А рысаки вообще нужны....?

Ваше отношение к рысакам?

  • положительно

    Голосов: 0 0,0%
  • нейтрально

    Голосов: 0 0,0%
  • отрицательно

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

Milika

Новичок
Давно я хотела поднять такой вопрос...
А нужны ли нам вообще отечественные рысаки? В форумах только и видно : "гановер, тракен, голштинец".. А куда деваться рысакам? Только в бега? А потом в колхоз навоз возить?
Обидно.. :roll:
 
Ответил, что рысаки нужны, исходил из своего, пусть и небольшого опыта. Те, с которыми я сталкивался, были с крепкой психикой и очень подходили для поездок в леса/поля. Да на соревнованиях по выездке в прошлом году, в Лужниках, если не ошибаюсь рысак выиграл первый приз :)
 
Вы спрашиваете с точки зрения спорта или как хоббиков?

Не сказу, конечно, что я сильно много на рысаках ездила. У меня так сложилось, что рыскаки, с самого начала заезженные под седло - очень даже ничего (и как правило обладают приятным галопом - ценное качество для прогулок). А рысаки, раньше бегавшие в качалке, у меня особо положительных эмоций не вызывают, хотя от других я слышала и о положительных примерах.
 
Зачем сразу примитивизировать - навоз в колхозе...
Из рысаков получаются замечательные универсальные хоббики (и в варианте "леса-поля", и для любительского конкура).
Безусловные плюсы:
1) крепкое здоровье, отличный "ходовой аппарат";
2) вполне лояльные цены (по сравнению с теми же ганноверами);
3) отдатливость в работе, крепкая психика (что для хоббика на порядок важнее, чем степень горячей крови)
4) нарядность и эффектность.
Это так, с ходу, можно при желании и еще сообразить.
А насчет того, что в форумах ищут - не статистика это, увольте...
 
Я бы поспорила насчет отличного "ходового аппарата" - у бегавших рысаков. И насчет нарядности и эффектности - у НЕорловцев (это я не к тому, что русские рысаки не бывают нарядными и эффектными, но у них, имхо, это не такое уж непременное качество).
 
Milika! А почему нам не нужны рысаки? Очень даже нужны. А куда денем ваш Самарский конный завод и ипподром? Под нож пустим? На форуме пишут часто о верховых породах, да ведь спортсменов здесь полно. Опять же навоз возить в колхозе можно не на рысаке, а на простой колхозной лошадке. Рысаки универсальны, годятся и для спорта и для души. Рано их списывать за ненадобностью.
 
Juliet, по моим наблюдениям, даже у бегавших намного реже встречаются откровенно разбитые ноги. Они хорошо держат нагрузки. Понятно, что бывают исключения, и все познается в сравнении.
Насчет нарядности - верно: орловцы нарядны по определению, русские - выборочно, но и среди них бывают очень эффектные звери.
 
Насчет ног - может, это мне так "везло". :) Впрочем, у меня не такая большая "статистическая выборка". :)
 
Моя любимая лошадка отчасти орловка. Куда же без этих горбоносиков? :)
Думаю, что если когда-нить заведу лошадь, то это будет орловец. А русских рысаков я не понимаю почему-то..
 
Ну что тут скажешь? В колхоз! Скажете тоже! Посмотрите, ну как такому эффектному русскому рысаку в колхоз? Ему только разве на парад. :D

2873ulibka.jpg


Кстати, он с Самарского КЗ.
 
Интересные размышления.... Разные тактики....
Я просто искренне сожалею, что рысаков втаптывают в "грязь"....
Хоббики... Стоит у нас один орловчонок, уродец - брррррр.....
Но это только пока. Далее из него получиться шикарный жеребец!!!!
Но одна беда - скорости никакой... Но прыгуч!!! Мы про себя зовем его "конкуристом"...
И ему светит колхоз...
А жаль ...
У меня у самой ОРловка
 
Мать - Органика
Отец - Расти Бамбино

Этот конь перевернул мое мнение о рысаках. Я никогда не думала, что рысаки могут быть такими удобными под верхом :D А когда он втапливает свою ипподромную рысь, другим лошадям приходится нагонять галопчиком :D
 
Русские рысаки бывают о-о-о-чень красивыми, так что не надо заранее их к страшилкам причислять. Между прочим и орловцы такими крокодилами бывают, что жуть берёт.
По резвости русские рысаки орловцев обходят.
А вообще я рысаков обожаю. И у меня рысак с ТАКИМ характером, что мама не горюй :)
 
Fedya28! Я на родном брате вашего коника - Оркестре на приз ехала на ЦМИ. Приятный конек, легкий в управлении, правда резвостью не блистал, но не каждому суждено родиться великим Сорренто. Ну русские-то резвее, но орловец Ковбой в призу 1.57 ехал. :D
 
Русский рысак ФОРЕВА!!!! :yes!:
Я вот в гости к кому езжу, смотрю на лошадок - да, большая, красивая, мощная... будега там, или дончак... красота!!!, а вот чего-то в них для меня не хватает :))) А потом к своей мелочи рысистой приезжаешь - и больше никто и не нужен:))) А уж характер у нас есть - этого у Зайца не отнять:)) Правда, larinci?:)) :wink:
 
Ну что за вопрос?! Конечно, нужны! А кого ж мы тогда холить-лелеять будем? И, кстати, рысаки не всегда мелочь! Моя радость была 175см в холке :D
 
Не знаю, у нас в западных областях Украины, отношение к рысакам не слишком доброжелательное. Ну как если привезли нового коня, например "А что за конь?" "Да рысак" "Фу, в прокат его". Так ездят уже в том случае, если верховых нормальных нет. Да и те все, что у нас на конюшнях стоят, какие-то все тупые и противные (может это только у нас, не знаю). Это и орловцы и русские, матки и жеребцы, бегавшие и нет. Хотя в прокат и для начинающих они как раз то что надо. Не жалко давать да и не страшно за человека.
 
Сверху