Еще одна неделя, еще одна запись

Опубликовано Azteck в дневнике Дневник Azteck - записки новичка. Просмотры: 215

Сегодня мне поменяли лошадь. Зовут его Шопен, это единственный конь, чью породу я знаю - он гунтер. До этого я ездила на нем всего один раз, в самое первое занятие. Моя инструктор решила, что у него слишком широкие бока для меня и больше мне его не давали.

С незнакомым конем я решила перестраховаться и при чистке и седловке решила использовать недоуздок и короткую корду (полагаю, у нее есть научное название, но я его не знаю). Оказалось, что страховалась я зря, конь спокойный как танк, даже хвостом не отмахивается, когда ему пузо чистишь. А шерсть у него какая, ух! Такой он мягкий, плюшевый, все время, пока после седловки ждала урока, не могла перестать его тискать)))
Еще сегодня маленькая девочка тренировала на мне свой английский)) лучше бы я тренировала на ней свой голландский, конечно, ну да ладно, английский в жизни полезнее :D мне бы у этой девочки поучиться смелости в обращении с лошадьми, пока она со мной болтала, спокойно так дергала его за губы и совала пальцы ему в рот, а я на нее смотрела и морально готовилась искать в сене отгрызенные пальцы :eek:

Под седлом конь оказался живчиком, не смотря на свое внешнее спокойстие. Мне это в целом понравилось. Опять не смогла заснять урок, так что работу над ошибками провести вряд ли удастся. Поняла, что высоковато подняла себе стремена, но откатала с такими, не стала ничего менять. Пыталась уводить шенкель назад, чтобы лодыжка была на одной линии с бедром и ухом, заметила, что стала заваливаться вперед. Села прямо - ноги опять ушли вперед. Посмотрела на других - мне сидят как я, вот так:
Никто не сидит вот так:

На галопе посмотрела за ногами, и вправо, и влево начинал в этот раз с правильной ноги. Вообще старалась посылать в галоп правильно, не с разбега, а по команде, и вроде получалось, но не знаю, сколько из этого было моей команды, а столько - желания скакать галопом, конь намного энергичнее моих предыдущих лошадей. Но галоп у него, я вам скажу... это что-то с чем-то. Так и не поняла, в чем проблема, вроде и не в скорости, но трясло меня несчастно, седло у Шопена жесткое, я себе отбила все кости на попе. Причем у него было три разных вида галопа. Один мягкий и удобный, другой типа козлика, небыстро, но с подскоками, и третий быстрыми высокими скачками, на нем было больно и страшно :D
Вообще он вроде такой плюшевый няшка, но с характером. В первой половине занятия все было хорошо, в целом выполнял мои команды. А во второй половине наш с ним контакт разладился. На галопе стал не просто срезать углы, а наворачивать какие-то вольты, при этом переходя порой в рысь, чтобы не заносило на резких поворотах. Останавливала до шага, останавливала совсем до остановки (он, горячий финский парень, все рвался бежать), пускала снова в галоп, снова его куда-то несло, потом уже и на галоп перестал переходить, шаг галопом - дальше очень шустрой рысью. Я его достала? Я знаю, что я во второй половине устаю, вполне возможно, что это у меня уже все ни в склад, ни в лад, руки-ноги-тушка живут отдельными жизнями, и коня это нервирует, но что с этим делать - не знаю. Совсем под конец, уже когда остановились и ждали команды спускаться, стал тянуть из рук повод. Я тут насмотрелась умных видео, где строго-настрого запрещают позволять лошади себя "продавливать", так что повод давать ему не стала, он начал чесать морду на той высоте, куда дотягивался с набраным (не до упора, конечно), поводом. В общем, я прям чувствовала, что я его достала. Мне каждый раз так совестно перед лошадьми за себя, так жалко их, ужас((( и чем больше умных книжек читаю, тем более жалко, и на спине я болтаюсь как мешок, и повод дергаю по поводу и без, и руки-ноги у меня невнятные команды выдают. Особенно жалко спину и рот, каждый раз сижу на лошади и думаю, а насколько это вообще гуманно по отношению к животному...

А вообще, только поездив несколько месяцев, да еще на разных лошадях, приходит осознание, что лошадь - это живое существо. Мне, как человеку, никогда не имевшему собаку, как-то по умолчанию казалось, что если какое-то животное поколениями выводилось для послушания, и если это животное хорошо выдрессировано, то оно работает как механизм - завел и поехал, только команды давай. А в реальности-то это не так, у животного, какое бы оно там ни было умное, послушное и обученное, есть свои хотелки, свой характер, свой темперамент, тот самый ум, наконец, которым оно что-то там смекает и начинает неопытного человека дурить. И мне постоянно кажется, что лошади, на которых мне дают ездить, меня потом тихо ненавидят... :D

С утра пораньше вспомнила пару моментов про технику. Если кратко - это кошмар :D Стала следить за ногами на рыси - это, конечно, мрак и ужас. Когда просто облегчаюсь, еще куда ни шло, а если пытаюсь дать шенкеля, ноги тут же становятся колесом и носками наружу. Теперь слежу за собой, ловлю свои ноги, как только они пытаются разъехаться. Причем с правильной посадкой-то легче, а все равно тело так и норовит какую-то фигню учудить. И с руками тоже какая-то чушь, когда держу повод прямо, все нормально, когда начинаю его отводить в сторону, кулак тут же выворачивается горизонтально. Тоже вчера ловила себя на этом и исправляла. Тренер не исправляла ничего, но хвалила. ЧуднО...
nevi и Fi_Sveta нравится это.
  • nevi
  • Azteck
  • Fi_Sveta
  • Azteck
  • Fi_Sveta
  • Azteck
  • Fi_Sveta
  • Luckypom
  • Azteck
You need to be logged in to comment