Когда лошадь встала не с той ноги

Опубликовано Azteck в дневнике Дневник Azteck - записки новичка. Просмотры: 451

Вторую неделю подряд нечего показать, следующие две недели придется пропустить, так что поразмышляю вслух для себя, для истории, раз уж ничего интересного рассказать и показать не могу.
Наблюдала сегодня "прекрасное" - лошадка развернулась в деннике попой ко входу и отбивала задом, насколько позволяла теснота денника. Девочка-наездница вышла и стояла рядом с денником, ее мама была вообще в тихом ужасе, а в деннике стояла то ли тренер, то ли хозяйка лошади и а чем-то пыталась ее убедить. Не знаю, как ее в итоге успокоили, но в группу девочка вышла как ни в чем не бывало. Кстати, эта же лошадь под этой же девочкой на прошлом занятии вдруг сорвалась в, не галоп даже, а в карьер? При этом ни девочка, и тренер не спали с лица, всадница нарезала вольты, пока то ли лошадь не выдохлась, то ли команды не начала воспринимать. Один раз лошадь даже поскользнулась и чуть не упала. Такие вот ужасы :)

А у меня второе занятие подряд снова Плато, тот самый, который похож на корову. Надо как-нибудь распростить про него, все же мне кажется, он то ли молодой конь, то ли в процессе обучения/переобучения, потому что за те полгода, что я время от времени занимаюсь на нем, я наблюдаю изменения его поведения. Сначала он был милашкой, которая категорически не любит узду и повод. При одном только виде оголовья тут же начинал мотать головой как китайский болванчик, а при езде постоянно рвал повод из рук. Потом он все меньше и меньше мотал головой. Теперь он головой вообще не дёргает и на оголовье особо не реагирует, но стал гадко вести себя в деннике. В прошлый раз пытался меня куснуть при чистке, получил по морде, успокоился. Сегодня гнал меня из денника. Только захожу к нему - тут же поворачивается ко мне грудью, уши прижимает, голову задирает и косится на меня. Пытаюсь повернуть его, куда мне надо, начинает мотать головой, так, будто кусать собрался. Шикала-шикала на него, размахивала руками, вроде разобрались, кто в доме главный. Сняла с него попону, почистила, пошла в туалет. Вернулась седлать - опять та же песня, не пускает, бычит на меня. Опять пришлось доказывать ему, что я тут главная, как доказала - все пошло гладко, и седловка и езда.
Ну зато из плюсов - я уже хорошо знаю этого коня, знаю все его заскоки и на земле, и под седлом, знаю все его амуницию и как ее под себя подгонять. Так что с ним я отрабатываю послушание, чтобы он слушал мои команды, а не повторял за другими или вообще порол отсебятину. Сегодня как раз хорошее упражнение было - смена шага на рысь и обратно, в свободном режиме, вот я и объясняла ему, что когда все кругом рысят, он должен идти, потому что я так сказала. И наоборот.
Ещё есть подозрение, что у меня ноги (шенкеля) по-разному ложатся на коня. Теоретически это возможно, у меня проблемы с одним тазобедренным суставом, из-за этого подвижность у ног разная в этом суставе, что в обычной жизни не мешает, а вот на коне одной ногой сложнее "обнять" коня плотно. С другой стороны, это могут быть особенности коня, я знаю, что они тоже в разные стороны уступают с разной охотой. И с третьей стороны, может быть просто усталость. Во второй половине занятия я всегда более неловкая, мне начинает тереть седло, сползают бриджи, топорщатся седельные ремни. В общем, классический плохой танцор :D

В общем, буду ездить и учиться дальше, что ещё делать остаётся ))
Fi_Sveta нравится это.
  • Fi_Sveta
  • Azteck
  • Fi_Sveta
  • Luckypom
  • Fi_Sveta
  • Luckypom
  • Azteck
  • Fi_Sveta
  • Azteck
  • Fi_Sveta
  • Luckypom