Просто Звезда Алтая))

Да Наташ, тучки в тот день были мощные))
Троеборные препятствия
Настя, спасибо большое! Мул какой забавный)))
Оль примерно за месяц до выжеребки начинает наливаться вымечко.
Молозиво не в когда выделяется,
Ира Лариса, спасибо огромное!) А кобылы как то себя ведут иначе, например беспокойные суетные или особо без изменений?

Вернемся, как грится к классике жанра)))









Иногда заходы на кавалетти бываю и такие, забывает)))



А иногда ок норм)) Но простительно и запутаться , Спейсина только учится)) И я с ней заодно😁






 
Последнее редактирование:
Поведение у всех разное. По некоторым ничего не заметно. Особенно когда все идет правильно. Но можно заметить - кобыла потеет во время схваток.Обычно все происходит очень быстро. Некоторые конечно волнуются,не стоят на месте,могут копать подстилку. И за примерно неделю до родов опускается живот - прямо заметно - обычно резко начинает выделяться хребет ( даже у упитанных) В целом конечно по неопытности можно ничего не заметить. Это когда большой опыт,то все видишь сразу. Когда живот опускается,кобыла может вести себя как при начале выжеребки.
 
При родах еще как потеет! Вымя точно должно уплотниться и исчезнуть складка между сосками, где то у меня фото было. А вообще шевеление плода можно нащупать или увидеть, когда кобыла пьет воду. Щупать слева.
 
Ну мои вятки и пони явно об этом не в курсе.
А вообще все весьма индивидуально.
У вятки в первый раз молоко за час до родов появилось,а во второй раз я ее потрогала и ничего.
Даже вымя не каменное,а утром жеребёнок.
У кобылы ганноверской за полчаса каждый раз молоко просто лилось по ногам.
 
Последнее редактирование:
В общем понятно, что ничего не понятно;), т.е нет каких либо признаков определенных, все как всегда индивидуально, в общем будем посмотреть, что как у нашей пони-бабы будет)) А может у нее вообще ложная жеребость окажется, читала и такое вроде бывает)))
 
Даже вымя не каменное
Оно и не должно быть каменным . Оно просто увеличивается в обьеме. У любой лошади при нормальном течении жеребости.А вот вытекать молоко может не у каждой кобылы. У меня у моей пегашки аж по ногам ручьем текло обычно. А у арабо-пони ничего не капало. Оля ты просто посматривай - если вымя начало расти ,то значит точно жеребая. И да - правильно сказала ,что шевеление можно заметить - особенно утром при поении прохладной водой - приложить руку к животу перед выменем - и можно почувствовать.
 
А у арабо-пони ничего не капало. Оля ты просто посматривай - если вымя начало расти ,то значит точно жеребая. И да - правильно сказала ,что шевеление можно заметить - особенно утром при поении прохладной водой - приложить руку к животу перед выменем - и можно почувствовать.
Ира, спасибо большое!

Хотя у нас с Алтаем весьма подвижные темпераменты, но психика все же достаточно крепкая и это хорошо:D
Едем сегодня вечерком, ближе к лесу, бодрой рысцой. Алтай без седла)) Поравнялись с огромными кустами и тут такой шорох и треск ,как стадо слонов ломится)) Алтай просто с рыси резко вкопался и вздрогнул, я тоже резко вкопалась на его шее:cool: и вздрогнула. Насчитала пять крупных тетеревов, взлетевших из кустов:D Проводили их взглядом и порысили дальше как будто ничего и не было. Интересно в какие бы кусты приземлилась бы я, если бы ехала на Спейси, т.к она точно бы взлетела вместе с тетеревами😂
И легкий вечерний моцион)))














 
Всегда любила лошадей с устойчивой психикой. Которые не подрываются сломя голову,а оценивают обстановку спокойно. У меня у Полюни( тракененской) совы прямо из под ног взлетали - и она даже ухом не вела. А другая звездища от малейшего шороха разворачивалась на 180 и улетала.
 
Всегда любила лошадей с устойчивой психикой. Которые не подрываются сломя голову,а оценивают обстановку спокойно.
При этом Алтай абсолютно не флегма, а на против😃. И вот это мне очень нравится.
Спейс тоже не несется т.т.т., но она резкая как понос) Сначала взлетит вверх, потом в бок на несколько метров, а напоследок от избытка чувств может еще выдать козлов, в общем усидеть на этом для меня пока без вариантов))) Может с годами эта резкость пройдет, надеюсь)))
 
Последнее редактирование:
При этом Алтай абсолютно не флегма, а на против😃. И вот это мне очень нравится.
Спейс тоже не несется т.т.т., но она резкая как понос) Сначала взлетит вверх, потом в бок на несколько метров, а напоследок от избытка чувств может еще выдать козлов, в общем усидеть на этом для меня пока без вариантов))) Может с годами эта резкость пройдет, надеюсь)))
Я боролась с уносами своеобразно-просто сначала разрешала улетать,а потом заставляла скакать дальше,когда лошади это надоедало,и она пыталась остановиться ,то я говорила - нет - скачем дальше. И в итоге мы вылечились от этих психов и уносов.
 
Оно и не должно быть каменным
Все индивидуально.
Я тоже могу сказать.что кобылы не должны потеть,потому что мои не потели,а мирно жевали кашку между схватками,
У пары кобыл вымя за пару дней становилось каменным.
 
Последнее редактирование:
Я боролась с уносами своеобразно-просто сначала разрешала улетать
С уносами так то по разному, клин клином вышибается часто, согласна, как и с осаживанием, осаживает- осаживай до упора. Разносит, гони дальше высылай ,если так не лечится либо тормози одежками. либо на вольт, либо жесткое постановление,с головой повернутой сильно набок далеко не ускачешь, но очень не люблю разносы, налеталась).
А как вот бороться с резкими реакциями? , я не знаю)) Так то отпрыгнув вверх и в бок метров на 5-ять и выдав козла Спейси то успокаивается, ей не страшно и скакать никуда не надо, а вот мне по обстоятельствам, обычно приходиться скакать, что бы на нее сесть с земли)))) Надеюсь резкость пройдет с годами, очень надеюсь!

Я очень не люблю озвучивать, что либо плохое касающейся не лично меня, а моих близких, просто не считаю правильным выносить это на общее обозрение.
Но в данном случае , это наверное сделать будет правильным, т.к проблема общая. Прививки от Ковид 19.
Ни кто из нашей семьи ее не делал, т.к кто на удаленке, кто любит одиночество, кто практически в изоляции в силу жизненных обстоятельств.. Но молодежь меняет работу и их обязали сделать прививки до выхода на новую работу. И отлично, что они пошли делать в нашу местную поликлинику, где есть опытные врачи, а не в какие либо пункты. В общем у Эли случилась очень отвратная реакция,на какой то компонент, анафилактический шок, как следствие давление 50 на 30, потеря сознания. Была оказана немедленно помощь. На следующий день Эля получила отвод у заведующий и заведующая сказала, вам реально повезло, что вы решили сделать прививку в поликлинике, а не где либо, что был опытный врач, который немедленно сделал все необходимое. Правда такая реакция пока впервые в нашей практике. Сейчас состояние Эли прекрасное, хорошо, что хорошо кончается, вот так.
 
С уносами так то по разному, клин клином вышибается часто, согласна, как и с осаживанием, осаживает- осаживай до упора. Разносит, гони дальше высылай ,если так не лечится либо тормози одежками. либо на вольт, либо жесткое постановление,с головой повернутой сильно набок далеко не ускачешь, но очень не люблю разносы, налеталась).
А как вот бороться с резкими реакциями? , я не знаю)) Так то отпрыгнув вверх и в бок метров на 5-ять и выдав козла Спейси то успокаивается, ей не страшно и скакать никуда не надо, а вот мне по обстоятельствам, обычно приходиться скакать, что бы на нее сесть с земли)))) Надеюсь резкость пройдет с годами, очень надеюсь!

Я очень не люблю озвучивать, что либо плохое касающейся не лично меня, а моих близких, просто не считаю правильным выносить это на общее обозрение.
Но в данном случае , это наверное сделать будет правильным, т.к проблема общая. Прививки от Ковид 19.
Ни кто из нашей семьи ее не делал, т.к кто на удаленке, кто любит одиночество, кто практически в изоляции в силу жизненных обстоятельств.. Но молодежь меняет работу и их обязали сделать прививки до выхода на новую работу. И отлично, что они пошли делать в нашу местную поликлинику, где есть опытные врачи, а не в какие либо пункты. В общем у Эли случилась очень отвратная реакция,на какой то компонент, анафилактический шок, как следствие давление 50 на 30, потеря сознания. Была оказана немедленно помощь. На следующий день Эля получила отвод у заведующий и заведующая сказала, вам реально повезло, что вы решили сделать прививку в поликлинике, а не где либо, что был опытный врач, который немедленно сделал все необходимое. Правда такая реакция пока впервые в нашей практике. Сейчас состояние Эли прекрасное, хорошо, что хорошо кончается, вот так.
кошмар
Я тоже по этой причине записалась в поликлинику и честно ждала полчаса после прививки.
 
Не очень поняла про поликлинику. Ну в частных поликлиниках тоже такие же врачи, даже лучше. А вот в ТЦ или где-то подобных местах делают самые отчаянные))))

Очень боюсь заносов, поэтому своего коня обучила всем видам остановок из возможных. Теперь он только и делает, что останавливается 😂
 
Слава Богу, что помощь была сразу оказана и что теперь всё хорошо с Элей🙏
Хорошо, что сейчас всё нормализовалось!
Спасибо!! Да, все т.т.т. обошлось хорошо!
А вот в ТЦ или где-то подобных местах делают самые отчаянные))))
Вот поэтому и озвучила , что в таких местах лучше не делать, т.к хрен знает как эта прививка может подействовать, а записываться в поликлинику. Или если есть проверенные частные под рукой, то пожалуйста)
Ну в частных поликлиниках тоже такие же врачи, даже лучше.
С этим бы поспорила)), т.к имею только положительный опыт и положительные отзывы о нашей Химкинской бесплатной медицине) И встречалась с негативом и негативными отзывами о платной) Тут кому как повезет))
 
Повезло) Я согласна, что в больницах хорошие врачи, но в поликлинике лично нашей не знаю. Не встречала таких, чтобы были лучше платных. Зато встречала полных бездарей. Но с тем что я люблю вообще обращаться к ведущим врачам, кмн, профессорам, то наверное, мне и правда сложно угодить будет)))))
 
Сверху