Color
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Border Color
Font Type
Font Size
  1. Нормальные лошади после простоя бесятся. Мои лошади после простоя ведут себя прилежно как будто говорят мне "приезжай к нам почаще, мы хорошие, мы не будем шалить, вот смотри какой я хороший"
    Оба коня сами впрыгивают в уздечку и залезают под седло, Оба коня ведут себя как пай-мальчики.
    Новенький быстро смекнул что для него единственный выход побегать - это вести себя хорошо. Не знаю насколько лошади умны в построеннии многоходовочек с причинно-следственными связями... но ощущается, что лошади гораздо умнее чем кажутся на первый взгляд.
    Например у нас в конюшне лошадей нельзя гонять на свободе, а левады у нас из серии 6х6 метров и с пеньками + сейчас скользковато т.к. мокро то Есть лошади не рискуют бегать вовсе. В бочке круг не самого большого диаметра, то есть поскакать там тоже сложновато. Итого мои кони в офиге. Дарл не склонен к поскакать. А вот молодежь приуныл прям, а поля я пока ссу т.к. до них идти через деревню и по дороге с авто. И вот остается нам плац. Ессно коня я туда вывожу после разогрева в бочке. С галопом у коня ранее были проблемы. я по этическим соображениям не могу выложить видео с хозяйкой, которое я записывала но скажу что точно так же он вел себя и подо мной пока не смекнул что единственный его путь пробегаться - это сотрудничать. Он сообразил что в общем-то галоп для него доступен только под верхом. Т.к. он конь ленивый и воспитанный то он никогда меня не носил, но он очень тактично предалгает мне поскакать уже. такой типа "а мож галоп, а?" бедная животинка. ну я соглашаюсь. морально я не готова к галопу, но конь вселил уверенность. очень хорошо мягко и контролируемо покатал меня галопом. причем он сразу встает на такой пробежный ненапряжный галоп-карусельку и совершенно не меняя темпа может скакать довольно долго.

тогда как раньше он высылался в галоп с хлыста и с козлами) сейчас он высылается в галоп постановлением и легким толчком шенкеля)) чудеса творятся.

Потом еще хотела сказать. Как-то все хаят шпрунты всякие, веревки и пр, но блин нельзя же всех под одну гребенку. В общем несколько месяцев я мучалась с Желтым чтобы взял на спину так сказать, сдал затылок, округлился: и рука, и нога, и железочку сменила и на кордочке работала (стало получше, но не так как я бы хотела). и тут я думаю "ВСЕ!" и надела шпрунт. Просто надела. болтался на шее он. а лошадко все понял. потом я взяла в руки. он пару раз наткнулся и ВСЕ. вольтики у нас округлые, рысь у нас широкая, не тараканьи бега.
    Так и на днях было: шпрунт надела, порысили, потом шпрунт сняла и закрепила эффект. показала ему что так удобннее в первую очередь ему. пофоткали меня, я отсмотрела. На 95 фото из 100 шпрунт болтается провисает. пару раз на фото видно как я ногой недоработала и конь задрался, наткнулся, все понял. то есть хватает эффекта его наличия чтобы включить мышцы. а потом уже работать без подсказки. Не вижу в этом никакого зла. и да, накачать шею, спину а потом и ему самому проще будет держаться в этом положении.

матаня, Мария и 555elena нравится это.
  2. Хорошо быть знакомой с инсайдерами.
    Неспешно присматриваю коню пенсию. Очень неспешно потому что карман не тянет, в спорт не хочется, а коню без спорта скучно. То есть по состоянию здоровья я не могу ему дать то что он хочет (он не отдает себе отчета же чего ему нельзя больше) В итоге страдают все - конь от нереализованных амбиций и желаний, я от того что знаю, что он неудовлетворен. С возрастом у коня не утихли амбиции. он все еще хочет быть вознагражден за свои умения и их проявление, за сотрудничество с человеком. Он не осознает что здоровье не то. и что мы больше никуда не поскачем. ему не объяснишь что больше нельзя.
    Арендаторам всем надо скакать, никто не хочет оттачивать элементы и управление, тут отдельная тема, как-нибудь потом ее подниму. не сейчас. В каждой конюшне моих арендаторов пытаются переманить на своих слабозаезженных но мега-здоровых клячей, арендаторы проявляют стойкость, но с другой стороны сами понимают, что на моем коне не посайгачишь по полям. То есть рано или поздно арендаторы нас покинут (собственно я им нет-нет да и предлагаю найти себе лошадь помоложе под скачки).

Мостовское поднимает цены до 17 тыс. При этом за 5 лет там не изменилось ровно ничего, кроме того что по плану (открываем гугл-спутник) прямо вдоль этой 100 ГА левады пройдет очередное шоссе (чего я вот прям вообще не хочу ни за 15 тыс ни за 17)

Остаются варианты Совиного Гнезда (12 тыс) там я хоть была лично и общалась с человеком и уголок тихий такой..
    или инсайдерский вариант это конюшенка одна есть куда спортсмены отправляют своих стариканов. Туда очередь как водится, но там все в шоколаде.
    Вот туда я и хочу встать. Мой конь вполне спортивный и я хочу чтобы он был счаслив)) а очередь? так и я никуда не спешу)

Мысли вслух.
    Маш Милли, не сцы, все будет ок. Конь со мной. сейчас я на нем делаю выездку. На той неделе подковались. :)
    Мария нравится это.
  3. По моим скромным подсчетам... конюшне моей мечты недолго быть.
    Нашла такую схемку на сайте мэра Москвы, по которой вплотную к будущему КСК будет метродепо (даже если депо будет сбоку шум от стройки это года на 2 мин.

Печалька и то что земля в аренде у кск а не в собственности. то есть собственнику скажут землю дать, собственник объявит кск 40 дней на освобождение территории где нет капитальных построек. (будут там 2 бочки, 2 плаца и ангарного типа манеж .)
    Лучше уж синица в руке... постою я еще в своем кск))

PS написала представителю КСК, они подняли вопрос в администрации района, им сказали что депо будет где аэропорт Остафьево или до него, но не за ним.

4. Итак. Можно сказать, что практически завершилась моя покупка на обсуждаемом тут магазине.
    Короче, я поняла. почему у автора так подгорало и бомбило.
    Рассказываю в кратце свою историю, а под катом полную историю) к слову Мария (администратор магазина) зачем-то предложила мне оставить отзыв, не смотря на то. что у меня нет-нет да и тоже возникли претензии к ней. Я решила отзыв не писать в ее группе, а написать тут.

Мне понадобился комплект Eskadron, которого нет в России ни у кого. Я покидала ссылки на товары и Мария заказала их. Переписка с Марией очень сложна т.к. она довольно часто отвечает на следующий день, из-за чего заказ растянулся на 1,5 недели вместо 2 дней.
    Заказали. 1 месяц ждала (в итоге Лето закончилось, ага). В Москве у них нет доставки, но внезапно у них появился курьер, и я попросила отправить курьером, с которым тоже довольно сложна коммуникация.
    Курьер привез заказ, но в нем не оказалось 2 из 8 вещей. Оказалось, их ему забыли положить в заказ. Исправлять свой косяк и привезти мне вторую часть заказа мне отказались, сославшись на то, что я виновата в том что не напомнила (whaaat?)
    Второй раз курьера даже за деньги не оказалось, а точка самовывоза очень далеко от моего дома и от работы и даже вообще от метро.
    Через 2 недели я нашла своего курьера, но оказалось, что мне сказали неправильный адрес, а к телефону 2,5 часа никто не подходил, было очень стыдно перед человеком (курьером) за то что он и так бесплатно поехал туда, куда ему не совсем по пути, так еще и полчаса мотался по району искал несуществующий дом, Мария ответила на сообщения к концу второго (!) дня. Конечно, мой курьер забрал товар, т.к. в конце-концов я дозвонилась и в конце концов узнала правильный адрес, в котором была не опечатка а вообще неправильный дом и квартира.

Ну как бы даже не знаю. Хороший это отзыв или плохой, Хороший магазин или плохой. Товар я в конце концов получила и сам товар именно тот, без косяков, чистый душистый. в России не продающийся, но процесс заказа, оплаты, получения это жопа прям конкретная. Короче хз. Если выхода нет, то можно заказать, но если вещь есть в России то лучше переплатить магазину и купить тут (я готова была даже купить этот комплект в Москве за 4 тыс за вальтрап вместо 2,5 реально, вместо этого гемора)

А теперь подробно
    Дабы проверить написанное я заказала в этом магазине через ВК 2 сумки на денник (одну себе вторую на продажу) - оплатила (хотя схема мутная в итоге попросила оплатить на карту и мне дали карту), еще через день я заказала там же ВК держатель подкормок (тоже платила на карту потому что их сайт выкидывает на какую-то немецкую платежную систему с мутными оплатами), а еще через неделю решилась заказать комплект Eskadron которого нет в России но я его страстно возжелала к новому коню.

Я написала Марии и попросила о помощи найти все вещи комплекта. Мария вежливо предложила найти самой, а ей только покидать ссылок. Все это длилось очень долго потому что мне практически приходилось пытать Марию по каждой ссылке однотипными вопросами "а сколько в рублях и а сколько доставка" и вместо того чтобы просто списком написать мне цену Мария отвечала мне в день по чайной ложке, но это мы пережили.

Заказ ждала 1 месяц в течение которого меня никак не информировали о процессе, но об этом писал как раз автор гневного поста, поэтому этого я ожидала и не дергала менеджера (вру, 1 раз дерула потому что как бы мой заказ на 25 тыщ, а 3 недели тишина :))).

Пока мы заказывали комплект, мои сумки на денник пришли, мне предложили забрать их сразу или дождаться всего моего заказа, я выбрала дождаться всего заказа и разом все заберу.

По приезду через месяц заказа в Москву мне сказал, что мой заказ разделен на двеч сати и одна на одном адресе, вторая на другом, но поедет курьер и может обе части собрать на одном адресе (первый адрес где-то далеко-далеко, а второй адрес был в центре Москвы и, я уже было решилась в обед поехать забрать) но курьер сказал что раз он везет на тот адрес то может за 250 руб привезти и мне весь заказ лично. я возрадовалась. В итоге я получила заказ в котором не оказалось этих двух сумок, которые я заказала изначально .
    Мне сказали что это я виновата т.к. не напомнила курьеру про ТРЕТЬЮ часть заказа. (блин! я была уверена что под "первой "частью заказа имелись в виду сумки а под второй Eskadron а оказалось что и первая и вторая часть у них это Эскадрон разделенный пополам о_о а про сумки они вообще забыли.
    Исправлять косяк отказались типа сама приезжай. я сказала что мне не горит и я с оказией заберу. мне оставили городской телефон и адрес откуда забирать дескать накануне набрать договориться.
    кто бы только знал что городской номер - это домаший номер пожилой женщины, которая не сидит целыми днями дома поэтому дозвониться до нее нереально (хоть бы предупредили что ее днем нет дома...) а адрес был с ошибкой, потому что когда я внезапно нашла доброго милого человека который смог заехать за заказом я чуть не сгорела от стыда потому что ни он ни я в итоге не смогли найти нужный дом в итоге я раз 10 звонила женщине и в итоге узнала ее реальный адрес который отличался от оставленного мне.
    курьер забрал заказ а я не знаю теперь как загладить вину, он вообще не должен был ехать.
    Мария так же обвинила меня в том что я не позвонила накануне и она проигнорировала дважды мои слова что я-то как раз звонила тока к телефону на протяжении 2,5 часов никто не подходил, а я не могу на работе вместо работы висеть на автодозвоне (причем в мобилах нет такой функции как раньше были в стационарных телефонах то есть мне нужно отвлекаться и звонить)

В общем ложечки нашлись, а осадочек остался.

Уже ознакомившись с этой темой я (кололась, но ела кактусы) заказала там же ушки к комплекту (тут просто я виновата, реал месяц думала брать или нет в итоге решилась тока когда примерила комплект на коня) у меня больше нет иллюзий о том, что я получу уши в этом году :) более того теперь мой хороший друг курьер туда точно не поедет да я и не буду просить. я хз как забрать эти несчастные уши))

Но я думаю. что более заказывать там ничего не буду, а с получением ушек гештальт будет закрыт.

[​IMG] [​IMG]
    матаня, Viv и 555elena нравится это.
  5. Как мне нравятся дневники тут: большинство пользователей не знают про этот раздел :)
    Напишу немного о себе, свой жж я слегка забросила, пишу туда раз в полгода-год отчет о том, как поменялась моя жизнь, потомки почитают может мои мемуары без искажения и баек и додумок-полипов, который потом облепливают любую историю из молодости со временем.

Так вот, у меня есть ощущение, что в детстве на меня оказывали давление неадекватное моим проступкам. Мне постоянно говорили не лезть поперек батьки, не учить взрослых, не пререкаться (я до сих пор не понимаю что это слово значит, но его применяли когда я задавала рациональные и логичные вопросы "почему") и вообще взрослый - это бог на которого надо молиться и небоговорочно слушаться.

Я была активным ребенком. Мама меня отпаивала травками, успокоительных вроде не давала с ее слов (хотя сейчас я уже ничему не удивлюсь), типа пробовала травками чтобы химией не травить я так поняла. Кофе и чаи - короче все возбуждающие жидкости - мне давали лишь понюхать. Чай разбавляли 1\7 и лимона туда побольше (конечно потом я повзрослела и полюбила адский чефир и черный кофе без молока (и теперь уже и без сахара). сейчас мы с мужем пьем адский по крепости кофе из гейзерной кофеварки биалетти.)
    Так вот меня всячески гасили, чтобы не было чего, при этом в школе я все равно гнула свое (ну как гнула? я рисовала на уроках, на меня смотрели и выгоняли за дверь даже когда шепталась и шумела не я - несправедливость меня вымораживала особенно), за что регулярно получала от учителей, а после родительского собрания и от родителей, Фактически меня и не хвалили и возможно даже и не за что было. Я хорошо рисовала, хорошо знала языки, обладала музыкальным слухом (но не голосом), была очень сильная физически и спортивная (меня с девства раздражали дети которые спят в обед (я не спала никогда вообще кроме когда болела гриппом что случалось раз в 10 лет) и не могут пробежать 700 метров. В моем видении это были слабые звенья и я не понимала почему они не могут а я могу я же г*вно). В общем меня гасили круглосуточно. Не гасили меня только на секциях (там просто сил не было дурить) и на выходных, когда мы с папой шли зимой беситься, кататься на снегокате и лыжахи пр. вот там я выматывалась конкретно в этих жутких тулупах и дубленках, которые мне тогда шила мама сама до того, как появился комбез на синтепоне

Так вот, все это привело, как я потом разбиралась к тому, что у меня пропала сила воли что ли. Самое яркое проявление того, что меня загасили, это когда в 5 классе меня начала травить одна девочка, а я не могла дать сдачи, потому что никто бы не поверил, что она задира, а по привычке видел только меня дающей сдачи и внезапно виноватой становилась я. Травля продолжалась 3 года пока я не перешла в другую школу в связи с переездом. Я смирно сидела пока надо мной издевались. Сдачи не давала. Это приучило меня терпеть чтобы не быть виноватой как и в общении со взрослыми. Выполнять любой бред, который мне говорят выполнять, чтобы не оказаться внезапно хамкой (которая в реале хочет как лучше).

(потом я много читала про самооборону в современном обществе, где на тебя напали ты дал отпор после которого у нападающего синяк/перелом/гибель, то виноват ты и сядешь в тюрьму ты - парадокс с которому я привыкла со школы)

Я могу спорить на словах (тут много мозгов не надо, гы-гы) но у меня пропала воля сделать что-то по-своему, в частности воспротивиться тому, что мне говорят старшие. То есть это как из наблюдения про циркового слоненка которого с детства держат на цепи, а потом он взрослеет становится огромным и эту цепь порвать может, но он уже окончательно убежден что цепь ему не по зубам как была не по зубам когда он был маленьким.

Из состояния, что взрослые (теперь я говорю "старшие" т.к. вроде и сама уже взрослая) всегда во всем правы я выбралась недавно, вот прям недавно совсем. Только тогда для меня открылся прекрасный обширный мир самостоятельных ДРУГИХ решений, отличающихся от решений старших. Примерно в 28 лет (сейчас мне 30) я поняла что я МОГУ сама принимать решения ВОПРЕКИ старшим и мои решения правильные и эффективные.

Так вот это все к чему. Долгое время я занималась на лошади только с тренером тк. конники (ну вы знаете) тоже говорили (не напрямую прям но делали 100 замечаний) что я г*вно, ну я согласилась, я же всю жизнь им была, ничего нового я не узнала и ессно всегда тренировалась со старшими тренерами, они же по умолчанию умнее и правильнее просто в силу того что старше....

А потом что-то сломалось. Много каких-то мелких фактов наложились: и что тренер взрослый мужик меня обманывал и некоторые методы его сомнительны и люди вокруг меня все старше меня и все с прибабахом и лошадям рты рвут и полный швах. Я как прозрела.

Вернемся к моему новому коню... я уже 2 месяца работаю со своим конем самостоятельно без присмотрела без тренера я решила попробовать стать сильнее за счет лошади и вы знаете? У меня ВСЕ получается. Не сразу, но я вижу даже микроскопические подвижки, я читала книжки смотрела мастер-классы, читаю тут на форуме темы, я тот самый молчаливый читатель. Оказалось, что у меня все что мне надо - получается! я каждый раз чуть ли не рыдая ухожу с конюшни потому что к 30 годам я наконец поняла что я НЕ ИДИОТ как меня в этом убеждали все. Господи я не идиот!
    Roza30, 555elena, nevi и 2 другим нравится это.
  6. Пост навеян срачем в теме где я практически полностью на стороне автора, но очень не люблю участвовать в этих курятниках, где пользователи очень любят доводить любое высказывание до абсолюта и выдавать это свое выдуманное округлённое прочтение сабжа за текст автора, активно набрасывая по итогу г-но на вентилятор.

Уже не первый раз у меня с моим бывшим берейтором возникает ненавязчивый, но все же спор о том чья конюшня лучше. Предыстория такова, что 2 месяца назад я уехала с ее конюшни, а она со мной переехать не смогла и/или не захотела.

С постоями очень тяжело.
    У меня есть вот такая карта, которую я составляю с 2013 года. В ней порядка 80 конюшен (!!!) и из них идеальной не является ни одна. Это просто жесть какая-то. И под идеальным я имею в виду не целование в .опу и ежечастный обход лошадей с заглядыванием в рот.
    Минимальный набор требований из 7 пунктов (корма, вода, рабочие площадки, мойка, дорога до кон. адекватный начкон, цена в разумных пределах) не соблюдается ни в одной конюшне, а там, где руководство, идущее на диалог вроде бы, там есть настолько примитивные о очевидные косяки что даже смешно: ну как в такой классной конюшне такую глупость допустили? Например, зачем-то в левадах под корень спилили все деревья вместо того чтобы оставить 1,5-метровую безопасную палку, оставили торчащие пеньки на которых лошади травмируются и спотыкаются и ничего сделать нельзя. А в дождь потоки воды огромной рекой текут на плац, почему не сделать водоотвод- канавку вдоль плаца - непонятно.

Уехала я из прошлой конюшни по одной единственной причине - дорога от работы вместо 1 часа (который свято ежедневно прогнозирует яндекс рисуя зеленое там где всегда круглогодично бордовое) занимала 2,5 часа. - это для меня один из критериев постоя, за который я готова переплатить где-то или закрыть глаза на какие-то косяки, лишь бы успевать к лошадям, которые были заведены не чтобы стоять месяцами в 4 стенах за немалые деньги, а чтобы работать.
    Все остальное в конюшне было шикарно - сено офигенное и вволю, автопоилки, подстилка большая не пыльная стружка, большие окна, огромный манеж!
    минусы были тоже но не такие критичные: не было плаца, не было теплой и зимней мойки.

Переехала в конюшню, где при более дальнем расположении от мкад время в пути составляет 1 час со стандартными пробками и 1,20 с жуть-жуть пробками. т.е. я всегда как бы ни складывалась дорога приезжаю минимум за час до ужина (а кормят в новой конюшне раньше).

Мой берейтор высказала мнение, что моя конюшня не стоит своих денег, на что я попыталась примерно объяснить моему берейтору, как я оцениваю постой, чтобы понимать, почему при всех минусах конюшни то место, где я стою - это лучшее, где я была.

С годами коне-аренды и коневладения и сформировала в голове прайс-лист услуг из которых составляется стоимость постоя
    Мысль идет примерно так:
    о тут есть плац с еврогрунтом, за это я готова дать 3 тыс;
    но тут нет автопоилок, за это я отнимаю 1 тыс. руб;
    но в первой конюшне сено вволю, за это я готова дать 3 тыс;
    но в ней нет зимней мойки за это я отнимаю 2 тыс.
    Примерно такой ход мыслей. И вот за то, чтобы приезжать в конюшню в нормальное время я готова заплатить больше всего - 4 тыс, и с приближением к Москве я готова доплачивать за каждые сэкономленные 15 минут предположим по 1000 руб :). Итого, если конюшня к примеру сразу за мкад, то я готова вместо 21 платить 27 (нет, конечно я не хочу ставить коней в конюшню у мкад, но мысль вы поняли)

То, что я не учитываю при выборе постоя - это человеческий фактор потому что ни на одном постое я не встречала людей без косяков "забыл" "не заметил" и пр. так что нет смысла вообще делать на этом акцент, но нигде забывчивость не доводила до вреда лошади, а значит и хрен с ним. ногавки не надели подкормку не дали - ну не умер никто, подошла напомнила, руководству сообщила, руководство пожурило - подкормка дается, ногавки надеваются.

Ни на одной из 6 конюшен, где я стояла мне не позвонили, когда мой конь захромал/ободрал морду. НИ_НА_ОДНОЙ. Это к посту по ссылке в начале. Поэтому я предпочла смириться с этим фактом приняв это за норму т.к. возможности повлиять на это нельзя никак.

Теперь плюсы и минусы моей конюшни
    Плюсы:
    - до конюшни 1-1,5 часа от работы. от дома в выходной 30 минут.
    - конюшня небольшая
    - свободные рабочие площадки
    - нормальных размеров манеж
    - плац с дранежом и еврогрунтом
    - есть выгул
    Минусы в порядке значимости:
    -мало сена, причем все лошади так считают судя по реакции ВСЕЙ конюшни на любой намек на еду, доплата за сено вволю 2500, пока я думаю над этим или же над тем, чтобы переставить коня в конюшню с сеном во избежании язвы, т.к. мой конь никогда в жизни не ел так мало сена и я за это беспокоюсь, а второй конь из таких же условий приехал и не похож на умирающего с голода. разные лошади.
    - пеньки в левадах
    - ручное поение
    - мало света в конюшне

И вот пока что эти плюсы и минусы перекрывают друг друга (кроме фишки с сено, но она решаемая) если проблему можно решить деньгами, то это не проблема. а расходы (с)

Ну и как бы да, раньше у меня как у автора пукан рвало, например из недавнего: купила я коня, поставила в новую для себя конюшню. Очень волновалась т.к. лошадь мне неизвестная и порядки в конюшне неизвестны, на словах разумеется все зашибись. С Дарлеем-то знаешь чего ожидать, а тут кот в мешке. Говорю если что случится вот мой телефон, вот телефон девочки которая мое доверенное лицо по самым серьезным не терпящим отлагательств вопросам по всем травмам и приехать обработать (короче какой я могла бы быть если бы не работала) и пр.
    Приезжаю из 2-недельного отпуска - у коня, моего барби-коня содран лоскут кожи на морде, видно что обработан зеленкой, ни звонка ни смс. Как водится "ободрался в деннике" хотя обо что там? ну да ладно. Я посмотрела на это все... зарастает?-зарастает. Конь желуется?-не жалуется. Да и леший с ним! Сейчас рана почти заросла шерстью, но раньше у меня бы просто прорвало на тему ПОЧЕМУ НЕ ПОЗВОНИЛИ? а потом думаю а надо оно мне в отпуске-то? что я могу сделать кроме как сидеть и переживать оставшуюся неделю.

Копроче лошади либо ломают тебя и доводят до язвы на нервной почве, либо ты ловишь дзен, такой мощный, который потом пригождается в жизни личной, в жизни профессиональной и в отношении к родственникам.
    Perfecta, матаня, Мария и ещё 1-му нравится это.
  7. Сделал мне предложение...

Ноги, головы, поклон, хождение назад, и странную фигуру котору я никогда не видела живьем!! скрещивание передних ног" нашла название этого трюка "реверанс"

Этот конь совершенно чумовой в плане трюков, ему надо было родиться в цирке. Ему долго приходится что-то втолковывать если команда или действие многосоставное или тонкое к восприятию, но если действие простое - отойти назад, подойти, поднять ногу - что-то естественное для лошади, то на обучение такой команды мне кажется уйдет не более 15 минут.

Вчера ввиду того, что все тренировки в руках или под седлом мы заканчиваем на хорошем исполнении какой-то вещи (или это само упражнение или какой-то известный ему трюк), я предлагаю ему по команде замутить какую-то фишку. Хозяйка мне показала только поднятие ног и осаживание, и я обычно делаю осаживание т.к. мне не нравится когда лошади поднимают ноги ни по команде ни без нее т.к. это чревато.

И вот вчера после осаживания Золотой предложил мне весь репертуар я успевала только апплодировать. Я оставила коня на стенке, сама пошла в середину бочки за кодой и бичом, оказавшись позади коня я встала и посмотре на него, он увидив видимо какую-то знакомую картинку предложил мне исполнение осаживая. Я от неожиданности его поддержала: начала отступать назад и его подзывать руками и конь шел ровно задом на меня четко слушая команды. Когда я сказала "стой" он встал. После чего я таки сделала попытку забрать корду и бич, но золотой начал мне подавать лапу. Я показала что мне это не нужно, он начал прясти ушами что бы еще предложить и предложил мне поклон при том что у меня не было в руках сахара. Ну ептить я не могла остановиться от созерцания этого шоу и достала сахар и Золотой с тройным усердием начал тянуться между передних ног. Я похвалила, пошла из центра в сторону двери чтобы подозвать Золотого и пристегнуть чумбур к недоуздку, поворачиваюсь и вижу картину: золотой встал на одну переднюю ногу, а вторую скрестил причем так методично запихивал ее за вторую и так стоял по центру бочки с очень гордым видом "я сделаль!" смотря на меня. я даже не успела это заснять, потому что подбирала челюсть с пола. Разумеется я предложила ему повторить указывая ему на ноги но он больше не сделал так, я не поняла трюк ли это или ему так удобно стоять (но это не похоже на естественное положение ног и не чесал он ноги) он просто закинул ножку за ножку и стоял не двигаясь со своей залихвацкой челкой набекрень как шпанистого вида парень из книги про Тома Сойера который хулиган, но добрый и старательный.

К сожалению. у меня нет ни фотографа, ни оператора, а ставить на землю в бочке дорогой телефон я пока не решаюсь. В менеже снимаю с мини-штатива с тумбочки, но все трюки были выполнены в бочке, попробуем повторить на камеру как-нибудь.

матаня, Мария и Innokenty нравится это.
  8. Какое отношение имеют к написанному лошади?
    Ну в меня въехала машина, которая привозила в конюшню корма)
    [​IMG] [​IMG]

Одним словом я сильно расстроилась( может для кого-то пустяк, но я никак не ожидала что вот так это бывает((

В субботу на парковке конюшни в меня в зад въезжает грузовик (iveco), который привез нам корма Терра Нова. (оффтоп: я месяц назад на пробу взяла один мешок после чего мне инсайдеры сказали, что не стоит брать их корма. ну я от следующего заказа отказалась и в этой приехавшей машине моего заказа не было)) и разворачиваясь на нашей огромной парковке они каким-то образом въехали в самую крошечную, самую яркую по цвету и невинно вдалеке припаркованную машину - мою. Фара под замену. Накладка бампера под замену, крыло под ремонт и покраску.
    По телефону террановы милая девушка сказал, что такие вопросы не решает и никто их не решает и связать меня с кем-то более компетентным не может т.к. руководство не в России (конечно, оно же живет не в России) по решению вопроса обратились в ГАИ. Те сказали не делать им мозги и заполнять европротокол и повезло, что у меня вообще были эти бланки с собой, потому что у террановы не было с собой ничего, кроме страховки.

В страховой мне сразу сказали, что по возрасту моя машина в ремонт не попадает и мне остается только дожидаться денежной компенсации и надеяться, что мне насчитают не 3 копейки, потому что моем неофициальном сервисе мне насчитали ремонт на 26 тыс (детали, покраска), официалы бы дали полтос.

Устно оценщик сказал, что мне стоит рассчитывать примерно 10 тыс. что очень печально, потому что еще 16 тыс мне нужно будет благодаря терра-нове платить из своего кармана, а писать претензии/судиться со страховой тут в принципе не за что, потому что запчасти оценены правильно как есть, но 50% стоимости сняли за износ т.к. моей машине 11 лет.

Я могла бы все же посудиться добиться принятия меня в сервис, только это время (которого у меня нет) затраченное на суды и гарантировано 2 недели без машины (а у меня работа 2-х моих лошадей, одна из которых молодая и дорога до работы) и я вообще не понимаю, почему я, пострадавшая сторона, на ровном месте (меня даже не было за рулем, я собирала коня в работу когда увидела суету в просвете двери конюшни и пошла на шум) должна теперь платить из своего кармана приличную сумму или тратить нервы и оставаться без авто, и мне никто и никак это не компенсирует и со мной даже никто не связался, чтобы извиниться((

Все разборки терра нова оставила на водителя-таджика, общались с виновником мы через Борю (пассажир грузовика Терра-новы), который с его слов был коноводом у Гусейновой (толковый, спокойный и хорошо говорящий по-русски мужчина)

А через месяц у меня был бы 10 лет безаварийный стаж вождения, сейчас я как раз параллельно занимаюсь заменой прав по истечению срока.

зачем я все это пишу? выговориться, т.к. мне дико, дичайше обидно. я не виновата никаким боком, а попадаю на деньги которых у меня нет совсем никак, потому что лошадь у меня получает дорогой курс лекарств 12 тыс + подкормки по 7 тыс каждая + отдаю рассрочку за второго коня + я откладывала деньги на седло, которого у первого коня нет, а седло со второго коня ему после перенабивки узко. И терра нова как виновник никак не комментирует сие происшествие, и я наедине с этим всем и я адски злая.

Ну и ко всему прочему я рассчитывала таки продать свою машину в ближайшее время и купить что-то посвежее, но теперь не бита не крашена ко мне не относится и история дтп подпорчена и мою машину оценят сильно дешевле чем она и так стоит (а стоит она 250 тыщ у страховщика), а значит покупка новой машины для меня откладывается еще на полгода-год (т.к. сейчас я продолжаю отдавать рассрочку за коня и отдавать ее буду до октября)

Позитивное стечение обстоятельств, что в субботу резко и внезапно собравшись ко мне приехала мой бывший берейтор в гости и приехала она так удачно, ровно к аварии, по этому поводу и я "спихнула")) ей золотого коня. она на нем покаталась, считай отработала, пока я 2 часа заполняла европротокол, общалась с ГАИ и пр все в этой жизни не просто так.

Обидно и то, что за день до этого я слегка повредила свою машину спереди.
    История начинается так: всю неделю я материлась на насекомых, которые второе лето у нас полчищами обитают в Москве (по крайней мере по югу) забивают окна, сетки. залетают в квартиры и машины. Называется этот вид насекомых тополитная моль.
    И вот еду я себе в машине, передо мной бмв х6, спереди светофор загорается красным я начинаю притормаживать и тут мне в глаз залетает эта мол, я начинаю отмахиваться зажмуриваюсь рефлекторно и бум! приехала в зад бмв))

Разъехались полюбовно, девчонки оказались адекватными (если меня через месяцок раком не поставят, пересмотрев свои взгляды). Ручкой помахали друг другу.
    Из потерь у меня сломана решетка радиатора, чуток поцарапан бампер. Так сошлось что у бмв зад вздёрнут, а у меня перед занижен и мы как тетрис удачно сложились поэтому без вмятин. Решетку я уже на авито нашла. Договорилась с сервисом приехать и тут.....

меня совершенно позорнейше накрыло в субботу. я ревела в машине белугой (да я истерик, у меня может копиться полгода, а потом я, 30-летняя бабища реву навзрыд из-за какой-то фигни) дело все в том я не хочу никак колебать этот мир я хочу тихо делать свою работу чтобы меня как можно меньше тревожили поэтому стараюсь все делать качественно и надолго. Чем меньше ко мне обращений, тем я здоровее и радостнее, то же самое во всех аспектах жизни - прощать, не вступать в конфликты (если только это не откровенное хамство), спокойно ехать на машине никого не учить, жалеть, в манеже, на плацу права не качать (ну поворчать чуток), терпеть косяки конюхов (иногда у меня накипает но я не сразу иду, я всегда жду пока оно само без меня исправится) стараюсь реально по-минимуму совершать колебания бытия так сказать
    и тут такое..

UPD через месяц страховка выплатила мне сумму (не такую маленькую как ожидала но меньше ремонта и ессно без учета того что я на время ремонта остаюсь без машины), а от Терра новы ни извинений. ничего, хотя я писала им в Инстаграм и отмечала на фото, но они упорно игнорировали меня, хотя явно ведут активную инста жизнь.
    матаня и Мария нравится это.
  9. В связи с моим взрослением и осознанием всей беспомощности меня перед Российской государственной дурмашиной я посматривала в сторону сваливания из этой страны, а тут мужу на работе подвернулась возможность переехать от компании в славную страну Ирландию, а в марте (прямо на мой день рождения в Ирландии изменили законодательство, дающее женам работников по рабочей визе так же рабочее разрешение).
    Примерно с января я пассивно не веря в это до конца обдумывала, потом я подумала и решила, что остаюсь, и в подтверждение этого у меня появилась лошадь. Потом нам дали визы потом поездка перенеслась из-за продажи компании и перспектива переезда вообще встала под жирным знаком вопроса. Однако в июне поездка все-таки состоялась.

За время, что мы там пробыли 8 дней я выучила Ирландский английский, вот эти все "бай э тикеШ" (вместо тикет) и произношение О вместо А. (ни Раша, а Ро(а)ша). Наш переводчик был совершенно кошмарным переводчиком (и я полагалась на себя и не прогадала), а так же странным фотографом (получает диплом фотографа в местном университете), которая показала мне 3 не несущие смысловой нагрузки фотки в инстаграме из чего у меня сложилось впечатление, что жены иммигрантов и иммигранты женщины, кто приезжают выходит замуж стремительно деградируют от безделия. Это тоже повлияло на мое окончательное решение не переезжать т.к. вокруг города в пешей доступности конюшен нет, пару частных подворий без инфраструктуры попадалось, а до конюшен которые ищутся на карте 20 км по левостороннему движению) Автобусов и электричек кот наплакал. основной вид транспорта - авто. Шума большого города нет, магазины все до 18 (я с комендантским часом столкнулась только однажды в Костроме и то там не было так жутко). ровно в 18 вымирает все, кроме баров где адски шумно и все бухают,а с 8 до 17 вымирают спальные кварталы (где нам рекомендовали снять жилье дом или апартаменты)Выглядит это как в шоу Трумана: стриженные газоны, идеальные аккуратные оградки, никакой тебе сетки рабицы, металлопрофиля, колючей проволоки, 90% заборов условные, за весми заборами видешь частный дворик, цветы. скамейку.. Вокруг леса поля с коровами, овцами.
    В роли домохозяйки и матери наседки я себя не видела, Почитала сколько стоит перевоз туда лошади - дорого. Содержать, кстати, лошадь столько же сколько у нас (если брать информацию из открытых источников).

В общем с облегчением вернулись на родину, поехала к лошадям. Один захромал, второй головой приложился, ободрался, машину всю обосрали, в час пик перекрыли 3 из 4 полос скоростного шоссе. поэтому еще неделю я думала точно ли не стоит переезжать?
    На этой неделе мы дали окончательный ответ - остаемся в Москве.
    За день до окончания сборов подписей я проголосовала за независимого кандидата (в мосгордумму) от нашего округа, за чьей деятельностью и речью я послеживаю последние пару лет. Должны зарегистрировать.
    может что-то изменится)
    Лошади:
    старичку купила бонхарен и вскрыла страйд,
    новичка начала работать под верхом, он мне перестал казаться немощным и тощим. наглый и ленивый, а после старичка мне все кони кажутся неупитанными.

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Tatanka Yotanka, UfoSimba и матаня нравится это.
  10. Лошадь - это для удовольствия, а не для страданий.
    Вот, что мне всегда хотелось сказать некоторым особо депрессивным конникам.
    Такая очевидная мысль, которую хочется сделать девизом, возникла у меня давно.

Поэтому я откровенно не понимаю людей, осознанно берущих каличей или берущих себе лошадей, чтобы с ними как с крестом потом ходить.

Удовольствие во всем. Хлопоты - радость, верховая езда - радость, даже болезни - это все делает нас сильнее (радости конечно тут нет, но это все нужно преобразовать в пользу в конечном итоге, то что мы делаемся умнее и образованнее с каждой неприятностью - это ли не радость, радость осознавать себя живой рядом с ними)

Недавно мне в очередной раз об этом напомнила моя берейтор, на мои пассивные поиски вальтрапа под седёлку (не Equestrian Stockholm же класть туда :)) она прислала ссылку, где девушка продает б/у вальтрапы по 100-300 руб. Сами вальтрапы настолько потрепанные, что у меня бровь поползла от удивления. Я такие тряпки половые (вальтрапами язык не поднимается их назвать) собакам на подстилки отдала на прошлой конюшне (и то было стыдно), а тут продают. Нет, конечно седёлка это не седло, но мне в течение 50 минут смотреть на лошадь, одетую в *овно - вот уж нет.

Лошадь это эстетика, лошадь это удовольствие от созерцания, помимо удовольствия от достижения результата. У меня очень красивые лошади. Обе лошади вызывают во мне эстетический оргазм, я и мечтать на могла, что второй конь будет соловым (искала лошадей вообще не придавая значения масти, так же как выбирала машину не смотря на цвет, в итоге у меня машина лучшего в мире цвета - оранжевая :D). Соловая масть - масть моей мечты еще со времён мультфильма по тогда еще каналу ТВ-6 "Серебряный конь", и на моих лошадях никогда не будет драных тряпок, сшитых из запчастей уздечек и пр. Практически год мне понадобился чтобы смириться с тем, что у меня к черному седлу коричневая уздечка (просто она настолько крутая и так недорого мне досталась, что цвет уходит на второй план). Вчера я скрепя сердце купила уздечку в Декатлоне чтобы перекантоваться пока финансово не стабилизируюсь (ибо отдать рассрочку на 4 месяца за 1 подорвало мою финансовую подушку)
    В итоге под седёлку было выбрано слабое звено среди моих 22 вальтрапов - простенький тонкий х/б вальтрап белого цвета, который мне дали в нагрузку к седлу, купленному год назад (и проданному практически сразу т.е. не подошло) и на тряпку оно не похоже.

кадр из м/ф Серебряный конь, который я фанатично записывала на кассеты, стремление не упустить ни одной серии (интернета в современном виде не было) научило меня ставить кассетник с функцией записи на таймер на 6 утра когда шел мультик (напомню, мне было лет 6)
    [​IMG] [​IMG]
    Ozzy.elf, матаня и Мария нравится это.
  11. Ладно-ладно. Конь есть и конь переехал в понедельник утром.
    Погрузился нормально. Приехала хозяйка, помогла мне, забрала его из табуна, сказала чтобы не облажаться, лучше грузить на уздечке с недоуздком сразу. Все прошло хорошо. конь удивительно воспитан, идет куда скажешь даже если ему туда не надо, но раз человек идет значит надо.
    Увидел коневоз, все понял, обосрался, зашел внутрь, поржал, ему ответили из конюшни. трап закрыли и уехали.
    Водитель говорит жрал всю дорогу. Где еда, там и дом, а так не скажешь по нему)
    Доехали за 45 минут (не знаю как им удалось, но понедельник среди других будней был выбран мною стратегически как самый малозагруженный, помимо того что на выхи коневоз был уже занят :)))
    На месте мне рассказали т.к. я после погрузки поехала на работу, что со всеми познакомился, погугукал всем, с соседями подружился, получил сено. Обед был без каши на всяк случай хотя щас думаю, что переезд коня вообще не затронул его ЖКТ.
    Вечером того же дня я поехала в конный магазин за тазиком (я поняла что ты можешь быть триджы неверующим, но лошадей это не волнует, поэтому я НИЧЕГО не покупала заранее из за суеверий. Разве что недоуздок... и оч много крестилась после покупки :)))) недоуздок кстати оказался велик, не знаю зачем хозяйка сказала что конь носит фулл. Там чистый коб и конь не фига не 165 ростом)) может 160. То есть дарлей не только смотрится выше, но и есть выше, а дарлей где-то 161. и сдается мне что "конь едет ППД" тоже приукрашено т.к. конь элементарно не гнется даже на корде.
    Я приехала только на следующий день.
    Дарлею сразу сыпанула мюсли побольше с подкормкой, чтобы не отвлекался на нас с Золотым.
    Войдя в конюшню, сразу накрутила себе миллион ситуаций, когда что-то может пойти не так. Это плохое начало. Вывела на развязки, это конечно не Дарлей, Золотой постоянно крутился, то есть куда я туда он, не то чтобы это мешает, но подкрепляет надуманные ранее 1000 опасных ситуаций.
    Апогеем стало то что я решила на коня нацепить уздечку, а голову он не давал на прошлом постое по моим наблюдениям. Точнее так: дает но играет типа "я не буду сопротивляться, но и содействовать не буду, ха-ха, попробуй надень."
    Я решила сразу пойти в обход. Прямо на развязках я застегнула на шее повод (то есть не перекидывала через голову, а расстегнула и застегнула уже на шее. Шаблон у коня порвался) потом я отстегнула трензель с одной стороны и надела уздечку сверху не пихая ничего в рот, чтобы прикинуть длину ремней. Шаблон просто был разорван на клочки. Конь стоял и ваще не понимал.
    Я подогнала уздечку, на 100500 размеров ему большую (и железо не его размера тож), и далее ступор. нужно снять с коня недоуздок и надеть уздечку в открытом прохоже конюшни. Тут в моей голове промелькнул 500 вариантов развития событий от того что конь просто не даст голову до того что он развернется выскочит из конюшни убежит с территории выбежит на дорогу и попадет под машину.
    И решила я надеть уздечку прямо на недоуздок)))
    Поэтому на последней фотке мы такие на корде и ходим) на уздечке я его вела потому что хозяйка мне сразу сказал что на недоуздке он может послать тебя (короч как Дарлей)
    удивительно спокойно дошли до бочке, зашли в нее спокойно как к себе домой. То есть коня очень волновал окружающий новы мир, но он абсолютно спокойно идет куда говорит человек и все его телодвижения они даже не натягивают повод и корду.
    Голосовые команды я подкрепляла кидая в коня корду (по видео Монти Робертса) т.к. общего бича в бочке нет (у меня никогда в жизни не было бича потому что везде все 10 лет что я занимаюсь с конями, бич бы всегда) эхехе... опять траты(
    побегали в обе стороны. незаметно на это все ушло 30 минут. В общем нужно не рассусоливать занятие и тогда я буду успевать двух коней подвигать. пока в мыслях чередовать корду/седло. но у золотого пока седла нет, так что корда.
    а Дарлей седло/корда.

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

Мария, nevi, ORBITa и ещё 1-му нравится это.
  12. Шопоголик, это когда у тебя всегда была 1 лошадь, а амуниции было на 2-3. (недавный пересчет вальтрапов дал цифру в 20.
    Сейчас 2 лошади и как бы пазл начинает складываться, только второму коню нужно совсем не то, что у меня есть, и теперь в моем арсенале еще и шлея пессоа, седёлка, гог, хлыст для работы в руках, шпрунт, шамбон. На очереди повод Тидемана (я даже наконец нашла, что правильно пишется именно тИдеман, а не тОдеман, дЕдеман и прочие)
    Короче, будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса (с) :)

Напомню, что конь еще даже не переехал. А есть ли конь?)
    ORBITa и матаня нравится это.
  13. Карантин лошади перед переездом нужен, чтобы устаканить свои мысли, сформировать план, разобраться с делами. 30 дней для этого достаточно.
    Хотя пару раз меня бомбило. Лошадь продана и 30 дней она просто нафиг никому не нужна стоя в своей конюшне в 4 стенах с 2-часовым выгулом, куда ни я ни прежний владелец доехать не можем.

С первым конем тоже прикол. Знач 25 марта (!) пишу, так и так, хочу уехать. Мне ок не вопрос, 30 дней. Я говорю без проблем. Бронирую деннник в новой конюшне, округляю до 1 числа, говорю на новой конюшне что 1 мая въезжаю. По моим планам я все майские должна была провести у лошади помогая ей освоится и не чувствовать себя брошенным на чужбинушке.
    Хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах.
    27 марта мне сообщают что, так сказать, со справкой косяк (если не сказать косячище). Я не буду никого подставлять писать тут, но косяк серьезный. В результате которого справку я получила только 15 мая (!) то есть через чуть более полутора месяцев.
    За это время в новой конюшне ушла в отпуск ИО начкона и появилась ИИО начкона)) а еще есть собственно самый главный начкон. И вот через эти 3 колена до нее не донесли, что мы въезжаем не 1 мая, а аж 18 мая, и мой денник чуть было не был отдан другой лошади!! у меня чуть инфаркт не случился! Начкон позвонила мне 16 мая аккурат!

Ессно коня я перевожу только 18 мая в выходные, и с конем никого нет т.к. праздники кончились у меня работа. На этой нервной волне конь умудрился сбежать в новой конюшне (был пойман), похудел(!) он так худел только будучи в адском 6-дневном треннинге!!, в леваде ведет себя похабно, мечется, орет, за что был посажен в жеребцовскую леваду в которой он поспокойнее себя ведет.

За это время я уже успела забыть, что у меня есть вторая лошадь, вспомнить, чертыхнуться, понять, что я все еще не могу приехать его отработать, а день Х все ближе и мне нужно будет как-то грузить малознакомого молодого полуахалтекинского неработанного коня.
    Изучить весь рынок успокоительных, узнать, что кормить надо было начать за 3 недели до дня Х, чертыхнуться, решить что как-нибудь оно само, сказали же что конб грузится, значит грузится.

блиииннн. под ложечкой сосёт. не могу, ненавижу эти карантины 30 дней! как раньше хорошо. хотя и 1 и 2 недели казались вечностью.

PS на фото похудевший конь!! вы смотрите как маклоки торчат (я серьезно!)
    ORBITa, матаня, UfoSimba и 2 другим нравится это.
  14. Судя по фото я себе снова купила пони((
    ну да ладно.
    с большими лошадьми я себя чувству не просто дискомфортно, а ДИСКОМФОРТНО.
    с компактными лошадьми я себя чувствую поувереннее (мне кажется как будто я действительно сильнее их и эта внутренняя уверенность проявляется в жестах, которые лошади прекрасно считывают, так что я думаю мне, трусихе, категорически противопоказаны крупные лошади.)

[​IMG] [​IMG]
    ORBITa, Мария, nevi и ещё 1-му нравится это.
  15. Прошло ровно 4 недели с момента как мне объявили, что конь точно не продается (ну как бы он и не особо был на продаже, но теперь прям точно-точно), как уже официальное объявление о его продаже появилось на личной страничке хозяйки. Спустя час я уже писала ей. Объявление она повесила в 21, в 22, ночью я уже не могла спать. Слово за слово, в общем сторговались немного до хоть как-то приемлемой суммы (она конечно же все равно выходит за рамки моего бюджета, поэтому рассрочка).

Вчера сгоняли, встретились с хозяйкой, посмотрели еще раз. Конь уже без зимней шерсти и теперь видно что там вообще мышц 0, но потенциал огромный. Она на него подсела, вел себя похабно, что в общем то ожидаемо, но поскольку я на нем ездила когда он был более или менее в работе, я знаю что он не такое гавно каким пытался показаться (ну лошади же чуят когда их продают и начинают говниться - это знают все. Меня обвести вокруг пальца не удалось.

Хозяйка дважды пыталась заплакать. Второй раз сказала чтобы я ей не травила душу и забирала его как можно скорее. И что самое тяжелое в продаже этого коня это месяц карантина когда конь еще будет стоять там где стоит.
    Хозяйка видно на эмоциях много еще чего мне наговорила, я не буду писать, потому что я не знаю окажись я в такой ситуации что бы наговорила я, так что судить не буду.
    Залог внесла. Жду договора.

пока он не куплен ни фоток ничего вешать не буду.

честно говоря я даже немножко думаю что если она в последний момент договор передумает заключать и вернет залог, я вообще больше лошадей смотреть не буду. какая-то гиблая затея. и очень много нервов. и все как-то сложно.

PS купила
    вот его первое объявление на этом форуме https://www.prokoni.ru/announcements/125779/solovyiy_jerebchik.html
    и это
    https://www.prokoni.ru/forum/threads/solovyj-malchik-2014g-r-msk.210154/#post-4655925

а вот последнее (кстати я его не видела раньше :) https://www.prokoni.ru/forum/threads/srochno-solovyj-merin-2014g-r-pod-ljubitelja-msk.230367/

ух держись инстаграм. теперь у меня есть модель для съемок)
    nevi нравится это.
  16. Я расширила географию поисков за пределами МО, ВК и Авито в помощь.
    Несколько недель назад мне мой берейтор скину ссылку с конем, которого я уже видела в ленте ВК, он фотка была ужасная и он не привлек моего внимания кроме как мимолетной мысли "могли бы в другую позу поставить коня чтобы сфоткать"
    Чтобы уважить берейтора я открыла это же объявление и перечитала внимательно, не помню уже что ей сказала, кажется про "дорого", и я почему-то запомнила цену 250 из того объявления (кроме цены в остальном 100% мой вариант).
    Тут, спустя пару недель я нашла этого коня за 300 на авито и решила написать раз уж лошадь везде мне попадается. Слово за слово, получила и видео и фото. Потом самостоятельно нагуглила коня в интернете, нашла более "бытовые" не постановочные фотки. Понравился, но у меня бюджет 120, 150 если прям идеал идеалов и к сердцу придется. Тут конь не вызвал у меня характерного "ёк!" поэтому говорю "торг уместен?" мне в ответ, "дада. уместен я вижу вы хорошая" - ну мы с ней вправду о том о сем перекинулись фразами.
    И примерно на этой фразе я нашла объявление о продаже этого коня тут на форуме с ценой 180 (то есть почти в 2 раза дешевле заявленной).
    Кидаю хозяйке, говорю таки 300, 250 или 180? торг от какой суммы-то?
    Она не ответила, сказала только что везде цену поменяла, а тут видно забыла, и тут же поменяла на форуме на 300 тыс, я даже скриншот делать не стала. нафиг. не люблю наебки, а конь неплохой и подъем цены я тоже могу понять, но вот просто не люблю когда цена нисхера в 2 раза сразу поднимается . вот за 180 поехала бы смотреть а за 300 поищу еще. и торговаться от 300 зная что неделю назад он стоил 180 как-то уже ни о чем.

Вот так иногда даже не нужно тратить времени на поездки и осмотры.

Нашла коня за 150 но в Курске. вот тот и то больше приглянулся. но пока никто на самом деле в сердце особо не запал настолько чтобы я подняла свою задницу затащила ее в машину и поехала за тридевять земель, как это делают многие горячие сердцем конники. я прагматик по большей части.

Пока искала коня, съездила к своему коню и он мне показал что нафиг мне еще конь когда он сам веселый бодрый и здоровый. протащил меня КАРЬЕРОМ по всему полю я ни затормозить ни повернуть не могла)) весна)) есть еще порох в пороховницах. бедное животное просто не было в полях 2 месяца!!! дорвалось!

еще у нас красота, поля пожгли. все черное как из злой сказки.
    матаня нравится это.