Просто Звезда Алтая))

Резаными яблоками и морковкой лошадь может подавиться, если давать не по одному кусочку, дождавшись, когда прожует предыдущий кусочек, а выдать сразу пол-тазика. Тогда от жадности может плохо прожёвывать - и...
Прочла об этом в книге женщины-ветеринара (лень вставать искать книгу) - у неё так коник подавился, но она помассировала ему шею снизу и кусочки прошли дальше.
У нас было похоже: ел, ел из тазика и вдруг перестал. Помня эту книгу, я вроде бы нащупала, где у него "затор", помассировала там и "затор" исчез, конь продолжил есть.
Не поручусь на 100% - может, это мне и показалось и я вовсе не была Айболитом-спасителем, но, думаю, лучше рассказать, вдруг кому-то пригодится.
Т.е., если застрянет целое яблоко или значительная его часть (не прожёванная), то пропихнуть такой кусок по пищеводу трудно. А если несколько мелких - то они могут сдвинуться так, что пойдут не единым комом.
 
Резаными яблоками и морковкой лошадь может подавиться, если давать не по одному кусочку, дождавшись, когда прожует предыдущий кусочек, а выдать сразу пол-тазика. Тогда от жадности может плохо прожёвывать - и...
Прочла об этом в книге женщины-ветеринара (лень вставать искать книгу) - у неё так коник подавился, но она помассировала ему шею снизу и кусочки прошли дальше.
У нас было похоже: ел, ел из тазика и вдруг перестал. Помня эту книгу, я вроде бы нащупала, где у него "затор", помассировала там и "затор" исчез, конь продолжил есть.
Не поручусь на 100% - может, это мне и показалось и я вовсе не была Айболитом-спасителем, но, думаю, лучше рассказать, вдруг кому-то пригодится.
Т.е., если застрянет целое яблоко или значительная его часть (не прожёванная), то пропихнуть такой кусок по пищеводу трудно. А если несколько мелких - то они могут сдвинуться так, что пойдут не единым комом.
А сейчас ветеринары говорят, что нельзя кусочками, что только целыми, ибо лошадка должна жевать и яблоки и морковку. А кусочки она глотает и они там портят желудок))
Я яблоки даю лошадям кусать. Вместе едим, заодно проверяю, чтобы не было кислым. Или режу напополам.
 
Последнее редактирование:
@hip, это интересный вопрос!
У меня опыт только с одним конём, жуёт лошадь или глотает, я могу судить только по тому, как ест он.
Вот, если угощения мало, то обязательно жуёт, чтобы продлить удовольствие.
Если много - может "запихиваться" жадно, не прожёвывая хорошенько.
Вряд ли лошадь давится совсем целым яблоком, я думаю, что она его "жевнёт" 1-2 раза, что-то от него откусит, а потом случайно с меньшим откушенным куском глотает и почти целое яблоко.
Ну, у нас этот вопрос уже не стоИт: зубы! Зубы возрастные (не буду вдаваться в подробности), так что стараюсь резать на кусочки поменьше.
 
@hip, это интересный вопрос!
У меня опыт только с одним конём, жуёт лошадь или глотает, я могу судить только по тому, как ест он.
Вот, если угощения мало, то обязательно жуёт, чтобы продлить удовольствие.
Если много - может "запихиваться" жадно, не прожёвывая хорошенько.
Вряд ли лошадь давится совсем целым яблоком, я думаю, что она его "жевнёт" 1-2 раза, что-то от него откусит, а потом случайно с меньшим откушенным куском глотает и почти целое яблоко.
Ну, у нас этот вопрос уже не стоИт: зубы! Зубы возрастные (не буду вдаваться в подробности), так что стараюсь резать на кусочки поменьше.
Если яблоко большое, она будет его кусать. Но многие дают яблоки мелкие. Вот они как раз по размеру трахеи( Такие - нельзя. Хотя сколько давали на конюшне - собирали в диком саду паданцы, давали по полведра лошади - ничего никогда не было
 
Я даю и морковь и яблоки не резанные и достаточно крупные, кусают и жуют, как вижу.
Могут целиком в рот запихнуть как видно на фото. потом раскусывают и лишние падает, что во рту пережевывают. потом остальное добирают.
А от несчастных случаев конечно ни кто и не в чем не застрахован, увы. Но если обо всем тревожиться кмк. и везде слать соломки, боюсь ее просто не хватит и нервов тоже. В таком случае предпочитаю либо не тревожиться , либо не иметь проблему из за которой буду тревожиться, например нет яблок, нет проблем и т.д))) Немного шучу, хотя в каждой шутке и давайте о чем то позитивном))
 
20210809_112610.jpgа у нас некоторые особо талантливые делаю так....не подумайте,у нас не такой половинчатый сорт 😇.Потом обхожу, собираю половинки.
 
У меня Алтай такой талантливый)), остальные только с земли)) Поэтому с августа пасется в пастухе, что бы не переел и не перенадкусывал😆
Преступили к снятию внутренний обшивки в денниках у Алтая и Спейси, будем прокладывать там утеплитель, что бы ни каких сквозняков зимой. Старый уже не годен, после крысиного набега. Вообще мне крысы зачетный урон тут нанесли и в доме и в бревнах и в утеплителе дыр понаделали. А появились они массово, после того как у нас свиньи пожили какое то время. Хоть с утра до вечера за свиньями убирайся, а крысы со всей деревне все равно твои)) Еще весь 2020-кстати год крысы))), после продажи свиней и часть 2021, выводили крыс. Больше никаких свиней. Нет свиней=нет проблем=нет крыс😅практически)))
Лето продолжается, пусть и бабье, но тоже не плохо)))


























 
Фото, как всегда, на 5+ )
Наташа, спасибо большое!:)
Интересно, чем именно свиньи крыс привлекают?
Думаю своей жратвой и умением жрать раскидывая все в разные стороны))).
На лошадиный овес и птичьи сухие комбикорма и зерно-смеси обычно мыши зимой любят заглянуть. Но мыши такой урон и за 10 лет не нанесли, как крысы за два года))
 
Утро туманное...
И черноплодная рябина.
Да красивые туманы нынче и рябина ничего))
Кто рано встает))) Уже две халтуры сделали)) Навеяло разговором в Дневнике Марины))
По сути на халтурах люди здесь и выживают летом, кто остался) Правда не на всех халтур хватает и не все хотят за них нормально платить) Ну в общем можно наработать немного приятной клиентуры, кто на что горазд) А с осени по весну остается только хрен без соли доедать. если нет постоянного дохода, другого дохода не предвидится. Хотя нет, весной можно железки копать, тоже с этого немного заработать) Так что редеют в наших местах деревеньки.
Что уж говорить и далеко ходить не надо с октября мы снова одни на всю деревню 🤪 , охренеть и так много где 1-3 дома зимует, Ну в поселке он большой и есть несколько рабочих мест вот там народа по более остается зимовать))).
 
Успели сегодня еще один денник до ума довести полностью, а второй проложили утеплитель, завтра останется обшивку вернуть)
Так же лошадок подвигали на кордах, потом я без седла покаталась, а позже прилегли на свежую отаву, пасти лошадей.
Лошади так приятно жуют траву, такой умиротворяющий, размеренный звук), в общем мы даже практически задремали наверное))) И может быть бы и заснули, но тут резко решил пойти ливень 😁
Золотая осень в этом году как то торопится)




















 
На участке все переделано, лишнее убрано, цветы добавлены)), т.е посажены еще многолетники)) Желтые сливы пол ведра собраны) Денники утеплены, все доделано, т.е конюшня готова тоже. Осталось..., в общем до хрена еще осталось)))
В общем еще осени))




















 
Блин,совсем осень
Не хочу домой
Красивые фотографии! Осень... :(
А что уж сделаешь, никуда от осени скрыться)))
А у нас пока всё зелёное. Смотрела сегодня на деревья и прямо удивлялась :).
Да что то у нас рановато как то все пожелтело))
Оль, а вы вино из черноплодки не делаете?
Наташ, не делаем, ни кто вино не пьет, так что этим вопросом и не морочимся, растет черноплодка так для украшения и местные ее не собирают тоже))
 
Сверху