Золотую гриву расчешу ласковыми гребнями. Все будет хорошо. Планируем семинар с Ханной Биггс весной 2022.

После жуткого базара в одном из дневников, который затронул и меня, совсем не хотелось ничего писать. Но жизнь идет и столько интересного происходит. Вчера у меня была Марина, я ее позвала, чтобы подготовить пони к заезде. Она брала Димона на вожжах... Это вау, супер!!! Димка толковый пони, но с очень большим эго. Не все принимает сразу, надо подольше объяснять. А тут... Раз и побежал, расслабился. Здорово. С нами теперь будут работать, готовить нас к заездке и заезжать в тележку. А еще я сама пробую работать на вожжах: и на длинных и на коротких. Оказывается у меня очень сообразительный зверушки. Получается прикольно. Есть возможность работать обоими поводьями: отрабатывать внутренний, сгибать, поддерживать контакт наружным и не давать возможность увозить наружным плечом ( это я про длинные вожжи и работу на них по кругу). Эффект классный.
Еще у меня есть маленькие победы: мой основной конь Антон, ему уже 16 лет. Он был очень не чувствительный на шенкель, а лошадь крупная и получалось в езде совсем не легкая. Я жутко уставала, но мужественно училась ездить только шенкелем, минимумом такового, т.е. выслал и сидишь больше не тыкаешь, а так хочется пяточкой поковырять, да шпорой тыкнуть. Эту мою проблему мне помогла решить Юля. Она принесла мне жутко острые и направленные в сторону коня шпоры. Я пару раз, забывшись, тыкнула, взлетела так..... Все, как ножом отрезало, шпоры только в крайней необходимости. А вчера надо было все быстрее, очень торопилась: не одела ни шпоры, ни краги. Села в ботиночках и тонких бриджиках на лошадку. Думаю, все бесполезно, ничего не выйдет. На нет, мой зайчик отработал на ура: и боковые и менки, все сделал. Это ли не счастье, это ли не победа?!? Вот такие минутки дарят столько удовлетворения.
А вечером учила девочку 13 лет работать в руках, взяли мы Люську, Юля считает ее оптимальной для обучения начинающих. Горда обоими и кобылой и ребенком. Мы, правда, глубоко не лазали, но остановочки, вольтики, уступки поделали очень хорошо.
Моя Люська:
 
В следующий раз попробую записать. Но у меня только айпед, ТПК что за качество...
 
Замучилась с подбором седел. Решила пока купить безленчиковое и искать дальше, просто надо на чем-то ездить. Будем посмотреть... Про мои четыре собаки: у меня два Джека, акита американская и тибет. Двое уже старенькие: джек мальчик и акита, она у меня самая ласковая, любимая девочка. Им 11 леи и 10 аките. Тибету всего три, но он самая проблемная моя собака, очень злой. А второй Джек Дуська , "ржавая пулька" или "боевой пельмень", так зовет ее мой муж. Жутко драчливая и вороватая собачка, тырит из сумочек, но не моих. Вот они дрыхнут
image.jpg
 
Пишу из Германии, маленького городочка Бад Воренсхоффен. Очень давно хотела посетить семинар Ани Беран, вот наконец-то получилось.
Очень красивое место, функциональная, продуманная конюшня, красивый светлый манеж, библиотека С различной литературой по классической выездке, очень приветливые люди, необыкновенные лошади. Аня в основном работает с иберийскими лошадьми, есть фризы, немного warmbloodes и даже квотерхорс. С самого первого момента поражает организованность всего, начиная от пространства и заканчивая семинаром: все четко по времени, лошади идут одна за другой, между ними нет перерывов, опозданий. На сегодняшний день у Ани в конюшне стоите 45 голов, это в основном жеребцы, немного меринов, несколько кобыл. Кобылы живут на отшибе, в стороне, чтобы не вносить разлад в чисто мужскую компанию. Работа у Ани и ее помощниц начинается в шесть утра с планерки, где каждому определяется фронт работ на день, и заканчивается ближе к вечеру. В работе у Ани в основном проблемные лошади, пришедшие сюда на корректировку как поведения, так и проблем по здоровью. Аня работает лошадей с плохой конформацией, сорванной психикой, сильно травмированных и просто дает им право на полноценную жизнь. Находясь в Gut Rozenhof, проникаешься этой атмосферой служения прекрасному животному-ЛОШАДИ!!!
Сама Аня-просто неземная. От нее исходит такое спокойствие... Ощущение, что все, что она делает, что все, что исходит от нее -прекрасно. В один из дней, она и ее помощница Вера демонстрировали езду под музыку. Захватывающее зрелище!!!
 
Продолжу рассказ про семинар Ани Беран.
Семинар был пять дней. Каждый день была новая тема: утром лекция, а потом разбор и демонстрация рассказанного на лекции на практических примерах. За эти дни мы увидели много разных лошадей, все сложные и проблемные. Для каждой лошади подбираются специальные упражнения. Основная работа идет на боковых движениях, контакт очень легкий, акцент делается не на поводьях, а на задних ногах, очень легкая работа ногой и рукой.
И боковые, боковые, боковые. Важно определить природную согнут ость лошади, ее ассиметрию и подбирать упражнения согласно проблеме отдельно взятой лошади. Аня на разных лошадях с разными проблемами демонстрировала разные связки упражнений. Много записала, очень полезно.
Работа по подготовке к пиаффе и на самом пиаффе мне была особенно интересна, т.к. мы начинаем эту работу с моими лошадьми. Аня считает, что именно пиаффе является одним из самых полезных упражнений для лошади. Пиаффе улучшает галоп, прибавленные аллюры, повышает внимательность лошади. Они начинают работать сначала пиаффе и только потом вводят пассаж. Пассажировать начинают на небольшом вольту.
Смотришь, как работают у Ани, и понимаешь, что насколько проще работать с лошадью в команде.
Многим лошадям, выходившим на манеж и демонстривовашим нам прекрасные пассаж и пиаффе, пируэты, менки, левады далеко за двадцать лет. Поражает их прекрасная физическая форма.
Все очень интересно, как теоретическая часть, так и практическая.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    909,6 KB · Просмотры: 831
  • image.jpg
    image.jpg
    738,2 KB · Просмотры: 786
  • image.jpg
    image.jpg
    1.016,6 KB · Просмотры: 790
  • image.jpg
    image.jpg
    905 KB · Просмотры: 789
  • image.jpg
    image.jpg
    981,9 KB · Просмотры: 790
Очень интересно - пишите еще, все-все читаем.
На фото дорожка из тротуарной плитки - по ней водят лошадей? Как часто? Она особо прочная? Или лошади не куются?
 
Обязательно еще напишу. Надо разобрать записи, там путаница: что-то писала на русском, что-то на английском.
По плитке кони ходят без проблем. Есть кони не кованые, много кованых, но в большинстве только на перед. У них все вокруг конюшен выложено тротуарной плиткой, проходы в самой конюшне сделаны из наплывной резины.
Я даже не знаю, как назвать конюшню Ани Беран. Это не просто конюшня, это не комплекс, не клуб. У этого места должно быть совершенно другое название. Это маленькая страна счастливых лошадей и очень умиротворенных людей. Здесь расслабляешься и полностью погружаешься в эту чудесную атмосферу.
Еще было очень приятно встретить новых знакомых, некоторых уже знаешь по дневникам, а с некоторыми встретилась впервые.
 
Последнее редактирование:
С нетерпением жду личной встречи и буду доставать расспросами про семинар. :)
 
Сегодня второй день вывожу своих лошадей. Первый день было даже страшно садиться: во-первых, недельный перерыв, во-вторых, после семинара очень страшно было с косыми ручками и ножками-то.
Но, то ли от страха, то ли от того, что в меня впиталось все увиденное и услышанное, у меня все получилось очень даже ничего. Антошка побегал под седлом очень прилично, в хорошем контакте и равновесии. Я больше следила за своей посадкой, за местоположением ног, рук, за прохождением поворотов. Аня говорит, что за своей посадкой нужно следить самому, все время в голове возвращаться к этому. Дани и Люся в руках были большие молодцы. С Люсиком я попробовала уступку шенкелю по вольту на рыси. Все сделал ребенок без проблем.
Варя у меня лошадка не простая, вот кого надо к Беран. После этой поездки мне стало стыдно, что как раз эту проблемную лошадь я совсем не хочу работать, она же не простая. Но сейчас я пересмотрела свои взгляды полностью. Как раз очень интересно помочь именно такой лошади, подобрать систему работы, сделать все правильно, не раздражаясь, настойчиво, но мягко предлагать свой вариант.
Я у Беран купила кавессон: он строговат, но я такой и хотела, т.к. Мягкий вариант у меня есть. Люся к нему отнеслась спокойно, а вот Варя... Любое ограничение свободы, давление-у нее вызывают первоначальное отрицание, но во второй день эта штука ей даже понравилась. Так что будем работать. Пока воодушевление сохранилось, настрой боевой.
 
Опять дневник заброшен. Совсем нет времени, успеваю только почитать. Эпопея с работниками продолжается. Рассталась с очередным работником: почему-то, как только начинают работать люди в прокате, прокат исчезает от слова совсем, а работник радостно приходит к 10-30 и уходит в три дня. Сейчас все делаю сама, даже начала получать удовольствие от занятий с маленькими детьми. Коней работаю, езжу судить, может девчонок на старты вывезу. Да, у меня пополнение: лошадь в прокат и ... корова, а корова не одна, точнее была одна, а стало две. Причем, я как всегда при сём процессе отсутствовала. Судила старты в Шушарах. Муж пишет истеричные СМС, а я что могу... У меня ППЮ. Бедные стартующие... У меня глаз дергался, руки тряслись: люди выступают, а у судьи корова рожает. Родила за одну езду. Все обошлось. Хи-хи.
 
Это точно. Если бы я присутствовала при сём процессе... Откачивали бы меня. Муж говорит, что корова жутко кричала. А у меня пока ни одна моя животинка при мне не рожала: я всегда умудрялась слинять при чём всегда по очень важным делам. Спасибо за поздравления. Мальвинка растет. Дерется только очень. Такой бодучий детеныш у совершенно спокойной коровы.
 
Супер день!!! Много тренировок! Дети довольны!!!
А вот и корова моя знакомиться с Гошаном.
 
Я уже писала, что у меня есть четыре уэльских пони. Двое старшеньких работают, а вот младшенькие-это моя головная боль. Две кобылки трех и четырех лет. Я их выставляла на продажу, но ажиотажа чего-то нет, хотя они очень даже ничего. Так вот начала работать я их, готовить к заездке. Мелкую совсем чуть, а ту что постарше посерьезнее. Оказалось мозговитый народец -пони. В силу своих размеров сесть на них я не могу, но полежать на седле сверху очень даже, мне и ноги от земли отрывать не надо. Результат мне понравился: отстояла не пикнув. Буду продолжать. Пони в руках работать смешно очень, еще и вожжи хочу попробовать. Жизнь кипит у нас вообщем.
 
К разговору, что жизнь у нас кипит. Вывезла я свою воспитанницу на соревнования. Маша ехала на Люське ППД тест А. Для первого раза очень даже не плохо. 63 процента мы наковыряли. Все повороты направо были ужасны, все без сгибания ( ошибка Маши вылезла на старте просто в кубе). Устали очень, но кобылой я довольна. Она у меня девушка впечатлительная, нервная, тонко организованная. Ждать от нее можно всего чего угодно. А она просто зайчик, все тихо и мирно, одно но: орала, как жеребец. Так что: "С почином нас!".
А в воскресенье еду в Москву, в Отраду, везу Нюшу к немецкому доктору, надо разобраться с его проблемой до конца, чтобы уже все сомнения ушли.
 
Сверху