Золотую гриву расчешу ласковыми гребнями. Все будет хорошо. Планируем семинар с Ханной Биггс весной 2022.

Оль, добавила к предыдущему посту.
А у меня теперь на одну лошадку стало больше, поэтому " оторвала попу от дивана" и пошла работу работать.
 
С 8 Марта! Весны,любви,тепла и солнышка!
8 marta5.jpg
 
Спасибо за поздравления! И я всех поздравляю!
Чего-то у меня неделя сумашедшая, массовый заезд постояльцев! Голова кругом!
 
А у нас 12-13 мая будет очередной семинар с Пауло. Все готовимся. И... ждём в гости!
IMG_0839.JPG
 
Вот и прошёл такой долгожданный семинар с Пауло. Я в этот раз, к сожалению, не занималась. Зато позанималась моя ученица на Антоше. Я сейчас его сильно не нагружаю, 19 лет и тоавма с длительным периодом восстановления, но постепенно мы втягиваемся в работу. Очень переживала, чтобы он выдержал нагрузку, т.к. Пауло требователен, но вродевсе прошло хорошо. Меня порадовало, что Пауло похвалил коня, сказал, что Антон замечательный school master. Но Марусю поругал: у неё есть такая тема и на стартах тоже-выехать и замереть, сидеть пассажиром и ничего не делать. Но Пауло расшевелил ее достаточно быстро, это со мной можно отнекиваться, а тут особо не поспоришь, что тоже было полезно.
IMG_0862.JPG
IMG_0863.JPG
IMG_0864.JPG
IMG_0865.JPG
 
Эх, а мы с Ольгой решили выспаться и закосили первый урок. Жаль, не увидели Машу с Антоном.
Очень красивый комплект у Антона, мой любимый цвет
 
От этого вальтрапа я пищу от восторга. Какой же он бомбический и Антохе очень идёт
 
Надо как-то собраться с силами и написать про Фестиваль спортивных пони, которыйпроходил в КСК "Форсайд" 28-29 мая. Мы только что вернулись с Идефиксом домой. С грамотами и красивущими розетками.
Если честно, решение поехать было совершенно спонтанным, Фикся у меня всего ничего, мы его совсем недавно заездили и начали по чуть-чуть работать. Я ни разу не выставляла пони, для меня все это было впервые. Теперь все проходит иначе, чем несколько лет назад: пони показывают под седлом, потом смотрят экстерьер, потом отпускают побегать на свободе, а потом шпринт. Мы не седлались, а оценивали только экстерьер и движения на свободе.
В первый день я была с Фиксюшей одна, без помощников, у всех сейчас сессия. Ходила на мастер-класс, как колхозница: я не умею плести, вот совсем..., руки растут из ж... Фикс стоять не хотел, а в экстерьерную стойку поставить было ещё сложнее, потом свобода, и... предложили попробовать шпринт. Сначала просто палочки, потом крестовинки... я прямо довольна очень, зашёл, со всем разобрался. Вечером был круглый стол по разведению спортивных пони, но об этом потом.
Во второй день мы уже выставлялись перед комиссией. Оценки за аллюры: шаг-8.0; рысь-8,6; галоп: 8,2. Оценка за тип: 9,0, я так понимаю, из 10-ти возможных баллов. У нас есть иностранная лицензия, где за тип из 15-ти возможных у него стоит 14. Ребёнок очень понравился судьям. Было приятно.
К сожалению, я не смогла купить фото. Фотограф сказала, что это собственность клуба и все будет в репортаже на сайте. Оттуда фото я взять смогу.
 
Последнее редактирование:
А вот и фото с Фестиваля.
HSH IDEFIX и моя Маруся.
IMG_0888.JPG
IMG_0887.JPG
IMG_0885.JPG
IMG_0887.JPG
IMG_0883.JPG
IMG_0882.JPG
 

Вложения

  • IMG_0886.JPG
    IMG_0886.JPG
    145,1 KB · Просмотры: 503
Последний месяц лета! Совсем не за горами осень, первые месяцы осени - мое любимое время. Очень люблю осеннее утро, когда воздух непередаваемо свеж после ночного похолодания, люблю осенний запах земли, запах опавших листьев.
Все омрачается тем, что на лето было столько планов по стройке, улучшению территории, а в результате сделали только процентов 30-ть из запланированного. Но и здесь надо искать положительные моменты: самое главное, что отсыпали дороги в левады.
В августе-сентябре отменились семинары. Из-за жары никто не работал особо, и как результат, народ просто не готов.
Я же готовлюсь на чемпионат поней: паспорта сделала, заявки подала, гостиницу забронировала. Пони, правда, бандит, но... разберёмся.
Маша моя пошла на работу, как результат за лето пять тренировок крестом и никаких выездов на соревнования.
Опять ищу помощника, пока с переменным успехом.
Зато у нас был активный случной сезон. IDEFIX принимал невест. Вот не думала, что процесс покрытия от выявления охоты и до самого покрытия такой нервенный процесс. Короче, все это совсем не просто.
И я, так на минуточку, крыла пони, а если это большие кони...бррррр.
А так жизнь идёт своим чередом... работаем по-маленьку.
IMG_0902.JPG
 
Да, это наш манеж. Зимой работаем, перерывов у нас не бывает. Грунт не замерзает. Правда, когда холодно приходится одеваться потеплее, но для меня -это как-то не проблема.
 
Он не отапливаемый. Конечно не держит. Практически улица только под крышей. В грунт добавляю соль специальную, и то не каждый год. Если уж сильно высыхает и пылить начинает, такое бывает крайне редко, сыплю снег с солью. Эффект замечательный.
 
Вот и мы, наконец, добрались до Максимы. Впечатлений много... и разных. Но... все по порядку.
Я решила в этом году отвезти кого-нибудь из пони на Национальный Чемпионат пони. Выбор пал на жеребца, учитывая, что он вполне себе адекват и не требовал большой подготовки, т.к. времени у меня не было вот совсем. Ну что, подали заявки, получили справки, намылись, начислились, надушились, погрузились и поехали.
В своё время, я много ездила с лошадьми и в Москву и в Нижний на турниры, дорога изматывала ужасно: долго, пробки, качество.В этот раз мы поехали по новой платной трассе М11 -супер, очень сильно убыстряет дорогу, а качество дороги отменное, можно держать нормальную скорость, не боясь влететь в ямку, зацепить колесом прицепа обочину, замучить тряской бедную животинку в прицепе. Из минусов-мало заправок и нет нормальных туалетов. Так что до Максимы мы долетели быстро, без особых приключений и вполне себе живенькие.
А вот в Максиме сразу начались какие-то непонятки.
Например: в Положении было чётко написано, что въезд через КПП 6. Такого мы не нашли, там одно КПП для коневозов, под номером 1.А вот на КПП нас продержали 28 минут, то ли охранник был новенький , то ли это норма.
В конюшне разгрузились и встали в чистоубранный денник, заметьте, не свежезасыпанный, а просто в чистоубранный. Лично я такие вещи не люблю. Свой корпус гостиницы мы нашли быстро, но по наитию, указателей нет.
Дальше про сам комплекс: естественно в первый же вечер мы облазали все, что было возможно и доступно, а на следующий день дополнили свои впечатления. И они вот такие, пусть меня закидают тапками, какие есть.
Грандиозность и масштабность заявки не совпадает на деле с имеющимся. Исполнение, как бы это сказать помягче, "не перфекто" что ли. Хотя весь функционал очень даже соблюдён: много шагалок, бочек, прекрасные поля для работы, манежи, гранд манеж- супер, везде мойки и солярии. Но...первое, что бросается в глаза, территория, пока не ухоженная, дорога для коневозов отвратительная, надеюсь со временем все сделается.
То, что очень сильно удивило и бросилось в глаза сразу -это грязь и какая-то заброшенность и неухоженность, везде жуткая пыль, в углах не выметенные опилки, облупившаяся штукатурка в мойках, основном проходе,стены покрашены наимерзейшей серой краской...и запах... я так и не поняла, чем там пахнет, но у меня всю дорогу першило горло.
При входах в конюшню лежат брикеты с опилками, опилки рассыпаются, растаскиваются за ногами, бочки в проходах-это нарушение правил пожарной безопасности, мой муж, который всю жизнь занимается этим делом, был реально удивлён соблюдением, точнее не соблюдением определённых правил. Я понимаю, что купить сено на такое количество лошадей трудно, но в этом году нет проблем с сеном, а там сено лежит плохое, я порадовалась, что взяла своё.
И ещё раз сделала вывод, что большие конюшни-это не для меня.
Ещё хочу спросить всегда ли в Гранд манеже так душно, я за пять минут нахождения там покрылась испариной, от духоты начала болеть голова, а как же лошади? Большой приз проехать в такой духоте-это ужасно... или там есть вентиляция, но ее не включили на пони, типо обойдутся, что тоже как-то странно. Почему интересно про вентиляцию, потому что в выездковом манеже с климатом все окей.
Дальше про гостиницу: очень простенький, но вполне себе приличный номер, но опять же "не перфекто". Номер на трёх- тарелки две и т.д. Мелочи, но именно из них складывается общее впечатление.
Про ветклинику отдельный разговор: я впечатлилась... точнее НЕ впечатлилась. Начнём с того, что в положении написано одно, а на деле все происходит совершенно по-другому: мы въехали, разгрузились и пошли в клинику отдавать справку. В клинике взяли справку и сказали, что должны ему померить температуру и осмотреть. Хорошо, пойдёмте к лошади, ответ меняубил: "Типо мы сами сходим, когда пойдём в ту конюшню." Замечательно так: в мое отсутствие, к моей лошади,как говорится, с какого перепугу???" А я так поняла, что для них это нормальная практика, поэтому не удивительно, что появляются темы про качество их работы. Дальше: начнём с того, что меня тоже очень удивило, пони, приехавшие на чемпионат стояли в одной конюшне с лошадьми из клиники, находящимися на лечении, мне кажется, что это неправильно. И неправильно то, что больные лошади, без разницы какой у кого диагноз, стоят далеко от клиники и находятся без постоянного наблюдения ветеринаров.
А как результат: мы уезжали домой в семь утра, копошились, носили вещи, собирали Фиксика. Лошадь ветклиники напротив нас начала беспокоиться, копать, ложиться, вставать, таджик раз пять прошёл мимо и даже не обратил внимания, в результате врача звала я, еле достучалась, доктор пришёл через минут 15-20. Я опять же свои выводы сделала. Про Сам Чемпионат напишу отдельно, тоже много впечатлений и мыслей.
Зато мы сходили к моей давней подруженции в Русский Алмаз, потусили там, посмотрели ооочень хороших животных, договорилась, что могу приехать потренироваться с Региной. После пони-чемпионата глаз порадовался и настроился опять на правильный фокус. И я ещё раз убедилась и сделала вывод, что иду правильным путём, даже у пони, ориентируясь на аллюры, характер и удобность лошади под седлом.
IMG_0885.JPG
 
Последнее редактирование:
Елизавета, мы же понимаем, что большой, да нет огромный клуб, это машина. Сложный механизм, направленный на извлечение прибыли. Хочешь играй по правилам, не хочешь - не играй.
Мы с Вами выбрали другой стиль. От кого Олимпиада в опасности этот. Потому что Максима, это куча стартов не отходя от денника.
Я люблю не себя в искусстве, а искусство в себе, поэтому тихо скачку дома на конях, которые по моим же опять представлениям, живут счастливо.
 
Сверху