Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. О том, о сем...

Оль, у Шаманова была во второй приезд в КЧР, а за пол года до этого я ездила с редакцией Гиппомании в Ставрополье и КЧР. Мы были в Малокарачаевском к/з и по дороге несколько табунов посетили.

Вообще, все фото с лошадьми в обработке тоже у Шаманова сделаны. А вот там где просто табун на зелёной травке - это мы ка краз по дороге из Малокарачаевского к/з ехали.

К своему стыду, я так и не поразбирала и не поконвретировала до конца все свои залежи съёмочные.
Вот так кусочками вылазки в залежи делаю)))
 
Re: Мои карачаи. О том, о сем...

Ой, да, забыла написать про Янтаря.
Янтарь - карачаевский мерин. Как я понимаю, то не чистый карачай, т.к. он буланый. Был куплен вместе с Дианкиным Рубином в Шаликово.
Живёт уже много лет в Подмосковье у своих хозяев, моих хороших знакомых.
 
Re: Мои карачаи. О том, о сем...

А фото я всё-таки планирую постепенно по кусочкам доставать и доработав, выкладывать:)
 
Re: Мои карачаи. О том, о сем...

Очень может быть.
У его хозяев уже много лет своя конюшня дома и живут довольно закрыто.
 
Re: Мои карачаи. О том, о сем...

мне кажется, тут http://vk.com/id25623733 я нашла фотки Фараона. Может, вы уже знакомы с автором странички, но вдруг пригодится.

Фараон за 50 тр?? шутка?
Продается жеребец карачаевской породы Фараон. 9 лет, интересное происхождение, не для новичка. Интересен в качестве производителя. Ориентировочная цена - 50 т.р

x_ca795cde.jpg


z_2fa02354.jpg
 
Re: Мои карачаи. О том, о сем...

Gurken написал(а):
Фараон за 50 тр?? шутка?

Не, не шутка, его ж уже продали. Джек Пот сорвал тот, кто его за эти деньги купил. Сначала пытались продать дороже (он реально был куплен в заводе что-то в районе 250 тыров), но из-за срочности пришлось чуть-чуть сбросить...
 
Re: Мои карачаи. О том, о сем...

ничего себе "чуть чуть" :shock: шикарный жеребец! вот с чего бы они так цены сбрасывали? неужели только из-за срочности? я конечно понимаю что разные обстоятельства в жизни бывают, но как то не доверяю я таким скидкам :roll:

konak , вам с ветеринаром надо на эту тему общаться, на моей практике конь резал ногу до сухожилий, вдоль, а не поперек, без разрывов, остался косметический дефект в виде шрама, на движения не отразилось
 
Re: Мои карачаи. О том, о сем...

Evitta написал(а):
ничего себе "чуть чуть" :shock: шикарный жеребец! вот с чего бы они так цены сбрасывали? неужели только из-за срочности? я конечно понимаю что разные обстоятельства в жизни бывают, но как то не доверяю я таким скидкам :roll:

Именно этот случай - из-за срочности, я в теме, вот и говорю, что это был Джек Пот.
 
Re: Мои карачаи. О том, о сем...

ПЕРВОГО НЕ БУДЕТ... (ОЧЕНЬ НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ!!!)

Должно быть, меня преследует рок.

В последнее время я все чаще и чаще думала об Индиго.



44f66f934241.jpg


a5c946c45413.jpg


В первую очередь потому, что она одной из первых моих кобыл должна была ожеребиться. И еще потому, что отцом жеребенка был Святогор. Еще четыре года назад, когда Диана дохаживала последние дни, я нашептывала ей родить мне вороного жеребчика. Но у природы были свои планы на этот счет, и 14 марта Диана ожеребилась чалой кобылкой.

Потом кобыл украли. Среди них была и Диана с Сауджан – дочерью Святогора.

И лишь в 2011 году, когда подросли мои новые кобылы, я снова смогла покрыть одну из них Святогором. Еще когда я только увидела Индиго на кошаре – годовалого заморыша с испуганными глазами – я поняла, что именно она подойдет под Святогора.

93e299b05afc.jpg


af9bafd512b9.jpg


Так все и случилось.

И как только Алекперова установила у нее жеребость, я приготовилась ждать. Ожеребиться она должна была в двадцатых числах марта. Я очень хотела перевезти Индиго в «Караван» на выжеребку. В феврале у нас на конюшне родились два жеребенка, и у меня все свербило от желания также волноваться, бдеть, готовиться. Уже придумала кличку будущему жеребенку. И я бы ее перевезла сразу же, как продался бы Игибай. Потому что тянуть одновременно трех лошадей в «Караване» я бы не смогла. Но Игибай не продался, и Индиго осталась в Брянске. Ну, значит, будет рожать в знакомом окружении.

Я всегда боюсь звонков с конюшни. Но когда рано утром на телефоне высветился номер Светы, у меня сердце волнительно вздрогнуло: ожеребилась!

Но я никак не ожидала услышать то, что услышала…

Индиго пала ночью. Молодая, здоровая кобыла, которая вот-вот должна была ожеребиться.

Вскрытие, который проводил местный ветеринар, показало у нее редкую патологию – заворот матки. Ветеринар предположил, что жеребенок, готовясь к скорому появлению на свет, стал менять свое положение, чем спровоцировал заворот. Кобыла пала быстро, менее чем за двенадцать часов. По словам персонала, днем кобыла гуляла в леваде, ее там же почистил коновод. Вечером, часов в девять, Индиго стала волноваться, подпотевать, копать подстилку. Зоотехник и конюха в первую очередь подумали, что кобыла собирается жеребиться. Несколько рановато, конечно, на две-три недели раньше срока (27 апреля была последняя садка), но если она ожеребится кобылкой, то, в принципе, это возможно.

Но кобыла не жеребилась. С каждым часом она дышала все чаще и тяжелее, потом сильно вспотела… Были вызваны ветеринар и начкон. Ее начали капать, шагать. Была уже глубокая ночь. В какой-то момент ее попытались поднять в деннике, она встала и тут же рухнула, уже навсегда…

Когда меня отпустил первый шок, я лихорадочно соображала, почему же они сразу же ее, уже мертвую, не кесарнули? Вдруг можно было бы спасти жеребенка? Ведь он должен был родиться через две-максимум три недели. Вдруг бы выжил?

Но им либо не пришло тогда это в голову, либо было понятно, что это было безнадежно. Они не кесарнули, и жеребенок погиб вместе с матерью. На вскрытии матка была перекручена, а у жеребенка – еще не сформирован роговой слой на копытцах: они были как будто бархатные. Ему еще недели три точно было бы еще сидеть в мамке.

Это был крупненький вороной жеребчик без единого белого пятнышка...

Теперь я обращаюсь ко всем, кто сталкивался с таким случаем или кто-то что-то знает о завороте матки, обращаюсь к тем, кто бывает на иностранных конных сайтах – может, есть зарубежные случаи? Я тут же связалась с Алекперовой, она сказала, что в ее практике был только один случай заворота матки, но тогда кобыла неделю мучилась коликами, которые в итоге привели к перитониту. Ни кобылу, ни жеребенка спасти тогда тоже не удалось. И случилось это тоже за 2-3 недели до выжеребки. Но в моем случае Вику озадачила быстротечность развития ситуации и быстрая гибель кобылы.

Очень прошу помочь узнать, от чего, почему это случилось? Можно ли было как-то предотвратить? Можно ли было спасти?
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (ОЧЕНЬ НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ

Примите соболезнования.
Почти плачу. Ничего о таких случаях не знаю.
И простите, если что...не так...
Это ужасно, но это надо пережить. Она жила и любила вас, вы дали ей все, и они со Святогором друг другу отлично подошли. Но видимо, не суждено.
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (ОЧЕНЬ НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ

Как жаль:(

Был почти такой же случай:(
больше я не придумываю клички заранее:(
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (ОЧЕНЬ НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ

Сочувствую вам((( Зеленых лугов маме и малышу((( даже представить не могу какого вам(((

Мое мнение, возможно вам не стоит задаваться вопросами почему так случилось, можно ли было спасти кобылу или жеребца... не мучайте себя этим, всё равно ничего нельзя исправить... отпустите их...

еще раз высказываю вам свои соболезнования...
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (ОЧЕНЬ НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ

Очень сочувствую.

У меня кобыла абортировала жеребёнком на такой же стадии развития без отвердевших копыт. И тоже была кличка придумана заранее.
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (ОЧЕНЬ НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ

Ольга,не вините себя.От случайностей никто не застрахован.
Скручивание матки-да,не частая патология,я за всё время работы с коровами(по лошадям с таким не сталкивалась)знаю пару случаев.
Корову на моей практике раскручивали-именно так,как описывают в учебнике,с помощью доски на животе;только предварительно ректальным исследованием устанавливают,в какую сторону произошло скручивание.
Случиться могло от любого резкого движения:подыграла,подскользнулась,вскочила,чего-то испугавшись,повалялась неудачно...могли первыми и колики начаться(даже не типичные,а спазмы резкие,минутные)-а потом,на их фоне(беспокойство)-и скручивание.
Почему так быстро?Возможно,сильный болевой шок;возможно,скручивание произошло гораздо раньше,просто прошло незамеченным или списанным на близкую выжеребку.
Могли ли предусмотреть?Возможно,снизить риски,но знать бы где упасть :|

Держитесь!
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (ОЧЕНЬ НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ

Очень жаль кобылу...впервые о таком слышу(((( Ну надо же такому случится((((
Держитесь....трудно подобрать в таком случае слова....
Наверное это судьба такая...

вот такое нашла...
Скручивание матки - редко встречаемая патология родов у кобыл, содержащихся изолированно в замкнутом пространстве, без активных мышечных нагрузок. И как результат этого - расслабление у них связочного аппарата. Непосредственными причинами данной патологии служат резкие движения, внезапные падения, перевороты через спину и другие. Родовая деятельность при этом приостанавливается, поворот жеребого рога обычно не превышает 180°. Канал шейки матки приоткрыт, складки во влагалище нечеткие. Попытки деторсировать матку путем переворота через спину в сторону скручивания не дают желаемого результата. Эффекта можно добиться вращением самки в горизонтальной плоскости на поворотном станке после надежной фиксации и легкого наркоза в умеренных дозах.
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (ОЧЕНЬ НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ

Индиго....моя любимица среди твоих кобыл...зеленых лугов...прими мои соболезнования...
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (ОЧЕНЬ НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ

Гулёна написал(а):
...только предварительно ректальным исследованием устанавливают,в какую сторону произошло скручивание...
Алекперова сказала, что в том ее случае с кобылой ректально нельзя было определить, так как какие мышцы матки препятствовали просунуть руку глубже (я объяснила примерно, как сама поняла). Именно поэтому Алекперовала диагностировала заворот матки - из-за невозможности ректального исследования. Ей удалось раскрутить матку вагинально, но кобыле это все равно не помогло - перитонит был.

На каком сроке стельности были коровы, когда у них обнаруживался заворот матки?
 
Сверху