Хранение овса про запас

Ренива

Новичок
Имеет ли смысл хранить большие запасы овса про запас на пару-тройку месяцев? Если имеет, то какие наиболее оптимальные условия для хранения обеспечить?
 
На 2-3 мес. - это большой запас?! А на сколько лошадей?
У нас хранят в неотапливаемой пустой конюшне, там сухо.
Если нет возможности хранить в отдельном здании, то хранят в той конюшне, где стоят лошади.
Если овес в мешках, то мыши/крысы прогрызают каждый мешок, овес высыпается. Поэтому у нас предпочитают хранить "насыпью", в кучах.
Если все же в мешках, то лучше поставить деревянные решетчатые поддоны, приподнятые над полом сантиметров на 10, а на них сложить мешки, хоть до потолка.
Я в помещении, где храню овес, насыпаю между мешками отраву от крыс - "Ланират". Очень помогает. Если овес хранится "насыпью", то отраву надо насыпать так, чтбы она ни в коем случае не смогла попасть в овес, или же вообще отраву не применять, надеяться на кошек.
 
2-3 мес? У нас овес хранится год-от урожая до урожая. В каменном помещении, в мешках. Мышки это да, балуют, но мы с ними ничего не делаем, овса много-и на мышек хватит.
 
Закупаю свежего покоса один раз на весь год. Все равно урожай раз в год бывает. :) Хранить удобнее всего в деревянных ларях, обитых железным листом по задней и нижней стенкам. В железной таре хранить можно только зимой. Летом, а особенно в межсезонье железо отопревает и зерно портится. В каменных ларях не хранила - не знаю, но подозреваю, что , как и железо, они при перемене температур тоже образуют конденсат.
Вобщем, лучше опыта предков еще ничего не придумано.
 
Да нет, поголовье не большое - 12 голов. Да и места для длительного хранения тоже особо и нет. А вот запас на пару-тройку месяцев можем создать. Только вот я боюсь в мешках на улице хранить - может сгнить, а в помещении также может либо прорасти, либо испортиться, тут верно подмечено. Вот и озаботилась:) Строить зернохранилище не по зубам:))
 
Ульпана написал(а):
Закупаю свежего покоса один раз на весь год. Все равно урожай раз в год бывает. :) Хранить удобнее всего в деревянных ларях, обитых железным листом по задней и нижней стенкам. В железной таре хранить можно только зимой. Летом, а особенно в межсезонье железо отопревает и зерно портится. В каменных ларях не хранила - не знаю, но подозреваю, что , как и железо, они при перемене температур тоже образуют конденсат.
Вобщем, лучше опыта предков еще ничего не придумано.

Извините, но, верно ли я поняла, что храните запас на улице? Может даже под каким-то навесом? Не сложно ли Вам подробнее описать дедушкин метод? :)
 
Храню во дворе частного дома. Можно сказать - под навесом. в конюшне стандартного типа это был бы тамбур, закрытый от непогоды со всех сторон и температурой, как на улице. Ларь сделан из шпунтованной доски, обит снизу и по задней стенке железом, поставлен на бревна на такой высоте, чтобы под ларем свободно могла маневрировать кошка. у меня ларь не большой - на полтонны. Лаз для кошки не видно - он сбоку.

Остальной овес храню в железных бочках, но использую его в первую очередь по причине, указанной выше.
бывает, что излишки остаются в мешках. тогда складываю мешки гуртом на деревянные настилы, опять же с нижним и боковыми зазорами для кошек, чтобы кошкам был доступен любой край мешков, чтоб она могла кинуться и попасть, куда целилась... тогда грызуны не наглеют. закупаю в урожай, упаковываю все таким образом. Про ларь забываю до весны и лета. Овес беру из железных бочек - так удобнее. как только бочка освободилась - ссыпаю в нее из мешков. Тем самым, овес как бы проветривается и эта бочка уже будет последней в очереди на потребление. Едим из другой, засыпанной ранее. и так по конвейеру.

Совет - на каждой емкости мелом напишите вместимость (в мешках) Это очень удобно для прикинуть, сколько овса привез поставщик, если берете россыпью. Завесили мешок, умножили на надпись... В кг просчитать не получится, но разницу в полтонны увидишь сразу. :lol:

Еще совет: Бочки закрывать только железными крышками, что не прогрызли мыши. Но при долгом хранении овес может "задохнуться" Исключение - зима. я овес в бочках не накрываю ничем, если только решеткой железной, чтоб кошки не устроили там туалет. Открытая бочка доступна котам - крысы не наглеют. А под деревянную крышку залезают и чувствуют себя как дома, оставляя только шелуху на глубину 20 см... ну и отходы жизнедеятельности...
 
Огромное Вам спасибо за столь подробный ответ и за фотографию!! Обязательно возьму на вооружение.
 
Хранила целый (год и более) в комнате размером с денник.Стены из кирпича, пол и потолок - дерево.
Свобоный доступ для кошки вэто помещение должен быть, конечно.
Главное, при засыпке большого количества овса - это чтобы свежий овес не "загорелся".
Первые дни после закупки обязательно залезала в эту кучу поглубже и проверяла, не греется ли.
 
ИринаM написал(а):
Хранила целый (год и более) в комнате размером с денник.Стены из кирпича, пол и потолок - дерево.
Свобоный доступ для кошки вэто помещение должен быть, конечно.
Главное, при засыпке большого количества овса - это чтобы свежий овес не "загорелся".
Первые дни после закупки обязательно залезала в эту кучу поглубже и проверяла, не греется ли.

Ирина, а на какое количество голов был рассчитан этот запас?
 
Я годами храню от урожая до урожая в металлических бочках с железными же крышками. Ни разу не замечено ни конденсата, ни загорания. Правда, хранение осуществляется в помещении. Между бочками кладу яд для грызунов.
Бывало, что и два года хранился таким образом овес. Судя по тому, что сохранял свою всхожесть, он не портился.
 
Bremen написал(а):
Я годами храню от урожая до урожая в металлических бочках с железными же крышками. Ни разу не замечено ни конденсата, ни загорания. Правда, хранение осуществляется в помещении.
Чем меньше "гуляниие" разниц температур, тем лучше условия хранения. При условии, что на хранение засыпан сухой овес. (есть нормы по % влажности). Конденсат проступает именно при перепадах температур. Ночью было -5, а днем +5. конечно вспотеет!
Рассчитать необходимое количество - легко и просто под ваши потребности. Норма овса в сутки на лошадь(прибавить на мороз в неотапливаемой конюшне или на активный рабочий период)+от ведра до мешка в месяц на крыс, умножить на месяц(год)+ пяток мешков на всякий случай... При условии достаточного сена - вам этого количества овса хватит на рассчитанный срок.
Если серьезно - корма - как деньги, лишними не бывают... Лишь бы не сгнили, а для этого храните правильно.
 
Храню на веранде, в мешках (веранда 21 кв.м., поставила вдоль стенки - полтонны влезло). У меня, правда, конь один, мне проще. Закупаю по полтонны, брала и тонну, было дело.
А в конюшне ссыпаю в пластиковую бочку (с крышкой, из-под сока гранатового..синие такие). Ничего не отпотевает и не горит.
Ну, и 5 кошек у меня на выпасе :D Охотятся.
 
А веранда отапливается? Если нет, то трудно представить себе кошку, которая зимой согласится там охотиться долгое время.... :roll: Думаю, она предпочтет где-нибудь в тепле полежать. :lol:
 
Bremen написал(а):
А веранда отапливается? Если нет, то трудно представить себе кошку, которая зимой согласится там охотиться долгое время.... :roll: Думаю, она предпочтет где-нибудь в тепле полежать. :lol:
Гы. у нас вот с этим напряг. Кошки курсируют из дома в дом постоянно, как горный поток. Их всего четыре, а кажется, что табун. Создается впечатление, что они одновременно все и в сарае и дома... То орут впустите, то выпустите... Если я целый день нахожусь на кухне - у меня голова кругом от этой карусели. Плюс - нас посещают соседские коты. я их не шугаю, даже иногда молочка ставлю, привечаю. так что количество стражей у нас возрастает втрое.
 
так что количество стражей у нас возрастает втрое

Кира, зачем тогда забивать в план кормление крыс в объеме от ведра до мешка овса в месяц? :roll:
У меня когда-то тоже был вагон кошек и я искренне считала, что они меня спасут от набегов грызунов. Сейчас у меня переоценка ценностей : одна кошечка в доме в основном для уюта, а в местах хранения кормов - яд. И это работает уже много лет, да и дешевле это, чем держать множество кошек.Не заставишь кошку жить в холодном чулане рядом с зерном или в подполе рядом с овощами.
 
Bremen написал(а):
так что количество стражей у нас возрастает втрое

Кира, зачем тогда забивать в план кормление крыс в объеме от ведра до мешка овса в месяц? :roll:
Потому, что
Ульпана написал(а):
Если серьезно - корма - как деньги, лишними не бывают...
Пусть лучше в плане будут вбиты все возможные расходы, чем появятся расходы не запланированные... :)
Против яда - однозначно, ибо так потеряли несколько кошек. Самых лучших. А там, где живут свиньи (хоть иногда) вообще нельзя травить ядами (если только крысиным вирусом каким или механическим (клеем или цементом). А то свинья полакомится такой тушкай и прощай!
 
Ульпана написал(а):
Против яда - однозначно, ибо так потеряли несколько кошек. Самых лучших.

Жалко, конечно, терять кошек, тем более, самых лучших. :( Но ведь на яд есть противоядие, который и надо иметь на всякий случай. От отравления ни крысы, ни кошки не умирают мгновенно, кошек нетрудно откачать.
Я знаю, что большинство деревенских жителей не травят крыс. Получается, они их только разводят тем, что хранят корм, держат скотину. Кошки, на мой вгляд, не имеют решающего значения в борьбе с грызунами. Конечно, при кошке крыса вряд ли будет свободно ходить по дому, она подождет, когда кошка выйдет. :lol: Получается, что сельские жители живут и с крысами, и с кошками.
Вкусив такой жизни, я выбрала разумное применение яда, пользуюсь им уже более 10 лет, вся домашняя живность, слава Богу, жива, хотя была пара случаев, когда кошке и щенку понадобились укольчики с противоядием.
 
Сверху