Мыши и хранение сена

hunterholder

Новичок
Подскажите, пожалуйста, у кого какой опыт хранения сена в тюках.
Мы обычно закупаемся и овсом, и сеном до следующего урожая. Пугает, что сейчас еще октябрь, а часть сена уже превращена в пыль, даже некоторые веревки перегрызены. :( Что будет дальше, страшно подумать.
Слышала, что рассыпное сено пересыпают солью и это спасает его от мышей. А как хранить тюки?
 
Бедные мыши-сено едят. :) Неужели тюк 500кг сьедают? У нас полгода сено в конюшне лежало, никто кроме коней не позарился.
 
Котов поселите в амбар. Другие средства не эффективны.
 
И я за котов! Мы своего осенью вообще не кормим))) А сено у нас лежит на деревянных поддонах, максимум чем вредят мыши - ходы под полетами делают.
 
Недавно в рулоне сена я тоже обнаружила мышей, прям россыпью оттуда хлынули :shock: Мало того, что они туда ходят в туалет, а лошадям потом это сено есть, так главное, что они объедают колоски и семена, и коням потом достаются голые стебли :(
Сено у меня лежит на улице на поддонах, накрытое пленкой. Мышей привезли с поля, они уже были внутри...
 
andret написал(а):
Котов поселите в амбар. Другие средства не эффективны.

У нас сено не в амбаре, а на улице на поддонах под навесом. Тюки по 12-20 кг каждый, лежат плотно друг на друге в несколько этажей очень плотно. Никакой кот туда не подлезет.
Мыши живут прямо в тюках, когда берешь сено, они оттуда иной раз толпой бегут. :shock:
 
У меня тоже на улице,на полетах,но кошки знают где нямы живут скусненькие и сидят вокруг сена.
 
hunterholder написал(а):
Тюки по 12-20 кг каждый, лежат плотно друг на друге в несколько этажей очень плотно. Никакой кот туда не подлезет.
Вы не поверите, но у нас такие же стандартные тюки, и лежат они так же плотно. Однако, коты ухитряются в них (между ними) даже спать в холода.
Если коту надо - он везде пролезет :)
Больше котов хороших и разных :!:
 
А кто знает, чем опасны мышиные гнезда? То есть чем опасны понятно, а вот почему?
 
Мыши опасны в первую очередь тем, что разносят лептоспироз.

По поводу котов. Недавно обнаружили на конюшне мышь - бежала по проходу, при этом два находящихся рядом кота на нее вообще не реагировали. Мышь прибили лопатой и предложили котам - те в ужасе на нее посмотрели и сбежали :lol:
 
Не надо просто котов закармливать... в конюшне кот всегда найдёт себе еду если голоден.. А то что они орут и глазки строят ходя за вами по пятам, это не от голода, это от наглости.
Даёшь естественный отбор среди конюшенных кошек!

Единственное что нужно с котами на конюшне делать так это прививать и глистогонить. В остальном они должны сами разобраться.
 
Toraneko написал(а):
Не надо просто котов закармливать... в конюшне кот всегда найдёт себе еду если голоден.. А то что они орут и глазки строят ходя за вами по пятам, это не от голода, это от наглости.
Наши коты вот совсем не наглые. Не орут и не клянчат, но народ же сердобольный, корма им приносит...
 
andret написал(а):
Больше котов хороших и разных :!:
Есть и еще причина для того, чтобы искать другие методы борьбы с мышами, кроме использования кошек.
Наша территория охраняется собаками, которые истребляют кошек. :oops: Поделать с этим ничего нельзя, выживают только те особи, которые не выходят из конюшни.
Кто-нибудь пробовал ультразвуковые отпугиватели для грызунов?
 
hunterholder написал(а):
Наша территория охраняется собаками, которые истребляют кошек. :oops: Поделать с этим ничего нельзя
У Вас выбор не слишком большой :
1) Сажаете собак на цепь и разводите котов.
2) Обучаете собак ловить мышей
3) Сами ловите мышей

:roll:
 
_Anhen_ написал(а):
Мыши опасны в первую очередь тем, что разносят лептоспироз.

Я имела ввиду мышиные гнезда - то есть некое сооружение из сухой травы, в котором мыши выводят потомство. Говорят, что съесть такое гнездо для лошади чревато коликами. А вот почему, я как-то упустила. Ведь, по идее - это то же сено.
 
Н969РВ написал(а):
Я имела ввиду мышиные гнезда - то есть некое сооружение из сухой травы, в котором мыши выводят потомство. Говорят, что съесть такое гнездо для лошади чревато коликами. А вот почему, я как-то упустила. Ведь, по идее - это то же сено.
Да потому что они гадят туда и заражают сено. Тут не только колики могут быть. Шерсть опять-таки. Ну мне так кажется, по крайней мере.

hunterholder написал(а):
_Anhen_ написал(а):
Неизвестно как эти отпугиватели на лошадей повлияют.
Если сено хранится в 30 м от конюшни, надеюсь, что никак.

Вот именно, что "надеюсь". О влиянии ультразвука на организм известно еще очень мало.
Ну и одно наблюдение. Работала я в фирме, разрабатывающей УЗ-приборы. Соответственно в нашем отделе УЗ-аппарат был включен целый день. Фирма наша занимала два этажа. На этаже с аппаратом не было ни одного таракана, хотя еда лежала в свободном доступе, а вот на втором этаже, у менеджеров и бухгалтерии, тараканов была тьма. А вот мышка у нас-таки жила...
Тут еще, конечно, от режима ультразвука может зависеть.
 
andret написал(а):
hunterholder написал(а):
Наша территория охраняется собаками, которые истребляют кошек. :oops: Поделать с этим ничего нельзя
У Вас выбор не слишком большой :
1) Сажаете собак на цепь и разводите котов.
2) Обучаете собак ловить мышей
3) Сами ловите мышей

:roll:
1.Считаю, что держать собаку на цепи бессмысленно.
2.Собаки охотно ловят мышей, но не решают проблему. Зато крыс нет, когда они пробуют прийти к нам из соседнего коровника, их ловят и душат.
3.Решено купить ультразвуковую пугалку, правда, о результатах применения можно будет судить не вдруг, а когда дойдем хотя бы до середины кучи сена. Расстояние от конюшни до хранилища оказалось 50 м, а до левады - 60 м. За поведением лошадей буду наблюдать.
 
Сверху