Травма межкостного мускула - прогнозы?

7_ira

Опытный
Ситуация вкратце такая. Кобыла 5 лет, ЧК. 29 августа утром обнаружили легкий отек на ЛП. Начали работу по умеренно жесткому грунту - 2 км шага, затем при переходе в рысь обнаружилась аритмия на ЛП. Причем нечеткая, т.е. то есть, то нет. Если облегчаться под левую ногу (т.е. вставать, когда поднимается левая и садиться, когда она опускается), то аритмия есть темпа 3-4, потом надолго пропадает, потом опять есть. Если облегчаться под правую - то аритмии нет. Отшагали еще 4 км, из них 2 по песку. На песке при переходе в рысь аритмии не было вообще. Кобылу поставили и день из денника не выводили. 31 августа все вроде нормально, работали 6 км по песку, показала за все время 2-3 темпа аритмии на ЛП на рыси, поэтому дали пробежаться легким галопчиком с правой ноги на свободном поводу. Затем она работала под ребенком в бочке по песку (шаг-легкая рысь), на рыси стала проскакивать аритмия на 2-3 темпа за 10 минут. Сняли с работы, намазали йодом, оставили стоять на 3 дня. На ЛП с внутренней стороны под запястьем вылезла небольшая опухоль. размером с 2 ногтя большого пальца. Опухоль мягкая, ничего не греется. Начали шагать под верхом. После работы ноги лучше или так же. Шагает хорошо, активно, норовит подыграть. Диагноз - травма межкостного мускула. Перерыла интернет, информации очень мало, а все найденные статьи говорят о том, что это очень плохо, что такие травмы не залечиваются и потом обязательно вылезут. Кто сталкивался - какой период реабилитации и какие прогнозы?
 
Точный диагноз ставится ТОЛЬКО по УЗИ.Сроки реабилитации и вероятность полного восстановления зависят от размера дефекта. В любом случае, речь идет о нескольких месяцах шага, потом постепенное введение в работу (весь цикл может занять до года). Методы, способствующие ускорению заживления и, что еще важнее, более "качественному" заживлению - введение в место разрыва костного мозга, обогащенной плазмы, ударно-волновая терапия (shockwave). К сожаления, соединительная ткань, которой зарастает "дыра" в сухожилии, в любом случае менее эластичная, чем изначально, т.е. лошадь находится в группе риска и возможны рецедивы.

И еще такой момент - даже незначительные разрывы межкостника обычно сопровождаются сильно хромотой. Если лошадь практически не хромает, более вероятна травма поверхностного сгибателя.
 
Хромоты нет. Вообще. На ногу не жалуется. Может стоять и бить копытом ЛП в нетерпении. На шагу приходится держать, чтобы не улетела. Ноги вперед выносит активно. Но опухоль с четкими контурами есть и ЛП немного отекшая. Буду узнавать про УЗИ.
Хочу еще добавить. Нагрузки серьезной не было. Шаг -рысь -медленный кентер, немного манежки. Банально: поставили в денник здоровую кобылу - утром вывели с отеком и понеслось.
 
По поводу узи могу посоветовать битцевских врачей: Андрееву Дину или Иванову Ирину. Могу поделиться контактами.
 
7_ira, посмотрите "личку"!

И добавлю: пока - никакой рыси. Шагать - желательно, но по твердому грунту, а не по песку.
Снять с овса (чтобы не "колол" кобыле в попу).
Позвать ипподромовского врача и больше почитать об этом. Способов лечения множество, суть примерно одна: убрать воспаление (например, компрессы с преднизолоном и димексидом или еще чем-либо вместо преднизолона); ускорить заживление; не дать образоваться рубцу на сухожилии; укрепить сухожилия.
В дальнейшем - правильно (для перенесших такую травму) работать, время от времени подкармливать подкормкой для суставов и сухожилий и натирать ноги (две ! - и больную, и пАрную ей) "мазилками", обычно охлаждающе-разогревающими, но часто и просто охлаждающими (по совету вета или методом проб и ошибок).
Возможно, на работу надо будет бинтовать ноги. На шаговую и на шаговые прогулки - не надо бинтовать. Разве что сейчас шагать в бинтах.
Если "мазилок" в Казахстане нет, то мазать серой (голубой) глиной. Нет голубой - мазать простой. Если будете добавлять уксус в глину, то помните, что можно перестараться и обжечь ноги уксусом, будет воспаление и отек.
И еще: если нет "мазилок", то на рысачьем форуме есть рецепт самодельной охлаждающей смеси из спиртовых настоек календулы, эвкалипта, пустырника, боярышника, мяты.
 
какой период реабилитации и какие прогнозы
- при травмах сухожилия межкостного мускула - длительный период освобождения от работы, покой. Лечебные мероприятия, описанные в посте Talechka_ эффективны, но дороги, для того, чтобы не тратить зря деньги и не лечить на глазок, вызывайте врача, уточняйте диагноз на УЗИ и лечите соответствующую болезнь.
Прогнозы зависят от вида и степени повреждения сухожилия. В любом случае - профилактика травм и ограничение по нагрузкам.
Удачи.
 
Сверху