Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Лучше поздно чем никогда :oops: :D
Лиска, с днем рождения. Счастья, здоровья, всегда и во всем - верхом.
 
С опозданием :oops:, но все же присоединяюсь к поздравлениям в адрес со-сестры по Зодиаку!
Здоровья, Лиска, и побольше :D И - чтоб рачий панцирь был, с одной стороны, прочный, а с другой - чтоб легко снимался при надобности :wink:
 
Ну я уже поздравил, но всё же.
Лиска, пусть всегда и всего хочется!

Ну и рассказик опять написался у меня:

Сырая сентябрьская ночь шла к концу. Слабый луч от лампы перед баней оставлял качающееся пятно на противоположной стене конюшни. Тишина только изредка нарушалась жеванием лошадей и шарканьем колуна на дворе.
Наташка переступила на другую ногу и закрыла глаза, прислушиваясь к новым ощущениям - она уже знала, что летнее раздолье на зеленых склонах с Верным не прошло бесследно и внутри живота зреет новая жизнь. Странное ощущение. Немножко страшно и сладко-сладко щемит под сердцем. Пока еще никто не знает этого секрета, даже Верный, стоящий в противоположном углу. Плохо стоять врозь. Холодно и тоскливо. И так хочется поделиться с ним радостью, положить голову ему на спину и спать, ни о чем не беспокоясь…

Со стороны границы послышалось тявканье лисицы, похожее на кашель. В ответ завыл Дёмка. Колун прикрикнул на него и шарканье удалилось в сторону разряжалки. Тяжело теперь Дёмику, закончилось его свобода. Раньше он редко ночевал на заставе, уходил провожать первую смену правого ЧГ. Бежал с ними по тылу вдоль системы до правых ворот, а потом куда-то пропадал. Однако встречал вторую смену и бежал на заставу, мокрый, грязный, но с чувством выполненного долга "по защите рубежей"… А на прошлой неделе местные его поймали - он зарезал пару кур. Сильно избили палками и перекинули через систему в районе стыка. Дозор подобрал его. Теперь он зализывает побои на привязи и воет от тоски, слыша, как приходят и уходят ночные наряды. Вот и теперь после его воя послышалось шевеленье, шаги, лязг затворов на разряжалке и приглушенный разговор - вернулась первая смена с границы. Застава опять погрузилась в тишину.
Наташка пошарила губами в кормушке, но кроме мелких камушков, оставшихся от овса, ничего не нашла. Опять загрустила, вспоминая.

Вчера Верному досталось. Она не знала, что случилось, но когда вернулся конный дозор, старший - человек с левым захлестом и маленькой шапкой на затылке - был в ярости, громко ругался. Сняв седло с Ушана, бросил прямо на кормушку. Верный отшагнул от разъяренного человека, тот же стал кричать еще больше, а потом подошел и сильно ударил его кулаком в желвак. За что?!! Верный смиренно принял удар, не шелохнувшись, только блеснул увлажнившимся глазом. Человек пнул вилы, плюнул и ушел прочь… Потом прибежал молодой боец и, шарахаясь от лошадей, стал прибираться, уложил седла в каптерку, разложил потники на просушку, насыпал овса. Смешные эти молодые - совершенно белая кожа, как-то странно а-кают. Их привезли недавно. Они ничего пока не умеют и постоянно бегают. Ничего, подумала Наташка, мы их всему научим, не впервой!
Наташка любила служить. Она родилась на заставе ниже по границе и вместе с матерью с молодых копыт бегала на службу в дозоры по тылу. Так здорово было бегать, прижавшись боком к сапогу человека, сидящего в мамином седле. Уже тогда Наташка научилась слушать и чуять происходящее на участке, понимать людей. Она быстро училась, и ей было легко.
С приходом осени службы прибавилось. Объявили "стоп машинам" и люди стали чаще седлать лошадей. То одна пара, то другая уходила на фланги по раскисшим тропам…


Вдруг тишина порвалась. Сначала Ушан фыркнул и ударил копытом по доске на полу. Наташка насторожилась и стала втягивать воздух растопыренными ноздрями. Прошли считанные секунды, как в конюшню вбежал все тот же молодой - помятый и сонный, в прихваченном ремнем кителе и бушлате, за ним конюх, которого звали Гнездилой. Запахло оружейным маслом и ваксой, в углу щелкнул разложенный приклад. С оружием на конюшне! Значит что-то нештатное приключилось. Гнездила, звеня ключами, взял в каптерке уздечки.

- Ушана и Верного заседлаю сам, ты Наташку…

"Ура! я с Верным!" - обычно Наташка ходила на службу с Нюркой.

Молодой, спотыкаясь во мраке, выволок седло и неуклюже взгромоздил ей на спину. Неровно легшая лука надавила на холку. Боец перекинул подпруги и полез ей под пузо. Наташке пришлось тряхнуть спиной, поправляя седло, молодой, испугавшись, шарахнулся внизу, но подхватил подпругу, стал затягивать. "Да, ему пока нужно помогать", подумала Наташка, втянув живот.
Гнездила ловко управлялся с норовистым Ушаном, который, было, напрягся, чтобы не дать туго его затянуть, но тут же получил пинок в ребра и подпруга щелкнула на следующую дырочку.

- Шустрей работай! Вчера Сеня с Байбурта выехал к соседям, а сегодня на Оригинальный собирался. Очень возможно, что он "коварного" пустил. Если не перехватим, не видать мне раннего дембиля!

Вот и Верный под седлом. На дворе затопали сапог и зазвякало оружие - заслоны уходят к воротам. Надо спешить и нам. Быстренько повела молодого на двор. Следом из дверей, верхом на Ушане и с Верным за узду, выскочил конюх и рысью направился к ДОСу. Ха, опять огребет от начальника за нарушение инструкций. Да что ему теперь - у него последняя осень!
Хлопнула дверь ДОСа и замбой, не касаясь земли и застегивая на ходу ремень, помёлся вслед за тревожкой:

- Разько! Захвати мне АКСу! - суетной он, вечно орёт.
А вот и замполит появляется на крыльце. Как всегда подтянут. Поправил фуражку на носу, опустил трянчик на подбородок и оплеухой вышиб Гнездилу из седла Ушана - знай место!

- Та-арьщ-льнант! Рукоприкладство в боевой обстановке!
- Лучше доложи, какой участок кинуло.
- Шестой правый… два разА с небольшим промежутком.
- Кузнецов давно выдвинулся?
- Как всегда… Пока вы, тащ-нант, козырек полируете, Муха уже след берет! Пропустим же всё…
- Разговоры, Гнездилов! Смотри, последним у меня домой поедешь… маме в подарок на 8-е марта…
- Дед не тот, кто больше отслужил, а тот, кому меньше осталось, - заворчал конюх, давая шенкелей Верному.

Наташка была рада "выдвигатья" рядом с Верным, даже вцепившийся в гриву молодой не мог испортить службу. Ворота прошли галопом и дежурный позади зазвенел цепью на замке. Никто не имел права выйти на границу позади замполита.
Быстро догнали заслоны у заброшенного мусульманского кладбища. Спотыкаясь о надгробные камни, пыхтя и сдавленно матерясь, бойцы выбирались из балки.
- Вверх бегом, вниз шагом! - скомандовал замполит, сдерживая Ушана.
На гребне показались бойцы, последними бежали "деды", подгоняя прикладами впередиидущий "молодняк".
- Гнездилов, за мной!
Заслоны остались позади.

Подойдя к рубежу, перешли на шаг. Сдавленное дыхание наездников, шепот. Спешились. Замполит с молодым побежал к столбу связи, Гнездила спустил лошадей в балку. Замаскировались. Гладит морды, чтобы не отфыркивались громко.
Тишина опустилась. Только кулик кричит внизу. Тихий голос замполита в трубку:
- Второй на месте… что там? понял…
Щелчок штекера. Опять тихо.
Наконец прибыли заслоны, с тихим шелестом распределились по рубежу.
Как же хорошо ночью в горах, тихий ветерок спускается по балке…
Далекое шипение и отблеск белой ракеты осветил дальний хребет. Щелчок штекера - Отбой!
Грустно возвращаться. В конюшне, конечно, теплей, но ведь снова разлучат…
Что-то опять сладко защемило под сердцем…

Уже светало, и тусклый голубой свет стал пробиваться в конюшню, когда на плацу дружно защелкали затворы.
- Оружие-е-е! к а-асмотру!!! Третий заслон, где ваш тревожный мешок! Скибин! Почему во втором заслоне радиостанция с разряженной батареей! Дежурная смена на приказ, остальные - вольно, по распорядку!

Туммм… туммм… туммм - гулкий звук от железных ступеней - колун поднимается на вышку. Начался новый день.
 
Волк, как всегда очень здорово нарисовался. Опять спасибо, что зашел.

Коротко о главном.

Маленькие открытия.

1. Зара "голая" ни фига не управляется.
2. Я легко могу дотянуться до трензельного кольца.
3. Ради позерства перед фотографом Зара позволяет мне делать с ней совершенно необычные вещи!

Подробности потом. Когда вернусь. Сейчас пару часов поспать - и за руль. Всех целую нежно.
Я.

ЗЫ. Лис, смени название темы! А с ногонаступанием Униты надоть что-то делать! Сегодня я с синими пальцами. :lol:
 
Сереж, рассказа как всегда супер! Только вот честное слово, мне тоже не представить мысли жеребой кобылы. Да и когда я была беременной, то мысли у меня были очччень своеобразные. Ну ненормальная я баба :roll: :? ... тыж знаешь меня уже не первый год :)
zara написал(а):
ЗЫ. А с ногонаступанием Униты надоть что-то делать! Сегодня я с синими пальцами. :lol:
Таня, про ногонаступание. Вот думаю, мож ее Морозову на перевоспитание сдать?? Ему-то ноги фиг отдавишь :roll:
 
Дорожные зарисовки.

Магия дорог.

Однажды случается, что ты в ночи сядешь за руль и поедешь по ночной трассе в неизбежность…

Таких умных, как я, выехавших из города в час ночи, чтобы не стоять в очереди на выезд, оказалось много. Шоссе было отмечено красными габаритами попутчиков и галогенами встречных машин. Можно было двигаться со скоростью потока. А можно… Я заняла левую полосу, и, подмигивая дальним светом припозднившимся дачникам, ушла в светлую питерскую ночь… Потому что у моего пути – нет цели. Цель пути – сам путь, намотать на колеса «гольфА» 800 км дорог. Я сегодня – ночной странник…

Основной поток машин пошел по Мурманскому шоссе. Я же свернула направо. Легкие поймали ночной свежий воздух. Я – наедине с машиной и трассой. И теперь можно найти это ощущение: единения душ моей, дороги и машины…

Дорога – самое странное образование в мире. Ничто не демонстрирует так наглядно связь пространства и времени. И ничто не дает тебе возможности в полной мере эту связь ощутить. Потому что именно ты – связующее звено. Дорога спит, пока колеса твоей машины не коснутся ее шершавой спины. Ты вдохнешь в нее жизнь, когда начнешь своею волею изменять пространство и время, ты подаришь ей жизнь в четырех измерениях. Она же благодарно подарит тебе иллюзию абсолютной свободы, независимости и всемогущества. Иллюзию того, что все в пределах асфальтового полотна зависит только от тебя. Дорога не имеет начала и конца. Она – беспредельно бесконечна. Дорога абсолютно ограничена. Несколькими сотнями метров, попавшими в луч фар дальнего света…

Дорога захватила меня в плен, ограничив мое передвижение двумя светящимися полосами по краям асфальта и пунктиром посередине. Подарила мне чувство полета, шепот резины по полотну, гул ветра в приоткрытом окне и легкий джаз магнитолы. Дорога летела под капот машины, стелилась, как ласковая кошка, обволакивала. Встречные дальнобои заботливо гасили слепящий дальний свет.

Дорога - самое коварное и лживое существо. Она притаилась, прижалась к поверхности земли и замерла в ожидании. И однажды ты понимаешь, что она только вышла на охоту, и охотится она на человека. Человека за рулем. Серая лента проникает, опутывает сознание. Успокаивает. Расслабляет. Ты теряешь ощущение скорости, светящиеся полосы монотонно уходят назад, безмолвная декорация леса застывает в сумерках белой ночи и кажется неизменной. Нога непроизвольно давит на газ. И вот тогда дорога расставляет свои ловушки. Неожиданный крутой поворот, убийственная для подвески яма. И единственная цель ее – украсить очередным памятным венком придорожные столбы и навечно впечатать в серый камень твою бессмертную душу…

Несколько раз педаль тормоза упруго сопротивлялась ноге, при встрече не узнанного в темноте крутого поворота. «Гольф» успевал сбросить скорость, изгибался и втекал в поворот. Тогда рука привычно оглаживала руль и благодарно срывалось: «ай, браво, ай, молодец, мальчик!». Нет, дорога – не друг, дорога – соперник. И серая лента, уходящая в бесконечность – это только на несколько часов линия твоей жизни. Ты в скорлупке своей машины беззащитен и слаб. И, когда ты понимаешь это, тогда – сон и усталость уходят и остается радость преодоления.

И все же дорога выпускает меня из своего плена, размыкает контурную полосу, и вот он – конец моего пути. Дорога, выгнув серую спину, стелется, исчезает в одинокой, безнадежной бесконечности серого, росного утра. И я оказываюсь у порога дома. И я уже не знаю, то ли я преодолев усталость и сон достигла конца пути, то ли дорога заботливо донесла меня на своей спине и положила возле этого порога. Своего дома. Потому что, как ни крути, а Дом там, где Мама.

И еще.... Позвоните родителям!

*****

Полосатая палочка, как всегда неожиданно, махнула перед носом летящего «гольфА». И, как всегда, я не успеваю затормозить у выскочившего из кустов гаишника, пролетела мимо и вежливо сдала задом к нему. Вышла из машины, копаясь в сумочке, доставая застрявшие в кармашке документы.
- Лейтенант…., - представился гаишник.
- Здравствуйте.
- Я не заметил госномера впереди, - намекает гаишник.
- Да на торпеде лежит! – показываю на лобовое стекло я.
- В аварию попали? – подозрителен гаишник.
- Не, весной в стойку забора въехала, занесло на грязи, бампер треснул и я сняла его, чтобы не потерять. Будут деньги, куплю новый бампер и повешу на место, - привычно рассказываю я.
-А что вы везете? – заглядывает в салон лейтенант, разглядывая мешки, которыми забит до верха «гольф».
- Травку везу, - с готовностью объясняю я.
- ?????????? Травку?????
- Ну, да. Сено везу.
- Сено? Куда?
- В Питер.
- Сено. В Питер. – жизнеутверждающе констатирует гаишник.

Я, наконец-то, достала документы и первым даю ему пенсионное удостоверение сотрудника МВД.

- А зачем в Питере сено? - интересуется гаишник.
- Для лошадей.
- Сено. В Питер. Для лошадей. – наклонив голову на бок смотрит на меня лейтенант. Возвращает документы. Его рука в жесте «отдать честь» приближается к виску.
- Татьяна Евгеньевна, счастливого пути. Только, берегите себя. А то у вас скорость больше 130. Так ведь можно сено до Питера и не довести…

Я, глупо улыбаясь, сажусь за руль и с проворотом ухожу вперед. В салоне вкусно пахнет свежим луговым сеном…
 
Подробности про Зару.

Вчера таки любимый приехал со мной в конюшню. Впервые за 2 года. Вооружившись цифровиком. Хочу, говорит, твоих фотографий на коне. Ну, насчет фотографий на коне я его разочаровала. Поскольку Лиски не было, я планировала отгонять двоих лошадей в леваде. И ночью ехать к маме на дачу, отвезти деньги и собачий корм. Любимый огорчился, но смиренно согласился просто поприсутствовать при работе лошадок.

Кобылы в леваде, любимый за забором с фотиком. Унита дисциплинированно работает. Зара же - выпендривается, "работает на публику". Постоянно меняет направление движения, норовит носиться, задрав хвост. Любимый констатирует: вот эта - послушная лошадь, а вторая - все время хулиганит. Мне даже немного неловко. Ну, никакого послушания! Периодически любимый ловит в объектив меня с бичом и кобыл. Побегали. Отшагались. Причем, когда Нюша делала галоп, а Зару отправили "в угол", кобыла выбрала именно тот угол, где стоял Славка, подошла и стала внимательно следить за его действиями.

К леваде подвели Дарика, чистить. Нюша тут же потопала к Даре с весьма неприличными предложениями. Дарик решил, что ему развлечься с Нюшей хочется гораздо больше, чем чиститься. Чем вызвал недовольство своего арендатора. Пришлось Униту привязать к дереву в леваде. И тут мне пришло в голову, что фотки меня на коне могут получиться. Я попросила Славу проникнуть в леваду и закинуть меня на Зарку. Объясняю: ты меня за ногу забросишь на ее спину. "Да я тебя и так туда закину!" - говорит Слава. Нет. Я сгибаю левую ногу, Слава аккуратно берет меня ладонью за подъем стопы. Нет, не здесь. Ага, со второго раза получилось. И я на спине "голой" Зары. Славка уходит за заборчик левады и наизготовку встает с фотиком.

Итак. Двигаю Зару. Идет. Пытаюсь пустить ее по кругу. Опа-на!!! Она не рулится! То есть: в уздечке с брошенным поводом - рулится. В недоуздке с чомбуром, привязанным в виде повода - рулится. В недоуздке с кордой, пристегнутой к нижнему кольцу - рулится. В ошейнике - рулится. А без всяких веревочек - НЕТ!!! :shock: Абсолютно никакой чувствительности к шенкелю и корпусу! Как я не пыталась пройти или пробежать рысью по кругу - НЕТ! :( Только по прямой... Однако, эта прямая проходила исключительно в поле зрения Славы с фотоаппаратом. Рысь до забора. И все. Осаживание - да. А поворот - нет.

И вот, когда мы в очередной раз добегаем до забора, я наклоняюсь, дотягиваюсь рукой до нащечного ремня недоуздка, и рукой поворачиваю голову лошади направо. Зара поворачивает направо, только опять не по кругу, а на 180 градусов. И до меня доходит: а ведь я могу дотянуться до трензельного кольца! Если я в движении, без седла, могу достать до ее морды, то с упором на стремя - наверняка. :lol: Так я и рулила Зарку, поворачивая ей голову рукой за недоуздок.

Мы с Зарой подходим к той части левады, где стоит Слава. Я останавливаю лошадь. "Ну, сделай что-нибудь", - просит Слава. Я ложусь на шею лошади. Зара, явно позируя, стоит, как памятник самой себе. Я вытягиваюсь на ее спине, кладу ноги ей на круп, ожидая обычного в такой ситуации "козла" и готовлюсь к полету. А вот и нет! Стоит! :shock: Я лежу на ее широкой спине, мне очень удобно и комфортно. Кобыла, правда, мышцами крупа игранула, но решила потерпеть ради съемок. Потом я решила попробовать перевернуться на ней "задом на перед". Это - вообще из области фантастики. Эх, только бы назад не брякнуться... Тогда мне будет кирдык. Я аккуратно перекидываю левую ногу через ее шею и оказываюсь сидящей на ее спине, свесив ноги в сторону "фотографа". При этом я готова спрыгнуть с нее, как только она дернется-двинется... Ужасно неустойчивое и ненадежное положение! Зара стоит, повернув морду к аппарату! :shock: Я так же аккуратно перекидываю правую ногу через ее круп... При этом задевая сапогом ее недотрожную попу... Она дергает задней ногой... Оп! Я сижу лицом к ее хвосту!!! Ощущение жуткое. Полное отсутствие контроля за ее поведением. Однако, лошадь стоит, как вкопанная! Фантастика! Славка делает несколько снимков... Я перекидываю ноги на одну сторону и спрыгиваю. Лошадь оглаживаю и хвалю, угощаю яблочком...

Слава даже не понял, насколько сложно было сделать то, что было. Такое мы с Зарой сделаи впервые. Она опять меня удивила. Ну, опять нет повода не подумать о происшедшем!

Когда я заводила Униту в денник, мне отдавили ногу... Хромая и почти плача от боли, подвывая, я тащусь мимо Славы в конюховку мазаться охлаждающим гелем... Слава сочувственно смотрит на меня и говорит: "А вот я тебе так на ноги не наступаю!". Сразу вспоминается список признаков на тему "Чем пиво лучше жены". :lol: "Теперь ты понимаешь, что я делаю вечерами?" - спрашиваю я. "Во всем должна быть мера" - значительно говорит любимый, - "И в бизнесе, и в хобби!" Ты о чем? - спрашиваю я. "О том, что у тебя меры нет...."

Теперь надо выцарапать из него фотографии! :roll:
 
А ни фига не управляется – это совсем ни фига, или только не тормозится?
Таня, как ты поэтично пишешь. Все-таки я никогда не буду водить машину, это очень страшно :wink: .
 
Ириш, "ни фига" - это: не бежит по кругу, не меняет направления, как мне надо. Она тормозится, останавливается, осаживает и разворачивается на месте на 180гр. А вот так, чтобы бежать по пологой дуге, при этом держать заданный темп - никак. Впрочем, не только бежать, но и идти шагом. Мне ни разу не удалось ее провести по нужной мне траектории. Вообще, чтобы повернуть ее, мне приходилось либо поворачивать ее голову рукой за недоуздок, причем довольно сильно; либо, прижав внутреннюю ногу, внешней относительно поворота ногой, сдвинув назад, просто стучать по ее боку. Видимо, я не могла подобрать усилие команды, и она разворачивалась, а не шла в пологий поворот. Дело в том, что без седла и с кордой в манеже я ее ногами могу змейкой провести между деревьями. Вот, чесслово, никакой разницы не вижу: с кордой, привязанной снизу, или вообще без всего!
:cry:

Разве я страшно пишу про машину? Вовсе нет! Машина - это орган моего тела. Продажа машины - сродни операции по ампутации, потом даже фантомные боли бывают... Вообще, это уже паталогия: в ощущениях контуры моего тела (биополе, если хотите), ограничиваются параметрами машины. Если я попадаю в толпу, у меня такое ощущение, что мне по ногам топчутся и все толкают. Даже если до меня никто не дотрагивается... Я даже в магазин езжу по ночам дважды в месяц. Ночью народу мало. Иногда думаю, что пора бы уже лечиться! :lol:
 
zara написал(а):
-А что вы везете? – заглядывает в салон лейтенант, разглядывая мешки, которыми забит до верха «гольф».
- Травку везу, - с готовностью объясняю я.
- ?????????? Травку?????
- Ну, да. Сено везу.
- Сено? Куда?
- В Питер.
- Сено. В Питер. – жизнеутверждающе констатирует гаишник.
Я, наконец-то, достала документы и первым даю ему пенсионное удостоверение сотрудника МВД.
- А зачем в Питере сено? - интересуется гаишник.
- Для лошадей.
- Сено. В Питер. Для лошадей. – наклонив голову на бок смотрит на меня лейтенант. Возвращает документы. Его рука в жесте «отдать честь» приближается к виску.
- Татьяна Евгеньевна, счастливого пути. Только, берегите себя. А то у вас скорость больше 130. Так ведь можно сено до Питера и не довести…
Таня, расскажу страшную семейную "легенду".
Из Москвы в 2002 году мы с Анютой уезжали "по частям". Т.е. сперва она с папой-Сережей на машине (в понедельник), в среду на паровозе - я, а в субботу уже должна была быть свадьба...
Естественно, Анна сразу же сама собрала все свои вещички, дабы я впопыхах ничего ценного не забыла. Я тоже не мелочилась и "напхала" в машину всякой-всячины, дабы самой не напоминать вьючного ослика на вокзале, а выглядеть как и подобает счастливой невесте при встерче с женихом за три дня до свадьбы... Так к чему это я? Ах, да... про Анюту или про Сережку?? Или про...
Короче, машина забита под "завязку"... На заднем сидении Анна восседает как султанша, ибо ноги некуда свесить - пол заставлен, а сверху сооружено "ложе". На переднем пассажирском - Сережкина коляска, а на коляске... вся дочкина... КОНЕФЕРМА!!! Штук 9 лошадей. Из них 2 жеребенка, пара поней, 1 "Дарик", 2 "ЗароНюши" (т.е. вороные лошади, причем, одна побольше, а вторая поменьше), 2 "Басика" (рыжие лошадки).
Их тоже по дороге к дядя ГИБДДшник остановил... У него тоже были большие глаза... То ли машину на ручном управлении впервые увидел, то ли удивился, что на "ручнике" можно совершать пробеги в 700 верст, а может быть его "Табун" удивил? :wink:
Я все же думаю, что этот рассказ именно "Или про...", т.е. про то, как Сережка в Питер судьбу нашу лошадиную вез :wink:
 
zara написал(а):
Когда я заводила Униту в денник, мне отдавили ногу... Хромая и почти плача от боли, подвывая, я тащусь мимо Славы в конюховку мазаться охлаждающим гелем...
Мы одной крови :D У меня сейчас нога, как ласта. Можно в плавание идти. У меня Федя свечканул на соседского жереба, а я его за повод держал недалеко от трензеля. Меня развернуло спиной к Феде, а потом со свечки он прыгнул на задних ногах и приземлился на задние же ноги и мне на левую ногу. Стать на ногу не мог минуту. Думал перелом. Хорошо, что не кованый. Лошадиный охлаждающий гель это вещь... :D
 
Воскресенье.

Ну, после субботнего вояжу к маме в 9 утра требовалось уже быть в конюшне. Знакомиться с маршрутом. Соревнования. Соревнования двух конюшен. Обычно они проходят по 2 маршрутам: 50-80 для продвинутых и 20 для нас. Типа – палочки перешагивать. Но – по определенной траектории, которую надо выучить. Что само по себе очень сложно с моим географическим кретинизмом.

Ессно, я проспала. С устатку и не евши, в дурном настроении, ползу на стоянку. Звонок: Лиска тоже проспала. Встречаемся на «Озерках». Опаздываем… Успеваю до Лиски купить пленку для фотика и морковку для кобыл. Приехали.

Народ уже почистился, кони готовы к седловке. А наши – грязнущие до кошмара, стоят в денниках. Выводимся. Я привязываю Зару к решетке окна, рядом с входной дверью. Все «коновязные места» на территории заняты. Кобыль явно бодрится. Вся из себя ходит ходуном, строит рожи проходящему народу и дрыгает ногами. Чищу, постоянно двигая, потому как на месте не стоит, протираю суконкой. И тут случается страшное…

Рядом с решеткой, к которой привязана Зара, стоит лестница. Тяжеленная, сколоченная из досок сороковки, метра три. Стоит, чтобы можно было залезть на «чердак», где лежат кипы сена под крышей. Зара, выклянчивая у проходящих соконюшенников подачки, начинает дрыгать правой передней ногой, копыто цепляется за нижнюю ступеньку лестницы, ступенька попадает под изогнутый путовый сустав, лошадь не может вытащить ногу и впадает в панику. Она начинает биться, дрыгать ногой, одновременно осаживать. Когда она пятится, она тащит за собой лестницу, которая начинает ползти на нее… И я понимаю, что тяжелая лестница неминуемо, отъезжая по стене вниз, повредит Заре ноги… И, дергаясь, убегая от лестницы, лошадь оторвет решетку окна, которая прибита к деревянной стене… И потом эта решетка будет долго бегать за лошадью, привязанная на чембуре… И единственный способ выйти из этой ситуации – успокоить лошадь и заставить ее встать и замереть.

Точнее, я все это не понимаю. И все это не думаю. Просто – что-то происходит. А происходит вот что.
1. У меня очень хороший чембур. Он сам по себе достаточно длинный, метра два. Плетеный. И очень хорошо тянется. Я правой рукой хватаюсь за чембур, примерно в метре от стены, нахожусь прямо перед грудью бьющейся лошади, которая, пытаясь вытащить ногу, слегка подсвечивает. Я придерживаю ее за чембур, не давая рвануться назад и оторвать решетку, рывком скинуть на себя лестницу. Чембур постепенно растягивается метра на 3.
2. Странно: лошадь бьется ровно в том диапазоне, который ей позволяет моя рука! Невероятно!700 с лишним кг живого, бьющегося зверя, держит моя правая рука, причем – без особых усилий! Я смотрю лошади в глаза, левую руку выставила вперед ладонь, ей в грудь, и строго приговариваю (или – кричу?!) «Тихо, опа, опа, стоим». Во мне нет страха, а есть уверенность, что ситуация полностью под контролем и Зара сейчас остановится, позволит освободить ногу из ловушки. Лестница сползает и ложится на землю, я иду на лошадь одновременно с лестницей, делаю всего лишь пару небольших шагов, на которые лошадь отступает. Как только лестница перестает двигаться, останавливаемся и мы: я и лошадь… Лестница не ударила лошадь по ногам! Зара встала так же неожиданно, как и начала биться. Я не успела даже наклонится к ее ноге: она сделала именно то движение, которое я себе представляла: подняла аккуратно переднюю ногу, расслабив сустав, вытащила ее из-за ступеньки, перенесла через ступеньку и поставила на землю чуть дальше…. Она сделала это движение одновременно с моим шагом к ней, как будто мы шагнули вместе. Я коснулась рукой ее шеи, подошла вплотную, обняла. Странно: лошадь даже не дрожала. Мы быстро поставили лестницу на место, к стене. Я оставила стоять Зару на том же месте, готовить к седловке. Зара стояла на расстоянии около полутора метров от лестницы. Больше не пытаясь к ней приблизиться, не натягивая чембура. Только было видно, что «живую» лестницу лошадь держит в поле зрения. Кто знает, что этой лестнице взбредет в голову… (Интересно, а где у лестницы голова?)

Опять куча вопросов.
Странная паника: лошадь остается в контакте и управляется. У меня вообще было ощущение, что мы с ней думаем одновременно и она повторяет мои движения. Я была абсолютно уверена, что ситуация не опасна. Правда, все было очень быстро и немного в тумане. Рядом девчонки стояли и лестницу поддержать пытались, только в какой-то момент я их перестала видеть. Как будто в темноте: я, лошадь, чембур и лестница. Странная паника: остановившись, лошадь даже испуганной не выглядела! Спокойно поседлались и пошли соревноваться. Только, после этого происшествия, во мне появилась какая-то странная уверенность в контакте с Зарой. Я даже, вопреки обычному порядку, села в седло в конюшне и проехала по дороге, где ездят машины и страшенные КАМАЗы. Потом мы разминались перед маршрутом, и Зара просто была моим продолжением, настолько естественно я себя чувствовала. Оказалось, что мы первые в своей группе выходим «на старт», и как-то очень просто я выслала лошадь ГАЛОПОМ на первые препятствия. И все 8 препятствий мы ПРЫГНУЛИ, хотя могли бы перешагнуть… (это при том, что я понятия не имею, как выслать лошадь галопом, никогда не делала этого в манеже, и прыгать я не умею). И маршрут запомнился легко и сразу… и прошли чисто… А потом мы пошли пастись, я просто заправила повод за затылочный ремень уздечки и кобыла паслась на свободе… И оторвалась от травы, подозвалась, когда надо было идти домой…

Вот такая вот странная история…
 
Суббота день тяжелый. Вчера честно собиралась поехать поработать группой поддержки на Уделку. Не шмогла... Будильник прозвенел в 7.30, я его "хлопнула", сказала себе: "ща, глзаки открою через минутку...". Минутка длилась до 12 часов дня. :oops: :roll:
В итоге, на Уделку я уже не попала...
Метнулась в Биокор за оксарепом и новеньким голубеньким недоузком для Ню (подарок от Сандры).
Приперлась на конюшню... По плану я сегодня "многодетная, т.е. многолошадная мать". У меня помимо Ню, Зара удочерена на день.
Сперва лошадь Зара, ибо начинать надо с самого сложного...
Премся с ней на манеж. Лошадь идет как собачка... или я иду с лошадью как собачка?? Короче, обе идем рядышком друг с другом. Спокойно так идем... медленно и печально. Иногда Большой лошадь бросает на меня удивленный взгляд типа: "О, тетка, а чё это ТЫ тут делаешь?" На что я ей обещаю, что "мама завтра приедет, а сегодня надо идти бегать с тетей Лисой"
Зара зверь умный и наглый! Обоснования? Легко! Отшагиваемся после рыси, гуляем по тропиночкам:
1. просто так дала ей сухарь, через "рысь", на отшагивании в том же месте эта зверюга черная бодает меня головой, останавливается и суется мне морду к корману с видом: "Я требую продолжения банкета!"
2. после того, как я ей однажды согнала слепня (овода?) с морды, она каждый раз при усаживании "кровососущего монстра" ей на противоположную от меня сторону морды останавливалась и подставляла морду: "Сгоняй, не могу я тама сама разобраться!" :(
Вот такое умное и наглое животное.

Привожу Зару домой. У Ню глаза по пять копеек. На мордочке то самое выражение обиженного ребенка за которым позже всех пришли в дет.сад. :(
Пришлось ей объяснить, что "больше всех на свете Нюсю я люблю!", и задобрить множествой морковки :wink:
Хорошо побегали. Ню молодечка!
Дальше все по накатанной: ножки помыли-почистили-помазали, травку привезла, морковку поделила на двоих, в нос (один) поцеловала, а второн нос погладила :wink:
 
"Эстоннская гонннчая хорошшша для загггона раненнных улитток и дохллых черреппахх" - это мы так с Ню в воскресенье "маршрут" пробежали. Зато (гм... будем считать, что именно "зато") чистенько все, без повалов, обносов и прочих штрафных очков :lol:
А потом был шашлык (ну, типа, в честь моего прошедшего дня рождения).
Когда основная масса народа разъехалась, решила я повыпендриваться перед мужем и дядьЛешей. Лешка закинул меня в леваде на Нюську на недоуздке и мы начали выпендриваться: пошагали, поменяли направления, поизображали Таис Афинскую, поосаживали... Потом я пересела в дамскую посадку, потом... ножки на один бок свесила, а потом (эх, не давали мне покоя Танины эксперименты) и задом-наперед села!!! :shock: Правда, Сережка начал вопить, что ему ничего не видно, и нам надо подойти поближе...
Ну ... я и "выслала" Ню... Ну... и... Ню выслалась, но "козленка" я получила! :twisted: Как удержалась правой рукой за гриву - сама не представляю... Видимо, очень уж не хотелось падать!!! :lol: Но с лошади благоразумно слезла.
Вот такой был день - воскресенье.
 
Таня, ничего странного. Просто ты для этой лошади - авторитет. Я думаю, что если бы тогда с проводом рядом была Лиля, она бы успокоила Лялю и уговорила ее осадить. Все хорошо, что хорошо кончается. А ты вот замечала, что когда происходит что-нибудь особенно страшное, этого вечно никто не видит :wink: .
А сколько там эти ваши маршруты?
 
Ир, видели как минимум еще 3 человека (я в том числе). Двое были совсем рядом, я метрах в 15-20. Длилось это не более 5 секунд, ну 7 - максимум! Бросать Ню и бежать к Тане на помощь?
1. Не успела бы.
2. Прокрутила в голове. На кобылу спереди напала лестница-конеед! Таня ее, кобылу, держит и пытается успокоить, а тут сзади (а по другому к ним не подойти) как скорая помощь с мигалками и сиренами несусь я-любимая. Во Заре развлекуха-то: спереди набросились, поймали, ща сзади накинутся... :shock: Дешево она бы свою жизнь не продала!!!
3. Две девчонки, если бы возникла необходимость, смогли бы помочь.
4. Если бы уж и впрямь там были бы "вилы", то естественно я бы пришла на помощь. Но реально там нужна была ОДНА ТАНЯ, которая УДЕРЖАЛА и УСПОКОИЛА Зару своим присутствием, голосом, командами.

У нас было 2 группы.
1. конкур 50-80 см.
2. "полоса препятствий": 6 препятствий (не выше 20-25 см, т.е. высота лежащей на земле покрышки+палочка на ней), "змейка" между покрышками, и "ворота", т.е. на покрышках параллельно друг-другу лежат две "палочки", надо направить лошадку в этот коридор.
 
Ир, а мне казалось, что все ооочень медленно и долго происходило... Знаешь, такое ощущение, что я эту лестницу "силой мысли" плавно опускала на землю, одновременно той же "силой" двигала ноги лошади! Хотя, девочки от лестницы очень быстро отскочили, когда она вниз рушиться начала. Тяжелая она очень. Ноги лошади я все обсмотрела-общупала ни по разу. Все в порядке! Что тоже странно.
 
Мегги и лошади.

В воскресенье Маша привезла в конюшню свою молодую догиню. Мегги. Мэг. Черная (чуть не написала – вороная!) двухлетняя, безолаберная псюшка. Ухи-лопухи, еще щенячья пластика и ужасный хвост. Ужасный – потому что это существо все время носилось и лупило этим хвостом-плетью нас очень больно. Маша рассказала, что утром Мэг сразу полезла в денник к Заре, которая стояла попой к двери, встала на задние лапы и хватанула за эту самую попу.

Когда мы вышли на манеж, насчет посоревноваться, Мегги начала бегать и гавкать на лошадей. Уууу, сколько очень больших собак!!! Лошади, конечно, отмахивались от псины, но на поражение не били. У лошадей было предстартовое настроение, им было не до мелочей. Перед началом соревнований Мегги привязали в стороне от поля, где она начала лаять и подвывать, требуя свободы. И вот – соревнования закончились. Мегги отпустили. Догиня сначала радостно поносилась, а потом нашла объект для приставаний, который уже стал «любимым». Конечно же – Зару. Облаивать кобылу псинка начала с морды. Зара набычилась, наклонила голову и начала притопывать на собаку ногами. Надо сказать, что делала кобыла это совсем не агрессивно. А так – предупреждающе игриво. Тогда у нас возникла идея: чтобы я дала Мэг сухарик с седла, а она прыгнула за ним. И это – сфотографировать. Ну, этого Зара простить не могла. Это ж ее сухарь! Зара слышала, как раскрылась молния заветной сумочки, очевидно – видела мою протянутую в сторону руку с сухариком. Мегги никак не могла сообразить, что сухарик есть, но так высоко. Маша взяла угощение и показала Мэг, что сухарь – с боку от лошади, и гораздо выше высоты ее собственного носа. Нет, прыгать Мегги категорически не хотела. Она категорически хотела прыгать вокруг Зариных ног и лаять на них. А вот это была – плохая идея. И, когда догиня таки оказалась на «линии огня» задней ноги, Зара отбила… Я в седле при этом даже не пошатнулась. Мегги взвизгнула и отскочила. В общем, Зара ее не сильно ударила, иначе кованное копыто повредило бы собаке. А она оказалась вполне в порядке. Но к лошадям она больше не приставала особо.

Пока мы не пришли в конюшню. Зару и Униту отправили гулять в леваду. И туда сразу проникла Мегги. «Доставать» Униту ей было совсем не интересно. Ей было интересно приставать именно к Заре. Унита просто занималась своими делами, отмахиваясь иногда ногой. А вот Зара с собачкой ИГРАЛА!!! Мэг начала прыгать перед Зариной мордой с лаем, бегать вокруг нее. Поскольку Мэг уже изучила повадки большой собачки, ударить приставучую псину ногой кобыле не удавалось. Тогда Зара начала успевать поворачиваться к скачущей собаке мордой. Голова опущена, уши поджаты. Все кончилось полной победой Зары. Она начала гонять собаку по леваде, бегая за ней «горками», выкидывая вперед ноги и щелкая зубами. И таки прогнала Мегги из левады! Мэг убегала от нее, отлаиваясь, а Зара преследовала догиню до забора, пока Мэг не выскочила под досками ограждения с лошадиной территории! Гордая победой Зара пошла есть свое сено.

Ох, как мы жалели, что у нас кончилась пленка в фотике!!!
 
zara написал(а):
Ох, как мы жалели, что у нас кончилась пленка в фотике!!!
А мой мы зарядить еще не успели...
Зато у нас будут фотки Мэг, заточенной "в темнице сырой", т.е. в Машиной машине.
А еще энта наглая девица честно пыталась стырить со стола все, что плохо лежала. В итоге, ей удалось прихватизировать цельный шампур с шашлыком!
 
Сверху