Три в одном. Все, дома.

Sniffy

Опытный
Похоже, пришло время начинать свой дневник. Даже если это будет монолог. :)

Лошадьми, как и многие, я заболела в детстве. Мне было 10 лет и меня впервые привезли на киевский ипподром, "показать лошадок". Рысаки мне были не интересны, поэтому мы решили пройтись по ипподрому, и забрели в крытый манеж. А там... Там в тот день тренировался не кто иной, как Петушкова (светлая ей память). Дальше пошли долгие уговоры родителей. В спорт школу "Авангард" тогда брали только с 11 лет (с 10 с родительской подписью). Это был Чернобыльский год, родителей смущала лишняя пыли и опилки. Но я была непробиваема. И родители согласились. Они еще не знали, на что себя обрекают. :D

Первой моей лошадью был Стационар - 29-ти летний серый, бывший цирковой, мерин. Многому он меня научил.

Потом был Хохот. С хохотом у меня связаны первые падения. И все из-за строевого седла. Я с него просто соскальзывала (учитывая, что первые пол года учебка ездила без стремян). С тех пор я не люблю строевые седла, я готова была сесть на более сложную и с тараканами лошадь, только бы седло было нормальное.

Потом была квалификация, и я ушла в конкур. Но родители встали на уши - "Конкур более травмоопасен!" И разряд по конкуру я получила в тайне от них. :oops: Как же было тяжело не рассказать им об этом. Только спустя много лет они узнали, что я прыгала, и не плохо (они нашли мою разрядную книжку при переезде из одного дома в другой).
 
Потом я пришла в прокат. На тот момент на ипподроме шли разногласия и проката оказалось два. Я попала в тот, в котором было всего 6 лошадей, но нам (с подружками-одноклассницами), показалось это более справедливым (платить деньги маленькому прокату, поддерживая его на плаву). Очень нежно я любила Мишку - толстого пегого небольшого мерина. Но в работу мне давали мне гнедого жеребца Хереса чаще. Мишка был для начинающих.

Был рыжий Ветерок. Когда он вставал "не с той ноги" он утаскивал в середину манежа и козлил минут 10, не переставая.

Был гнедой ПашА, любимая лошадь моей одноклассницы.

А потом наш маленький прокат разогнали, лошадей забрал "большой прокат". Делать было нечего, и отправилась туда. Там мне выдали Идеалоса. Русский рысак, иногда ходящий головным в тройке. Он был бесподомного цвета спелой вишни, с длинющщей гривой и с кучей тараканов в голове. Для начала, он был жеребцом и очень неравнодушен к прокатской серой кобыле Мэри. Он был трудно управляем на рысачьем кольце, но был покладист в манеже. Он любил свечить. Он панически боялся дверных проемов. Вывести-завести его было достаточно трудно, он сносил все на своем пути, пролетая проем. С ним мы проработали около 3-х лет, а потом его продали.
 
В один прекрасный день я приехала на конюшню, а Идеалоса в деннике не оказалось. "Продали... Но у нас для тебя есть подходящий вариант", - сказал тренер, -"Очень славная кобылка, мягкая, послушная, как Идеалос, только не ржет". Эти слова я запомнила на всю жизнь. Это была одна из не многих кобыл, с которой я ладила. Кобыла оказалась 9-ти летней чистокровкой. НО! Кобыла была привезена из какого-то села, где ее пытались запрягать в телеги, где ее били по ушам за непослушание. Трензель Награда (или Нюська) брала легко, а вот дальше... Она не давала притронуться к своим ушам. Одевание уздечки растягивалось на час с несколькими подходами и помошью конюха. Нюська оказалась очень мягкой на рот, при чуть зажатой руке у нее начиналась паника. На барьер она шла исключительно боком, разворачиваясь в последний момент. С ней мы были около 2-х лет. Под конец я уже почти спокойно могла надеть уздечку, не разбирая ее по частям.

С Нюськи я летала 1 раз, но серьезно. В манеже понес какой-то жеребец из прокатских (я уже работала вне смены), мы в этот момент заходили на барьер. И вот этот жеребец проскакивает перед нами, Нюська тормозит и резко прыгает в сторону. Я оказываюсь у нее под ногами. Она срывается в галоп и задней ногой наступает мне на голень, чуствует это, переносит вес вперед и кувыркается через голову. У меня трещина и синяк. Синяк так и остался запечатленным на школьной выпускной фотографии 8-го класса.

Под седлом - Находка (дочка Награды). А вот как зовут жеребенка я не помню, помню, что ее папа был чистокровкой, звали его Альпинист. Находка была ошибкой природы. Крупное тело, неправильные аллюры, длинная шея, но очень маленькая голова.

29554270.jpg
 
Думаю, такой роскоши как монолог ты тут не дождёшься...жду продолжения. :wink:
 
В это время прокат стал умирать и переквалифицироваться на аукционных лошадей. Деваться мне было некуда, я осталась на конюшне (многие ушли в трен.отделения, но у меня не складывалось с рысаками, я не могу ездить верхом на "доске", ничего личного). И пошла череда сменных лошадей. Помню тренерского вороного Паруса, устраивающего родео на рысачьем кругу (по вечерам тренер предпочитал работать там), помню братьев-близнецов Барон и Барин (у них даже тавро одинаковое - перепутали, мы их различали по гриве, у одного на право, у другого - на лево).

Там же я впервые села на арабчонка. Я не помню, как его звали, я помню, что он был серый в яблоках, с белыми носками. Я очень красиво с него падала каждый раз. :D После очередного падения я решила отказаться от езды на арабчатах.

Мне выдали для работы подростка-текинца. :D Но он долго не задержался, он был золотого цвета и молодой, его купили в Германию.
 
Атайя написал(а):
Думаю, такой роскоши как монолог ты тут не дождёшься...жду продолжения. :wink:

flamy написал(а):
Да - да, мне тоже интересно :wink:

Ой, спасибо. Путь-то долгий, 20 лет прошло (Боже, неужели я такая старая?!)
 
Потом в Киеве активно стали появляться частные владельца. И на нашей конюшне появился огромный вороной жеребец. Я ходила и облизывалась на него (вороные - это моя слабость). Но владелец на конюшне не появлялся, и в работу коня не давали. Но хозяина мне удалось разыскать, и он мне позволил работать это чудо. Лошадь оказалась совершенно глупая и трусливая. Потом он переехал (я даже имя не могу вспомнить).

А мне достался такой аукционный Херсон. Конь был молодой, только с испытаний, силищи в нем было немерянно, а вот тямы - маловато. :)

Но участь аукционных лошадей такова, что они долго не задерживаются, и Херсона тоже продали.
 
В то время я уже серьезно занималась бальными танцами, но и школу надо было заканчивать. Партнер был против моих поездок на ипподром (занимали много времени и сил). Пришлось довольствоваться редкими прогулками в парках, полях, лесах.

Закончилась школа, начался универ-работа-танцы, самостоятельная жизнь, первое замужество. Все это так закрутилось, что на лошадей почти не оставалось времени. Но всегда были парки. Постоянных лошадей не было, как и постоянных конюшен. Не нравилось мне нигде.

Потом я вышла замуж второй раз. Мой муж (за 10 лет совместной жизни) сидел на лошади 1 раз. Было это на заре наших отношений. Поехали мы в Карпаты. Сел мой муж в седло: "А где руль, а где тормоз и ручник?" :lol: Больше он к лошадям не подходил.
 
Родился ребенок, и, совершенно случайно, на форуме киевским мам я нашла единомышленников. Мы решили выбраться-покататься. Дети были сданы папам, а мы отправились, по рекомендации одной из мам, в Конча-Заспу. Эта мама работала на рекомендованной конюшне. Так что нам повещло. Ездила я там почти 2 года. Хорошо было...

В первую поездку туда меня посадили на серую кобылку Лукрецию. Луша была симпатишна, но:
1) Она была кобылой.
2) Она была рысачкой.

223020.jpg


Мы с ней воевали долго. Она отрывала мне руки, таскала меня по полям. И эти поездки убедили меня в том, что не полевой я человек, я - манежный. Только в манеже мне хорошо и спокойно.
:)
 
Но народ хотел полей. Так что пересела я на Пуфика. Огромный ториец с необычайно мягкими аллюрами. С ним же я начала возвращаться к прыжкам. Он прыгал сам. Я на нем, но отдельно от него. :D

332374.jpg
 
Я очень благодарна своим родителям за терпение в ранние подъемы по праздникам и выходным. За выдержку, при виде моего нового спортивного костюма после конюшни. За добывание (а в те времена многое добывали) кирзовых сапог маленького размера. А потом они же мне раздобыли хромовые сапоги, правда 39 размера (при том, что у меня даже сейчас 36). За стояние в очередях за сахаром, за засевание половины маленького дачного участка морковкой, за оладушки (Нюська могла пол жизни продать за оладушки). Огромное им спасибо.
 
А в 2003 году, совершенно неожиданно для всех (и для себя) мы переехали в Илинойс, США. На поиски конюшни я отправилась первым делом. Но ближайшая конюшня с английским стилем езды оказалась в 40 минутах езды, в ней не было проката (надо было покупать блок из 5 занятий), мне некуда было деть ребенка на это время, мне совесть не позволяла тратить деньги на мое развлечение, которые приносил в дом только муж, да и машина была одна. 10 месяцев я отдаленно любовалась лошадьми. А потом... Потом мы переехали в Мичиган, купили вторую машину, ребенок пошел в прескул (несколько раз в неделю по нескольку часов без родителей).
 
И вот тут начинается вторая часть моего повествования - дневник моего ребенка моими глазами.

На каком-то празднике в парке было бесплатное катание на пони. Ребенок мой, знавший до этого лошадей, как животных, без фанатизма, попросил папу разрешить ей прокатиться. Я в этот момент отвлеклась, иначе не разрешила бы ни при каких обстоятельствах. Муж, без всякой задней мысли, разрешил. И все... Ребенок заболел. В брошюрке, выданной при тех же пони было сказано, что у них есть группы для детей от 4-х лет и в них, как раз, начинается набор. Занятие расчитано на 70 минут раз в неделю. 30 минут дети делают поделки, изучают факты о лошадях, учатся чистить миниатюрных лошадей, а 30 минут ездят (в поводу у помощников при необходимости). Цена занятия была не такой уж большой. Дочке уже исполнилось 4 года и она уговорила меня записать ее ("Я буду убирать свою комнату и слушаться" - были самыми вескими аргументами). "Ну чего ты так переживаешь?" - спрашивал папа. :wink:


Тут я немного отступлю и поясню терминологию. В США пони называют любую лошадь, пригодную для езды верхом, но ниже 150 см в холке. То, что в нашем представлении пони (такие маленькие, лохматые, семенящие) называются миниатюрной лошадью или мини.

Первого ребенкиного пони звали Каспер и, о удивительно, он был серого цвета.


gallery_19_209_4128.jpg
 
Конюшня оказалась не большая (40-50 голов), учебная, большая часть лошадей принадлежит конюшне, но есть и постояльцы. Вся конюшне и подъезды к ней была завешана объявлении о наборе волонтеров для помощи в программе иппотерапии. Конечно, я поинтересовалась. "Волонтеры нам очень нужны", - сказала менеджер конюшни, - " Если у вас нет опыта работы с лошадьми, мы проводим тренинг". Тренинг мне был не нужен. Больше того, я договорилась, что осенью на меня посмотрит хозяйка конюшни и решит, можно ли мне работать частных/молодых лошадей бесплатно (у меня была возможность с осени иметь 3 свободных утра/неделю, муж завозил ребенка в прескул, а я успевала ее забрать). Так я оказалась волонтером в летней программе. Т. к. летом у ребенка не было никаких занятий мы договорились с мужем, что в день иппотерапии он будет уходить на работу раньше, но и раньше приезжать, я сдаю ребенка ему и смываюсь на конюшню. Так я получила собственных 4 часа в дали от дома, среди лошадей.

Наша программа иппотерапии расчитана на детей с ДЦП, аутизмом, частичным параличем, проблемами со зрением. На каждого ребенка полагалась одна лошадь (и человек, водящий ее в поводу), 2 помощника по бокам (работающих непосредственно с ребенком) и, при необходимости, помощник в седле (у нас есть двое детей с параличем, они ездят без седла, помощник садиться на лошадь, ребенка облокачивают на него, как на спинку - после тренировки глаза этих детей надо видеть).

Осенью менеджер сдержала свое слово и хозяйка конюшни дала мне в работу некоторых молодых учебных лошадей. Тренинг лошадей тут очень сильно отличается. Не знаю, возможно и в Украине уже есть такие учебные конюшни, но я в свое время их не застала. Я учила лошадей работать с распущенным поводом, не бояться потери равновесия всадником, останавливаться на 3 шага по голосовой команде тренера или потери равновесия всадником, не бояться резких звуков, дергания поводом, сильного шенкеля. Любая лошадь с тараканами в голове, которые нельзя исправить, на конюшне не задерживалась.
 
Так прошли полтора года. В учебное время года я помогала кормить лошадей рано утром, а потом тренировала учебных лошадей. Раз в неделю возила ребенка на ее тренировки вечером. А летом оставались ребенкины тренировки и волонтерство в иппотерапии.
 
Летом 2006 года, в разговоре хозяйка конюшни поинтересовалась, будет ли мой ребенок участвовать в местных соревнованиях (трипл-кап). Я посмеялась, но задумалась. Ребенку нужна была какая-то отдача. Ей уже было скучно в своем начинающем классе для малышей, а в старший класс ее не могли перевести из-за возраста. И мы решили, что будет.

Из-за сильной жары соревнования были перенесены на выходные, когда мы собирались ехать в Чикаго, навестить наших друзей. Ни одно, ни второе отменить было нельзя. И мы решились. Мы поехали в Чикаго, в пятницу вечером, мы пили в субботу, болтали до 2-х ночи, а в 4 утра уже грузились в машину ехать обратно. Ведь нам надо было в воскресенье к 10 быть на соревнованиях. Это был первый звоночек мужу задуматься. :D

Соревнования были в нашей группе "как настоящие" - с главным судьей из вне, дети должны были показать умение сидеть в седле, знать терминологию, уметь облегчаться на шагу и рыси, управлять лошадью на вольтах и при смене направления, удержать лошадь при заходе на кавалетти, держать равновесие. По просьбе судьи надо было выполнить упражнения. Нам досталось развернуться в седле на 360 градусов и похлопать в ладоши.


post-1176145695.jpg


Ребенок получил первое место. Но при вручении ленточек начала спорить с судьей, что ей не нужна синяя ленточка (1 место), ей нужна розовая (5 место). Ее аргументы были настолько убедительные, что судья сдалась. И за первые соревнования мы имеем розовую ленточку из 4-х возможных. :lol:
 
После соревнования было сделано исключение и ребенка перевели в старшую группу.

Каспер покинул нашу конюшню из-за старости. И Тинке досталась новая лошадь. Серая Мирая. Очень умная, сообразительная, мягкая. Это была первая серьезная ребенкина любовь. Но в соревнованиях Мирая не участвовала, поэтому ребенку досталась пегая Мисти ("как корова", - сказал ребенок, увидев ее впервые).
Как же она мне напоминала любимого мною Мишку. Вы не смотрите на ее неказистость, она еще и прыгает до метра. :D

Вопрос об участии во вторых соревнованиях не стоял. :D Они оказались чуть серьезнее первых. Честно говоря, я даже немного волновалась. Ребенок был спокоен, как удав.

Последние наставления тренера.
post-1176146111.jpg


Фотографии в крытом манеже получаются очень темными (в этом году пересмотрели даты соревнования и по этой причине тоже). На этот раз главный судья был непоколебим, ребенок принес синюю ленточку. В ожидании результатов.

post-1176146218.jpg
 
Сверху