Апрельская котавасия.

Ugolek*

Опытный
С тех пор прошло ровно полгода. А оглянешься, так почти вечность. И сколько всего уместилось в эти полгода...
Прибавить к этому еще четыре месяца аренды, итого - десять. А это уж точно вечность.
В действительности же все это - самое что ни на есть начало. И мы с удовольствием начали, и с удовольствием продолжаем...

Одно из первых занятий
001.jpg


День перед покупкой
002.jpg


Александр Сергеич
003.jpg


Тренировка прошлой недели
004.jpg
 
Я так понимаю это и есть лошадка Парус? Ну а где же продолжение? И подробности про главного героя?
 
Ну, наконец-то :D Катюшк, пишите больше и чаще. И большой привет Парусинке :D
 
УРРРРААААА!!!!!!!! Теперь мы будем знать все подробно о Парусинке :D .
 
Вся неделя прошла под знаком поиска седла.
Желательно такого, чтоб стоило не больше самой нашей лошадки. Хе-хе. Нет, конечно, Парусёк бесценный, но вот иметь еще такое же бесценное на него седло в виде всяких киферов и штюбингов - это уж по-моему было бы слишком.
Старое седло было укайдохано в один из последних прыжковых дней, в феврале, незадолго перед меринованием и теперь, когда работа верхом возобновилась в полном объеме, настоятельно требовало замены. Использовать его, конечно, можно, но не нужно.
Найти седло под стать Парусинычу по цене оказалось делом нелегким. Куда ни ткнись, кругом в наличии вышеупомянутые немецки е товарищи и прочие потомственные производители седел со своим товаром по стоимости 3-4 Паруса и выше. :lol: :shock:
Средний и эконом сегмент ограничен настолько, что выбирать почти не из чего; а эконом сегмент так лучше вообще не выбирать.
В понедельник практически намылились съездить в Ратомку, но предварительно позвонив, выяснилось, что ничего, что нам нужно, в наличии нет, и будет только через неделю.
Телефон человека, торгующего Дау-Магом всю неделю предательски не отвечал (а очень поздно звонить уже было неудобно), так что все не получилось так быстро, как хотелось.
В итоге за неделю мы попробовали один б-ушный, почти новый Дау-Маг, хорошее седло, но не совсем то, что нам нужно. В понедельник ожидаем другое: тоже почти новую Ратомку. Катюша ездила на таком же в субботу и воскресенье и осталась довольна, так что если качество и все прочее устроит - возьмем его.
В четверг предприняли вылазку до дороги и обратно: в первый раз за три недели решили посмотреть, как будет реагировать Парус. Это значит: выйти из конюшни, пройти через Люблинский парк, потом через скверчик, мимо пруда и подойти к дороге. Такой был план. Ну, как реагировал Парус, можно, в принципе, догадаться: он никак не реагировал. Дома, машины, сумасшедшие скейтбордеры в безумном количестве, собаки, куры (да-да, прямо в центре города, штук эдак десять), люди, в том числе пьяные, оглушительно орущая дискотека, какие-то детские карусели и прочие аттракционы... Нет, ему было интересно, он навострил уши и вертел головой туда-сюда, но вот чтоб испугаться (чего кое-кто, не будем говорить, кто, очень опасался) - этого от него мы не дождались. В итоге мы подошли к Краснодонской улице (та самая дорога, до которой нужно было дойти), постояли прям перед ней минут 5, посмотрели на снующие туда-сюда машины, автобусы и троллейбусы, поняли что Парусу происходящее вокруг не доставляет даже минимального дискомфорта, и пошли в обратный путь. На обратном пути Паша "шарахнулся" только один раз: не смог пропустить огромной сочной веточки, каковую всю оставшуюся дорогу и жевал. Итого по часам путь в одну сторону от конюшни до дороги занимает ровно 12 минут: это если никуда не торопиться и идти не самым коротким маршрутом.
Суббота прошла без особых приключений. Мы приехали во второй половине дня, когда дождь уже закончился. Тренировка была облегченная, так как у Катюши болела нога. Сдалали две рыси и один галоп. Парусёк активно приходит в форму: сказывается увеличившаяся работа верхом. Очень старается.
 
ЮНИ, Тихоня, про Паруса мы еще обязательно (мы - это мы с мужем) расскажем. Для нас его покупка была и неожиданной и выстраданной одновременно...
Кстати, рассказы про Пашку есть и в дневнике у Iurumi. После того, как мы купили лошадь, Женя брала его в поларенды вплоть до этого месяца.
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 26&start=0

Ну, а теперь про выходные...

kelogU написал(а):
Тренировка была облегченная, так как у Катюши болела нога.
Ага, мой организм в последний месяц просто-таки подсовывает мне одну подлянку за другой :evil: То спина, то нога - надоело!! И все бы ничего, так ведь или не могу на лошадь даже сесть, или занятие идет в очень ограниченном объеме :cry:
Но в воскресенье мы с физической моей сутью наконец пришли к перемирию и мы с Парусом попали на работу :) :) Ой, ну, что тут сказать... Когда Пашка подо мной впервые собрался на шагу... нет, не так... СОБРАЛСЯ! Как настоящий! :shock: Вот тогда я чуть не заплакала от умиления... Маленький, идет-пыхтит-старается! :kiss:
Конечно, нам обоим было трудно - мозги быстро перегревались от такого большого напряжения и тогда у нас получалось то, что Ирина (наш тренер) комментировала так: "Уступка у вас получилась отличная, но пока мне нужно просто хорошее движение вперед." :eyes:
Но ведь иногда же получалось, а это уже немало, правда?? :roll:

Да, надо сказать, что полторы недели назад мы сменили трензель (дутый империал) на литую восьмерку с толстыми грызлами и "конфетой". И судя по всему не прогадали. Так, в числе положительных изменений можно назвать то, что лошадь перестал складывать свою серую голову всаднику на ручки, что весьма любил делать раньше. И это за такой малый срок! Поразительно, сколь малого иногда требуется для больших изменений. :)

А Пашка действительно молодец. Что раньше АС, что сейчас Ира, отмечают в нем весьма похвальную отдатливость в работе, искреннее желание понять и выполнить требования всадника. Ох, ттт, шоб не сглазить... :)

Хех, а еще при подъемах в галоп эта Серая Морда отвесила мне 2 ТАКИХ пинчища! :shock: Чегой-то он??? :roll:
 
Катюх :) Пинчища :)
Их Дась периодически отвешивает в поле АС. На что АС радостно говорит "играется конь, значит, в порядке" (с)

Ребяты! Я вам завидую. Вдвоем любите коня, вдвоем пишете дневник. Да еще и с такой Душой.

Если бы я попросила Оленя написать хоть строчку, наверное, это было бы "Вчера снова ездили к детям. Ох уж эти лошади."
 
Действительно, чего это он :lol: . Зимой, на пике формы, он мне пинки на галопе в гору отвешивал. Радуйся - у коня силы есть.
Кать, ты лечись, береги здоровье.

А вы среди недели когда поедете? Может, в гости напроситься :oops: :lol: ?
 
Маш, ты попроси его эту строчку написать, попроси.... :D

А там, глядишь, пойдет-поедет... :lol: :lol:
 
замечательный коник у тебя. на фотах весь такой плюшевый :D пиши про него побольше. как там кстати дела с седлом обстоят?
 
Катарис, спасибо! :) Хотя плюшевым я его все же не назвала бы. Он, конечно, очень хороший, но бдить надо обязательно - так, на всякий случай... :)
Седло (б/у Ратомку) вчера в ночи привезли, сегодня надеюсь ее посмотреть и опробовать. В принципе, точно на таком же я ездила последние 4 раза. Если и это ляжет нормально на Пашкину спину - скорее всего возьмем.

Жень, я сегодня буду и в пятницу. Еще возможен четверг, но это пока под большим вопросом.
Приезжай! :D
 
Неделя пролетела быстро.
Самый главный ее результат - у нас есть седло. Наконец! Ратомка, универсалка (но ближе к конкурке), юзанное полтора года. Целое, удобное под мою попу, нормально лежащее на Пашкиной спине (за неделю использования лошадиных жалоб на спину замечено не было). Из минусов - приструги из плохой кожи (дырочки не держат форму) и немного неухоженное. Впрочем и то и другое - вполне решаемые проблемы: первое заменой при необходимости, а второе - с помощью средств для ухода за амуницией.
Зато в этом седле нога у меня феноменально быстрыми темпами ложится на место. И сейчас сознательных усилий вкупе с напоминаниями тренера надо для этого все меньше. Ох, может хоть одна моя "посадочная" заморочка меня покинет. :roll:

Пашка все наглеет и наглеет, но пока не криминально. Классический пример: стоим на развязках, чистимся. Я копошусь где-нибудь в районе его спины-брюха-задницы. Парус в это время строит мне крысы и вообще всячески старается показать какой он из себя крутой и независимый парень. Хех. Подхожу чистить серую морду. Серая Морда мгновенно стихает, принимает тихий и смиренный вид, потупляет глазки и в конце-концов начинает подремывать. :lala:
Ну, вот что с ним делать? :twisted: :lol:

А вот так выглядит обычно сцена приветствия припершихся хозяев:
Я Паша - фейс-контроль. Вход в клуб... тьфу! конюшню - строго по морковкам!! (почти (с) Дискотека Авария)
2905_1.jpg


Гыыы! Проходи.
2905_2.jpg


В пятницу - официальный выходной лошади, мы сходили на шаговую прогулку по Кузьминскому парку.
2905_3.jpg


Осторожно, там водятся чудовища!
За нами даже погнался вот один такой "монстр"... формата 25 Х 45 :lol:
2905_4.jpg


Пришлось срочно делать ноги. :D :D

Мирно гуляем.
2905_5.jpg


На обратном пути храбрый Лошадь, не обращавший никакого внимания на троллейбусы, машины с сиреной (еще при переходе улицы в сторону парка), множество велосипедистов, внезапно выскакивающих из-за ближайших кустов (в самом парке) и прочие раздражители, уже почти в самом конце прогулки испугался... маленькой милой девочки в розовом платьице и с бантами на белокурой головке, скатившейся с горки на страшном САМОКАТЕ! :shock:
Саша случайно заснял этот момент. Фокус конечно же не успел за нашим подрывом, но эмоциональный ммм... порыв передан четко :lol:
2905_6.jpg

Ну, тормознулся Парус быстро и был повернут обратно, навстречу так сильно гремящей по неровностям асфальта опасности. Сначала мы обозрели ее, выглядывая из-под прикрытия кустов, затем храбро пошли навстречу и под конец потусили рядом уже с совершенно будничным видом. :)
Вообще, насколько мне это представляется - Парус, при виде движущегося объекта незнакомых ему очертаний (тот же самокат с ребенком), не в состоянии с ходу разделить его на собственно предмет и управляющего им человека. Вот и пугается. И такие фишки в целом вроде свойственны лошадям. По-моему, у Шефера в книге "Язык лошадей" про это есть.

В целом, гулять в парке можно совершенно нормально, но постоянно бдить... отслеживать возможные битые бутылки в траве, потенциально проблемных людей (шумные компании пОдростков, пьяных, собачников, мам с детьми), возможные "страшные" объекты. Это, конечно, не поля рядом с Ренненом и Эдемом... :? Иэх... Ладно, прорвемся.

В заключении, по приходу обратно, мы покатали на плацу девочку Аню, папа которой чинил крышу гаража, что рядом с Дадмалом.
2905_7.jpg

Восьмилетняя крошка забросала нас с Сашей вопросами про то, что это у него ТАМ на ногах (каштаны), зачем ему железка во рту ("А он ее все-все время жует, да?"), что я делаю с хлыстом и сильно ли трясет, когда прыгают ("Их на самом деле прыгают???? Даже вооон те, высокие??!") через "досочки". :shock: :lol:
Хех, просто классическая подборка вопросов. :eyes: :D

Про выходные на днях напишу отдельно.
 
На самом деле стоит говорить не только о прошедшей неделе, но и за первый прошедший месяц на новом месте. А месяц был плодотворный. Паша честно отработал его с двумя выходными, и теперь, по истечение этого времени, первые результаты становятся очевидны. Но об этом будет в отчете за выходные, а здесь так, к слову пришлось.

Да уж, если вдруг Катюшка выберет какой день для чего-нибудь, так он точно будет самый неподходящий: можно себе представить, что творится в городском парке в солнечный пятничный вечер: куча всего, чего только можно, и вот только лошади там как раз и не хватало...
Но мы это исправили, хе-хе... :D
Паша тоже молодец, подстать хозяйке, всегда все делает вовремя. Известна его привычка накладывать кучи в самых неподходящих местах. Вот и в этот раз он долго выискивал, где бы приложиться, и нашел. Вышли из конюшни, прошли через люблинский парк, мимо пруда, вдоль дороги - без происшествий. Подошли к светофору, улицу переходить, стоим. Мимо нас ни пройти, ни проехать: стоим головой к проезжей части, перегородив весь тротуар. С обратной стороны тротуара - заборчик. Таким образом, между пашкиным задом и этим заборчиком осталось небольшое место, в которое протиснуться-то прохожему можно, но стремно: все-таки лошадь, мало ли чего. И вот мы стоим, перегородив тротуар, ждем зеленый свет. К пашкиному заду начинают подтягиваться люди, выстраиваясь в очередь, но проходить не решаются, бояться. И тут одна пожилая, полная бабулька с сумками решила-таки пройти, почти собралась с духом, как тут Паша поднимает хвост и.... закрывает последнюю возможность пройти, наваливая огромную кучу. Немая сцена. :oops: :lol:
Слава богу, подоспел зеленый, и мы перешли дорогу.

Пашка был рад зелени вокруг и множеству людей и собак, он явно получал удовольствие. В парке есть где лошадям разгуляться, вот только не в пятницу вечером. Поэтому мы, дойдя до леса, отправились назад, тем более, что было уже достаточно поздно.

Еще он на неделе первый раз в жизни меня укусил. Укусил - не укусил, но прихватил чувствительно, когда шли гулять на площадку. Заигрался в собственную важность, типа Паша - фейс-контроль и все такое. Я ответил ему только раз. Надо было видеть, как он тут же пришел в себя. Начал тыкаться мордой, подлизываться: мол, прости, я правда, дурак, по глупости это сделал. Я отворачиваюсь от него как-будто с обидой. Пашка вытягивает ко мне морду: Ну прости-и-и-и!!!.... И издает ти-и-ихий такой писк, как обычно Бант делает. Без умиления на это смотреть было нельзя.
 
kelogU написал(а):
Паша тоже молодец, подстать хозяйке, всегда все делает вовремя. Известна его привычка накладывать кучи в самых неподходящих местах.

Ну, должно же быть у коня хобби :lol: А так, чем не увлечение - наложи-там-где-этого-никто-не-ожидает :roll:

А вообще, мы уже вполне приспособились к этой пашкиной особенности. Когда чистимся - держим рядом лопату с ведром. Когда выходим за ворота Дадмала - несем (то есть Саша несет) с собой "говнесборник" (пластиковое ведро из-под подкормок), ведь вокруг общественные места и мусорить низзя! :nini: :)
 
Выходные...
Саша прав, говорить надо скорее про весь прошедший месяц, а не только про выходные.

Пашка окреп. Аллергия больше не мучает (хотя кое-где остались местечковые высыпания, но вот тренер придерживается той точки зрения, что это скорее уже от грязи пупырышки - мыть лошадь пора :) ), норму кормления прибавили вслед за прибавлением работы. Коник начинает выглядеть также, как выглядел зимой: пузико подтянулось, попа округлилась, мышцы снова появляются. ТТТ, чтобы изменения в лучшую сторону продолжались и далее. Может, мы еще и подрастем чуток. :roll:
Еще он перестал с жадностью вгрызаться в сено так, будто его неделю вообще не кормили, и под завязку набитого рептуха спокойно хватает теперь на целый день. В первое время после переезда он мог смолотить их два. Я и не верила, что когда-нибудь это случится :)
Стал балованным - его там все в попу целуют, кошмар! :twisted: Скучаем с Сашей по дисциплинирующему влиянию Сергеича и Лены.


Работа... а вот не готова я пока больших выводов по работе делать. Как-то у меня сейчас в голове столько вопросов по ней образовалось.
Из того, в чем уверена:
Галоп нас с Парусом получается по принципу "Нос вытащим, хвост увязнет, хвост вытянем - нос застрянет". :?
Так, к прошедшим выходным я смогла-таки понять принцип поднятия лошади в галоп от "корпуса-шенкеля", на "ровную руку", да еще и с шага - как хочет Ира (АС просил от меня подъемов от ноги вкупе с постановлением). Трууудно... Но как оказалось - все же выполнимо - на буднях у нас случились хорошие подъемы.
Но САМ галоп - это даже не ужас, а ужас-ужас. Я зажималась, скрючивалась, жутко подавала корпус вперед, словом - отлично маскировалась под мартышку верхом на заборе. Да, и при всем этом всячески дергала поводом ни в чем не повинного Паруса. :oops:

Проблема в боязни: в Дадмале размеры плаца несопоставимы с размерами плаца в Эдеме, где я только-только нормально "подсела" на галопе. Теперь приходится все начинать заново, учить себя не бояться большого пространства (странно - в полевой вот посадке, в полях я вообще нифига не боюсь и не зажимаюсь), расслабляться.
Ира попробовала взять меня на корду - еще хуже. Мне казалось, что сейчас мы вылетим в за ворота плаца, зайдем на ближайшее препятствие, рванем в сторону и прочее. Посадка - соответственная :cry:

Грубость мою руками лошадь просек моментально - и в среду-четверг постоянно пытался "убежать" от Иры на галопе. Шаг, рысь - все отлично. Серый берет повод, смягчается, работает. На галопе - паника. Ира сказала, что она взмокла как мышь, приводя его в чувство.

В воскресенье (в субботу мы отгоняли лошадь на корде) Ира испробовала на мне другую тактику: повод на галопе бросить, о качестве подъема не думать. Главное - прочувствовать сам процесс. И я смогла! :wow: Смогла сесть как дама ((с) Ас) - красиво, расслабленно, работая поясницей (только шенкель болтался черт знает где, но мне было совсем не до него). Ох, серый Лошадь моментально становился таким мяяягоньким... :kiss: Но чуть-что, я сразу же снова зажималась, то есть подвижки есть, но пока нестабильны.


Хех. Смотрели потом с Сашей получившиеся фотки.
И две из них изрядно нас повеселили.
На них я в своей "коронной" позе в момент подъема в галоп (корпус вперед, вся скрючившись и зажавшись). Жесть!
В итоге - ну просто вылитая Бабя-Яга из иллюстрации в детской книжке! Если вместо Паруса представить ступу и помело (метелка из хвоста вот шикарная у него вышла), а моему носу прибавить еще немного крючковатости - картина окончательно станет полной.

Суббота, работаем в бочке
0106_2.jpg

Кавалетти
0106_3.jpg

Воскресный галоп, взлетаем как Баба-Яга в ступе :wink:
0106_4.jpg

0106_5.jpg

Вот такая :lol: :lol:
bilibin4.jpg
 
В Дадмале лошади гуляют мало. Час – гарантирован, больше – увы. Лошадей много, а мест для выгула всего два – бочка и огороженная собачья площадка. Городская конюшня, особо не разбежишься… К тому же именно дадмаловских лошадей (не считая солнечномирских) не стабунивают.
Если ЧВ сильно переживает по этому поводу, то у него есть вариант: приезжать вечером и выпускать свою лошадку на дополнительную прогулку – после 8-ми вечера (иногда даже раньше) обе площадки в принципе свободны (дневные конюха, ответственные за прогулки лошадей к тому времени уходят домой). :idea: Правда, бочка все же может периодически заниматься для разогрева лошадей на корде перед занятиями, но совсем ненадолго. И факт остается фактом – возможность доп. выгула есть.

Мы с Сашей решили по возможности часто приезжать на неделе для того, чтобы предоставить возможность Пашке больше времени проводить на воздухе. Понятно, что речь идет где-то в среднем о 5-6 дополнительных часах в неделю, но лучше мало, чем совсем ничего… Кроме того это стремление совпадает с нежеланием тренироваться на буднях – слишком суматошными и тяжелыми получаются тогда эти дни, а потом и вся неделя. А превращать поездки на конюшни во вторую работу совсем не хочется…

Если выпускать бочку – за конем можно не следить, а расслабляться и, например, читать :book: или глазеть на чьи-нибудь тренировки. Но и побегать лошади там меньше возможностей (хотя в определенные моменты это даже и к лучшему).
Если же выбирать для прогулок площадку (что за пределами конюшни), то здесь уже не до книжек – приходится бдить. Вечером (особенно в хорошую погоду) люди толпами начинают осаждать леваду с «лаффадкой» :go-go: , пытаться накормить ее сорванной на ближайшей обочине травой, чипсами, газировкой (рррррр! :axe: ), а также всенепременно погладить (да не по одному разику, а побольше-побольше, постепенно приводя лошадь в отнюдь не безобидное настроение). И ладно, если с детьми, подростками, мамашками и пожилыми безобидными собачниками еще можно нормально договориться (попросив их не делать того или другого и объяснив почему :cute: ), то с компаниями людей постарше и особенно с пьяными компаниями - проблема. Они не хотят или не в состоянии услышать и понять тебя. :wall:

Начинаю думать, что проще вообще изначально запретить прохожим что-либо давать лошади (даже «правильные» продукты типа морковки) и гладить ее. Кроме того, я опасаюсь, что Парус нахватает плохих привычек (попрошайничество, дергание головой при контакте с ней).
Вот только какую такую отговорку называть людям, чтобы она выглядела правдиво и внушительно? Чтобы не приходилось распинаться по полчаса перед каждым, почему Я не хочу, чтобы МОЮ конкретно лошадь как-либо трогали?

Уважаемые форумчане, как вы разрешаете подобные проблемы, коли и когда они возникают? :help:
 
скажи, кусается, убивает и ваще :)
у нас в Мустанге были те же проблемы.. в леваду пускаешь - и следишь.. да еще и в выходные гуляющие. ужас! у меня как-то Герку подвыпивший мужик за повод схватил - типа покатай. Пришлось верещать типа "лошадь злобная, убивает, на мужиков вообще кидается". Правда Герка никого не убивал никогда, скорее стремился сбежать нафиг. Но тогда мне подыграл и мужика попугал малек...
 
Очень просто - строго заявляешь - лошадь болеет! народ обычно линяет, мало ли, вдруг заразная :)
 
Сверху