 человек. Занятия были по полчаса, все довольно быстро, но продуктивно. Хестер, как он сам сказал, старался особо не вмешиваться, т.к. у каждого всадника есть свой тренер, он просто немножко корректировал ту или иную проблему.
Много было проговорено того, что есть в открытом доступе, например, о выборе лошади. Но были и интересные упражнения,например, подготовка, обучение пируэту, что уже выложено в соседнем дневнике в видео.
-С одной всадницей работали над зигзагом, вроде бы маленькая подсказка, а всадник разобрался. Хестер подсказал, что после принимания, по центральной два темпа надо проехать ровно галопом без сгибания, на третий поменять ногу и уйти в принимаемое в другую сторону.
-для БП лошади с большим, широким пассажем предложил упражнения пассаж на вольту в плече для того, чтобы сделать пассаж менее большим, чтобы лошадь могла встать в пиаффе, что и было основной проблемой пары, конь не вставал в пиаффе, и через некоторое время, у пары это вполне себе получилось.
-потом предложил делать сокращение из рыси в пассаж делать на строевой рыси, он вообще любит работать именно на строевой рыси;
-интересно работали над менками в два и потом в один: делали по стенке, я так поняла он любит эту тему, и ещё он просил всадницу закрыть глаза, а потом в конце длинной стенки открыть, менять лошадь стала лучше.
- как подготовку к приниманию предлагал по стенке делать сначала постановление, потом плечо, потом выравнивать и снова повторять.
Ну, это в принципе все, что мне запомнилось навскидку.
А вообще мы съездили очень хорошо: границы были свободны, жили мы в чудном коттедже на хуторе: гуляли по Юпая. Такая ностальгия, я раньше часто сюда ездила, наши девчонки из Питеоа учились здесь. И мы обычно приезжали к ним потусить и посмотреть FinnDerby.
Юпая- один из самых больших конных центров Европы.
D3BE3893-CCDE-4862-B317-9206D78A79FC.jpeg
537EFAE6-C775-4789-BBB6-BF4E92E0360A.jpeg
89A28F07-33FF-4188-A6FD-7414DB848E75.jpeg
231B1B5C-ED09-4063-BD8A-6D65EB43F2F9.jpeg
 

Вложения

  • 5EE953DA-FACC-4F63-85DA-255762BC4CF9.jpeg
    5EE953DA-FACC-4F63-85DA-255762BC4CF9.jpeg
    427,9 KB · Просмотры: 247
  • 6F7BF3AD-A585-4FAC-AACC-9F9E048DA751.jpeg
    6F7BF3AD-A585-4FAC-AACC-9F9E048DA751.jpeg
    337,7 KB · Просмотры: 243
  • DD7845FB-67FA-4D26-ACCC-065D426F9A4C.jpeg
    DD7845FB-67FA-4D26-ACCC-065D426F9A4C.jpeg
    211,1 KB · Просмотры: 237
  • 91E0A8D0-4B85-4A78-B0F3-87B25B281C12.jpeg
    91E0A8D0-4B85-4A78-B0F3-87B25B281C12.jpeg
    332,6 KB · Просмотры: 246
Я уже писала, что у меня не первый месяц маленький аврал. Много семинаров, поездок, теперь и тренировки стабильно раз в неделю.
Вот в субботу с @Империал провели теоретический семинар по судейству. Все прошло замечательно, в дружеской и очень тёплой атмосфере.
А я вспомнила, что мое первое профильное образование, как раз учитель, правда, я по специальности и не работала совсем...но...в этот раз мне понравилось быть в роли лектора.Мы собрали много интересного материала, Аня сделала прямо профессиональную презентацию.
Короче, мы-молодцы!!!
 
А мы тут с @Margarita-La-Manche сходили на семинар к @Olmek, было очень приятно познакомиться вживую, посмотреть на работу мастера и послушать опытных товарищей.
Я переодически беру рашпиль в руки, чтобы просто чуть убрать заломы, теперь точно буду это делать более правильно и надеюсь с большей пользой.Короче мне было очень полезно.
И как назло в этот день Люси , а я решила ее вывести поработать до семинара, устроила мне «веселое утречко».
Мы вроде замечательно поработали на корде, потом пошли переодевать кавессон на уздечку, чтобы немного поработать в руках, а она....ж...па такая, чего-то напугалась и шарахнулась от меня как раз в момент, когда повод был на шее, трензель во рту...ну и все остальное у меня в руке. Естественно я ее дернула за рот чисто автоматически и .... она ск...на свалила.
Носилась по манежу очень красиво, ко мне не подходила nnnn-е количество времени, разорвала уздечку вдрызг. Мне уезжать на семинар, а тут лошадь в мыле, да ещё и не ловиться, а её ... надо же как-то отшагать и в чувство привести, после скачек-то неконтролируемых.
В результате, я жутко разозлилась и просто вышла из манежа, закрыв за собой дверь... и это было интуитивно правильное решение, ха-ха, подействовало, Кобыла в секунду была у двери и орала, что есть мочи, как я могла ее бросить. Когда я вернулась, она сама подошла и спокойно поймалась.
Как результат: уздечки нет, старый Пасьер приказал долго жить.
Зато, урааа!!! Нет худа без добра, у меня теперь есть Палладин от шведов,коричневый, завтра заберу у мамы. Переживаю вот только за размер.
Надеюсь все будет хорошо!
 
Уздечка Люси подошла. Но я не могу сказать, что я почувствовала какие-то прямо изменения в работе. Все обычно. И мне как раз не нравится крепление налобника на кнопках- очень жёстко. Будем дальше посмотреть. Короче, пока мои восторги попритихли.
В пятницу-субботу прошла судейский семинар и получила рекомендацию на первую категорию. Народу было очень много. И я чего-то не догоняю зачем многим категории? Короче не сдали три четверти.Теория на 3-ю в тестах простейшая, теневым судили детские езды... разжёвано было практически все, пользоваться можно было всем...не сдали.Половина просто не являются даже членами Федерации.
Семинар интересный и полезный безусловно, послушать полезно, но категории 20-ти человекам зачем?
В сегодняшней системе и вторая-то не супер востребована.
Поняла, что очень мало информации по судейству КЮРов, у меня много вопросов.
Если будет что-то в Москве по КЮРам свистните мне.
 
Народу было очень много. И я чего-то не догоняю зачем многим категории? Короче не сдали три четверти.
А это из серии: "А что, Динамо бежит? Все бегут". Мне вот было бы просто интересно послушать/посмотреть семинар как человеку с противоположной стороны. Каждый раз хочу сходить на что-то похожее и каждый раз обстоятельства не преодолимой силы)))).
 
Согласна, что просто послушать- интересно и полезно. Знаю людей, которые ходят не один раз и так и не сдают на третью. Тут нужна практика. Можно же походить посидеть читчиком у судей. Прямо реально полезно.
Важна именно «насмотренность», глаз, который умеет совмещать правила, и то, что происходит на площадке.
 
Последнее редактирование:
Я в свое время пошла на такой семинар, чтобы лучше разобраться, как ехать на стартах, что нужно судьям. Тесты все сдала, но для присвоения категории нужна практика, а у меня времени на это не было, поэтому и забила. Я думаю (надеюсь:)) что многие идут для этой цели - улучшить свое понимание требований в выездке.
 
Я 3 раза н третью сдавала, но все разы не получала категорию изза нехватки практик...
Но вообщетна 3ю то сдать несложно...
 
Сдать и получить-это о разном. Сдача-это теоретический зачёт и зачёт по теневой практике. Это одна часть, если мы это сдаём, то просто получаем рекомендацию к присвоению той или иной категории. Потом практика, когда вы ее набираете, то вам присваивают уже официально категорию и выдают зачетную книжку.
На третью категорию набрать практику просто, там же можно и читчиком на любой букве и стюардом.
 
В пятницу-субботу прошла судейский семинар и получила рекомендацию на первую категорию. Народу было очень много. И я чего-то не догоняю зачем многим категории? Короче не сдали три четверти.Теория на 3-ю в тестах простейшая, теневым судили детские езды... разжёвано было практически все, пользоваться можно было всем...не сдали.Половина просто не являются даже членами Федерации.
Семинар интересный и полезный безусловно, послушать полезно, но категории 20-ти человекам зачем?
В сегодняшней системе и вторая-то не супер востребована.
Поняла, что очень мало информации по судейству КЮРов, у меня много вопросов.
Если будет что-то в Москве по КЮРам свистните мне.

Тоже побывала на семинаре. И почему-то досталось мне судить на 3К КПД и ППЮ. Тогда как остальные судили ППДА. Практику так и не прошла. Хотя оценки совпали с судьями на 90%. С одним из всадников проценты вообще на 100% совпали с судьей на М (и я сидела в районе буквы М). И при этом практику я не прошла. :cool:
Про Федерацию тоже интересный момент: состоишь в Российской, но не состоишь в региональной, то не прокатит. o_OПричем в нормативных документах нигде не указано, что обязаны вступать в региональную. Ну да черт с ним. У нас по закону региональные Федерации могут диктовать свои правила. Т.е. по сути формально правы обе стороны. Но кто-то правее. И опять же. На семинаре присутствовали люди из других регионов, в которых семинаров нет и практики не наберешься. И получается, что спорт (пусть и любительский) в регионах не нужен? Некоторым вообще не судейская категория нужна была. Некоторые хотят секретариат и стюардство. А секретарей хороших найти тяжело.
Зачем категории 20 людям? Ну вот по моему мнению у нас даже "кубок водокачки" должны судить те, кто хоть немного разбирается в вопросе, с категорией, которые обучались, практиковались, чтобы повышать уровень всей индустрии.
Да и вдруг кто захочет дальше идти по судейской стезе? Неужели все взяли и получили сразу 1/высшую категорию? Явно начинали без категории, потом получали 3, 2... Верно?
 
Прежде чем идти на семинар на сдачу категории, я считаю, что надо посещать соревнования читчиком, много посещать. Потому что глаз должен научиться видеть. Я ходила много в своё время, просто сидела читчиком, потом спрашивала судей, судила для себя, теневым.
Прежде, чем получить третью, я прослушала не один семинар. У меня была возможность посещать соревнования в Европе, где было табло с раскладкой оценок от каждого судьи по каждому элементу.Тоже очень помогало.
С третьей я судила много лет, пока получила вторую, и опять посещала семинары, разные и много, у разных тренеров и судей.
Вы пишите, что даже «кубок водокачки» должен судить тот, кто разбирается в этом вопросе. В этом вся и проблема.Человек, который разбирается. Это ключевое! Прослушав один семинар и сразу пойти судить-это...
Тут ключевое слово- опыт и практика.
Поэтому и проводится теневое судейство.
Смотрят не только на расхождение по процентам, смотрят и на оценки, комментарии, на заполнение протокола.
Согласна, что образованность нужна, поэтому и проходят семинары, поэтому и надо их посещать, много. И ничего, что информация повторяется, это как раз хорошо, потому что, чтобы у вас это все отложилось на подкорке, надо прослушать миллион и один раз и понять.
Секретариат и стюардинг-это о другом. Там отдельные, специальные семинары проводят. Там тоже сдаются тесты, но там нет практики, только у секретариата-обучения счету. Стюардинг-это больше правила.
По поводу Федераций: если вы хотите быть официальным лицом:судьей, стюардом, секретарем, вы будете работать с региональной федерацией. Категорию вам присваивает местный спорткомитет, а не спорткомитет России, поэтому работу с местными органами ведёт естественно местная Федерация. Если вы хотите быть официальным лицом надо разбираться в структуре и работе официальных органов. Или вы хотите за зачётной книжкой судьи смотаться в Москву, в центральный офис?
 
Последнее редактирование:
Прежде чем идти на семинар на сдачу категории, я считаю, что надо посещать соревнования читчиком, много посещать. Потому что глаз должен научиться видеть. Я ходила много в своё время, просто сидела читчиком, потом спрашивала судей, судила для себя, теневым.
Прежде, чем получить третью, я прослушала не один семинар. У меня была возможность посещать соревнования в Европе, где было табло с раскладкой оценок от каждого судьи по каждому элементу.Тоже очень помогало.
С третьей я судила много лет, пока получила вторую, и опять посещала семинары, разные и много, у разных тренеров и судей.
Вы пишите, что даже «кубок водокачки» должен судить тот, кто разбирается в этом вопросе. В этом вся и проблема.Человек, который разбирается. Это ключевое! Прослушав один семинар и сразу пойти судить-это...
Тут ключевое слово- опыт и практика.
Поэтому и проводится теневое судейство.
Смотрят не только на расхождение по процентам, смотрят и на оценки, комментарии, на заполнение протокола.
Согласна, что образованность нужна, поэтому и проходят семинары, поэтому и надо их посещать, много. И ничего, что информация повторяется, это как раз хорошо, потому что, чтобы у вас это все отложилось на подкорке, надо прослушать миллион и один раз и понять.
Секретариат и стюардинг-это о другом. Там отдельные, специальные семинары проводят. Там тоже сдаются тесты, но там нет практики, только у секретариата-обучения счету. Стюардинг-это больше правила.
По поводу Федераций: если вы хотите быть официальным лицом:судьей, стюардом, секретарем, вы будете работать с региональной федерацией. Категорию вам присваивает местный спорткомитет, а не спорткомитет России, поэтому работу с местными органами ведёт естественно местная Федерация. Если вы хотите быть официальным лицом надо разбираться в структуре и работе официальных органов. Или вы хотите за зачётной книжкой судьи смотаться в Москву, в центральный офис?
Ну а кто сказал, что без опыта? Опыт был (и читчиком, и стюардом и даже разок посудить удалось 'Кубок Врдокачки'). Только вот старты не от Федерации. А потому, извините, но они не считаются. Но на стартах от Федерации мы, такие красивые, не особо нужны. Все хотят с опытом. Вот и замкнутый круг.
А по поводу катания... Ну а вдруг я на два города живу? И вообще тех, кто аттестует, не особо должен волновать мой комфорт, верно?
Ну и опять же про слушателей. Кто-то пришёл не за категорией, а за знаниями. Опыт был весьма полезен. В частности у многих занимаются любители. Почти всех нас ранее учили, что едем чуть раньше буквы, а теперь надо ту же диагональ ехать прямо в букву. И по экипировки для всадника, амуниции для лошади тоже весьма интересна информация.
 
Мне кажется, мы с вами совпадаем в основных принципах понимания процесса. Просто, если вы пришли за знаниями, смысл принимать участие в теневом судействе? Если бы все эти протоколы обсуждались, объясняя ваши ошибки, а так. Есть же и просто информационные семинары, мы как раз проводили такой совсем недавно. Все тоже самое, но там не было аттестации. И народу было пять человек крестом, поэтому я не верю в просто послушать и пришли за информацией, пришли за категориями.
Даже если вы живете на два региона, Федерации России вам все равно не достаточно, вам нужно быть в какой-нибудь региональной Федерации, потому что именно они работают с региональными комитетами и, что называется, ближе к людям и земле, поэтому минимальные категории вам в региональные федерации.
 
Последнее редактирование:
В вольтиже у нас сейчас наши региональные судьи сделали потрясающую вещь. В вк сделали чат, куда выкладывают видео с какой нить рандомной программой, в чате 10 человек, из них несколько судей с 1к, один с ВК, и несколько как я, которые только начали учиться судить. Так вот, мы это видео все судим самостоятельно, скидываем свои резы организатору, потом и и резы в виде таблицы вешаются в чат и начинается обсуждение. То есть, каждую неделю мы получаем разбор своих оценок от судей с хорошими категориями, опытом и тд. Вот это для опыта. Плюс они проводят семинары, после которых реально можно получить категорию при достаточной практике. К сожалению, в России вольтижные стартов 1,5 в год, на все, что могу я хожу читчиком, пробую себя в теневом. Но у нас конечно, очень радеющие за весь процесс судьи, которые ответят на ВСЕ вопросы) а ещё в вольтижировке дефицит этих самых судей. Так что мне повезло, в общем-то) в выездку я пока не лезу, хотя сходила на один семинар, попробовала себя в теневом- безумно интересно!
 
Лиза! Хочу поздравить тебя с Днем тренера! Хочу сказать тебе огромное спасибо за твои знания, что вкладываешь в нас, своих учеников, за терпение,которое проявляешь к нам, за твою манеру преподавать, все четко, понятно, с объяснениями, почему так, а не иначе. Желаю нам совместного роста,будем идти к нашей цели вместе!
 
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям с днём тренера :) желаю успехов на этом нелёгком поприще и побольше талантливых и благодарных учеников.
Я всегда очень ценю твои советы по работе с конём, и безумно рада, что мы знакомы и я всегда могу обратиться к тебе за советом, потому что мы на одной волне и наши взгляды на работу с лошадью совпадают :) это очень круто
 
@Dragon-Fly и @star , девочки, спасибо огромное, мне очень приятно, а ещё очень радостно, что именно вы есть в моей жизни. Жизнь-странная штука, она сводит именно тех людей, которые вот в данный промежуток времени почему то должны быть вместе. Маш, сколько лет мы не общались, просто жизнь развела, а потом опять встретились. А Олька... встретиться в клинике у Ефимова в очереди на приём наших собак, поболтать, потом разойтись и сойтись снова, когда ты привезла ко мне Сёму.
Спасибо, девчонки! Будем и дальше развиваться. Только вперёд!
 
Сверху