Золотую гриву расчешу ласковыми гребнями. Все будет хорошо. Планируем семинар с Ханной Биггс весной 2022.

Подпишусь, пожалуй, чтобы не потерять дневник интересный :)
Поэтому пишите чаще и больше :D
 
Очень рада новым читателям. Буду стараться чаще писать, вот только Олю Star заловлю, чтобы показала, как с айпада выкладывать фотки. Оля, спасибо за фотку. У меня на ней очень старательно-сосредоточенный вид, а Антошка, на фото именно он, тоже очень старается.
Наверное, надо и дальше рассказать о жизни нашей маленькой конюшни, я еще не рассказывала ни о Васе, ни о Варе и понятки остались не охваченными.
Василий, он же Фаворит. История его появления у меня странная, т.к. она касается известных людей, я ее озвучивать не буду. Эта лошадь преклонного возраста просто осталась на моих руках. Мне пришлось его содержать, я не могу бросить животное, тем более старенькое и очень заслуженное. Он многих актеров научил ездить верхом, деткам привозил чемпионские титулы, и вдруг, не нужен. Васька очень смешной, он наглый, настойчивый, узбеков может и построить. Зато катает честно, без эксцессов, для всадников начинающих абсолютно безопасен. У него потрясающая, очень мягкая шерстка, старческая уже. Он любимчик на нашей конюшне. Я ему желаю прожить как можно дольше. С ним много возятся девочки из проката, чистят, угощают, но обожает он меня. Странное свойство лошадей, они знают меня, знают, что я у них мать, любят меня, хотя ухаживают за ними другие.
 
Я записываюсь к вам в ПЧ.)) Пишите больше, расскажите поподробнее про вашу (нашу ) конюшню и ее обитатетелей. И фоток в студию!
Я вчера смогла загрузить сюда фотки с айпада через радикал.ру
 
Спасибо, Рита. Всегда рада. Пробую фото выложить. Это заснеженна Сербия. Я прилетела из Питера, где снегопады, и похоже за хвостик самолета притащила снег и сюда. На фото горы Грзы и вид из монастыря Покрова Божьей матери в Лешье. https://www.facebook.com/Markras78/post ... 2478882660
 
А у нас дубак :( минус 15 и снега дофига. А 31-го обещают тепло и слякоть. Вот как назло именно в новый год.
К нам в воскресенье приезжала Юля. Поездила на Антоне. Говорит, что зря ты на мальчика наговариваешь. Вполне он мягкий на повод и на руках не висит. А вот гнется тяжеловато. Но это скорей всего из за его старых травм. Она его долго разминала сгибаниями. И в руках они хорошо поработали. С Юлей он не кусается совсем. :wink:
А мы все с нетерпением ждем твоего возвращения :)
 
Спасибо Юле огромное, после ее прошлого приезда у меня с руками произошло просветление, она как-то руки мне поменяла, Антоха стал лучше. Раньше я ему сама давала такую возможность, уложиться. А еще я ему добавила питания, он стал лучше двигаться.А в руках он, наверное, только меня и грызет, он с незнакомыми очень осторожен. Я расскажу одну историю про него: вы же все знаете, как он ходит рядом по территории, глаз да глаз, по конюшне пройти сложно, лезет ко всем через решетки, ну и разные другие хулиганства.Так вот привезла я его в клинику в Хельсинки. Надо было его оставить на неделю. Естественно, во избежании различных проблем, жеребец все-таки, я рассказала страшилок, причем исключительно правдивых, и попросила его шагать только на уздечке и кому-то посерьезнее, чем просто девочки-помощницы. Врач у нас был мужчина, рассказами он впечатлился и сказал, что шагать его будет сам. Прошла неделя и мы приехали сыночка забирать, а доктор мне и говорит, что я наговариваю на свою лошадь, он просто зайчик, шагал с ним тихо и на недоуздке,ни к кому не лез, не кусался, слушался идеально. Вот тебе и хитрец: попал в незнакомое место и затихарился. Я думаю это временное явление. Для кусачеств ему нужен определенное настроение, кураж. Он еще и поговорить может с тобой, когда в руках работаешь, замучает своим бухтеньем. А фотки выложить не вышло, откуда Барышников с Фейсбука выскочил- не знаю. Но посмотреть стоит, он великолепен. Буду дальше пытаться подружиться с радикалом. :lol: ха-ха-ха три раза. Я не бестолочь, просто так вышло...
Сегодня 31 декабря, последний день 2014 года: сказать, что этот год был плохим... Нет, я не могу. Тяжелым-да, сложным-да, но хорошим, я приобрела новых друзей, опыт, знания. Спасибо Господу за этот год!!!
В этом году я приобрела в качестве второго дома замечательную страну Сербию. Очень красивая природа, приветливые люди, общие славянские корни. Много сделала в клубе: зашили манеж, насыпали новый еврогрунт, сделали освещение и трибуны, практически доделали бочку.
Я познакомилась с замечательными людьми: Юлей Гоблиненок и ее мужем Андреем. Они настолько положительные люди. Юля изменила еще больше мой взгляд на взаимоотношения с лошадью, который уже стал меняться. Сейчас я не иду в манеж из под палки, просто потому, что мне надо отработать лошадей, я теперь получаю огромное удовольствие от работы со своими кониками, мне кажется, и они очень рады нашей новой работе. Спасибо Юле огромное.
У меня на конюшне собрался хороший коллектив, это тоже радует. Правда иногда они мне делают нервы, но постояльцы, есть постояльцы. Иногда возникает желание все бросить, но, пока держусь. Я же так мечтала о своей конюшне, своем хозяйстве.
Еще я познакомилась с чудесными людьми не из конного мира, а из козьего, до этой части моего бытия я еще не дошла в своих рассказах в дневнике, это семья Мерсияновых из Калужской области и семья Волковых Илья и Елена из Ярославской. Я очень люблю увлеченных людей, а они именно такие.
Ну и конечно Пауло, он вне... Меня просто покорило, что помимо всех его достоинств, он очень позитивный, простой, легкий в общении человек. У нас было много смешных историй на семинаре, которые запомнились нам, но это как-нибудь потом.
Были в этом году и потери-предательства. Очень тяжело и больно, когда тебя кидают очень близкие люди, которые на поверку оказываются совсем чужими, и для которых 6-ть лет совместной работы не значат ничего, а для тебя значат очень много. Я научилась держаться и не рыдать ( не прошло и сорок лет). Но пусть уходят, придут другие, я в это верю.
И еще: то ли это возраст, то ли еще что-то, но мы стали чаще встречаться с моими самыми лучшими школьными подругами. Это общение не заменит никакое другое. Они мои сестрички, мои самые любимые человечки в этом мире.
И я надеюсь, что 2015 год будет хорошим годом, что он принесет нам развитие во всех сферах, что близкие люди не будут расставаться, что Господь даст нам сил и здоровья для новых свершений!
С Новым годом!!!
Ну и немного позитива: поцелуй козла ( чудесного, с замечательным характером, вообщем, совсем и не козла) на удачу в Новом году козы.
http://cs623117.vk.me/v623117704/cafb/11a5eS4lDAE.jpg
 
Конечно, Ириш, очень рада. А по поводу твоего рассказа, я в ужасе. Почему люди такие дремучие, когда кругом столько литературы, интернет. Прикуска-это проблемы лошади ( психологические , желудочные), лошади не учатся друг от друга. Ты же знаешь у нас Вася прикусывает, он гулял в одной леваде и с молодыми совсем лошадьми и постарше, никто чего-то не научился. А ошейник... Даже правильно застёгнутый-это всё равно ошейник. Я Ваське сняла и выкинула. А жестокость людей поражает... Люди, которые любят только СВОЮ собачку, только СВОЮ лошадку - не вызывают ни уважения, ни доверия к их человеческим качествам. Пиши, Ириш, очень интересно. Мне и в живую интересно с тобой общаться, когда у людей за плечами есть история-это здорово.
 
Все написала ты так,что и добавить не чего.Во всем права.
С ПРИЕЗДОМ!
 
Всем привет! Вернулась из всех своих поездок. В этом году больше так часто уезжать не буду. О чем еще рассказать... Я чего-то нигде не написала, что до постройки своей конюшни целых семь лет проработала на одной из самых старейших конюшен Санкт-Петербурга в Сестрорецке в парке "Дубки". Сначала я там была просто постояльцем, переехала из крутого клуба, кто питерский помнят "Медвежий стан", в не очень хорошие условия , я с Антошкой по одной причине: он стал плохо дышать. Тогда у меня был только один Антон. Эта лошадь была для меня всем. Мою панику мне даже сейчас, по прошествии времени, очень тяжело вспоминать. Перескочу еще года на два вперед: когда в три годика я привезла Антоху в Питер из Белоруссии, мы встали в Комарово. Это было третье ноября, а седьмого там началась эпидемия гриппа. Все кони конюшни были проколоть прививками и грипп перенесли легко, а мой был и без прививок и без глистогонов ( Белоруссия тогда особо не отличалась продвинутостью), короче, сынок заболел и очень сильно. Неделю высокая температура, похудел. Я ночевала и дневала на конюшне. Две недели мучений и конь пошел на поправку. Но последствия болезни сказались развившимся ХОБЛ,,пять лет еще совсем молодая лошадь, а у нас уже проблемы имели место. Не забывайте, что это 2004 год. Ничего НЕТ. Лекарства-днем с огнем. Вообщем Сестрорецк, сарай, одиночество, -35 на улице. С этого переезда у нас испортился характер, одиночество для жеребцов убийственно для их поведения. Зато здоровье наше очень быстро наладилось, свежий воздух, мытое сено, не пыльный манеж, вместо опилок -щепа, и нам уже 16 лет, а проблемы нет, точнее есть, куда денешься, но жить не мешает полноценной жизнью. Так вот, я считаю, что лечение этого заболевания возможно, росто измените лошади условия содержания. Но тогда в Сестрорецке вторая половина зимы нам далась очень трудно. В то время я тренировалась с Мишей Хмелевым, он был в шоке и обвинял меня в жестокости. Я выдержала, а помогла мне мой друг, замечательный врач Катя Иванова. Как жалко, что она сейчас все больше собачек лечит. В развитии Сестрорецка она мне тоже очень много помогла: во-первых, без нее я бы не согласилась на директорство, а когда согласилась, потом бы сама не справилась.Так я в Сестрике простояла почти год, было много и хорошего и плохого. В тот момент мы стояли с Танковыми. Я бесконечно уважаю их и их заслуги, но очень трудно понимать и входить в положение, когда твоей лошади нужен свежий воздух, а двери и окна -все, закрывают, потому что имеют другое мнение. Они закрывали, я открывала и процесс этот не заканчивался никогда. Потом ушел один директор, стали приходить другие. Потом Валерий Юрьевича не стало. Было жутко больно и грустно. А потом директор парка попросил меня заняться конюшней. Когда я стала директором мы в сапогах резиновых по двору ходили, грязь, плохое сено, бегающие конюха. За мои семь лет у нас построили еще один манеж, новые домики с раздевалками, кухней, душевыми, навели порядок во дворе. Много всего было: много веселого, смешного, но много и грустного, очень грустного. А потом пришло такое состояние, когда я поняла, что не могу больше, устала: от людей, устала лавировать между частниками и администрацией парка, устала выслушивать бред посетителей парка, местных жителей недовольных лошадкой на пляже, устала ходить пр инстанциям и писать бредовые отписки. Один раз был такой смешной случай: ходила в СЭС. Кто-то им прислал письмо с фото лошадей на пляже. Они мне показывают фото и типо просят опознать: я присматриваюсь и вижу своего тренера на ее личной лошади и моего коновода на моем Антоне. И чего говорить? Делаю глупое лицо, еще раз присматриваюсь и на голубом глазу говорю, что первый раз этих лошадей вижу. А что еще делать? Вообщем устала я ужасно. Уже таким психом стала, рявкала на всех по поводу и без повода. И вот решилась: переехала к себе. У меня тут еще и стенок то в манеже не было: первую зиму мы с коноводом скакали в горнолыжных очках. В прямом смысле слова: " ветер в зарю, я Фигаро". Аж здесь де Ладога в семи км, ветры страшенные. Как я никуда из этого манежа не ускакала-не знаю.Господь помог. А в марте уже зашили манеж. Мы же ездили и работали, когда рабочие зашивали все это. Пережили все сложности. Свое-оно и в Африке свое. Потом продолжу.
 
да Лиз свое это много значит. в твоем хозяйстве есть душа. и зверики у тебя все потрясающие, начиная от котов, и заканчивая лошадьми. и коллектив у нас подобрался на редкость замечательный. Это дорогого стоит :)
 
Прошло ровно два месяца с последних записей в моем дневнике. Опять столько всего наслучалось. Мы работаем, работаем и еще раз работаем. У меня теперь два чудесных коновода: Юля и ... Юля. Девчонки очень ответственные и прекрасно работают в руках. Очень изменились понята, прямо стали такие гибкие и пластичные. Со старшим Антохой, работаем над выпрямлением: ездой на право очень укладывается в левый повод, правый пустой. Вроде бы и хорошо, есть наружный, но он валит затылок, зад внутрь, вплоть до отказа подняться в галоп. Делаем много боковых, гнем, гнем и гнем. Немного пассажируем. С Юлей делаем пиафф. А вот с Люськой все медленно потому что боюсь за спину: что-то с седлом не понятки. Накупила разных гелей, мехов ушки совсем стали мешать. Седло у меня Каунти, шил ось по ней. Но похоже девушка изменилась. Поэтому я ее сильно не напрягаю. Даник расстроил: аритмим. Васька хромал, пролечили. Теперь Черная (пони) травмировалась. Напасть какая-то. Надо молебен о здравии животинок прочитать. Немного фоток:https://vk.com/photo-56374950_307521334
https://vk.com/photo-56374950_307521367
https://vk.com/photo-56374950_307521385
https://vk.com/photo-56374950_341173413
 
А давай я тебе фотки по человечески вставлю :)
Теперь же форум новый современный. Надо все делать по уму. И читателям удобней.
Так это у нас хто? Слева я так понимаю Боня, а справа не пойму, Даник?

Zw9ZYF_BC5U.jpg


Так а это же Антон?
VqgQOqe4U7A.jpg



А это пони Димка

w5OvyP5NQoU.jpg



Снова Антоха
YtV0tTg5X_c.jpg


Надо фото всех остальных лошадей тоже подтянуть. А то непорядок!
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Ольчик. Последний-это тоже Антон. Я вчера в Айпорте час просидела, перепрошивки айпад, до этого он фотки из библиотеки никуда не перемещал, мучилась ужасно. Вот сейчас пока так усвоила, вчера тебя ждала, ждала, чтобы поискать, как делать. Не дождалась. Жду сегодня. У нас у коней сегодня выходной. Поэтому я поеду зубья лечить.работать будем завтра, а к выходным может и Юля поправится и приедет нас помучить.
 
Ок исправила.
Я тебе завтра покажу как фотки выставлять. Мне теперь делать нефик :(
буду каждый день приезжать днем
 
Трудовые будни засасывают. Доение, кормление козлов. Козлики такие смешные, только нацело вывал их. Коней работаю. Вчера пролечили Варенику спину, буду искать седло новое. Мне надо широкое, 17,5 на короткую спину, может кто предложит? С Антоном бьюсь над галопом направо. Очень валится на наружное плечо, а зал выставляет внутрь. У него целый букет: мне кажется он согнут на право, правый зад травмирован и под себя он его категорически ставить не хочет. Он уж меня немного леноват, поэтому и шенкель слышит плохо. Работаем: делаем много боковых, связок, а вот, что с галопом делать не знаю. Галоп направо, захваченный левый, выставлено левое плечо, зад внутрь. И такая крокозябра пытается скакать галопом. Ужассс...!!! А мы ведь когла-то ( до травмы) очень прилично скакали МП. Но три года без галопа..., теперь КОШМАР! Работаем... Просто хочу все плавно и спокойно, без эксцессов. Бум стараться.
 
Ну при его травмах полностью наверное это не исправить но улучшить то точно можно. Все наладится, я уверена.
А седло на Варюшу может на форуме поискать. Тут много чего попадается. Ну и Екатерину из контакта тоже можно позвать.
А фото козликов надо обязательно сюда в дневник выложить :) и их родителей тоже. А то такую красоту никто не видит
 
Это мое пополнение, козлики нубийские: Star Dancer Sf NL Bash Augustine и Star Dancer SF NL Bash Aurely.
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
 
Какая жуткая погода!!! Разве это весна? Хотя гром гремит за окном, почти начало мая, но почему так холодно?!? У меня опять нет коновода. А теперь я уже думаю: это карма или что?
А вот мой любимый, жутко любопытный Данюся:
w_16373887.jpg

w_4618d237.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху