Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. Преданный друг

У Оли нет регистрации ВКонтакте, с Вашего разрешения выложу фото сюда

x_bb618009.jpg


x_b17f0b0c.jpg


x_639dbaa3.jpg


x_d518ee9d.jpg


x_11babd8d.jpg
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Прокомментирую фотки :
1. Это Адельв прошлом году за 3 дня до рождения ее дочки - Ассоль
2. Это мы прыгаем - надо сказать не очень удачно - Адь проще сбить палочки. чем поднять ноги.
3. Это этим летом 2011 - готовимся к кубку любителей по выезде - первые ее соревнования.
4. Адель с дочкой Ассоль
5. весна 2010 за месяц до рождения жеребенка
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Удивительно, Адель всегда копирует саму себя! :)

Она сейчас живет в Питере? Да, Вам сложно будет подобрать ей карачаевского жениха. Я, честно говоря, даже не знаю, есть ли они в Питере. А от кого у нее Ассоль?

КСК "Инино": Даш, поскольку, как ты верно заметила, у меня нет регистрации в Контакте, не могла бы ты найти в нем группу Фирсановка? Говорят, там что-то про Кару (Киру) есть. Говорят, вроде продали ее...
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

да она в Питере, как и еще несколько лошадей из Аванпоста, только они у другой хозяйки все в том числе Медея, Магия, Аура
Ассоль у нее от Кабардинского вороного жеребца Стингера.

А жениха пока не планирую ей искать, хочется старты поездить, а с животом и с мелким потом, уже не постартуешь:))
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

нет, хорошей фотки нет. только такая
но в холке он где-то 170 был. при том что Адель всего 150.
ему было далеко за 20 и вскоре как он покрыл Адель - он пал.
 

Вложения

  • x_17362163.jpg
    x_17362163.jpg
    22,2 KB · Просмотры: 940
  • стингер.jpg
    стингер.jpg
    42,7 KB · Просмотры: 1.008
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Да, нашла информацию, что ее продали. Написала автору поста в личку, может ответит куда.
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

По-моему, Стингер не очень похож на кабарду... а где он был рожден? родители известны?
Фото Асоли целиком нет случайно? Интересно посмотреть на маленького клона))) ей сейчас год? сколько она в/х?
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Да, интересный рассказ про Арзида.
Арендатор Владимир... прилетает к коню на вертолете... вывозит коня на охоту на коневозе... имеет специальный охотничий джип...
Я подозреваю, какие у него отчество и фамилия...
(Шутка!)
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

я тоже знаю Адель))))

и кстати у нас стоит точка кобылы Дианы-Радуга.
отец у нее кажется Гром (Шмаевича).
тоже была в АП.
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Irsen McCoy написал(а):
и кстати у нас стоит дочка кобылы Дианы-Радуга.
отец у нее кажется Гром (Шмаевича).
тоже была в АП.
Не, у Радуги отец б\п Рома, стоял в Аванпосте до февраля 2002 года. Куда делся потом и чей он был - сие мне не известно. От него же и карачаевской Песни в том же году, что и Радуга, родилась гнедая Рапира.

А фото Радуги у Вас есть? Последнее? Я давно потеряла ее из виду. Помню, она темно-гнедая, невысокая совсем.

От Дианы в АП остались кобыла Долина и мерин Кураж. Кураж-то точно там, вот насчет Долины не знаю. У Куража отец донской Субъект, у Долины - буденновский Лабаз (насколько я помню).
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Синяя Птица написал(а):
Не, у Радуги отец б\п Рома, стоял в Аванпосте до февраля 2002 года. Куда делся потом и чей он был - сие мне не известно. От него же и карачаевской Песни в том же году, что и Радуга, родилась гнедая Рапира.
Рома у Миши до сих пор, вроде неплохо себя чувствует
a_20796.jpg
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Karik написал(а):
По-моему, Стингер не очень похож на кабарду... а где он был рожден? родители известны?
Фото Асоли целиком нет случайно? Интересно посмотреть на маленького клона))) ей сейчас год? сколько она в/х?

Про происхождение Стингера не знаю. Здесь ему на фото далеко за 20 по скромным подсчетам. Может поэтому и не похож.
 

Вложения

  • адель1min.jpg
    адель1min.jpg
    83 KB · Просмотры: 745
  • ассоль4месmin.jpg
    ассоль4месmin.jpg
    86,8 KB · Просмотры: 737
  • ассоль8 мес.jpg
    ассоль8 мес.jpg
    243,7 KB · Просмотры: 803
Re: Мои карачаи. Преданный друг

А так Ассоль выглядит сейчас - ей уже 1год 4 месяца, в попе она уже догнала маму, и вообще они очень похожи - особенное если рысью рядом бегут - у них даже длина шага одинаковая. Хорошая бы пара была в экипаж или в фигурной смене:)
 

Вложения

  • 13102011276min.jpg
    13102011276min.jpg
    92,1 KB · Просмотры: 1.090
  • 13102011284min.jpg
    13102011284min.jpg
    81,8 KB · Просмотры: 1.112
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Karik написал(а):
По-моему, Стингер не очень похож на кабарду...
У меня есть фото похожего возрастного кабардинца

Загорск





Ему сейчас тоже под двадцать лет. Я так думаю, что когда лет 15 назад в Кабарде были большие проблемы с развитием кабардинской породы - Малкинский к\з (основной завод по разведению кабардинцев) потерял 95 % своего производящего поголовья, - породу восстанавливали из того что было. Поэтому получались такие нетипичные лошади, как Стингер и Загорск. Длинные и тонкие. :) В данное время Малкинский завод успешно функционирует и, что несомненно, является огромным плюсом к развитию и популяризации и самого завода, и породы в целом, - это то, что основной их производитель - вороной Игрок (Физант - Аба) - успешно выступает в пробегах в России (чемпион России 2011 г.) и показал первый результат на 120 км в Чехии (16-18 сентября 2011 г.)





(фото Марковой Евы)

Most2011_Igrok1.jpg


К большому огорчению, Карачаевский завод за последние двадцать лет ни одного своего жеребца-производителя не испытывал в какой-нибудь конной дисциплине. Это огромный минус.

tauchka: Большое спасибо за фото Адели и Ассоли! Буду очень признательна, если и в дальнейшем Вы будете время от времени радовать этот дневник свежими новостями о них. И фотками, соответственно! :)
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Mildop написал(а):
Долину Женя пристраивает в хорошие руки...
Очень жаль, что она травмировалась! Хорошая кобыла, дочка моей Дианы...

Я помню ее совсем маленькой, полуторкой





У меня подруга минувшей зимой ездила на ней на охоту. Очень она ей тогда понравилась! Резвая и приемистая.
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Радугу сфотографирую)))
она ейчас на толстого бегемота похожа.
стоит у нас в частных руках
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Безымянная ошибка

Я не раз вывозила из Карачаево-Черкессии необтянутых лошадей. Первый раз этими лошадьми были полуторки Святогор и Аламат девять лет назад. Потом были все мои кобылы. Самой старшей лошадью, которую я вывозила, была двухлетняя Сильфида. Ни с одной из моих лошадей при перевозке особых проблем не было. И я совершенно не ждала чего-то экстраординарного и в этот раз.

В 2009 году, аккурат в тот день, когда моя дочь появилась на свет, далеко в горах родился темно-гнедой без отметин жеребчик от моей кобылы Душки и Азау. Тогда мне показалось, что это имеет какой-то сакральный смысл.

Жеребенка я назвала Аккордом.

В течение последующих полутора лет мне никак не удавалось его увидеть: различные обстоятельства препятствовали этому. И вот год назад я поехала на таврение к Алиеву, чтобы увидеть всех своих лошадей и лично убедиться, какое тавро им проставят. Но среди стаголового табуна Ахмата Аккорда не оказалось… Немногим позже выяснилось, что Ахмат по ошибке продал его вместе с частью своих лошадей Эбзееву Азрету в Красногрку. По иронии судьбы сразу после таврения у Ахмата я ездила фотографировать хозяйство Эбзеева и видела всех его лошадей. Скорей всего, и Аккорд был среди них. Но я тогда и понятия не имела, что он может оказаться там.

Забрать Аккорда в Москву я хотела еще этой весной. Ахмат уверял, что мой жеребенок идентифицирован, Эбзеев в курсе, и я могу забрать его в любой момент, пока лошади не ушли в горы. Но забрать весной не получилось. Я дала Аккорду последнее лето побегать свободным по альпийским лугам и оставила его в горах до осени.

Попутный коневоз с водителем Женей нашелся как-то сам собой. Мало того, он вывозил из «Каравана» двух лошадей и одну привозил с Кавказа обратно же в «Караван». И я решила, что настало время привезти и Аккорда. На тот момент ему стукнуло 2,5 года и его можно был уже подводить к заездке. Я не планировала оставлять его у себя: мне нужно было его продать, в хорошие, грамотные руки и желательно в руки человека, любящего и ценящего карачаевскую породу лошадей.

Когда коневоз заехал в «Караван» за лошадьми, я спросила еще раз у Жени, имел ли он опыт перевозки необтянутых, диких лошадей. Опыт у него был, и возил он таких не один раз. Я успокоилась и вручила ему два крепких кожаных недоуздка: один побольше, другой поменьше. Я не знала, какая сейчас морда у Аккорда, поэтому на всякий случай дала два разных. В том, что поменьше, более двух лет назад я перевезла дикую годовалую Ириду. В большом недоуздке время от времени ходил Святогор.

Я знала, что Женя едет неторопливо, и его возвращения мы ждали не раньше воскресенья (хотя выехал он в среду). По моим подсчетам, в пятницу он должен был уже грузить лошадей в КЧР и выдвигаться в нашу сторону. Пятница ознаменовалась тишиной: не было ни одного звонка от Евгения. И я предположила, что лошадей погрузили нормально и они уже едут.

Звонок раздался поздно вечером в субботу.

Я не знаю, почему произошло все именно так. Скорей всего совпало несколько факторов. И, возможно, самым главным из них оказался характер жеребенка.

Жеребенка отбили от табуна незадолго до приезда коневозки. Сколько он простоял в расколе в ожидании погрузки – неизвестно, может, пару-тройку часов. Может, двадцать минут. У него шла носом кровь и он надрывно хрипел, пытаясь высвободиться. Женя забеспокоился. Сказал, что хрипящего и окровавленного не повезет – испугался, что он может пасть по дороге. Табунщики что-то нажали на храпе жеребенка, покрутились возле него. Через какое-то время он хрипеть перестал. На него надели выданный мною недоуздок, тот, что поменьше. Он оказался ему сильно велик. Утянули как могли и загнали в коневоз гоном.
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

Я очень хорошо помню, как отбивали от табуна Святогора и как он вел себя во время погрузки и сразу после нее. И все было точно так же. У него также шла носом кровь – в расколе он сильно ударился храпом о бревна, когда пытался выбраться. И он хрипел.

И когда его хрипящего, вырывающегося, удалось втолкнуть в коневоз, я глянула через решетку на него и с ужасом поняла, что нам его не довезти. Он продолжал хрипеть, лежа поперек Газели, а Аламат топтался над ним, иногда наступая ногами.

Святогор хрипел, когда полчаса спустя мы сползли с гор в долину и остановились у Медовых водопадов, чтобы передохнуть и забрать нашего водителя Лешку. И только на границе КЧР и Ставропольского края, на посту ГАИ, заглянув в щель, я увидела, что Святогор сумел встать на ноги и уже не хрипит. И до Москвы доехал как ни в чем ни бывало.

Поэтому, когда Женя позвонил мне в первый раз и рассказал, что жеребенок сильно бьется в коневозе и хрипит, я не скажу, что сильно забеспокоилась. Но Женя настаивал на том, что никогда раньше, за всю свою практику, не видел, чтобы лошади так убивались. Жеребенок вставал на дыбы, пытался запрокинуться, разбил все деревянные элементы перегородок и немало испугал двух других лошадей, которые так же ехали в коневозе. Женя сказал, что попробует привязать жеребенка покороче. И еще он позвонил людям Эбзеева и попросил их приехать к нему и либо что-то сделать с жеребенком, чтобы успокоить его, либо вовсе забрать. И мы расстались до следующего звонка.

Он позвонил через десять минут. И сообщил, что жеребенок только что пал. Задушился. Женя не успел перерезать недоуздок – толстая кожа не так легко режется. А когда наконец-таки ему удалось это сделать, изо рта жеребенка вывалился язык. Из-за того, что недоуздок был ему великоват, при рывке он слетел с храпа и остался лишь на затылочном ремне. А поскольку недоуздок был сильно затянут, то дергающийся жеребенок лишь ускорил концовку.
Все произошло в 30 км от того места, где жеребенка загрузили. Не знаю, почему так произошло. Почему так убивался. Испугался? Возможно, ведь грузили в темноте. Боролся за свободу? Может быть и так, ведь он не привык еще к человеческой руке. Может, он по характеру был легковозбудимым и мог впасть в истерику? Не знаю… И до него, и после перевозили и будут перевозить необтянутый молодняк. Я не вижу в этом что-то губительное. Но только при мысли о том, то мне еще предстоит везти Игибая и Дагира я опасливо задумываюсь. Я панически боюсь, что может повториться что-то подобное.

Погибший жеребчик не был Аккордом. Я это поняла, когда Женя мне позвонил еще в первый раз и описал мне его. Это был темно-гнедой полуторник, с белым пятном на лбу, чьего имени, как и происхождения, я уже никогда не узнаю. Это было понятно и по тавру, где вместо цифры «девять» стоял «ноль». Жеребенок оказался совершенно не тем. Он вообще не должен был оказаться в этом коневозе. И уж точно он не должен был погибнуть. И при мысли о том, что вольно или невольно я погубила это свободное и молодое существо, мне становится стыдно.
 
Сверху