Про "жевать" и "отжёвывать"

Опубликовано Azteck в дневнике Дневник Azteck - записки новичка. Просмотры: 131

Наткнулась тут в одной теме на форуме на фразу, смысл которой сводился к тому, что "посмотрите, как лошадь отжёвывает, какой всадник молодец". Удивилась и полезла в Гугл разбираться. Оказалось, что отжёвывание - это очень хороший признак, значит, что лошадь не заэисается, что она слушает команды всадника поводом и т.д. Правда, не смогла разобраться, в какой момент отжёвывание переходит в жевание, что является попыткой справиться с причиняемым дискомфортом.
Мне всегда казалось, что когда конь начинает жевать (буду использовать это слово, потому что не могу определить разницу между жеванием и отжевыванием) трензель, это плохо, значит, я его достала, пережала и натерла ему все, что только можно. Обычно подо мной кони начинают жевать после долгой рыси или галопа, когда перехожу на более медленный алюр и немного выдаю повод, особенно много начинают жевать на шаге во время отдыха, особенно не на перерыве, а в конце урока. Жуют обычно клацая трензелем и зубами (хотя, может, они всегда так жуют? Но вроде едят они без этого стука зубами).
В общем, судя по всему, я не делаю с лошадиным ртом ничего криминального, что не может не радовать))
Fi_Sveta и nevi нравится это.
  • Fi_Sveta
  • Azteck
  • Fi_Sveta
You need to be logged in to comment