Приход на конюшню, создание группы и возвращение к работе.

Опубликовано Unicorn в дневнике Дневник Unicorn. Просмотры: 852

К весне я начала снова грустить по коням) Состояние моё немного наладилось, релакс в несколько месяцев сделал своё дело.
Я решаю всё таки наведаться на конюшню и иногда заниматься с одной какой-нибудь лошадкой. Пока Артём "не видит")
На тот момент Артём уехал учиться во ВНИИК. На те же курсы, что и я проходила в Петербурге.
Уехал он вместе с Гурманом, появлялся только на выходных, остальное время жил там.
Поэтому на буднях был полный штиль, никого не было.
Хозяйка предложила заниматься с её конём, с Гонгом.
Так и произошло наше "первое" знакомство. Только с весны 2016 года я наконец-то поняла, кто такой Гонг и как с ним общаться.
На тот момент он всё ещё продолжал быть недотрогой. Проблемой было даже просто подойти к нему. Он не агрессивен, не бьёт. Просто убегает) При этом хитёр и изворотлив, как уж) Ты вроде его уже схватил - миллиметры до недоуздка остались, а он - нырк! - и уже на другом конце плаца.
Что с ним особенно делать, я не знала. Точнее даже особенно ничего не хотелось. Один раз села на него - а он весь деревянный, несётся куда-то. Я поняла, что бороться с ним нет никакого желания и больше не садилась.
Начала с ним "играть в НХ". Ну потому что не такой уж я знаток НХ. Поэтому просто какие-то отдельные штучки делали.
Виртуальная корда (в закрытой леваде, так себе уровень), чтобы подходить давал, уступки давлению и игра "дотронься")
Уступки давлению Гоне нравились. Он терпеть не мог прикосновения) Поэтому "уплывал" только от намёка на давление и очень даже удивлялся, когда за это ещё и хвалили.
А "дотронься" стало для Гони просто откровением. Наверное, это был первый в его жизни раз, когда с человеком можно было общаться вот так вот просто и приятно. Ни в седле, ни с уздечкой, ни что-то трудное... Просто носиком тыкнуть в руку и получить вкусняшку)
У него даже выражение морды стало меняться. Раньше угнетённый такой ходил, недовольный. А тут какой-то блеск в глазах, ушки домиком. Хоть и не на долго, а приятно)
Он такой классный. Просишь его дотронуться, а он такой нежный-нежный - касается даже не губами, а кончиком ворсинок на губах. Так мило)
Я приезжала так не много, всего чуть-чуть. Несколько раз. Просто брала морковку, полчаса игралась и уезжала.

К тому времени на конюшне появилось две новые лошадки. Караковый Данай и гнедой Элеон. Но я о них ничего толком не знала, к ним не лезла, так что знакомство как таковое состоялось не скоро.

Где-то в это время у меня возникает желание создать свою группу. С неё всё и началось. https://vk.com/tyaga_konjaga
Сейчас я думаю, что это был для меня скорее психологический ход. Будучи полностью потерянной, оторванной от общения, от любимого дела, от какого-то движения, уверенная в том, что я уже никто, да и была никем - я нуждалась в чьём-то внимании.
Наверное, не стоит юлить и прикидываться - изначально подсознательно целью моей группы было одно: "похвалите меня, пожалуйста".
Конечно, я объясняла себе это по-другому. В принципе, такая цель тоже была. Я хотела интересную информацию, которую встречаю на просторах интерната, собирать "в кучку", структурировать, чтобы иметь возможность при случае к ней вернуться. А ещё хотела, возможно, какие-то свои мысли туда выкладывать.
А ещё вести что-то вроде "блога", о том как продвигается работа с лошадью, чтобы отслеживать свои успехи направление движения.
Сейчас у группы осталось две цели - систематизация информации для себя, учеников, ну и кому "интересно и полезно", а ещё анонса новых статей на моих сайтах.
Даже ведение блога мне кажется уже обычным хвастовством) "Ах, у меня так бежал конь сегодня, а ещё мы делали это и это"... В общем, это неплохо) Но лично у меня потребность в этом отпала.
Ну а тогда была.
Поэтому первым делом я стала собирать отзывы своих бывших учеников и клиентов.
И я хочу сказать просто ОГРОМНОЕ спасибо всем тем, кто эти отзывы оставил. Даже если эти люди никогда не прочитают эти строки, пусть моя благодарность незаметно украсит и сделает их жизнь хотя бы чуточку лучше!
Потому что они меня спасли.
В ситуации полной подавленности прочитать тёплые и добрые слова в свой адрес было настоящим спасением. Я очень самокритичный человек. Меня даже ругать не надо. Если я сделала что-то плохо - я буду выедать себя изнутри так, как никто извне не сможет. А вот хвалить..
Отзывы стали настоящим спасательным кругом для меня.
Я вспомнила, что я действительно чего-то стою. Что у меня были ученики, которые помнят обо мне. У которых сложилась жизнь и всё теперь в порядке.
А ещё хочу отдельное спасибо сказать Оле Иордан.
Этот человек очень удивительный.
Она напоминает мне мою лучшую подругу Юлю.
Это два человека, которые всегда поднимали мою грустную самооценку)
Причём... я никогда этого не понимала. Мне всегда казалось, что я делаю обычные вещи, ничем не примечательные. Просто живу, просто поступки. А Юля всегда так восхищается. В каждом поступке она находит какие-то удивительные вещи, которые я бы никогда не заметила. И я всегда думаю "чего это она? Вроде ничего особенного..". Но, конечно, приятно! И сразу мир становится ярче, и на себя смотришь по-другому. И сразу веришь, что ты чего-то можешь. Что ты гораздо лучше, чем думаешь про себя! Что ты - волшебник)
И Оля стала вторым таким человеком.
Это девушка, которая хорошо знает Сергея, иногда приезжала ездить на конный двор и всячески помогала. Людей найти, рекламку сделать, что-то опубликовать в группах.. Всей душой и сердцем она всегда была за конный двор и не перестаёт следить за нашим развитием и помогать.
Оля стала одной из первых читательниц моей группы.
Я не публиковала ничего особенного, просто истории, просто про работу. Оля же не уставала под каждым постом писать восторженные комментарии! Как только она не называла то, что я делаю. И волшебством, и магией и чудом..Она писала мне, что я настоящая находка для лошадок и конюшни.
Благодаря ей, я снова поверила в себя.
Я всегда думала о ней, когда писала очередной пост. Видела в ней поддержку и опору.
Этот человек сделал для меня невообразимо много! После всего, что было, хочется пожелать себе стать для кого-то такой же опорой, поддержать, воодушевить, вдохновить, вселить веру в себя.. Хотя бы кому-то одному! И жизнь уже точно не будет прожита зря!

Я не помню месяц, где-то летом, к нам в Лощинино привезли ещё одного коня. Мерин 3х лет, Апачи. Порода донская охотничья.
Поставила его московская вроде хозяйка, она его продавала. Ну и поставила на месяцок к нам перед продажей. Что-то такое.
Чтобы конь не стоял, мне дали с ним поработать. Так, когда будет время.
Работать с этим конём было сплошным удовольствием. Я потом читала про донскую охотничью. Их очень мало, но все, у кого они есть от этих лошадок в полном восторге. Необычные по масти (пегие), они ещё и удивительно покладистные, добродушные, очень умные.
Таким был и Апачи. Конечно, не мало важную роль сыграл ещё и тренинг. Было видно, что с Апачи работал очень грамотный берейтор. Он знал все основные команды, выполнял их с большим удовольствием и очень чётко.

К тому времени на конюшне стал появляться Артём. Он уже отучился, настало лето, клиентов стало больше. Мы стали пересекаться.
Каждый раз, когда я слышала издалека его голос, моё сердце замирало... а потом ухало куда-то в район пяток и пыталось там спрятаться %)
Артём отнёсся к моему возвращению как всегда непонятно. Разговаривал, как и прежде насмешливо. Я не всегда понимаю, когда надо мной шутят. Я уже писала об этом. А тут было нечто страшное.. Мне кажется, он ни разу не говорил со мной нормально. Ну вот так, чтобы без подвоха. И я никак не могла понять, он просто шутит сейчас? Или реально хочет задеть? Он злиться? Он обижен? Или он просто так прикалывается?
Когда он меня видел - он тут же начинал сыпать странные вопросы с подковыркой.
Я правда не знаю, скорее всего он не специально так делал, но каждый новый вопрос втаптывал меня в грязь и там планомерно и настойчиво размазывал.
Я металась. Пыталась шутить, потом отвечать серьёзно, потом молчать. Результат был один и тот же.
И вот однажды, когда я совсем устала от того, что ничего не понимаю, у нас состоялся решающий диалог.
Я в очередной раз что-то делала с Гоней. Не помню что. Подошёл Артём, посмотрел на это всё и спросил:
- И что ты делаешь?
Он задавал мне этот вопрос уже десятки раз. Когда же я на него отвечала, он высыпал на меня гору насмешек, упрёков и просто уходил. Понимая, что в этот раз будут то же самое, я устало повернулась к нему и спокойно (!!!) совершенно искренне спросила:
- Артём, зачем ты спрашиваешь, если не хочешь услышать ответ?
Артём нахмурился, сплюнул, развернулся и ушёл.
Всё, с этого дня началась война.
Честно, я бы даже не знала, что всё началось именно тогда. Сколько длились наши "баталии", я всё время задавалась вопросом "что не так? Что случилось? Чем я его обидела?". Я правда не знала. Пока он сам не упомянул тот случай. И тогда я поняла, что Артём за всем своим грубым поведением, за всеми своими насмешками, скрывает довольно мягкую и обидчивую натуру.
Вот уж не думала, что настолько обижу его в тот день! Я бы лучше промолчала.

Начались скандалы. Если раньше он просто насмехался, то теперь он откровенно давил и издевался. Часто доводил до слёз. Если раньше при звуке его голоса и шагов сердце просто уходило в пятки, то теперь меня начинала бить дрожь. Вот правда. Не было в моей жизни ни одного такого человека, которого я боялась бы настолько же сильно, как Артёма.
Я натура не конфликтная. Я боюсь ругаться и спорить. Мне проще сразу задрать лапки к верху и притвориться трупиком) Но Артёма это не обманывало. Трупик трупиком, а попинать можно... о! а он ещё и в ответ пищит, не совсем трупик, значит..

В то время у Артёма занимались все. Все мои девочки и мальчик) И появились новенькие. Гриша и Поля.
На контакт со мной никто не шёл. Я думаю отчасти они боялись Артёма. Стоило хотя бы поздороваться со мной - и он тут же на них срывался. Ну плюс я уже один раз ушла, бросив их на произвол судьбы, поэтому доверия особенно ко мне не было.
Они все изменились. Все подросли, стали совсем взрослыми. Как будто не год прошёл, а целых пять.
Гришу я вообще тогда ещё не могла понять. Он всегда ходил с Артёмом, а я сразу пыталась сбежать, поэтому ничего о нём сказать не могла.
О Полине тоже. Единственное, я поняла, что она очень эмоциональна, и что по большей части в негатив. Чем-то на меня похожа. Чуть что не так - она злится, или обижается, или очень расстраивается, прямо до слёз.
Я разочек попробовала завести с ней разговор, но Полина буркнула что-то односложное в ответ и тут же ушла. Я поняла, что соваться к ребятам не надо.

Через месяц Апачи увезли. И Сергей мне сказал "Бери Элеона".
Так я снова начала втекать в работу. С Элеоном штука непонятная получилась. Когда я спросила, сколько лет ему, мне сказали, что четвёртый год. Соотнеся возраст, я начала работать. Ну как с трёхлетней лошадью.
Элеон арабо-рысак. Удивительная помесь.. Ну так-то на вид рысачок. Длинная спина, мохнатые ножки.. В общем смешной он. Лёня.
К середине лета я понимаю, что душа просит большего. Вот уж не думала, что соскучусь по тренерской деятельности!. Я думала лошади, берейторство и всё.. Но нет. Душа просит полёта и хочет учить.
Все мои ученики у Артёма, поэтому надо искать новых.
Ну а к занятиям подготовить Лёню. Ну и Гонга разрешили брать.
Сначала ко мне пришла женщина с йоги. Потом ещё одна знакомая. Но они так, в общем-то пару занятий сходили, строевой поездили и всё.
И тут я решаю написать сообщение в беседу, которую создали девочки, занимающиеся на танцах. Я извинилась, что пиши не по теме и кинула сообщение туда.
Вообще я тогда ещё занималась на танцах, пока не травмировала колено. Летом, получается, ушла.
В общем, удивительно, но мне тут же написала одна девочка, сказав, что у неё двоюродная сестра хочется заниматься.
Так я познакомилась с Надей.
Надя живёт в 20км от Касимова, в Гусе Железном. У неё очень большая семья, куча сестёр и братьев. Родители у неё молодцы, конечно.
Надя сама очень покладистая, добрая девочка. Никогда не откажет. Берётся за любую работу, ничем не брезгует. Хорошая девочка.
У них свой конь. Они живут в большом доме, держат хозяйство, огород.. А у мамы всегда была мечта иметь лошадь. Надя и Соня (старшая сестра), тоже хотели лошадку. И они спасли годовалого жеребчика с бойни. Назвали Туманом.
Туман он тоже рысистая помесь, отца они не знаю. Тусик вышел небольшим, серой масти. Симпатичная лошадёнка. Правда ещё имеет травму - на шее шишка. То ли от удара, то ли от чего.. Жить она ему не мешает, чисто "косметический" эффект, шея не такая красивая, конечно.
Она стала ездить ко мне заниматься и помогать.
К тому времени мне дали в работу ещё и Мартина.
Так мы и работали. Я и Надя. Элеон, Мартин и Гонг.
Работать старались рано утром. Приезжали к семи. В 9 уже стояло невообразимое пекло.
Ну а вечером вёл занятия Артём и я старалась в это время вообще не появляться.
Вроде как в июле Сергей решает продать Принца. Принц шикарный конь, я писала о нём, но характер... Он постоянно стучал по ночам. А если учесть, что хозяева живут над ним прямо, да и гостевые комнаты над конюшней - это было критично.
Плюс из-за довольно ранней заездки Принц обозлился. Он кусался, мог толкнуть, сбить с ног. И в работе под прокатом артачился. Новичков возить не очень-то хотел.
За ним приехал новый хозяин и забрал его в Москву. Когда он приехал, он увидел Мартина и сказал, что если мы решим его продавать, то он и его возьмёт. Понравился ему Мартин.
Так уехал Принц.
Девочки на конюшне очень переживали. У многих он был любимчиком. Я их понимаю.. Очень красивая лошадь.

Не помню, что случилось раньше, но вроде как сначала купили Маркиза.
Сергей был в восторге от покупки. И я тоже.
Когда я увидела Маркиза, я не поверила своим глазам. Вот уж не думала, что к нам приедет ТАКАЯ лошадь. Дончак по по породе, он выглядел изумительно. Ладная, красивая лошадь с претензией на спорт (любительский, конечно).

Почему-то когда его покупали, ходил слух, что он всё умеет. Ну вот прям всё. И нас научит.
Когда я на него села, я поняла две вещи: у Маркиза хорошие движения и Маркиз умеет бегать прямо.
Это было всё.
Позже мы выяснили, что Маркиз по большей части видел в своей жизни поля. Он умел скакать быстро по прямой. В повороты он входил исключительно "мотоциклом" и даже не пытался сбавить из-за чего пару раз падал в повороте вместе с бывшим хозяином.
Ну что ж, предстояла работа. Сергей дал его в работу мне.

Вообще я поражаюсь Сергею. Вот честно. Я ушла, всё бросила, проблем всем наделала со своим конём, не появлялась.. А он взял и просто принял меня назад. Без разговоров, без претензий. Как будто ничего и не было. Это было так удивительно! Я вот даже не знаю, смогла бы я так сделать? Удивительный он человек всё таки.

В это же время мы начинаем общаться с Олегом. Я была с ним знакома ещё в первый свой приход. Знала его как владельца конного магазина в Москве и заказывала ему кое-какие вещи. Тут же я с удивлением узнала, что Олег - мастер спорта по конкуру.
Было лето, он частенько приезжал к нам и мы взяли у него несколько уроков.
В моей голове абсолютно не было никакой картины воспитания лошадей. Я настолько растерялась, что была в полном хаосе. Я стала работать по тому, что когда-то знала и помнила. Были это и развязки, и шамбон и шпрунт.
Сейчас я отошла практически от всего этого. Но тогда надо было за что-то зацепиться и я цеплялась за свою прошлую практику.
Олег приезжал рано утром и мы выходили к нему на тренировки. Выходила я и девочки. Девочек приглашал Сергей.
Артёма тоже звали, но он вышел на Гурмане всего один раз. Потом отказался.
К тому времени мы уже спустились на "нижний плац". Это был участок поля с довольно хорошим грунтом. Ноги не вязли. Можно было даже прыгать.

Тогда мы сделали ошибку с Маркизом, за которую расплачиваемся до сих пор. Я тогда ещё не знала, что прибыл он к нам из полей и никогда не работался нормально. Олег ставит нам три клавиши. Низенькие совсем.
Я захожу на них в полной уверенности, что сейчас конь меня будет учить) Но конь учить не захотел. Конь почему-то испугался, воткнулся в палки и начал закидываться.
Причина теперь понятна.
Уверенности в себе коню не хватает до сих пор. Прыгаем 50см. Ну иногда 60. Это пока предел. Вот так вот. Форсирование (хоть и по не знанию) в чистом виде. Быстрый и наглядный пример.. Увы.

Помню разок предложила девочкам со мной поехать утром. Тренировки с Олегом на 7 утра назначали, рано, автобусы почти не ездят.. Поехали. Ох, и досталось же им от Артёма...
А потом ещё и мне %)

Вообще в этой ситуации больше всего меня удивляет Сергей.
Мы ругались с Артёмом постоянно. Конечно, через какое-то время я аккуратно рассказала Сергею об этом и попросила защиты. Сергей обнадёжил и поговорил с Артёмом. Мне кажется, это только подлило масло в огонь.
Дальше уже были настоящие скандалы, я уже жаловалась отнюдь не "аккуратно".
Зачем он меня слушал? Зачем защищал? Год назад я бросила всё и ушла, надломив все планы и замыслы. Ещё и хлопот доставила. А тут меня приняли назад, да ещё и выгораживают.
Конечно, это меня спасло. Конечно, большое спасибо Сергею. Я не знаю, чем он руководствовался. Я то знала, что в этот раз я оправдаю доверие, но мог ли знать он..

Однажды случилась и вовсе жёсткая ссора. Артём затеял это всё ещё и при девочках. Было неприятно. Девчонки сильно расстроились и плакали. Вот зачем это всё было нужно? Тогда-то он в запале и припомнил мне ту самую ситуацию. Я даже не нашлась, что сказать, настолько была изумлена. Вот откуда "ноги растут"..

Сергей был не очень доволен Артёмом. Были там какие-то проблемы, уж не буду догадки строить. Что-то с клиентами.
В августе Сергей предлагает сделать соревнования для наших ребят. Конечно, все приходят в бурный восторг. Все, кроме Артёма.
Я начинаю готовить Надю и Кристину. Кристина - девочка, которая пришла ко мне под конец июля. Она плохо слышит (с аппаратом) и у Артёма заниматься у неё не получилось. Хозяйка попросила меня позаниматься с ней. Так у меня появился второй ученик. В общем, мы начинаем подготовку.
Соревнования простейшие. Небольшие прыжочки (50 см) и кавалетти, ворота, остановка над палочкой.. Что-то вроде теста Каприлли, в общем. Для новичков.

На одном из занятий ко мне подошёл Сергей. "Я хочу отправить Артёма на месяц отдохнуть. Справимся с прокатом?".
"Справимся!".
Конечно, я испытала облегчение. Но почувствовала себя крайне неловко..

Я не помню когда, где-то в эти месяцы в Москву уехали ещё Мартин и Султан. Забрал их тот же человек, что и Принца. Так уехали все сыновья Принцессы.

Ко мне перешли оставшиеся лошади. Познакомилась я с Данаем.
Маленький Элеон на тот момент был отстранён от проката. Выяснился его фактический возраст, да и подхрамывать лошадёнок стал. И обижаться. Ещё мелкий совсем, ничего не умеет, а тут куча народа.. В общем, успели мы предотвратить перевоплощение Лёни в ещё одного Принца и сняли с него всякую нагрузку.

Так в августе 2016, спустя год, я снова вернулась к работе.

Ситуация с Артёмом меня тревожит до сих пор. Конечно, он так и не вернулся с "отпуска", восприняв это как личное оскорбление.
Я обидела человека и мне неприятно. Когда мы видимся где-то в городе, он, конечно, здоровается со мной, но на меня не смотрит.
Можно долго искать себе оправдания. Что всё к этому шло, что у него ещё до моего возвращения начались проблемы с Сергеем, что он был не совсем сговорчив и... что много ещё чего!
Но всё это пустое. Факт остаётся фактом: на земле есть ещё один обиженный мною человек. Человек, которому я глубоко неприятна.
Хотелось бы, чтобы не было так.
Извинения он мои не принял тоже. Да и какие тут извинения.. Всё понятно.
Желаю всем, кто читает эти строки, чтобы у вас в жизни не было ни одного обиженного вами человека! Берегите тех, кто вокруг, даже если вам кажется, что человек не прав. Всё пройдёт, а обида может остаться. Хорошее отношение к вам других людей - это крайне ценно. Лучше бы, чтобы все вокруг думали о друг друге хорошо!
Elen Mikhaylina нравится это.
You need to be logged in to comment