Золотую гриву расчешу ласковыми гребнями. Все будет хорошо. Планируем семинар с Ханной Биггс весной 2022.

Пошла движуха, есть, что написать. Мы с Марусей и Люсей ездили на старты. Маша у меня приходит заниматься всего раз в неделю, у нее поступательный год, поэтому уровень подготовки у нас прихрамывает. Но 64 процента с двумя сбоями и одной ошибкой-это ооочень хороший результат. Ребенком я довольна. Собирается на старте и прямо едет езду. А Люська там ,нам не устраивает веселух, а работает. Если у Маши будет время, будем выезжать обязательно.
А еще я сходила на семинар по составлению КЮРов, очень интересно и познавательно, и надеюсь будет полезно. Я не ехала КЮР, но программу Антону составляла, подбор музыки захватывает. А вдруг и сложиться?
А еще у меня родились очередные нубийские козлики...

И еще, мне вот не понять, даже, если едут любители, тем более любители, зачем детскую езду ехать на оголовье, зачем в положении пишут по выбору? Детская езда- уздечка, любители- каковы у них умения работать на оголовье.? Это для массовости? Пусть мои дети проедут хуже, но они учаться работать по езде, а не удерживать голову искуственно. Это так, подумалось.
Еще хотела написать по поводу олимпийского ролика Инессы Меркуловой, где она говорит, что стирает руки до синяков. Тут же начали обсуждать, что постеснялась бы, типо силовая езда. Про таких людей могу сказать, что вы попробуйте БП сделать и проехать, я не силовой всадник, я за мягкость в работе с лошадью, но перчатки рвуться регулярно и мозоли на руках. Возникает огромное количество рабочих моментов, особенно, если человек работает не одну лошадь, если лошадь уже имеет проблемы, которые надо исправлять, бывает всякое. Я не знаю точно, сколько Инесса работает лошадей, но я ее видела в один день на пяти головах. Стертость рук не говорит о силовой работе рукой. Вот, как-то так.
 
Спасибо, Оль! Очень хочу, но если здоровье нас не подведет. Уже на галопе много работаю, подбираемся к менкам. Он все помнит-это понятно, но из-за травмы пока направо нога очень выставлена в сторону, поправляемся, но медленно, маленькими шажочками, но прогресс есть. Для меня сейчас очень важно, что он сотрудничает со мной, слушает меня, не отделывается от работы, Антоха за свою жизнь много кого прошел и много чего пережил, отделываться он умеет профессионально, знает море способов. Поэтому сотрудничество с его стороны для меня очень дорого. Очень боюсь разрушить хрупкое понимание между нами.
 
Всем привет! Как-то не писалось совсем. Жизнь течет своим чередом. Сама тренируюсь каждый день, много езжу судить, а вот детки поступают в этом году, поэтому затишье.
У нас 25-26 июня будет Пауло, скорее всего во второй половине дня. Уточню ближе к делу. Всех ждем.
 
Семинар прошел, в этот раз очень камерно и тихо, зрителей было мало, но они были стойкими, отсмотрели все с начала и до конца. В этот раз Антошка меня опять подвел и я ездила на Люсе. А с ней для меня все сложно. Она стабильно в контакте не хочет работать, поработает какое-то время и вылезает, причем каждый следующий раз все дольше по времени и хуже возвращается, вредничает. У нее сложный экстерьер: она коротенькая очень, шея тонкая, кобылячья, долго работалась на шпрунте, был период и свечила. И я, чтобы еще больше не травмировать и так тонкую и уже обиженную натуру, очень ее берегла, старалась все плавно сделать, последовательно, долго ее ждала. Оказалось, что именно в этом была моя ошибка: надо было меньше выверять и ждать, а надо было просто работать. Сейчас объясню: галоп для кобылы всегда нервы, она его ждет, напрягается, жмется, я ее долго готовила к подъемам, расслабляла, ждала, когда все сложится прямо идеально,чтобы все было супер, она поднималась и задиралась, начинала носиться, я ее переводила в шаг и начинала снова готовить. Пауло же посоветовал не оттачивать до идеальности, не затягивать , а быстрее реагировать и делать подъем, потом сказал поправлять все косяки на аллюре, что я уже приучила ее переходам в шаг, т.е к халяве, она этим успешно пользуется. По боковым особых нареканий не было, с эти мы вроде справляемся. И еще, чтобы улучшить длительность реприз стабильного контакта, а как следствие баланс и качество аллюров, порекомендовал одеть оголовье, что мы и сделали на второй день тренировки. Пауло оголовье нам подогнал, одобрил оба железа, и помог мне разобраться с работой на нем. На оголовье раньше я ездила много,но мне никто не объяснял как это надо делать, сейчас все стало понятнее. Вот и весь отчет. Фоток у меня совсем нет.
 
Последнее редактирование:
Хорошо бы, правда, в то, что я нормально полечусь, я не верю. А у меня приятность: ученики радуют сюрпризами. Леночка, спасибо тебе огромное, за хорошее настроение!!!
 
А меня добивает погода... Когда целый день дожди, хочется только спать или читать целыми днями, не вылезая из теплой постельки. Хотя работа у нас кипит: мы заездили уэлечку Пати, прошло все без эксцессов, спасибо Лене и Марине Ужва. Вожжи-великое дело! Сейчас она уже ходит под седлом самостоятельно, умничка. Не за горами и заездка в тележку. Совсем мелочь Бусинка тоже работает с Мариной. Марина теперь у нас специалист по поням! В нашем клубе уже четвертая пони в ее руках проходит обучение и очень успешно.
А еще мне довелось судить очень интересные соревнования: все эти ноу-хау вводит Лудина Ирина Владимировна. Спасибо ей за это огромное. В результате есть возможность разнообразить сам процесс соревнований, сделать его зрелищным и доступным для большего количества людей. Ведь очень часто человек не спортсмен , и в спорте, как таковом, не заинтересован, но выступить, показать свою работу и просто потусить хотят многие. Сейчас расскажу подробнее: КЮРы судятся в три оценки ( техника исполнения, артистизм и костюм), схема выбирается самостоятельно. Для судей удобно то, что есть время писать замечания подробно, а для всадника- возможность творчества. Еще был вид соревнований"Пары". Тоже интересно. Едут два человека обязательно чем-то по жизни, связанные между собой ( мама с дочкой; подруги, сестры и др.), оценок здесь побольше, так как добавляется синхронность и сложность схемы. И еще новая тема- "фристайл". Ее уже пробовали и обкатывали и на стандартных соревнованиях. Здесь схема выбирается выступающим, главное, чтобы она читалась судьями, как схема. Оценки выставляются с десятыми, как по молодым, оценок семь, после выступления, пока у человека все свежо в памяти, дается комментарий. Кстати, в каком-то дневнике обсуждали возможность ехать на строевой рыси, Ирина Владимировна предлагает разрешать любителям это делать, тут важнее здоровье лошади ( у любителей иногда страдает качество посадки). Если это просто любительские старты, то почему бы и нет. Мне эта тема развития разных видов и схем, а так же оценка с комментариями, очень близка.
 
А я тут решила лошадкам сделать разгрузочный денек, съездить в поля... Ну, что со мной не так? Опять получилась ... опа. Я на Антохе, лошадке 17 лет вроде как, со мной с детства, с трех лет, второй старый Вася, на нем Лена, Васе 23 года, ветеран СДЮШОР, мегаадекватный. Так вот: едем мы попервому полю, выход у нас сразу из клуба в поля, все прекрасно, лошадки спокойные и довольные,доезжаем до первой канавы, через нее сделан широкий переход в другое поле, которое скошено и ровное, я заезжаю на это переход и... под ноги коню вылетают утки. В долю секунды я скачу куда-то по полю, пытаясь развернуть лошадку, у меня же сзади Вася с моей помощницей, у меня в голове одна мысль-как они? Мой толстый, нифига не легкий, возрастной голштинский жеребец с крейсерской скоростью двигается вперед, и никакие мои дерганья не дают результата. Тут я сзади слышу Ленины крики: "Я цела!Я цела!". Боже , что же там случилось, тут мы резко разворачиваемся и скачем в обратном направлении, а навстречу Василий. Оказалось этот старый пенек прыгнул в канаву метра на два от перехода, ноги задние в канаве, передние на верху, потом передние подогнулись и он завалился на бок, в это время Лена отползла от этого чуда-юда, а он тогда выпрыгнул из канавы и весело поскакал догонять Антона. Почемуууууу? Я всегда попадаю в какие-то передряги. Хорошо, что все целы, но больше какое-то время я ТУДА не хочу. Я лучше на природу без лошадок: и они и я целей будем.
Река Оять:
 
Да, мы то ездим, ну не пару раз в неделю, а раза два в месяц. Не ездим на Люсе только, это 100 процентный анриал. На Васе я, когда парк был закрыт, через Сестрик ездила, по обочине дороги, ему фиолетово. Тут эффект неожиданности. Но вам же утки не попадались, а мне попались.
 
Мне попадалась утка с утятами на том же самом месте. Боня просто вздрогнул )) но это Боня)))
 
Ну, да! Это Боня! Антон просто нашел повод поскакать, это тоже фигня, мне это как раз не страшно. А вот Васин прыжок в канаву, очень не приятная штука. И как раз от него меньше всего ожидаешь такой подставы.
 
Да уж. Я тоже разок в поле чуть не навернулась от вылетевших птичек. Причём ладно если птички посреди поля вылезли, лошадка тупо подорвет. Ну проскачет немного по полю, это ещё не так страшно. А вот когда такое происходит в 10 сантиметрах от канавы то это уже стремно. Там все края канавы заросли очень высокой травой. И лошадь не видит что там канава. Шарахнется туда и ппц. Так может и всадника придавить и сама покалечиться. :( в общем я после ваших приключений чего то репу почесала и решила что лучше до канавы буду доходить пешком а только после канавы в седло садиться. Ибо нуевонах...
 
А мы вчера опять ездили в очередное путешествие по просторам нашей Родины. Посетили Никандрову пустынь в Псковской области. Меня поразил источник Александра Свирского. В темном-темном еловом лесу стоит избушка, а в ней купальни со святой водой. Спуск к молочно-темной воде освещается только свечечкой в окошке. Вода плюс 2, 5 градусов. Окуналась и, как заново родилась. Рекомендую.



 
А мы готовимся к приезду Пауло. И я работаю стабильно без пропусков и прогулов, которые у меня, к сожалению, бывают, потому что много другой работы. Кони чаще радуют, чем огорчают. Антошка-умничка, но, здесь я не могу быть объективна, он же мой любимчик. Хотя и с Люськой сейчас прямо очень хороший контакт, как верхом, так и ментальный. Все больше прониклась я к ней и начинаю понимать ее, принимать со всеми тараканами, психами и заморочками. И вообще, она у меня просто красавица.

Девчонки иногда меня фоткают, но я плохо получаюсь, а кони у меня красивые и очень любимые.
 
Стряхну пыль с дневника и немного расскажу о поездке по конным заводам Ростовской области.
Сначала о цели моей поездки: очень хотелось посмотреть именно НАШИ заводы, огромные территории, табуны в степи, пока все это еще есть и живо, а так же очень хотелось посмотреть лошадей, есть ли перспективные в спорт лошади. И результат: есть, но... выездковая лошадь-вещь штучная, т.к.отбором по движениям здесь никто не озадачивается, случилось-хорошо. Таких "случилось" было несколько штучек: колодка, зад, вынос переда, все присутствует, но некая закрепощённость мышц имеет место быть, правда,она "закрепощённость" эта, присутствует практически во всех наших лошадях ( тракенах, УПГ и др.). Так что эти несколько экземпляров были супер как хороши. С прыжковыми качествами все намного лучше, прекрасные сильные, смелые, крепкие животные. Начкон завода Первой Конной армии Соколовский Сергей Афанасьевич рассказывал про жеребца Рэтива, но котором он много выступал, что готовить его было негде, прыгал в степи 160 см, а сухая степь-это нечто. А в зрелом возрасте его купили и делали полный ветчек, все ноги нулями, вот они буденовцы.
Завод Первой Конной армии мы посетили в первый день, и он меня впечатлил больше всех остальных. Чистота и порядок, денники очень большие, есть плац (о качестве грунта помолчим). Кони в более спортивном типе. Это единственный завод, где есть два табуна: рыжий и гнедой. Мы ездили в эти табуны на закате, зрелище необыкновенное.

После этого завода мы выдвинулись в Сальс, т.к. оставшиеся заводы расположены вокруг этого городка. Моя первая лошадь, после возвращения к лошадям в 28 уже лет, был как раз буденовский жеребец из ГК г. Сальска. Его звали Регион и был он сыном известного Рубина, замечательная была лошадь. На следующий день мы посетили еще два завода, но об этом позже. Пойду поработаю лошадок.
Это табун полуторников в заводе Первой Конной армии.
 
Последнее редактирование:
Так я и не добралась до своего дневничка. У меня было совершенно дурацкое время: сбежали узбеки, пока искали новых, работали сами, это ужасно. Особенно испорченное сено, которое мы вдвоем с мужем просто не смогли раскатать в таком количестве и оно сгорело, я попала на деньги. Погода доканывает- левады полные воды, выпускать гулять просто некуда, шагаем, шляемся по деревне.
Из поездки по Ростовской области я привезла себе кобылу, чего-то меня разобрало и очень захотелось буденовскую лошадь, правда, она ч/к на половину и тракененская Павана там имеет место быть, вообщем, кобыла Розалия:
.
И лишний раз убеждаюсь, что у меня ничего не бывает просто так, из Ростова приехали четыре лошади, три на мою конюшню. Все нормально, у моей же транспортная, температура 40, вялость, отсутствие аппетита, колемся антибиотиками, перепала сильно. Такая грустинушка.
Пока у меня интерес поработать не с хладнокровными немцами, автоматами, а с чем-то другим, будем посмотреть.
 
Сверху