Золотые осколки Империи.

nadskrip

Опытный
Жеребец? Да ещё и дончак? И опыта работы с лошадьми у вас никакого? Да вы что! Ни в коем случае! Вы получите асоциальную лошадь!

Такие высказывания мы слышали практически от каждого, кому говорили, что уже оплатили донского жеребёнка-годовичка с табуна. Последние полмесяца мы уже были на грани того, чтобы согласиться с этими людьми…


Зовут нас Надежда и Дмитрий, мы из Ростова-на-Дону. Два года назад стали счастливыми обладателями донского золота. До этого лошадей видели только на картинках)) А если серьёзно, у нас действительно не было ни малейшего опыта общения с лошадьми. Но мы рискнули, и что из этого выйдет и куда нас это заведёт, сами ещё не знаем.








0_17a7ee_1f6ce931_orig


Таким он был, когда мы его в первый раз увидели в мае 2013 года, когда приехали в Зимовниковский конзавод спасать лошадок от мяса. За полгода до этого обострилась навязчивая идея «вот так и проживёшь всю жизнь без… лошадки».

И тут на форуме появляется тема, созданная Фефой Королевой о том, что к/з Зимовниковский прекращает своё существование и прекрасных золотых лошадей отдадут под нож, если их не спасти. Я показала форум с фотографиями Фефы мужу, не долго думая, он просто сказал: поехали спасать. Тут у нас с сестрой включился здравый смысл, мы совсем не конники, верхом ездить не умеем, про лошадей ничего не знаем, что мы будем делать с лошадью? Но было уже поздно! Выбрали ближайший свободный день, сестра быстро согласилась в первый раз в жизни прогулять работу и в 4 утра выехали в Зимовники.

0_17a7e9_6e09c6fd_orig


0_17a7ea_966be5dc_orig



По дороге успокаивали себя, что просто едем посмотреть, хотя на самом деле все понимали, что едем покупать. Нам все советовали брать годовалую кобылку, говорили, что с ней попроще будет чем с жеребцом.

Приехали в завод, нас отвели в баз к годовалым жеребчикам. Мы среди них походили, удивились, что у них на боку какие-то циферки, остались в недоумении «и как же их выбирать, они все одинаково красивые» и, помня о том, что «нам лучше девочку, они спокойнее» попросили отвезти нас в поля к кобылам.

0_17a7eb_d0a21260_orig




Приехали. Кобылы нас встретили полнейшим равнодушием.
0_17a7ec_4d4e3a57_orig


Кстати, свой портрет «идеальной лошадки» у нас уже был. Она должна иметь белую проточину, цвет у неё должен быть обязательно светло-золотистый, и ей должен быть годик, а лучше полгодика (чем младше лошадка попадет к хозяину, тем больше она будет его любить)

Из пяти годовалых «скелетиков» под наш стандарт более менее подходило два. Мы выбрали скелетик покрупнее и поупитанней и стали звонить главному ветеринару. Эта кобылка оказалась забронирована, и нам ничего не оставалось, как остановиться в выборе на второй, хотя душа к ней совсем не лежала. По дороге в заводоуправление мы увидели упитанных золотых лошадок, которые весело бегали по поляне, сверкая золотыми попами.

Видимо нам не показали самых лучших своих лошадок, подумали мы и пошли с ними знакомиться. При ближайшем рассмотрении, оказалось, что это те самые годовалые жеребчики, которые гуляли с утра в базу.

0_17a7ed_df02dd3a_orig


Выпущенные на свободу, они преобразились Весело пихаясь и задирая друг друга, они скакали вокруг нас. Брантушу мы заприметили ещё с утра, ещё раз на него посмотрели и побежали его оплачивать, договорившись забрать через 10 дней после бонитировки. После этого заехали ещё раз в табун, сказать малышу, что он наш.

0_17a7ef_1b831dfb_orig


Любопытные жеребята, окружили нашу машину и стояли, кивая ей головами.
0_17a7f0_78a2438_orig


Вот так мы купили лошадь!


0_17a7f3_a13f32e0_orig

0_17a7f1_dcc1a6fe_orig

0_17a7f2_b8d74f89_orig
 
Последнее редактирование:
Понимая, что надо что-то срочно делать, мы обратились за помощью и советом к Стелле. Спасибо ей огромное, она пригласила нас на семинар Сьюзанн Лохас, который начинался у неё на конюшне через день. Мест, правда, свободных уже не было, но для нас сделали исключение. Отработав, мы вечером прыгнули в машину, и в 8 утра были уже в Москве, и ходили с экскурсией на её гостеприимной конюшне. Все лошади гуляли в огромных левадах небольшими компаниями.

Конечно, для людей, которые не знают, как надеть недоуздок, семинар Сюзанны в голове не уложился, и мы многого не понимали, что и зачем делается. Но мы посмотрели на подход к работе Мастера, на лошадей Стеллы и её постояльцев, какими они должны быть, и что самое главное, мы ухватили общую мысль и направление, в котором надо учиться и двигаться. Спасибо большое Стелле и её девочкам, которые после долгих занятий оставались и показывали на своих лошадях, как надеть недоуздок, как лошадь должна идти рядом и показали основные принципы общения с лошадью.

Ещё до посещения семинара меня привлекала работа с лошадью на свободе, работа без железа, работа в руках, а после посещения Стеллы и семинара, мы окончательно утвердились в своём выборе.
 
Очень интересно:)
Интересно как вы будете вместе учиться и узнавать все премудрости конной жизни:)
 
Новые соседи! Добро пожаловать в нашу, не побоюсь этого слова, нелегкую южную конную жизнь. Здесь у нас все совсем не так, как в Москве, и тем более, у Стеллы =)

Расскажите, где вы поселились?
 
Всем добро пожаловать)


Наступил знаменательный день и муж поехал за нашей лошадкой. Из 25 жеребчиков осталось 5 или 6 голов, остальных забрали, жеребята очень похудели за это время.

0_17a9cf_1645f595_orig


Не буду рассказывать в подробностях весь процесс, но в конечном итоге он был уколот и погружен в коневоз.



Это мы уже выгрузились в конюшне и оставили испуганного ребёнка отходить от дороги и отдыхать.
0_17a9ce_beb05e04_orig



Поселились мы на конюшне в Чалтыре, где и пробыли почти два года. Неделю назад переехали в КСК "Престиж", но до этого дойдём и расскажем подробно чуть позже. Сначала опишем подробности нашей жизни с самого начала.
 
Хотелось бы написать несколько комментариев к ранее написанному тексту.

Во-первых, до наступления долгожданного дня, а точнее говоря за день до забора из Зимовников, я проезжал мимо, двигаясь из Волгограда через Элисту на Ростов и решил заглянуть, как там поживает наш малыш. Зрелище, которое меня встретило, оказалось весьма печальным. Действительно их там было голов пять может шесть, и они были такими худыми, что смотреть на это было весьма сложно. Оттуда я позвонил жене и сказал, делай что хочешь, ищи коневоз как хочешь, но чтобы коняшка, завтра была дома. И действительно, на следующий день я уже целенаправленно отправился в конзавод, где в ожидании коневоза я пытался привлечь к себе внимание коняшки. Коняшка меня гордо игнорировала, и на мои попытки всучить ему яблоко или морковь, не реагировала никак. Впрочем, как и остальные его братья. Как объяснил мне проходящий мимо конюх, видя мои попытки хождения за маленьким, но гордым табуном, что они просто не знают что это такое.


Во-вторых, наверное, пришло время представить самого главного героя нашей, как я надеюсь, достаточно продолжительной повести. Итак, по паспорту его зовут донской Брабант номер 6, год рождения 2012, место рождения Зимовниковский конзавод. Однако попробуйте выговорить это достаточно сложное имя, тем более позвать его, тем более быстро. Не знаю как у вас, а у меня эта скороговорка вызывает определенные затруднения. Собрали семейный совет, и стали решать, как будем звать это золотое чудо. Слушайте, вот ребенку легче придумать имя и утвердить его на семейном совете, чем конёнку. Варианты звучали разные и Брабик и Бантик и пр. Я стоял на том, что имя должно быть короткое и звонкое как выстрел. Тогда впервые и прозвучало имя Брант. И сейчас, по прошествии почти двух лет, никто и представить не может, что мы просто выкинули из имени две буквы и имя заиграло. Хотя, если честно, у него много имен. Он Брантуша, Кобася, Дуремар, Рыжая сука, Балбесня, Кошлатка и прочие имена, которые соответствуют поведению лошади в определённое время и в определенном месте.

Теперь пару слов о родителях Бранта.

Отец: Бамбук 17-07
0_17ab05_8ee7f105_orig

0_17ab06_98ebe21d_orig



Мать: Брабанта 44-96
0_17ab08_a1f45ad3_orig



Дед по отцу: знаменитый Бентос 49-91, который долгое время был одним из самых лучших производителей и дал миру прекрасных жеребят.
0_17ab07_f825fcdb_orig
 
Последнее редактирование:
И правда забыла Бранта представить :confused: Хорошо, что есть внимательный муж)
Итак, я продолжу..

Приручение «страшного» дончака

День первый.

На следующий день с утра пораньше мы с сестрой приехали знакомиться поближе и приручать малыша, муж работал, поэтому приехать не смог. Лошадка грустно стояла в деннике. Нарвали травы, траву он взять из рук быстро согласился, правда, взамен ему пришлось терпеть наши прикосновения. Так, за еду он давал нам до себя дотрагиваться. Сейчас, пересматривая фото и видео с первого дня, хочу сказать, что реально не ведали, что творили. Лезли к дикой лошади со всех сторон с возгласами, ой, какой хорошенький! Конюх нам даже помог вывести его на улицу первый раз. Правда вышли на 5 минут и быстро зашли. Провели с лошадкой почти целый день. К концу дня дотрагивались до всей передней половины лошади, Брант брал спокойно из рук траву и овёс..

Сестра с лошадкой
0_17aab1_2b937fd7_orig


0_17aab2_6301e95c_orig



День второй.

На второй день мы приехали втроем. Надо сказать, что если нам Брант позволял до себя дотрагиваться, то Димочке он отдался сразу и со всеми потрохами.

0_17aab3_819cccc5_orig



В тот же день, Дима взял его на корду и мы пошли гулять. Шёл Брант достаточно неплохо, потом чего-то испугался, дёрнулся, корда начала запутываться в ногах и, дабы не усугублять, мы его отпустили. Короче, сбежал он от нас. Это сейчас мы понимаем, что держать его надо было, не смотря ни на что. К счастью, добежал до левады, в которой гуляли лошади, где и был пойман.

0_17aab4_9fa6edb9_orig


День третий.

На третий день, мы уже ходили по манежу на чембуре и вышли гулять в леваду с другими конями. Гладить себя давал практически везде.

0_17aab5_dc90d72b_orig



Вообще удивительно. Ведь сейчас, уже обладая определёнными знаниями, я оглядываюсь назад и думаю, что могло быть столько проблем и трудностей в те первые дни. Но то ли нам повезло с лошадью, то ли в силу неопытности мы просто не замечали каких-то моментов и шли вперед, но процесс приручения прошел для нас быстро, гладко и незаметно.
 
Ура-ура! Наконец-то у вас, ребята, появился дневник! Теперь будут чаще появляться фото и рассказы про Бранта:)
 
Поздравляю с дневником, исполнением мечты и чудным золотым красавцем! Очень здорово, что вы не прислушались к страхам и спасли мальчишку, а что жеребец, так с ними как с детьми - много внимания, ласки и строгость и вырастают ласковые и послушные дети)) Как, наверное, и со всеми:) И читать Вас очень приятно, прям ностальгия))
 
Фефа, привет))) мы сами очень рады внести тоже свой вклад в рассказы об общении с донской породой. Будем стараться правдиво воссоздать события этих двух лет!

Звоночек, спасибо большое! За его жеребцовую сущность муж борется как за свою)) Даже когда недавно было оочень тяжело, говорил, пока справляюсь, не дам резать. Расскажем, какие ошибки сделали и как теперь будем работать.
 
Так уж получилось, что мы пишем этот дневник вдвоем. Инициатива написания исходила от Нади, я сказал: «Конечно пиши, потом будет, что на старости лет вспомнить». На сегодняшний день схема написания дневника такова: она пишет, я вспоминаю, что было и через свою призму зрения в виде комментариев буду оставлять небольшие посты.

Про погрузку в коневоз.

Здесь необходимо вставить воспоминания о первом приезде в конзавод, когда на наших глазах грузили дикую двухлетку в газель.

Коня завели в раскол, к недоуздку крепилась длинная веревка, которую через весь кузов газели, а длина кузова три метра, пропустили за наружную стойку. На другом конце стояли два достаточно крепких мужика. Раскол открыли, лошадку подгоняли сзади хлыстами, криками и крепкими мужскими словами, а стоящие с веревкой мужики тянули на себя, что есть силы. Коняшка в кузов заходить не спешила, более того она активно сопротивлялась. Тогда я решил помочь мужикам и тоже взялся за веревку. И вот уже втроем мы пытаемся затянуть бедолагу в кузов, он отчаянно сопротивляется, закидывает голову вверх, потом он резко дергает назад так, что заваливается на попу, а мы просто падаем. И веревка благополучно ускользает из наших рук. Конь выпрыгивает из раскола, проламывает пару досок и убегает. Больше я в процессе погрузки участия не принимал, т.к. Надя сказала «это не твоя война». Прости меня, неизвестная лошадка, я не знал, как вас грузить!

И вот, когда приехал коневоз, я, честно говоря, помня, как грузилась та лошадка, просто не знал, что делать. Благо конюх вывел меня из ступора вопросом, недоуздок привезли? Я сказал, да вот он, и услышал ответ: надевайте. И вот тут у меня опустились руки окончательно, я понял, что просто не смогу подойти к лошадке и сделать эту процедуру, т. к. я хорошо видел силу 2-х летнего жеребчика. Хорошо, что мы живем в России, где за небольшое денежное вознаграждения можно договориться обо всём. В общем, за 500 рублей, коняшка была уколота и загнана в коневоз. И мы отправились в путь.
 
С Дневничком! История завораживает с самого начала) Я в ПЧ, примите?:rolleyes:
 
и я подпишусь :)
у меня Золотой Габриэль, товарищ из того же золотого зимовниковского табуна :)
 
Последнее редактирование:
Silver volf конечно примем. Давайте знакомиться, тем более, что ну если конечно интернет не врет и Вы действительно из Белоруссии, так я у Вас там был и в Минске и в Витебске, только мне тогда было лет 12. Но вот мороженое помню очень вкусное, вкуснее пожалуй только в Питере, хотя вряд ли.

IrenKo очень вам рад. Да мы и знакомы с Вами, если мне не изменяет мой склероз, то именно Вы нам отдавали некое лекарство от ну оооооочень вредных насекомых.

Alinmak спасибо за теплые слова. Очень сочувствую Вашему коню, мы видели вашего питомца на выставке Золотая лошадь, следим за Вашими перипетиями. Я даже общался с Вашим Гаврюшей, за что был обруган Фефой, я помню эту нотацию, про то что к чужим коням заходить нельзя))
 
Последнее редактирование:
В Беларуси и сейчас очень вкусное мороженное))) так что милости просим)) И ждём продолжения! Судя по тому, что покупка произошла 2 года назад и вы начали дневник, руки у вас не опустились от первых трудностей и золотой малыш вырос в красавца. Фото в студию!
 
Звоночек Дневник решили вести в хронологическом порядке, поэтому если выложить сейчас фото взрослой лошадки, то потом писать про годовичка будет неинтересно, да и Вам наверное будет неинтересно читать. Периодически выкладываем фото в теме Золото донских степей.


Выгрузка.

«Выгрузка прошла без сучка и задоринки», очень хотелось написать такую фразу. Как часто встречаю статьи на форумах, лошадь первый раз увидела коневоз, отлично зашла, отлично вышла. Ну не знаю, не знаю. У нас было так.

Лошадь действительно отлично вышла задом из коневоза, но потом её надо было просто завести в денник. По нелепому стечению обстоятельств нас выгрузили в дальнем от нашего денника выходе, после чего через всю конюшню под восторженное ржание постояльцев (я бы сказал под крики: мясо, свежее мясо :) ) лошадёнка повели к деннику, и вот тут началось шоу. Я бы назвал это «Шоу маленького ослика».

Ослик уперся перед входом в денник всеми четырьмя ногами, и заходить не хотел. Конюх сначала пытался затащить его силой, но силами годовичок может померяться и с более крупным мужчиной. После пятиминутной борьбы конюх сдался и попросил меня, его заменить в этом нелегком деле затаскивания ослика в денник. Ослик заходить не хотел, и плевать ему было на то, что взрослый мужик тащит его за веревку, он просто стоял. Потом конюх начал применять грубую физическую силу в виде взмахов и ударов веником по попке, я в этот момент выполнял свое черное дело, тянув ослика в денник. Девочки заверещали: не бейте его! Потом ослик дернулся, поскользнулся и упал на попу. Но он был все еще не побежден. Победить его удалось следующим образом, веник был убран как неэффективное оружие в деле победы над конёнком. В ход пошли руки. Конюх упёрся руками в попу ослика и толкал из всех сил. До сих пор, пересматривая это видео, ржу не могу. Два мужика пытаются затянуть годовичка в денник, один толкает, другой тащит, попытки с пятой это сделать удалось. Вот так и выгрузились.

И это несмотря на то, что мы решили к конёнку грубых мер воздействия не применять и даже съездили, посмотрели грамотную работу на свободе. На практике вышло всё по-другому.
 
Сверху