упражнения для детей с дцп (иппотерапия)

korovka88

Новичок
какие упражнения есть и как лучше проводить обучение. как надо ребенку обьяснить что такое лошадь.

ситуация такая у меня есть лошадь, а у моей подруге сводная сестренка с таким диагнозом. вот и подумали, чтоб они ко мне приезжали.
 
Не каждая лошадь подходит для иппотерапии. Не каждому ребенку с ДЦП она показана. И уж конечно, упражнения подбираются очень и очень индивидуально.

Прежде чем начать заниматься рекомендую подъехать с ребенком в центр, где с такими детьми работают профессионалы и проконсультироваться. Там и упражнения подскажут, и рекомендуемую переодичность и продолжительность занятий, объяснят, как сажать и как снимать ребенка с лошади.
Ведь в иппотерапии мелочей не бывает. А советовать что-то заочно -- чревато.

А стоить такая консультация будет не дорого, а может и вообще ничего не будет. Я в таких случаях денег не беру и предлагаю мамам-папам с других городов не тратить время на телефонные разговоры, а просто подвезти ребенка. Проводим пробное занятие, а потом уже дальше можно и по телефону консультироваться.
 
это я все понимаю. и они тоже. спасибо большое. те если я вас правильно поняла, то они должны сходить к своему педиатору в детскую поликлинникуи он им все расскажет.
или надо ехать с ребенком в специальную какую-то организацию и там им все подбирут? и если второй вариант, то не могли бы вы скинуть адреса и телеф таких организаций.
 
По хорошему, и туда и туда. В поликлинику к невропатолагу. Хотя не все врачи хорошо относятся к таким методам лечения, как иппотерапия. Но если врач не просто скажет нельзя, а аргументирует почему (например, из-за отслоения сетчатки или других каких противопоказаний), то стоит прислушаться.
Если врач настроен положительно, он подскажет, что можно измерять и как отслеживать изменения.

К инструктору по иппотерапии -- обязательно. Адрес центра не подскажу, так как "планета земля", это очень абстрактно. Вам в каком городе нужно?
В любом случае, введите в поисковике "иппотерапия" и получите множество ссылок. И найдете в нужном городе.

И еще. Обязательно уточните образование и опыт работы инструктора, к которому пойдете консультироваться. В идеале -- медицинское должно быть, хотя бы среднее. Или приличный опыт работы с детьми именно с этим диагнозом.
 
korovka88, со всем, что говорила Тера, я соглашусь.
+ если Вы укажете город, я могу Вам сказать, где есть ближайшие специалисты либо центры по иппотерапии именно с ДЦП. Разные упражнения ведут на разработку различных мышц.
 
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШЕМСЯ!
находимся мы в Москве.
 
По иппотерапии могу посоветовать сильные центры в Москве "Живая нить" на ипподроме, спец - Поздняков Василий и "Наш солнечный мир" при Дадмале, Люблино. Но если Вы хотите именно на своей лошадке - готова подъехать, обсудить данную ситуацию.
 
я смушуна. и встречный вопрос . это обсуждение будет за определенную плату или на энтузиазме?

а я буду совсем наглой. вы не могли бы дать контакты (адреса и телефоны) .
спасибо ВАМ tan.
 
Оба центра -- и "Живая нить", и "Наш солнечный мир" -- работают давно и качественно. Туда действительно есть смысл обратиться.
А что касается адресов -- на вскидку не вспомню, но любой поисковик поможет. Центры-то известные.
 
tan, с вашего разрешения я с вами попозже свяжусь. тк сейчас есть небольшие трудности.
 
Tan, а Вы не знаете, куда с этой же проблемой можно обратиться в Питере?
 
Oо-о-о-о-о!!! У Вас чудесный Оздоровительный конный центр «Солнечный Остров», пр-ль Самарский Владислав Валериевич 164-51-37.
Школа для детей с огр. возможностями на ул. Руднева. Тел 558-76-76
Берчина Ольга Николаевна Тел 511-56-00
Кентаврик на ул. Подрезова 237-03-71тел
АЭЦ «Петербургская Усадьба» Тел/факс 246-08-98
Учебно-оздоровительная база ЛВЕ «Манеж». Лахтинский пр-д,100 , Чаплыгина Ирина Юрьевна,т/ф 326-29-89
Петербургская Ассоц. Родителей с детьми-инвалидами,Тел 275-53-46, пр-ль Урманчеева Маргарита Алексеевна

Сайт КЦ Солнечный Остров Питер http://www.sunny.spb.ru/

В действительности адресов и телефонов больше. Я здесь даю координаты организаций, состоящих в НФ ЛВЕ и иимеющих дипломированных специалистов.
 
Большое спасибо за подробную информацию!!!
У наших соседей ребенок с ДЦП, им рекомендовали иппотерапию, и я как раз искала, куда обратиться!
 
Моей подруге посоветовали тоже иппотерапию для ее слабослышащей трехлетней дочери (подруга КМС по выездке, но с лечебной ездой не знакома, а то бы сама без проблем позанималась со своим ребенком). Не подскажете, какие упражнения есть для слабослышащих детей? А то у нас, как часто бывает, человеческая медицина очень далека от иппотерапии, а хороших инструкторов пока не найдено. Мы в Новосибирске, если что. Спасибо.
 
В данном случае речь может идти не об иппотерапии (лечении лошадью), а скорей о реабелитационной верховой езде. Пока можно просто "катать" в поводу. В более старшем возрасте с такими детьми идёт нормальное обучение с помощью жестов либо, если доступно для слуха, условных сигналов спортивного свистка, что более желательно, т.к. ребёнок не будет отвлекаться в сторону подающего сигналы. Естественно, при таком диагнозе желательно только индивидуальное обучение.
Выступление в параолимпиадах реально.
В Новосибирске Вы можете обратиться к Егоровой Г.Б., Клуб «Верховой езды», Ул.Объединения 391-137. Сертификата НФ нет.
 
Сверху