Жизнь в Вартемягах, второй всадник и безотчётный страх %)

Опубликовано Unicorn в дневнике Дневник Unicorn. Просмотры: 283

Продолжаем разговоры =)

Ну "порвала связки" я, конечно, хватанула.. Скорее повредила просто:
"Кобыла решила последовать за всадницей – Гуня порвала связки.
На новой конюшне они гуляют в табуне. Гуня подружилась со взрослой кобылой по имени Хабанера. Они гуляли парочкой и все было хорошо.
Но в один неудачный день хозяйка Хабанеры приехала рано и забрала ее из загона.
На Гуню с Маской (тоже ее подружка) тут же накинулись две вороные кобылы и начали теснить. Чем не угодил им наш ребёнок, не знаю. Видимо, решили показать ей место, как новенькой..
То ли Гуня пыталась убежать и на что-то напоролась. То ли одна из кобыл ударила копытом и рассекла ей перед… Но итог один: у Гуни большущая рана на передней ноге. Без ветеринара трудно что-то сказать. Но судя по тому, что ребёнок хромает и стоит на трех ногах– повреждены связки.
Маска тоже пострадала, но что у нее, Ирина не сказала, да я и не спросила.. Не до этого было.
В общем так. Ребетёнок раненый. Бедный маленький Гу.."

Пока я валялась на своём втором больничном, Ирина подыскала себе второго всадника. Если честно, я всегда ко всем относилась очень ревниво. Очень. Но когда она позвонила, и сказала, что нашла вторую девочку, я ничего не почувствовала. Мне самой это было очень странно. Я рылась в себе, пытаясь найти признаки своей обычной ревности, но ничего не находила.
Наверное, это было связано как раз с ответственностью, которую я, никого не спрося, сама на себя повесила. А точнее с её снятием.
Я максималист. И перфекционист... В общем, клиника в чистом виде) Когда я берусь за какую-то работу, я беру ею всю. Вот всю. Я взваливаю на себя столько, сколько и не просят. Как правило, людям много и не надо от меня.. Выполнение определённых задач. Я же начинаю смотреть шире и взваливаю на себя всё, до чего способна дотянуться.
Вот так же было и с Гуней. Я оплачивала три раза в неделю. Собственно, приходи три раза в неделю и не парься.
Но нет. Как же так. Ведь молодая лошадь, с ней надо работать постоянно. А ещё с ней надо работать на корде. А ещё в руках, а ещё "на свободе" на дисциплину.. В общем, я металась в адских попытках успеть всё и сразу. А надо мной при этом стоял самый страшный надсмотрщик - я сама. И любая попытка хоть как-то снизить нагрузку (даже самая объективная) воспринималась мною как признак лени - и я напирала ещё больше..
Я думаю, именно поэтому я и оказалась два раза упрятанной в гипс. Высшие однозначно показывали мне, что я делаю слишком много лишнего и иду не туда.. и когда, несмотря на явное переутомление, я не пожелала сама остановиться - они остановили меня сами.
Так вот. Когда же Ирина сказала, что будет ещё второй всадник.. я вдруг вздохнула с облегчением. На это даже мой строгий надсмотрщик ничего сказать не мог. Ведь будет приезжать другой человек, не буду же я его двигать? А поэтому можно немного расслабиться и снять с себя нагрузку.
Теперь нас стало трое и меня это успокаивало!
Когда я поправилась, Ирина сразу познакомила меня с Ритой. Впечатление сложилось хорошее и по большей части нейтральное.
Никогда мне не удавалось заводить друзей среди конников. За исключением Ольги. Поэтому само общение особенно не клеилось. Да и не нужно было, наверное. По большей части мы не пересекались, а пересекались - просто выполняли задания Ирины. То я сяду, то Рита. То одна лошадка, то другая.
Во время стояния в Вартемягах появились ещё лошадки в работе у Ирины. Но я даже толком ничего про них не скажу, настолько было уже замылено моё восприятие.
А ещё именно тогда начался "раскол", в результате которого через несколько месяцев я ушла от Ирины.
У меня появился страх. Крытого манежа я стала бояться просто панически. Очень уж не хотелось третий раз загреметь с гипсом..
Но была уже весна и мы потихоньку перебрались на открытый плац. Но вот беда - он был под наклоном. И когда мы ехали с наклона - Гуня непременно разгонялась и в поворот входила "мотоциклом". Особенно на галопе. Я же в этот момент вся каменела от ужаса, сжималась и ничего не могла сделать. Было страшно, аж дух перехватывало.. Много позже этот страх прошёл, но тогда он был очень сильным.
У меня остался к себе один единственный вопрос: почему я не обсудила это с Ириной? Это таааак странно..
Именно тогда моя работа перестала клеиться. Уже не так хорошо стало получаться. Ирина частенько была недовольна мною. Конечно, делала замечания и во время езды, когда я в очередной раз зажималась. Я же стоичечки терпела все замечания, сжимала зубы и ехала вновь и вновь, но результата это не давало. Лучше у меня получаться не стало, и страх не уходил.
Почему бы не сказать об этом тренеру? Наверняка, Ирина что-нибудь придумала бы.
Но нет. Это был первый "звоночек" моего неадекватного поведения, которое я не могу объяснить себе сама. Дальше - больше...
Дорога была очень тяжёлой. Ехать приходилось очень долго, автобуса я ждала иногда по часу.. Это очень сильно изматывало.
Вот несколько записей моих впечатлений за то лето. Всё, что осталось от Вартемяг.

"Почистила Гуню, пошла за седлом. Иду мимо денников, поворачиваю голову направо и тут же «вкапываюсь» в землю, сердце последний раз глухо, но очень громко стукнув о ребра, проваливается куда-то в сторону пяток.
В деннике лежит лошадь. Но не это страшно, страшно как. Лежит она в углу, одной передней ногой упирается в стенку, задние ноги почти на стене, голова и шея на земле. Шея напряжена.
Присмотревшись, и увидев испуганно уставившийся на меня глаз и нервно вздымающийся бок, я, наконец, вздохнула. Сердце приползло обратно.
Присмотрелась. Как бы не было плохо, когда лошадь напугана, но в эти моменты она становиться настолько милым существом.
Когда лошадь на ногах и имеет возможность убежать – она превращается в грациозное, красивое существо. Как Радка вот, например.. Летает по манежу ласточкой.
Здесь же ситуация была совершенно другая. Так часто бывает. Лошадь ложиться слишком близко к стенке, а потом не может встать. Просто ей никак. Не подогнуть так ноги. И они остаются барахтаться. Как черепашки^^)) Такое положение чревато двумя вещами: испугом лошади (при каждом малейшем звуке лошадь готова умирать от зубов хищника, ибо убежать возможности нет) и побитыми ногами, ибо лошадь не оставляет попыток встать и потихоньку убивает свои и без того хрупкие конечности.
Я тут же побежала звать на помощь. Была мысль зайти и что-то попробовать сделать, но я не рискнула. К тому же я еще не была уверена полностью, что на земле ее удерживает только невозможность встать.
Пока конюх до нас бежал, я наблюдала за существом.
Господи.. это так же мило, как смотреть на котенка. Глазюки выпучила, ушки торчком, а задние ножки поджаты. Лошадка еще сама по себе небольшая, шейка тоненькая. Такая смешная)) Вставать она уже не пыталась, ноги были вне опасности, поэтому я с чистой совестью могла умиляться.
Прибежал Хасан. Выяснилось, что эта кобыла (зовут Палитра) попадает в подобную историю постоянно. Причем не только в деннике, но и в леваде.. Видимо у лошади мания спать калачиком в углу. Вот только о том, что она потом не встанет, кобыла совсем не думает..^^)
Хасан зашел в денник, за хвост оттянул круп кобылы от стены. Она даже не сопротивлялась. Видимо уже привыкла к такому способу транспортировки.. %)
В итоге образовалось достаточно места, чтобы она могла встать. Существо встало..))
Зато в следующий раз я буду увереннее, буду знать, что делать. Я, конечно, догадывалась, но не решилась попробовать.
Впрочем, что-то мне подсказывает, что сдвинуть с места 500-киллограмовую тушку мне будет не под силу…^^))
А вообще сегодня мимо манежа, на котором мы занимались с Гуней, проехала Огромная Страшная Машина. Как я не оказалась на заборе для меня вопрос.. Ибо я была без стремян, скакали мы быстро, а останавливались резко.
Впрочем, ладно.
Гуня поистерила - успокоилась. Потом поистерила я на тему "у меня ничего не получается, я не сижу, я безнадежен". Гуня с явным удивлением слушала завывания, раздавающиеся с ее спины. Даже остановилась на какое-то время.
А не получалось действительно нифига. Да и не получается. Меня вытряхивало так, будто я до тренировки отбегала кросс или уже проскакала шесть часов к ряду не останавливаясь..
Правда, потом то ли Гуня подуспокоилась, то ли я, то ли мы обе, но тренировка перетекла в более мирное и хорошее русло. Оставшиеся две рыси отбегали хорошо. Гуня гнулась в поворотах, носу держала внизу, расслаблялась, меня терпела. Ну а я как-то там сидела..
Потом поработали в руках. Тоже хорошо.
А вот прикола с мячиком Гуня так и не поняла...
Ну да ладно."

"Вечером в Вартемягах по сумасшедшему красиво =) Надо почаще приезжать вечером, там восхитительно… Все в лучах солнца, все сверкает, так тепло, спокойно.. Не передать!
Позанимались хорошо. Мы делали галоп! И я почти не боялась, несмотря на то, что на манеже были лужи. Гуня вела себя замечательно! Шла мерным галопом и переходила в рысь от шлюса. Это здорово. Я хоть была спокойна.
А еще новость! Я не помню, писала ли я об этом здесь.. О Бобике. Коне, который остался в Новодевяткино, которого бросила хозяйка, его не лечили, а хозяйка конюшни мечтала о том, чтоб он сдох поскорее..
В общем! Ура, товарищи! Мы уговорили хозяйку коня, она оформила с Юлей (сестра моего тренера) договор купли-продажи, отдала ей коня и сегодня его привезли в Вартемяги!!
Урааааааааааааааааааааа!))))))))))))))))
Конь шикарный! Серый, высокий! Дуэта напоминает, только Бобик, в отличи от Дотика, в теле и двигается неплохо! Полная кличка Барбадос.
Я когда его увидела, я дар речи потеряла… В голове не укладывалось, что это самое существо совсем недавно умирало, по большей части от нежелания жить, чем от болезней.. Ему так все надоело в той конюшне! Грязь и плохое обращение..
Знаете, это так здорово, когда лошадь радуется)) Просто невероятно! У него блестели глаза! Ухи домиком^^))) Мне рассказывали, как его привезли.. Он когда траву увидел, у него аж ноги подкосились от счастья)) Он просто не верил!
Потом его намыли, ему расчистили копыта, его осмотрел ветеринар. Его даже лечить не надо! Просто свежий воздух, вымоченное сено и работа. Так что стоит он в летнем деннике, то есть на улице. И зимой сказали его там оставить. Будем просто попону теплую одевать. Чтобы он продышался, а то у него от пыли начался кашель.
Как он вышагивал, когда мы его в денник вели! Весь такой собранный, статный, по сторонам смотрим.. Арабчонок!))
Потом мы завели его в денник, закрыли дверь, он выглянул в проем над дверью и заржал…. Столько счастья было в этом)) Он не звал кого-то, это точно.. Не беспокоился.. Он просто ржал. Похоже от счастья =))
А еще они с Гуней друг друга узнали)) Так удивились, когда друг друга увидели. «А ты что тут делаешь?»
Два приятеля^^))
В общем, все замечательно!))
Так что к нам можно теперь приезжать и за 500р кататься на шикарном сером коне! =)))"

"Вот иду сегодня смотрю по сторонам..
Мимо проезжает народ на роликах..
Кто-то сидит на лавочке в хорошей компании и ест мороженное…
А чуть дальше парочка идет: симпатичный парень и аккуратная, красиво одетая девушка…
Да и вообще девушки все в платьях, кто на каблучках, кто просто в красивой обуви..
Кто-то спешит на встречу с друзьями..
Кто-то поедет отдыхать на пляж или в парк…
Будут играть в бадминтон или «тарелку…

В общем лето, все отдыхают и общаются.
А я еду. Либо из Вартемяг в Стрельну, либо из Стрельны в Вартемяги. С небольшим «забегом» на практику. Либо ползу домой.
Да и вообще живу в метро и электричках, если уж на то пошло.
Начинаю разговаривать сама с собой. Причем не наигранно, а именно реально так, не сразу замечая, что говорю в слух. Это как с заиканием, которое, кстати, опять объявилось.
Все ничего, но люди как-то странно смотрят, когда девушка рядом начинает что-то говорить. И явно не в телефон Оо
Интересно это что? Недостаток общение или основательный съезд крыши?^^)
Ловлю себя на мысли, что даже не с кем не общаюсь. Нет, общаюсь, конечно. Но с каждым на определенную тему, все больше по делам. А так просто, в принципе ни с кем.
Хотя нет. С собой..^^))
Вот. Просто вот как-то вот лето, как-то вот все встречаются, все общаются. А я как-то все мимо-мимо.
Но нет. Расписания я своего не изменю. Все равно тот, с кем бы действительно хотелось пообщаться, вне досягаемости, так что фиг с ним.
Чего хочется? Чтобы написал, пригласил на погулять, пообщаться и попить кофе в кафешке. Вот к чему меня точно уже приучил =\
Да и вообще хочется красиво одеться (из расчета красиво, а не удобнобыстробегатьнаэлектричкуавтобус!!!), и просто погулять! Чтобы тоже куда-нибудь вели. По набережным..
Вот. Все. Я нажаловалась, а теперь отправляюсь спать. А завтра очередной забег. И послезавтра. И послепослезавтра, и послепослепослезавтра…"

"Всю ночь снились электрички Оо"
You need to be logged in to comment