первый (и последующие) раз без корды

Вы стерли колени видимо о седло.
Тип седла на фото я точно не укажу, но очень похоже, что оно с деревянными "лавками" как у казачьих, строевых седел. На таких седлах и посадка в общем немного другая и работа шенкеля в частности. Новичкам такие седла дают по причине их наибольшего удобства для лошади и всадника.
То, что вам не нравится, что тренер постоянно дергает, тоже понятно.
Вам дают сейчас больше знаний, чем вы в силу собственного опыта способны усвоить. Со временем все устаканится, занимайтесь. Самостоятельные занятие тоже полезны иногда, но это когда будет опять же больше опыта.
Кстати, в некоторых тренировках специально отводят время на самостоятельную работу: вольтики, заезды, остановки.

Офф: кстати, что у вас за "воши" в подписи? :D
 
IlyaR написал(а):
.... лучше спросить совета у настоящих специалистов (ака lisa, Reiter, Foreing Guest..)
Спасибо конечно, но что касается меня - я обычный чайник :oops:. Ну что-то напишу

Уп, когда тренер говорит "отпустить повод" он вероятно имеет в виду не пропустить повод через пальцы (т.е. удлиннить его), а подать руки слегка вперед, когда натянуть - руки на себя. Так не должно возникать проблем с провисанием повода. Полностью "подстраиваться" под лошадь не надо, но и "зажимать" не надо, иногда когда лошадь "просит повод" следует дать ей некоторую "поблажку", понять как и когда достаточно сложно - это знает тренер. (На самом деле между руками всадника и ртом лошади все время происходит "диалог", но это потом :wink: ).

Тренер действительно часто "дергает": забрасывает бесконечными указаниями за которыми невозможно уследить, и все при этом одновременно, кошмар :shock:. Но ничего не поделаешь :( . Постепенно происходит "перестройка мозгов" и начинаешь "врубаться", именно на интуитивном уровне. То же самое с отсутствием четких объяснений - они ИМХО не всегда нужны, представь себе изучение языка по методу "погружения": ни тебе особо грамматики, ни тебе правил, ничего непонятно, в голове хаос.. а потом вдруг "прорыв" и человек начинает бойко болтать - как ребенок который не задумывается о правилах когда учится говорить.

Хлыстом - вероятно имелось в виду "один раз, но сильно". Если наказывать все время и по чуть-чуть, то никакого толку. Более того, даже от сильного удара хлыста поданого "по возрастающей" толку мало - лучше сразу (если это именно наказание а не "подкрепеление").

2 Luna: конечно команды даются неправильные - откуда бы взяться правильным с третьего или седьмого раза? Конечно если бы на лошади сидел более опытный всадник хлыст был бы не нужен. А что спрашивается делать неопытному? Позволять увозить себя с плаца? А ты представляешь что произойдет после этого с лошадиными мозгами? И каково этой лошади будет когда ей начнут эти мозги "вправлять"? Пара "воспитательных" ударов хлыста не является для лошади таким жутким стрессом как это часто пытаются представить, лошади вообще мало чувствительны к боли - тут скорей испуг, сам факт "наказания". Но и испуг-то не сильный, если лошадь действительно испугается - снимай потом бедного Упа с ветки соседнего дерева :lol:. Вот когда лошадь сильно бьют чтоб заставить ее сделать что-то ВЫШЕ ее возможностей (физических и психических) - это действительно очень жестоко. И бессмысленно.

А вот седло у тебя похоже не фонтан :?. Голени часто стираются путлищем, но коленка :shock:. Тем более ты говоришь что сбито а не натерто.. А нельзя другое попросить? Ну и конечно хорошо бы бриджи и сапоги, но тут уж надо быть увереным что будешь серьезно продолжать... Да, колени мне кажется должны не "лежать на подушках" а скорее "упираться в подушки".
 
Helga Cat написал(а):
Вы стерли колени видимо о седло.
Тип седла на фото я точно не укажу, но очень похоже, что оно с деревянными "лавками" как у казачьих, строевых седел. На таких седлах и посадка в общем немного другая и работа шенкеля в частности. Новичкам такие седла дают по причине их наибольшего удобства для лошади и всадника.
То, что вам не нравится, что тренер постоянно дергает, тоже понятно.
Вам дают сейчас больше знаний, чем вы в силу собственного опыта способны усвоить.
Со временем все устаканится, занимайтесь. Самостоятельные занятие тоже полезны иногда, но это когда будет опять же больше опыта.
Кстати, в некоторых тренировках специально отводят время на самостоятельную работу: вольтики, заезды, остановки.

Офф: кстати, что у вас за "воши" в подписи? :D

знания дают тогда, когда пристаю с расспросами, прося пояснить слова. а обычно дают только указания.
я же хочу научиться ездить верхом осмысленно, а не просто ездить до приобретения рефлексов, которые естественно со временем появятся. я хочу ОБУЧЕНИЯ, а не ДРЕССИРОВКИ!

по поводу седла - хотелось бы уточнений - что значит "посадка другая"? можете объяснить "на пальцах"?

ответа на Офф: "воши" - это вши, в цитате в подписи олицетворяют мелкое досадное неудобство. а смысл цитаты в целом заключается в том, что из-за мелочей на нужно дергаться и менять что-то глобально т.е. воспринимать окружающий мир нужно как можно более точнее и острее.
 
lisa написал(а):
Уп, когда тренер говорит "отпустить повод" он вероятно имеет в виду не пропустить повод через пальцы (т.е. удлиннить его), а подать руки слегка вперед, когда натянуть - руки на себя. Так не должно возникать проблем с провисанием повода. Полностью "подстраиваться" под лошадь не надо, но и "зажимать" не надо, иногда когда лошадь "просит повод" следует дать ей некоторую "поблажку", понять как и когда достаточно сложно - это знает тренер. (На самом деле между руками всадника и ртом лошади все время происходит "диалог", но это потом :wink: ).

спасибо )
 
Уп написал(а):
я же хочу научиться ездить верхом осмысленно, а не просто ездить до приобретения рефлексов, которые естественно со временем появятся. я хочу ОБУЧЕНИЯ, а не ДРЕССИРОВКИ!
Можно конечно досконально изучить действие силы Кориолиса чтоб играть на биллиарде, кстати один мой весьма далекий от технических наук знакомый так и поступил - но он играл на высоком уровне. А на начальном этапе ИМХО бессмысленно. С лошадью еще хуже - излишняя информация "давит на мозги" и интуиция "притормаживается", а без нее действительно никак. При этом информация исключительно обильная и хаотическая, это вам не высшая математика где все по полочкам разложено :?. Поэтому в обучении ВЕ практика и теория часто просто поменяны местами: СНАЧАЛА чему-то учишься на уровне рефлексов, ПОТОМ понимаешь причинно-следственную связь. И так все время, по мере продвижения вперед. Это не дрессура, это довольно тонкая методика обучения :wink:.
 
И вообще не надо слишком много читать книжек по теории, это только отвлекает, лучше больше заниматься практикой.....
 
Про седла: вот эти казачьи, строевые седла, они удобны как кресло.
Посадка в таком седле достаточно глубокая, что является гарантией безопасности.
В тоже время они могут ограничивать из-за большой горизонтальной ширины длину контакта шенкеля с боком животного. В отдельных случаях ноги могут касаться лошади только пятками. И при попытках классически сохранять контакт шенкеля по всей длине филейные части будут натираться и биться о деревянную лавку седла.
В вашем случае заочно можно предположить, что седло было широким, не совсем симметричным или как минимум стремена были разной длины - в таких седлах продернуть кожаный ремень сквозь отверстие в доске - подвиг еще тот 8)
 
Уп, постарайтесь не злиться на тренера. Нормальный тренер чувствует ответственность за клиента и, как следствие, нервничает. Если отношения с тренером совсем не складываются, ну…поменяйте тренера. На крайний случай в Москве есть много мест, где можно ездить верхом.
Не слушайте г. Невзорова и его поклонников: он профессиональный репортер, а не конник. К тому же репортер с сомнительной репутацией. Помните его «600 секунд»? О войне и о лошадях он снимает в том же ключе. Для него важна слава и рейтинг, а не истина.
Относительно седла. На рисунке изображено мягкое седло кавалерийского образца (знаю даже кто его сшил). А Вам, похоже, досталось тоже кавалерийское, но похуже (жестче), а в нем можно 1)деревянными полками набить внутреннюю часть бедра, 2) натереть икру, если путлище очень жесткое или мешается какая-то пряжка. В некоторых седлах можно набить внутр. часть колена. Если Вам не удобно, что-то трет или мешает, говорите об этом сразу. Попробуйте попросить спортивное седло.
Уж не знаю каким образом, но прокатные лошади сразу и безошибочно чувствуют новичка. Попробуйте внутренне быть «понахальнее» что ли. С лошадью обращайтесь уверенно, твердо, но не грубо. А хлыстом можно еще и попугать, взяв хлыст во внутреннюю руку, концом вверх. Иногда это помогает. Успехов.
 
А ссадины-то ты чем-нибудь залечиваешь? Смотри чтобы они хотя бы не мокли и не терлись обо что-нибудь грязное или синтетическое. А то придется делать перерыв в ВЕ :shock: .
 
Ты знаешь, мне это очень знакомо - уверена, что команду дала правильно, а лоашдь (зараза такая) на нее не отреагировала. Сколько мучений было - мне налево надо, а она уперлась в хвост впереди идущей лошади и никак не реагирует. Иногда убить хотелось. А проходит пара месяцев и та же лошадь под тобой бежит, куда тебе надо, слушается идеально.
Не надо злиться ни на тренера, ни на лошадь. Отказывается поворачивать? Для начала попробуй добиться от нее полной остановки. После чего пробуй поворот. Не слушается? Опять остановить. И снова. И лучше сначала действие шенкелем, потом руками. И не забывать про корпус. Посмотри в сторону движения, поверни туда корпус, приложи ногу, добавь руки.
Кстати, хлыст я бы начинающим вообще не давала. Многие начинают либо использовать его в качестве наказания (часто за свои ошибки), либо меньше прикладывать усилий ноги, компенисируя это хлыстом.
Да, ИМХО, сначала все-таки лучше подстроить свои руки полностью под лошадь. Начать чувствовать руками постоянный, но мягкий контакт с ее ртом. И потом уже, если это получается, опять же мягким воздействием подстраивать ее движение под свои потребности.
 
IlyaR написал(а):
Уп, по поводу поворотов - я тут в феврале задавал близкий вопрос - почитай, может что интересное найдешь. Мне по-большому счету помогло.

да, есть интересное.

вообще на форуме дали много полезной информации, идя на тренировку уже знал что делать и на что обратить внимание.
сегодня спокойно поездил на корде :oops: , покормил первый раз лошадь морковкой :) и решил сделать перерыв до заживания ран и растянутого бедра - чувствую и знаю что надо делать, а из-за резкой боли на подпрыгивании лошади дергаюсь и совершаю не то движение, или просто не могу расслабится. в общем - "спорт не для здоровья, а для здоровых" :roll:
попробовал представить что держу в руках стакан воды - хорошо чувствуется повод. круга четыре на корде проехал таким образом. и удалось расслабиться полностью. инструктор похвалила %) вообще если внимание на руки переключить и правильно ноги расположить - то так кайфно ехать, особенно на широкой рыси :p
а на короткой - лошадь начинает трястись и тяжело управлять шенкелем, поэтому не мог его отправить в более широкий темп.
 
Я тоже думаю, что все придет со временем. Лошадь ведь не трактор или компьютер. Когда ты знаешь что ты нажмешь на эту кнопку, то произойдет какое-то действие. Конечно в какой-то мере надо знать определенные команды как сделать то и се, но лошадь надо еще чувствовать. С какой силой и в какой момент подавать ей команду.
По этому поводу могу рассказать из личного опыта. Как я не могла сдвинуть с места поню, но то что поднять в галоп. Я колотила ее, колотила и ей было по барабану на мои действия. И в конце концов я оказалась на земле. Так произошел мой первый полет... :lol:
Вчера ездила без стека и было как-то совершенно непривычно. Стек все-таки дает какое-то небольшое расслабление шенкелю. Приходилось энергичней работать ногами и корпусом. Вот решила что буду ездить без стека.
Так что я думаю вам не надо увлекаться им. Мне кажется пусть сначала лучше тренер грозит лошдаи, а потом когда уже присидитесь, будет больше увренности, то сможете им пользоваться сами правильно.
Удачи!
 
Сверху