Просто Звезда Алтая))

Я честно могу работать по всем правилам, а могу и змея запустить.
Если требуется просто пар спустить.
При долгом выгуле функция "выпустить пар" становится ненужной конечно.
А так я с Ольгой согласная: чего такого, пусть выбесится.
Елена, так кто ж против)))
Просто я всего боюсь, плюс у лошадки в анамнезе травма кпс и мы планомерно шли к тому, чтобы на корде никаких бесячек, это только мой выбор)) но я даже расшагиваю в руках по прямым, потом 10 мин на корде, но прошу качественный шаг широкий шаг, делаем остановки, осаживание, выходы с остановки и с осаживания, потом рысь с переходами, потом галоп с переходами и зашагиваю тоже в руках по прямым))
 
КПС- кресцово-подвздошного сочленения. Это мне берейтор зимой уронила лошадь, подбив бичом в повороте, лошадка упала, передние ноги в одну сторону, задние под забор в другую, год восстанавливались
 
Ну по ее версии, чтобы он не остановился в повороте
Вообще я не поняла. Подбивают обычно на собранную рысь или пассаж, чтобы зад подвести, а угол работают как часть вольта, он что, на вольту вставал? Ник, пошли отсюда, мне перед Ольгой неловко.
 
Да ладно вам. Конечно, беситься на корде - зто травмоопасно. Запросто чего-нибудь подвернуть/растянуть/вывихнуть.
Но если процесс контролируем и не выходит за рамки разумного - то не опасней, чем развлекухи в леваде.
 
Так, сейчас нас отсюда погонят.🤣🤣🤣
Ник, пошли отсюда, мне перед Ольгой неловко.
Да ну, нет, ни куда я никого не погоню, разговаривайте о чем угодно. Мне любая тема в кайф. Просто сама я не особо писучая, а вот читать люблю :)
Лошади вообще штука опасная, Юль.
"Утюг - штука опасная", "молоток - штука опасная", "газовая плита - ужас, ужас!" и т.д.
Как и сама жизнь. В целом я наверное фаталист)
При долгом выгуле функция "выпустить пар" становится ненужной конечно.
Это наверное кому как, до появления Спейс тоже так думала😁. Выгул выгулом, в Хребтово был вообще периодически 24/7, но пар это святое🙃. Но честно, я даже рада, что она такая веселушка стала, т.к первое время , после того как отъелась и мы приступили к работе, она вообще двигаться не хотела примерно около полугода)) Встать и не реагировать на команды вообще, при усиление команд, пытаться свечить. Честно вообще тогда не знала что с ней делать, а потом оба починилась и как весело))
Я люблю подвижных животных-недвижимость меня огорчает больше
Но если процесс контролируем и не выходит за рамки разумного - то не опасней, чем развлекухи в леваде.
КМК процесс бесилова в леваде, практически сравним с бесконтрольным бесиловом на корде.
Спейс тоже не бесится на корде от балды, сначала пошагала, порысила, а вот при галопе, когда поняла, что грунт позволяет тогда можно и попрыгать)) Я не отказываю лошадям в уме)).
Но травму можно получить и подскользнувшись и оступившись практически на ровном месте и шагая под человеком и полностью ему доверяя. Увы страховки от этого нет.

На счет лошадей, мое чисто мнение .Так лошади конечно и на выгуле могут покалечится и в деннике и под верхом и в опытных руках. Все может быть, хоть обстелись соломки и найми семь опытных нянек, а дитя вернется не целой.
Но в тоже время повторюсь я не отказываю лошадям в уме, по крайней мере некоторым😀 и себе немного 😂 Например Алтаю, который в целым доминантный в паре и сдерживает и учит блюсти дистанцию веселую, но безобидную Спейс. В тоже время Алтай слушает человека. Поэтому его поставила головным. Спейс, которая не бьет, не кусает и слушает Алтая, не тянет, не уносит и тоже слушает в целом команды идет вторая. Но иногда ускоряется и лезет Алтаю в попу, тут уже Алтай показывает ей- соблюдай дистанцию:cool:.
Последняя идет Алиса, т.к была замечена в отбивание задом и вообще)) Но на корде, она повела себя спокойно и внимательно слушает чела. т.т.т. Не знаю буду ли еще экспериментировать и прокачивать данную тему. Мне было интересно, как они себя будут вести втроем перед грядущим стабуниваем и будут ли слушать чела. В целом в таких условиях полет нормальный. Как будет на свободе еще не знаю.
Фото конечно🤪, но смысл понятен))







Не вынесла душа поэта, сказала когда снег пойдет, сделала))






 
Да ладно вам. Конечно, беситься на корде - зто травмоопасно. Запросто чего-нибудь подвернуть/растянуть/вывихнуть.
Но если процесс контролируем и не выходит за рамки разумного - то не опасней, чем развлекухи в леваде.
А вот и ответ.
Как и сама жизнь. В целом я наверное фаталист)
Оль, да, в целом наши позиции по коням совпадают. Покалечиться лошадь может шагая по асфальту и на евро-грунте.
Это лошадь. У меня конь на корде перевернулся и умер за минуту. Не играл, не прыгал. Встал на свечку и не удержался. Конь замыкучий. Это большое несчастье. В то же время он не убил всадника, такие истории тоже случались. Не на моих глазах.
Подошел к лошади - риск.
 
Вообще я не поняла. Подбивают обычно на собранную рысь или пассаж, чтобы зад подвести, а угол работают как часть вольта, он что, на вольту вставал? Ник, пошли отсюда, мне перед Ольгой неловко.
Подбила, я видимо неправильно сказала. При подходе на галопе с длинной стенки на короткую, она бичом его подстегнула под попу и он ускорившись, подскользнулся и упал
Да ну, нет, ни куда я никого не погоню, разговаривайте о чем угодно.
Ну раз хозяйка дневника не против)))
 
Например Алтаю, который в целым доминантный в паре и сдерживает и учит блюсти дистанцию веселую, но безобидную Спейс. В тоже время Алтай слушает человека. Поэтому его поставила головным. Спейс, которая не бьет, не кусает и слушает Алтая, не тянет, не уносит и тоже слушает в целом команды идет вторая. Но иногда ускоряется и лезет Алтаю в попу, тут уже Алтай показывает ей- соблюдай дистанцию:cool:.
Последняя идет Алиса, т.к была замечена в отбивание задом и вообще)) Но на корде, она повела себя спокойно и внимательно слушает чела. т.т
Вот про что я и говорила)) грамотный, разумный подход, с учётом расстановки лошадей и своего главенства над лидером табуна)))
 
на галопе с длинной стенки на короткую, она бичом его подстегнула под попу и он ускорившись, подскользнулся и упал
Ну да, согласна, горячка.
На ипподроме, когда манеж был манежем, а не Прадаром, Вера Минаева на сером теке неудачно вошла в угол, упала с конем и получила тяжелую травму колена. То есть опытный всадник и то такое вот возможно.
А про троеборца, проходившего мимо дремлющего на развязках учебного коня, хлопнувшего по крупу и получившего после этого смертельный удар копытом, я думаю и так все знают.
Да, лошади это риски. Но две съезженные лошади у знающего их человека, на двух кордах - это минимальные риски.
 
Ну да, согласна, горячка.
На ипподроме, когда манеж был манежем, а не Прадаром, Вера Минаева на сером теке неудачно вошла в угол, упала с конем и получила тяжелую травму колена. То есть опытный всадник и то такое вот возможно.
А про троеборца, проходившего мимо дремлющего на развязках учебного коня, хлопнувшего по крупу и получившего после этого смертельный удар копытом, я думаю и так все знают.
Да, лошади это риски. Но две съезженные лошади у знающего их человека, на двух кордах - это минимальные риски.
Я никого не виню в произошедшем))
Было и было, и у меня такое могло произойти. Вон в леваде он сустав в 1.5 года пробил. Левада с искусственным грунтом, безопасным ограждением, мы так и не поняли где и как. На карачках исползали всю леваду всюместе с ХК и конюхами..но лошади такие лошади. Это раньше я каждую ссадину мазала, а теперь смотрю стоит ли нарушать естественные процессы заживления)))
 
Ну раз хозяйка дневника не против)))
Я только за! :)
О том и речь! Они сами себя и убьют и искалечат.
т.т.т ..пусть лучше без этого)))
Полностью поддерживаю, т.т.т. пусть постараются без этого. Ума , здоровья и аккуратности всем лошадкам!:)
 
Скажу прямо, после приезда из Химок меня слегка покинул позитив и жизнь местами перестала казаться прекрасной и удивительной, а стала местами казаться говном😅( с читателями я данным фактом не делилась, зачем негатив)) 😁 . Причина банальна я заболела, но простенькие дела делала, буквально себя заставляя. С лошадками иногда гуляла, фотки иногда лепила, на Ваню иногда рычала, это святое😁 А вот дела требующие либо творческого настроя, либо трезвого расчетливого ума встали мертво. Все ушло водопровод. 😅 Вчера , как пошел снег,я воспрянула духом прямо)) И придумала, как шелтер переделать в летник с дверью. Все продумала, просчитала, сегодня поспав часа три , призвав Ваню к процессу, приступила и сама))
И мы покорячившись с дверью, приладив ее, поняли, что под рукой нет подходящих саморезов😁.
Ваня пошел искать, заодно протягивать удлинитель для дрели, а я осталась стоять придерживая дверь, что бы не упала. Наверное около получаса я с ней обнималась и заодно целовалась с Алтаем😅
И все бы ничего, но на всех моих куртках пуховиках умерли молнии, единственную живую светлую куртку мне было жаль одевать на стройку, она у меня для ВЕ. И свитер какой то не особо теплый одела и жилетку, ну и пуховик без молнии, а ветер сцук холодный. В общем что то я взгрустнула)).
Тут Стас подъехал, он с дочкой иногда на лошадях приезжал кататься в Хребтово)) Нашел нас, не зная точного адреса))
-Ты чего такая грустная?
-Дверь достала)
Стас меня развеселил и сказал, что на следующей недели приедет в гости с дочкой))
Наконец Ванька все нашел и занялся дверью) Я начала прибить доски и вроде согреваться))
Только процесс пошел радостно, звонок Ваньке.
Ваня передает трубку мне, мол к тебе вопросы)) Ну вот теперь я с доской и молотком в одной руке , телефоном в другом, застыла минут на двадцать)))
И кто бы вы думаете звонит?😂
Помните мужика, что дом у меня купил)) Звонит, его друг, вместе по стройке работают)) Мы с ним и со вторым парнем , много общались , пока доски грузили.
В общем спрашивал можно ли в гости заехать на следующей неделе, с хозяином моего бывшего дома)) И так поболтали, потом спросил
- Чем занимаешься сейчас?
-Гвозди забиваю)) Правда сейчас стою, как дебил с доской и телефоном на ветре)))
-Что делаешь? Гвозди , сама?
-Ну да, я люблю строить))
-Мне бы такую жену!)))
-Что бы вместе строить?))
-Да общее дело всегда веселее))
На этом попрощались, до встреч. Движняк попер)) Я достроила, Ванька тоже почти доделал, замерзла вся, пошла спать))
Осталось верх и двери у Алисы утеплителем от сквозняков пробить и наверное все же разделить денник у Алтая и Спейс на две части))
Проснулась я и поняла, не правильно мы живем)) Нужно впихнуть как то невпихуемое в одну отапливаемую печью комнату-которая чуть меньше 25 квадратов🙃 А то не утепленную до конца кухню отапливать конвектором деньги на ветер и все равно холод собачий)). И так что бы и где приготовить можно и посуду помыть и холодильник и амуниция(кожа на морозе не очень)) И место спать, есть, досуг,собаки и что бы пространство осталось я его люблю и в целом более менее эстетично🤪 Но это же не возможно😂
Ну, что получилось, то получилось))
Собакам кресла)) Седлам уголок.)

Уздечки на окно, которое в будущем буду заделывать. Открыл зановесочку закрыл))

Для готовки уголок все равно, раз в день только готовим и через день собакам каши))

Холодильник и мой уголок досуга с ноутбуком))

Вода и Ванькин уголок с компом))

А в середине ничем не занятое пространство, даже станцевать можно)) Ну что же впихнули. Зимуем так-выбора то нет, а весна лето покажет, что и как)))
 
Последнее редактирование:
Скажу прямо, после приезда из Химок меня слегка покинул позитив и жизнь местами перестала казаться прекрасной и удивительной, а стала местами казаться говном😅( с читателями я данным фактом не делилась, зачем негатив)) 😁 . Причина банальна я заболела, но простенькие дела делала, буквально себя заставляя. С лошадками иногда гуляла, фотки иногда лепила, на Ваню иногда рычала, это святое😁 А вот дела требующие либо творческого настроя, либо трезвого расчетливого ума встали мертво. Все ушло водопровод. 😅 Вчера , как пошел снег,я воспрянула духом прямо)) И придумала, как шелтер переделать в летник с дверью. Все продумала, просчитала, сегодня поспав часа три , призвав Ваню к процессу, приступила и сама))
И мы покорячившись с дверью, приладив ее, поняли, что под рукой нет подходящих саморезов😁.
Ваня пошел искать, заодно протягивать удлинитель для дрели, а я осталась стоять придерживая дверь, что бы не упала. Наверное около получаса я с ней обнималась и заодно целовалась с Алтаем😅
И все бы ничего, но на всех моих куртках пуховиках умерли молнии, единственную живую светлую куртку мне было жаль одевать на стройку, она у меня для ВЕ. И свитер какой то не особо теплый одела и жилетку, ну и пуховик без молнии, а ветер сцук холодный. В общем что то я взгрустнула)).
Тут Стас подъехал, он с дочкой иногда на лошадях приезжал кататься в Хребтово)) Нашел нас, не зная точного адреса))
-Ты чего такая грустная?
-Дверь достала)
Стас меня развеселил и сказал, что на следующей недели приедет в гости с дочкой))
Наконец Ванька все нашел и занялся дверью) Я начала прибить доски и вроде согреваться))
Только процесс пошел радостно, звонок Ваньке.
Ваня передает трубку мне, мол к тебе вопросы)) Ну вот теперь я с доской и молотком в одной руке , телефоном в другом, застыла минут на двадцать)))
И кто бы вы думаете звонит?😂
Помните мужика, что дом у меня купил)) Звонит, его друг, вместе по стройке работают)) Мы с ним и со вторым парнем , много общались , пока доски грузили.
В общем спрашивал можно ли в гости заехать на следующей неделе, с хозяином моего бывшего дома)) И так поболтали, потом спросил
- Чем занимаешься сейчас?
-Гвозди забиваю)) Правда сейчас стою, как дебил с доской и телефоном на ветре)))
-Что делаешь? Гвозди , сама?
-Ну да, я люблю строить))
-Мне бы такую жену!)))
-Что бы вместе строить?))
-Да общее дело всегда веселее))
На этом попрощались, до встреч. Движняк попер)) Я достроила, Ванька тоже почти доделал, замерзла вся, пошла спать))
Осталось верх и двери у Алисы утеплителем от сквозняков пробить и наверное все же разделить денник у Алтая и Спейс на две части))
Проснулась я и поняла, не правильно мы живем)) Нужно впихнуть как то невпихуемое в одну отапливаемую печью комнату-которая чуть меньше 25 квадратов🙃 А то не утепленную до конца кухню отапливать конвектором деньги на ветер и все равно холод собачий)). И так что бы и где приготовить можно и посуду помыть и холодильник и амуниция(кожа на морозе не очень)) И место спать, есть, досуг,собаки и что бы пространство осталось я его люблю и в целом более менее эстетично🤪 Но это же не возможно😂
Ну, что получилось, то получилось))
Собакам кресла)) Седлам уголок.)

Уздечки на окно, которое в будущем буду заделывать. Открыл зановесочку закрыл))

Для готовки уголок все равно, раз в день только готовим и через день собакам каши))

Холодильник и мой уголок досуга с ноутбуком))

Вода и Ванькин уголок с компом))

А в середине ничем не занятое пространство, даже станцевать можно)) Ну что же впихнули. Зимуем так-выбора то нет, а весна лето покажет, что и как)))
Вышло очень хорошо. Гораздо лучше моей первой зимы в СГ, где в туалет надо было по доскам ходить, а готовить на холодной кухне, где из обогрева был газ. Это почти как на костре.
А у тебя вполне уютно.
 
Сверху