Золотую гриву расчешу ласковыми гребнями. Все будет хорошо. Планируем семинар с Ханной Биггс весной 2022.

Продолжу выкладывать фото, правда, пока только ещё одно. Это Люська, Люська у меня с полутора лет, люблю её очень. Сейчас она основная у меня по работе в силу своих умений и таланта, очень хорошая девочка. Правда, с характером. Именно её я зову: "Царица-кобылица". По работе в начале мне с ней было очень трудно, потому что я привыкла к чему-то такому мужскому, неспешному и спокойному. Мерин и жеребец такие туговатые на шенкель, мерин был с тягучим резиновым ртом. А эта взрывная, очень активная, шебутная, суетливая, рот нереально чувствительный. В начале было сложно переключаться, не нервничать и не заводиться самой на ее придумки и шараханья, я слезала с неё, у меня дергался глаз, реально, тряслись руки, и сама я была жутко нервная. Перебороть себя и не заводиться на ее выпады для меня было самое трудное, но и самое важное. На сегодняшний день, мне это почти удалось. Мы притерлись друг к другу и стараемся работать в спокойном режиме. Вот она, моя любимая красотка.
IMG_0573.JPG
 
Последнее редактирование:
Какая бы она не была шебутная, но за талант ей можно все простить. Пауло же сказал что у неё потенциал на гран-при :) и она знает что она звезда
 
То, что она звезда и единственная самая любимая, она знает очень хорошо, но ты же знаешь, как она может достать, вывести, довести до трясучки просто. И это единственная лошадь от которой у меня была куча травм именно снизу: синяки, фингалы, разбитая голова, сотрясение..., как вспомню, так вздрогну.
 
Я то знаю :) у меня такая же звезда :) только с яйцами. Но ведёт себя иногда как баба :D
 
Люся красотка! Смотрю на неё каждый раз и любуюсь...такая роскошная девушка с пышными формами...просто загляденье!
 
Да, кобылицы они такие :) все царицы и мечтают еще быть владычицами морскими
 
А мы в выходные выбрались в Москву в КСК " Ждановское подворье" на семинар топовой британской всадницы уровня Гран При Ханны Биггс.

Начну с того, что огромное спасибо организаторам этого мероприятия: руководителям КСК "Ждановское подворье ", а так же непосредственным организаторам: Ульяне Яковлевой Inferno и Владе Максимовой. Владе отдельное спасибо за замечательный перевод. Для зрителей это очень важный момент при посещении уроков такого формата.

Ханна очень простая и обаятельная, открытая к общению девушка, и помимо того, что прекрасный всадник, ещё и замечательный талантливый тренер, что мы и увидели за эти два дня семинара.

Очень удачно подобрался состав участников: приятно было видеть продвинутых всадников с лошадьми уровня МП, СП1., все участники прямо работали очень чётко, выполняли пожелания тренера и был виден результат работы, улучшалось качество движения, качество сгибания лошадей, качество контакта. Была видна практическая польза от тех или иных рекомендаций Ханны. В это раз я много записывала, чего обычно не делаю, т.к. каждое предложенное упражнение Ханна очень чётко раскладывала на составляющие и объясняла для чего оно используется.

Много было базовых замечаний: по контакту, по работе на наружный повод, по работе шенкелем, по раскрепощению спины лошади. Было некоторое ощущение дежавю, что я на уроке у португальцев, настолько все было одинаково.
Приведу несколько полезных цитат Ханны по базовым требованиям:
-только, когда будет постоянный стабильный контак с наружным поводом, мы сможем работать над равновесием;
-сначала контакт, где бы голова лошади ни была, не надо искусственно рукой убирать голову лошади вниз;
- нельзя лошадь тыкать и давить шенкелем постоянно, шенкель должен давать четкие команды ( подъем в рысь, подъем в галоп), остальное время шенкель находится рядом с лошадью, нога висит вдоль корпуса лошади "как макаронины". Это все к тому, что всадника много быть не должно, лошадь должна нести себя сама;
- повод-это телефонная линия между всадником и лошадью, пока рука стабильная мягкая, связь есть, не стабильные, перебирающие руки- диалога нет, связь прерывается;
-чем больше нос лошади за вертикалью, тем больше зад лошади отставлен и бежит в отхлест.

Ханна предлагала много упражнений на плече внутрь, используя его разные пространственные вариации, много уступок шенкелю тоже в различных вариациях и конфигурациях. Например, плечо по вольту и уступка шенкелю по вольту- включает спину лошади, делает более подвижными задние ноги, включает в работу пресс лошади, стабилизирует контакт с наружным поводом, помогает обрести лошади равновесие.
Так же предлагала начинать обучение плечу , траверсу не по стенке, а в метре от стенки или по линии три четверти.
Предлагала много упражнений для улучшения качества уже собранного галопа, например, на длинной уступке предлагала считать темпы и увеличивать их количество 15-17-20. Так же интересно было услышать какие упражнения надо делать на наружную заднюю ногу лошади и на внутреннюю на галопе, для улучшения толчка наружней ноги и подведения под центр тяжести внутренней.
Вообщем, полезностей практических для меня было очень много. Систематизация для мозгов замечательная.
Ещё раз спасибо Ханне и организаторам семинара. Надеюсь, что нам удастся пригласить Ханну к себе весной следующего года.
 
У нас уже вторую неделю просто жуткая погода: дождь в десятой степени. Но я работаю, все-таки манеж -великое дело.
После семинара с Ханной, какое-то реальное просветление. И Люси и Антонио просто очень-очень радуют. Помимо коней работаю и над собой: я поднимаю правую руку и смотрю вниз на эти самые руки. Поэтому стараюсь смотреть вперед и следить за своей правой рукой. А ещё слушать лошадь, стараюсь не навязывать лошади себя, а прислушаться к ней, что предлагает она. И как-то ...потрясающие ощущения. Ханна все время говорила,что надо на лошади меньше суетиться.

А молодая кобыла радует, просто умница. Оформилась, прямо красотка стала.
 
Добавлю ещё пару фото моих любимчиков:
Антонио, очень брутальный мужчинка, а ведь ему уже 18 лет.
IMG_0614.JPG

И доченька, царица-кобылица, Люсинда, на фото очень много седины видно, как-то так свет падает, а так она больше рыжая с сединой:
IMG_0610.JPG
 
Стряхну пыль с дневника. Зима для меня в этом году была очень тяжёлая психологически. Я очень устала с хозяйственной частью: козы, коровы. Началось все с очередной смены работников. Потом заболела маленькая корова. Новые работники жуткие грязнули, корову доверить полностью не возможно. Каждая дойка-мой контроль (одели ли перчатки, хорошо ли вымыли, обработали ли после доения). Плохо убирались у коз, мало давали сена. Постоянно какие-то косяки. А з/п все время требовали повысить. Короче задолбалась я окончательно. А ещё же кони, надо работать и не одну лошадку, коновода нет. У меня началась апатия такая, из дома не выхожу, сижу и рыдаю. Тогда уже муж волевым решением сначала продал коз, а потом и большую корову, мою любимицу. Еле пережила, кошмар. Но... жить стало реально легче. Теперь коней иду работать с желанием и настроением, почти все успеваю. Странно, но я живу! Как в анекдоте: купи козу- продай козу.
А ещё теперь помещение козлятника перестраиваю в понюшню. Хочу там поселить маток уэльских пони. И у меня вопрос: как убирать салому? Пол в понюшню будет деревянный, уборка соломой. Но никогда с этим не сталкивалась.
И пара фоток моей уэльской красавицы.
IMG_0634.JPG
IMG_0636.JPG
IMG_0639.JPG
IMG_0649.JPG
 
Солома убирается не хуже опилок, просто класть толстым слоем.
Ни аллергии, ни кашля, ни особого запаха нет.
 
Strela , подскажите, может нужно вилы специальные какие-нибудь нужны?
 
Да я даже не знаю, у меня было куплено куча специальных граблей для уборки навоза различных модификаций, вообще не пригодились, убирают обычными навозными.
 
Strela, спасибо. Тогда я не буду ничего покупать, походу разберусь.

Ещё хочу похвастаться: у меня теперь третий джек. Я очень хотела жестика лохматенького и раз...он есть у меня.
Кузька! Муж его зовёт огрызком, т.к. он пятую собачку совсем не хотел. Но у меня же "березка горит": надо и все тут. Люблю малыша очень, характер золотой для джека, да ещё и умный, смышленый такой.
IMG_0749.JPG
 
Вчера был какой-то суматошный день: бегала, чего-то суетилась, но ничего не успела. Зато Оля покаталась на Люське, ей надо было седло потестить. Получилось прикольно: Оле мои стремена даже на самую последнюю дырочку все равно длинные, седло большое ооочень, да и Люся была не очень то в настроении. В результате Оля поездила и рысью и галопом, рыжая ее даже слушалась, не смотря на то, что и вес у Оли всего ничего по сравнению с моим и рост см на 10-12 меньше. Но... завелась ужасно... просто потому, что другой всадник. Вот так и получается, что не могу оставить ее никому под седлом, только на корде. Заводит сама себя, потом психует. А сегодня вышла спокойно и прекрасно отработала. Вчера испортила настроение, сегодня поправила, вот такая лошадь.
IMG_0802.JPG
IMG_0804.JPG
IMG_0806.JPG
 
Дааа :) все равно она классная. Очень ее люблю. Хоть она редиска катать меня совсем не хотела :(
 
Хочу поделиться. Вчера я показывала Люсю остеопату, к нам в Питер на регулярной основе приезжает финский специалист. Очень приятный дядечка, работал тоже очень интересно. Я много разных видела специалистов в этой области... Нравилось, как работает наш врач Света Крицина, остальные как-то вот не внушали доверия. Но, учитывая, что я параноик по отношению к своим лошадям, особенно к Люське, и наслушавшись прямо очень хороших отзывов, пригласила этого чудесного финского дядечку к себе. Люсю он промял прямо конкретно, мне казалось, что так промять лошадь просто не возможно. Как результат реально мягкие мышцы в тех местах, где я сама чувствовала какие-то зажимы. И вообще вся лошадь, как кисельная стала. А так в целом, чему я несказанно рада, у нас все в норме. Теперь хочу показать в следующий его приезд и Антона и Розьку.
 
Сверху