Color
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Border Color
Font Type
Font Size
  1. То ли мне везет так, то действительно (придерживаюсь второго) текинцы имеют породные черты. Что бы там ни писали в холиварах, я не являюсь фанатом никакой породы что, как я считаю, дает мне шансы незатуманенным взглядом видеть породные черты в частности г*но.
    Первое, что я заметила в текинцах, это высокомерие. Лучше всего текинца вкратце показывает этот эпизод из Гарри Поттера с гиппогрифом по кличке Клювокрыл (Клювик). Прежде чем ты сможешь звести беседу с текинцем и прежде чем ты возможно будешь услышан, ты должен подойти к нему и поклониться в ноги в знак уважения.

В общем поехали мы смотреть очередного текинца (не люблю эту породу, блин но вот попадается же)
    Встретил нас серый конь (уже подумала обязательно переименовать его в Клювика))) , хоть и выглядел как конь, но я видела именно то, что на картинках.

Все фото по понятным причинам выкладывать не буду, человек, продающий коня - знакомый знакомого. Пока не продаст не буду афишировать (а хотелось бы, потому что конь неземной красоты и довольно интересный, и я его нафоткала и видео наснимала такое что его можно тока по видео продать тыщ за 350 - а продают его в 6 раз дешевле)

Сразу скажу коня я не купила (хотя сейчас начинаю сомневаться), зато начинаем потихоньку с подругой натаскиваться на просмотр коней. Что где щупать на что смотреть, на сколько делить слова владельца и пр )))

Как обычно "ожидание vs реальность", но в этом случае ожидание по большей части совпало.
    Первое, что было сделано - это попытка найти коня в интернете. т.е. все его объявления о продаже, по возможности старые фото и видео. Конь как оказалось даже имел свой ВК блог, где не было впрочем ничего полезного, кроме того, что не было ни одной фотки, где лошадь была бы без шпрунта или шамбона (что также типично для всех, кто хочет быстро добиться от текинца непривычного ему сбора без вышеописанного поклона). радует только то, что лошадь возможно не имеет критичных проблем со спиной т.к. силой или добровольно шея была опущена, хотя имеет разумеется проблемы с доверием руке и вообще с железом. Найдено видео где он прыгает 60 см в поле под девочкой: придраться не к чему.
    В предыдущем объявлении о продаже коня написано что рост 163 и перспектива 167 (я не знаю с какого потолка цифры были взяты, но конь очевидно не получал никаких подкормок, не был в грамотном тренинге и вообще это те-ки-нец соотвественно забегая вперед скажу что в свои 6 лет конь 160 вх.)

Также подтвердились слова нынешней хозяйки о том, что коня купили из-под тяжелого всадника который совершенно не сопоставлял кондицию лошади и свою кондицию. По фото предыдущий владелиц весит навскидку 75 кг (не 100, каэшн как нам сказала хозяйка, но для лошади без мышцы спины многовато и на фото конь ощутимо прогибался под ней) как это ни странно у лошади нет проблем со спиной, однако, есть какие-то другие проблемы, по которым некий врач сказал что либо застудил либо потянул что-то в области крестца.

Далее в последнем объявлении фигурировал рост 160-162. У меня чуть не случился инфаркт, когда я увидела в деннике коняшку мне по грудь (он был даже ниже Буланого из моего предыдущего рассказа! а буланого честно позиционировали как 155) потом меня немного попустило, когда я увидела, что пол денника находится ниже уровня пола прохода конюшни, но все равно осадочек остался (с). Когда коня вывели, стало понятно, что холка там действительно 160, но участок за лопаткой куда упадет седло явно на 5-7 см ниже. В общем-то я ожидала этого, зная конституцию текинцев, и рост для меня не был решающим. Решающим даже не стало то что нам постепенно с явным волнением рассказывали по списку недостатки, часто сопровождая словами "да что я буду рассказывать, сейчас сами все увидите"

список был таким:

- не дает незнакомым голову (надеть недоуздок, уздечку) посмотрели мы на это и решили, что это просто говнистость, ушки, голова шея здоровые. нужно подходить к коню с поклоном.

- не дает незнакомым ноги (за что в том числе и был агрессивно забракован предыдущим просматривающим его возможным покупателем)

- не дает незнакомым подходить сзади сбоку (это мне сказали уже когда я обошла коня 3 раза по кругу и всего облапала (поздно мне сказали)))) собственно тот факт что коняшка дала нам себя облапать + в какой-то момент забылась что не дает голову без поклона ему в ноги и дал голову, хозяйку это взбудоражило, дескать никому не дает, а тут попутал что-то и даже полез целоваться, типа вы люди видно хорошие, потому что предыдущего потенциального покупателя он явно послал сразу на 3 буквы с первого прикосновения.

- так же после (!) всего хозяйка была искренне удивлена что и я и моя подруга водили его спокойно на недоуздке чомбуре. Дескать с незнакомыми он не ходит (ага, тока нас он забыл предупредить :))

- то что конь хромой и косой и именно это мы должны были увидеть на движениях, я как ни снимала на видео и не смотрела сбоку и сзади и на асфальте и на песке не увидела, хотя думала что уж хромоту-то я умею распознавать. Я увидела тока ленивую набалованную лошадь, которая абсолютно закрыта к незнакомым людям и не считает нужным утруждаться даже встать нормально. Иногда у него проскакивала ассимметрия, но как-то моментами, то есть однозначно нельзя было сказать, что прям лошадь имеет явные проблемы, но какие-то проблемы были и это ощущалось на подсознательном уровне, поэтому мы договорились вызвать ветеринара за свой счет для первичного осмотра (зубы/пальпация/тесты на сгибания и пр что можно сделать без аппаратуры, чтобы выявить слабые участки, требующие детального обследования, конечно если сразу не скажут, что конь инвалид)

- когда вывели коня на плац побегать, нам сказали что когда привяжется к человеку то он как собачка, что оказалось полной правдой. За хозяйкой хоть куда ходил, погоняли его с бичом, движения у коня летящие свободные. Он козлил и был довольно активный и не выказывал дискомфорта, хотя у коня явный недобор по мышцам и не расчищены копыта, но нести себя ему это не мешает. Прекрасные движения нам впечатлили, конь сам заходил на оставленные кем-то кавалетти и покрышки и перепрыгивал их, ну глаз просто радовался как из ишака которого нам вывели лошадь превратилась в небесный аргамак, я сказала всем немедленно снять розовые очки и без посадки верхом в седле на лошадь не произносить ни звука восхищения.

- потом, конечно же, у коня не оказалось седла (поэтому на следующий день мы взяли свое седло и поехали второй раз уже катадзэ на нем)

-когда вывели на плац нас предупредили, что незнакомым он не даст сесть с тумбочки, поэтому мы не стали даже пробовать и моя подруга села с земли, конь не убегал, но топтался на месте его держала я и хозяйка.

Далее нас уже ни о чем не предупреждали т.к мы уже поседлались и всадник уже был в седле.

Для начала напишу, что второй раз (мы приехали на следующий день в то же время) конь был к нам менее благосклонен, а когда мы на него на развязках положили седло, у него сразу изменился взгляд, он сразу отключился от нас, почерствел. Если раньше мы у него были под вопросом (плохие? хорошие?), то после того, как мы положили седло, мы автоматически перешли в разряд мебели. Конь не сопротивлялся, но он напрягся, напряг шею и поднял ее в типичное текинское положение оленем, хотя до уздечки было еще далеко, мы проверили, что седло более или менее лежит с меховушкой, подобрали подпругу из всех взятых с собой -110 ему была на последних дырках - и перешли к уздечке. Конь процедуру знал, поэтому он поднял голову повыше и ухмыляясь стоял так минуту, две, три, за это время моя подруга медленно натягивала ему уздечку буквально кончиками пальцев которыми едва дотягивалась. За вкусняшку конь опустил голову, и ему мгновенно дали трензель. Трензель он спокойно взял и снова задрал башку с видом «я посмотрю как ты ее наденешь на меня» Уздечка была надета. Конь просто издевался, но был совершенно беззлобен. Ощущение. Что он смеялся над нами, Кто занимался в прокатах и сдюшорах, тот знает, что это типичные фишки таких лошадок.

До плаца мы шли минут 15. Конь вышел за ворота конюшни и примерз к асфальту. Вокруг нас собралась публика поржать, не скрывая громко гоготала (ну конюшня простенькая и публика соотвествующая, хотя я тоже ржала)) конь в натуре разучился ходить и как бы удивлялся вместе с нами почему же он не идет)) мне как и моей подруге хотелось коню дать звездюлей по первое число или принести бич и наотмашь помочь бедной потерявшей берега лошади переставить ноги, но поскольку вокруг собрались люди + владелец + родственники владельца приехали группой поддержки (стоит им отдать должное- не мешали просто смотрели издалека) мы под эти усмешки двигали коня зигзагом т.к. идти пенпендикулярно плацу он не умел, а вот идти от обочины к обочине он мог, потом понимал, что его дурят и снова примерзал к асфальту. В конце концов ржущие зрители решили нам помочь, но им так же не удалось сдвинуть коня. В какой-то момент подруга снова взяла коня под узцы и он посчитав что достаточно показал себя просто взял и пошел спокойно активно к плацу как будто только что не стоял памятником.

В езде под седлом конь тоже показал что шея у него оленем, но удивился, что его не стали просить ее опустить, тянуть и дергать, зато ему четко показали что как бы там ни было идем мы прямо и заходим со все углы, конь косил под дурачка и пытался уйти вбок, срезать. Примерно через минут 15-20 он смекнул что к чему и начал потихоньку опускать кипятильник и даже округляться, сдавать челюсть и отжевывать, то есть включился мыслительный процесс. Я думаю что таких всадников, как моя подруга, он не встречал последние полтора-два года, ему должно было это понравиться, его хвалили за выполнение и не давали увильнуть от прямого требования сделать простейшую вещь, при этом на рот воздействовали мягко, но не отставали пока не сделает что просят. В движениях конь бегал приятно, мягко как все текинцы, но, разумеется, не так как вчера на свободе (для сравнения потом выложу видео, а то в объявлениях любят выложить фото в полях типа движения вах-вах, а седлают – конь еле ноги пересставляет). Одного такого коня я даже отказалась ехать смотреть, когда мне по моей просьбе сняли под седлом, там просто конь вообще не готов был ко всаднику ни в какой степени. Зато на корде как бегает – загляденье. А по снегу так 10 из 10. И ценник как для бегающего.

..

Потом на коня села хозяйка, чтобы показать, как он ходит под ней. Ну что сказать, под ней конь сразу расслабился вытянул шею, стал широко и с заступом шагать, однако хозяйка ездила на брошенных поводьях и ее изрядно колбасило в седле на рыси, поэтому у лошади снова провисла спина, контакт со ртом отсутствовал вообще, но даже на веревках конь иногда умудрялся и у хозяйки поднимать шею.

Видео с хозяйкой я тоже записала, выкладывать тоже не буду. Может потом как коня кто-то купит или может быть это буду я.

В общем мы расседлали коня. Пощупали еще раз спину. Конь не жаловался, Ведливо отдал нам уздечку опустив голову и попросив снять ее)) то есть типа как снимать так он опускает голову ;)

Короче первый вердикт был что все бы ничего, но лошадь одного владельца и требует каждодневного внимания, в идеале пойдет в частный дом одному любителю езды, который будет с ним няньчиться. Конь действительно ручной, очень ласковый, нежный, задираться не умеет, понимающий, умный, но ленивый и беззлобный, что является неплохим сочетанием качеств. Лошадь совершенно точно не для сдачи в аренду, не для «покатать мужа», не для приезжать раз в неделю.

В общем не для человека, работающего в 2,5 часах езды от конюшни в будние :((((((((((

Screenshot_20181013-191944.jpg
    Percival Le Galua нравится это.
  2. Не могу удержаться. Вчера была съемка в Пегасе. Я нарочно избегаю посещение элитных КСК потому что это неизбежно приведет к продаже моей почки и переезду туда.

КСК произвел неизгладимое приятное впечатление (я порывалась туда встать еще полтора года назад, но специально не даже смотреть поехала.. чтобы не встать :)), и еще мои модели были великолепны.

Пока не все фото обработаны, потому что их получилось очень много, на каждую из 4-х моделей было 3 локации, то есть фактически 12 отдельных съемок, которые перемежались с дождем.

Я была на 7 небе от счастья, когда подъезжая к Пегасу увидела синющие тучи. Наверное, не стоит объяснять, почему фотографы НЕНАВИДЯТ дневной солнечный свет :) как вампиры прям.

Знаете, что меня поразило в этих всданицах? Я думаю это меня поразило бы во всех профессиональных спортсменах. То, что у любителя вызывает мандраж, тряску рук, суету, передающуюся лошадям и пр. у этих девушек является рутиной. Они прыгают препятствия как знаете.. как зубы почистить. Это настолько спокойно, рутинно, красиво, слаженно.. чисто, в общем у меня не хватило эпитетов, я хотела, чтобы они прыгали и прыгали вновь, чтобы я смотрела на их совершенно стабильные отлаженные движения, на их лошадей с густыми эффективными движениям. На их посадку и движения рук. Это просто ласкало мне глаза, потому что чаще всего в своей конной жизни я видела трешняк откровенный.

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]
    Percival Le Galua, UfoSimba, матаня и 2 другим нравится это.
  3. Я - человек мазохист. Ввиду отсутствия семьи, небольшого, но наличия свободных средств, времени и машины я присматриваю себе лошадку, как я уже писала в теме , найти лошадку,
    которая была бы мне 1) симпатична визуально (причем особых критериев у меня нет, масть - не важна, высококровность не важна, рост практически неважен - лучше короткого и компактного, в легком типе) 2) относительно здорова (то есть не хромает, не кашляет, не прикусывает, не склонна к коликам и пр) 3) мерин 4) заезжен и знал 3 аллюра и тормозился, 5) не убивал/жрал - практически невозможно. Ах, да самое главное до 120 тыс.
    Поскольку я не очень конный тусовщик и в конных кругах не верчусь, но в интернете шарю, то поиск через знакомых, свах, посредников - это не мое, приходится смотреть то. что осталось после того самого "всех лучших коней раздали по знакомым" т.е. смотреть остатки - коней у которых или очевидно есть какие-то проблемы (цена - это тоже проблема) или у хозяев нет знакомых и свах :).

Лошадь я смотрю очень пассивно, но читаю все объявления, за исключением "продаю коня все вопросы по телефону" - эти товарищи сразу мимо, в конце концов я считаю, что продавец ПРОДАЕТ и ему нужнее продать чем покупателю купить, речь не идет о редком лекарстве. Так вот за 2,5 года я присмотрела всего 3 лошади, одну мне принципиально не продали и не сдали в аренду, потому что (других причин не вижу) по всей видимости когда-то давно мы недопоняли друг друга с продавцом (на момент недопонимания она была тренером арендатора моего коня), второй находится в Ростове и я узнала по своим каналам (у меня их мало, но они есть) что продавец это просто перекуп и лошадь это 70% выбраковка с завода отмытая и заезженная (что не делает ее для меня менее интересной но ценник для такой лошади на данный момент озвучен в 300 тыс что на мой взгляд немного неадекватен), купленная за сумму в 1/5 от теперешней, а на лошади катают прокат пока он продается (на фото говеная амуниция и нулевые всадники) на момент написания этого поста лошадь за 1,5 месяца прибавила в цене 100 тыс. видимо "наел" пока продавался ( хотя он изначально стоил 150 что для меня самая-самая крайняя цена). И третий конь, на которого я положила глаз еще полгода назад - о нем и напишу подробнее потому что я доехала до него в эти выходные и даже поездила на нем.
    .
    Как я вижу, это совершенно обычная практика пока конь на продаже отбивать постой прокатом, хотя я всегда думала что именно в момент продажи о лошади нужно особенно заботиться и подъезжать чтобы покупатель увидел лучшее, что есть, а не уставшую равнодушную клячу.

Итак. Мерин 2014 г. заезжен год назад, помесь буденновца с текинцем, нарядной масти, в объявлениях пишут рост от 150 до 155 в зависимости от настроения (продавец иногда копипастил объявление годовалой давности, тогда конь видимо был 150), своими глазами я увидела примерно 155-157 - конь стоял на играющих досках поэтому был мне то по подбородок, то по нос, а с седлом он был мне по брови (я 168 если с обувью). ценник посление полгода на него установлен 200.000
    Конь висит на продаже судя по всему с момента заездки (я нашла все объявления этого коня: от заводчика и от нынешнего владельца). также конь с заездки находится в прокате (каком именно я не знала, но в диалоге сказали, что катает детишек и нулевых и прыгает под ездящими 60, также конь сдавался под уникальную услугу - аренда лошади на соревнования - это когда приезжаешь и выступаешь на их клубных соревнованиях на их лошадях без предварительной аренды)

Копать глубоко мне не пришлось. Владелец проката размещается на купонаторах и по всей видимости зарабатывает именно потоковым прокатом по природе. Что такое купонаторы я знаю, проработала в 3-х из них на протяжении нескольких лет. После чего я сама размещалась как фотограф на премиум сайте подарочных сертификатов (моя услуга - фотосъемка с лошадьми, где я выступала фотографом и владельцем лошади - не пугайтесь, цена была такова что за год ко мне пришли всего 4 клиента, зато они были в восторге от качества и уровня проведения). Стоимость 2-часовой съемки был 8000 руб (что хоть и граничило с себестоимостью съемки (аренда лошади+ фотограф+ассистент), но для клиента ценник все равно был высоковат, поэтому мы расторгли обоюдно договор). Так вот купонаторы - это поток людей, которого явно многовато для хрупких лошадушек (напоминаю, коня продают за 200 тыс).

Вернемся к прокату. Тут через купоны прокат лошади стоил 800 руб (!) Я не стала изощряться и заплатила напрямую без купонов 1500 (из них 300 руб за аренду конкретной лошади, той, что я гипотетически рассматривала к покупке). Не хочу вдаваться в подробности клуба, я арендовала коней в совершенно разных клубах (разве что кроме совсем люксовых типа Отрады и Пегаса) и меня ничем не удивить, также я знаю, как выглядят базовые потребности лошади и что отсутствие позолоты на решетке не обозначает неблагополучие лошади. В данной конюшне базовые потребности лошади были удовлетворены. Все лошади отбиваются, никакой вони даже близко нет хотя конюшня очень тесная и маленькая, все лошади упитанны но не ожиревшие, все лошади абсолютно беззлобные и флегматичные в том числе и мой наблюдаемый.
    Почему я так подробно пишу про прокат, потому что наблюдаемую лошадь продают за 200 тыс, например.

Я наблюдала как мне поседлали моего коня, времени его ощупывать не было, но он стоял ровно без дискомфорта, я сама села на коня. Сразу обратила внимание, что конь давно не расчищался. т.к. фото вроде бы как "неузнаваемое" я его выложу по ссылке.
    Помощники посмотрели на мою рожу почему-то решили, что я ездящий (хотя я оделась специально во что бг послал), показали пальцем вдаль и сказали "езжай туда" поскольку я заранее посмотрела гугл спутник то я знала где у них "плац" (в кавычках пишу потому что дальше объясню, даже фото выложу) и поехала туда в одиночестве.
    За это время я пыталась заставить коня идти хотя бы рабочим шагом, но он не воспринимал ни шенкель, ни причмокивание, ни наше сдюшоровское ковыряние пяткой, тогда я пошла по ступеням деградации вспомнив самый первый год обучения в Битце, развела ноги в стороны, зарядила пятки силой и с размаху с двух сторон с типичным глухим звуком всадила пятки в бока коня, он очнулся, поднял шею и на несколько секунд ускорился, а потом снова начал замедляться, чтобы он не заснул окончательно я половину пути его вот так долбила, потом он уже вышел на тропинку ближе к плацу и шел сам пока я записывала на нем видео с текстом первого впечатления пока никто не слышит.

Я занималась одновременно еще с 2 людьми - постоянными клиентами проката. Подошел инструктор видимо видя как я шагала на коне по полю она сорвала мне прут и сказала что очевидно что сегодня конь будет ездить с хлыста т.к. конь возит шаговых чайников а я очевидно хочу ездить коню надо показать что сейчас другой уровень. Забегая вперед я так и не смогла показать коню что мы "едем" до самого конца. Моя самооценка опустилась ниже плинтуса но чуток поднялась. когда после меня сел якобы опытный всадник и конь у него точно так не ехал, кстати было +28.

Опять забегая вперед скажу, что я удачно сама того не зная приехала в день внутриклубных соревнований (тех самых когда можно взять в аренду лошадь только на сам старт) и после меня на этом коне должна была выступать девочка да сразу по высоте 80.

На более или менее рысь мне удалось выйти с хлыста. Инструктор (она же владелец коня) все время говорила мне его мочить и не жалеть (я ныла что жаааалка лашаааатку) и вывести коня из состоянии карусельки (что мне сделать не удалось). лошадь отлично управляется во всех направлениях кроме как ускорить темп вперед, прекрасно поворачивает (тут учат поворачивать двумя руками фактически переносом через шею... мама дорогая..), отлично тормозится (чай не дурак). В процессе узнавания коня я выяснила что он абсолютно не гнется налево вообще никак, он готов сделать пируэт на любом аллюре только бы не сгибаться налево). поворачивает как бревно, а направо его общими усилиями ног и рук согнуть можно, а через это постановление его можно собрать. т.е. опустить его вниз мне удалось через сгибание направо и затем выравнивание, также мне показалось конь аритмил (после я записала видео под другим всадником и на видео мне показалось он тоже "кивает"), Причем облегчалась я под разные ноги но на кивание это не повлияло.
    В галоп конь выслался с хлыста и я не сразу поняла что мы галопируем. как будто летишь без колебаний и раскачиваний. - это уже второй текинец, который удобный как кресло (учебка тоже удобная). меня попросили ускорить галоп и я пару раз наподдала ему хлыстом, а он наподдал мне козлов. я не сразу поняла что это они (невысокие и удобные. конь короткий) но на меня с уважением посмотрели потому что я как сидела так и продолжила сидеть главное было подловить момент и не сбавлять скорость. на каждое сбавление конь получал по жопе и наподдавал мне. короче галоп мне понравился кроме того что налево конь плечом едет в поворотах и отказывается делать постановление.
    В сумме езда заняла ровные 45 минут (из которых галоп занял ровно 3 круга в одну и 3 круга в другую) за которые я, конечно, мало что успела, хотя немного продвинулась в сгибании лошади. конь даже отжевывал когда сдавал в затылке. что я посчитала в своей ситуации высшим достижением потому что половину занятия конь бегал стиснув челюсти и абсолютно замкнувшись на себе и своей карусельке
    После мы 3 минуты отшагались и пошли в сторону конюшни. я немного отстала. за это время я дала коню сидя в седле морковь сначала слева потом справа. убедилась что налево он даже за жрачкой еле-еле сгибается, возможно это связано с тем что он хромает на противоположную ногу.. или просто зажат.

Амуниция тут подбирается по принципу какое седло свободно, то и взял, кони там делятся на две типа, похудее и потяжеловознее. седла делятся также, главное меховушку подложить.
    уздечки тоже так делятся. уздечка моему коню была велика, капсюль болтался, сопля тоже была декоративной на размер трензеля я не обратила внимания.
    грунт - это утоптанная до состояния бетона глина, а пыль на ней измельчена до атомов.
    Лошади по ней очень плохо бегали но сразу видно что опытные местные кони приспособились, молодые спотыкаются, а лошадь ниже на фото явно впервые в жизни вообще такое видела и просто не справилась с грунтом и завалилась вместе со всадником.

Выбранный мною конечек тоже жаловался на грунт, особенно грустно было смотреть какие виражи всадники закладывают на этом грунте что лошадь фактически бегает на боковых стенках копыта (а у меня в ушах прям был скрежет суставов).

Когда я интересовалась покупкой коня еще в соцсетях и расспрашивала как конь прыгает сам идет или заталкивать туда мне сказали что прыгает сам, но если не будешь держать ногой он пошлет нафиг. У всадницы. которая должна была выступать он так и сделал. обнес. в остальном выручает, не встает, обносит очень издалека, то есть если всадник метров за 5 уже потерял контроль он сразу же уходит вбок, а не перед препятсвием :) кстати уход вбок был связан с тем что конь бежал не с той ноги.

В общем по результатам езды я сделала вывод что конь этот объективно стоит 80 тыс. (бОльшая составляющая цены за нарядную масть и за молодой возраст), а дальше подключается рентген, блокады, мануальщик, зубной и пр. по итогам которых ценник может вполне опуститься до мясной (конь не крупный) потому что если в 4 года свежезаезженный конь полгода (!) скачет галопом по асфальту с резкими поворотами, то в 5-6 у него вполне могут отвалиться челноки и все суставы ниже запястья/скакалки. плюс есть явная сильная зажатость налево неизвестного просихождения и коню требуется реабилитация несколько месяцев, а затем очевидна перезаездка и долгая работа на шамбоне причем нужно еще искать не тяжелого берейтора.
    Все фото (а с рассматриваемым мною конем отобрала самые удачные), которые я сняла на мыльницу я выслала хозяйке проката по ее просьбе, надеясь увидеть фото в объявлении, чтобы коня поскорее забрали или же объяснили ей что конь мягко говоря не отвечает заявленной цене и тогда может хозяйка снизит цену (хотя зачем? в прокате конь приносит в день по самым скромным подсчетам не менее 5 тыс - правда это пока сезон).
    Еще ни разу за все мое присутствие с конной сфере мне не удалось добиться торга причем аргументы самые очевидные - ссылки на вещи в магазинах, ценники, очевидные косяки. Люди отказываются снижать цену предпочитая годами продавать по завышенной цене б/у вещи например или хромых коней или маток которые очень тяжело рожают и калечей и пр. по секрету мне рассказывали про знакомых мне коней котторые выдают колики по 5 раз на месяц и неизвестно на что т.к. у коня сменили вообще все и пр ньюансы. каждый хочет получить свою сумму и точка.
    ну точка так точка, бог вам судья.

Untitled-1вып.jpg
  4. Чтобы продать лошадь, нужно прочитать десяток-другой объявлений и вывести среднее значение, его и писать в вашем объявлении :)
    есть список шаблонных фраз, иногда пишущие сами неточно понимают. что это значит:
    - работа согласно возраста (все ли у нас знают, что лошадка ранних и позднеспелых пород должна делать в 2-3-4 года?)
    - не имеет дурных привычек (спектр этих привычек вообще мне кажется под дюжину наименований, но у некоторых делать свечку - это трюк (то есть бонус!), а не недостаток
    - здоров (тут многие уже начали быть ближе к клиенту и писать "ни на что не жалуется" - почувствуйте разницу. называется)
    - есть рентгены (никто не уточняет что на них, в смысле чистые ли они)

Список, который зацепил бы лично меня:
    - грузится без уговоров (это для меня показатель адекватности хозяев, которые думаю о будущем их животного а значит очень рациональные люди не только в воспитании лошади)
    - в одних руках (значит в целом лошадь не доставляет много прьблем раз она не пошла по рукам, с поправкой на возраст. годовичок полюбому не мог бы долго "гулять")
    - выращен для себя (что значит что не экономили на любви. заботе и скорее всего инвестировали)
    - не боится квадроциклов/хлопков/новых препятсвий (квадроциклы и все перечисленное - это для меня собирательный портрет всех возможных экстремальных раздражителей, а не прямо сам квадроцикл или препятствие)
    - запрягали (это для меня какой-то прям манок. если верховую лошадь запрягали значит она была подготовлена сильно заранее к этому и психически устойчива не только по пункту "упряжь" но и по всем предшествующим, а также возможный согнал что молодую лошадь работали не под верхом, что говорит нам о гармоничном физическом развитии лошади)
    - на фото не замазана корда или фон, ибо как правило замазывают грубо. так что это заметно, начинаешь думать, что еще там замазали? может берейтора с бичом, может летящее бревно, может и лошади чего замазали/приделали?
    - на фото/видео также меня подкупает всадник-конюх. это значит что лошадь способна "покатать" любого, даже того кому 10 минут назад только рассказали как управлять. для моего личного поиска лошади это тоже знак (нет, я не ищу лошадь под прокат конюхов :)))

Разумеется, вышеперечисленные пункты - это дополнение в основному перечню пол, возраст, цена, адрес, травмы, фото, видео, реакция лошади на медиционские и ковальские манипуляции, особенности рациона.

Как писать объявления
    1) Первое правило правильной продажи лошади - это сфотографировать ее достаточно качественно, но не так, чтобы это казалось фальшивым (в хорошую погоду или как минимум нормальным фотоаппаратом-зеркалкой). Хорошо действуют на покупателя дешевые ногавки (но не седло!), потрепанная уздечка. Это намекает покупателю на отсутствие понтов и на более адекватную цену и продавца, которого заботит лошадь и ее работа, а не понты, причем покупатель может заметить что ногавки дорогого бренда, но потрепанные, а значит все-таки на амуниции не экономят, но используют ее разумно, не распыляясь на внешний вид. Из этого вытекает следующий совет:

2) выставлять в объявлении фото с плохо/средне сидящим всадником (но не совсем мешок с картошкой). Нужно вызвать в человеке чувство легкого дискомфорта и вялой жалости к лошади "вот когда куплю у меня будет хороший берейтор работать и лошадь расцветет!" или "а вот сяду я, как он у меня побежит!". Выставлять фото под всадником международного уровня - это для покупателей уровня миллиардеров, где они уже видят свою дочку вместо этой всадница и дочка их конечно же ничуть не ниже уровнем априори.

3) Не стесняться выставлять лошадь крупным планом. На фото все равно не понять всей картины, но фото ног крупным планом показывает вашу открытость. Накостники, перехваты, иногда даже наливы можно скрыть сделав фото в 3\4 сбоку-сзади.

4) Лучше всего фотографировать лошадь в полный рост в 3\4 сзади (если лошадка еще и обернется, вообще шик). Тогда точно нельзя понять ее стать, перестроенность, ровный постав и вообще нечего. Скорее всего лошадь будет казаться блестящей и даже пузатенькой. Но поскольку фото будет художественным, только проф покупатель сможет пройти этот барьер (различить красивое фото и красивый объект на фото) и запросить фото "на паспорт" фас, профиль и пр. Иногда молодых лошадей снимают не прямо в полуоборота но под небольшим углом, тогда сразу и лопатка делается правильной и лошадку больше видно (все 4 ноги) и видно что она объемная, но маскируется опять же перестроенность и форма спины а так же на переду или нет лошадь, насколько она тяжела.

5) Видео лучше выкладывать на свободе и без всадника. Видео есть? - есть! значит вы честный и намерены продать коня. То что по видео лошади, бегающей на свободе нельзя сказать ровно ничего, кроме того что она вообще может передвигаться - детали.

6) Конечно лучше фотографировать лошадь в траве, достаточно травы по середину пясти/плюсны, на худой конец по путо. Тогда вроде как ножки видны, а вроде как копыта, постав, броки, наливы скрыты. Разумеется. опытный покупатель запросит фото на асфальте. Так что как ни крути придется перед фотосъемкой лошадь расчистить и найти чистый ровный лысый участок дороги.

7) А где дорога там и уклон. Можно чуть завалить горизонт (но это часто бросается в глаза все же с популяризацией проф.фотосъемки), в идеале вообще лошадь постаивть на небольшой пригорок в зависимости от формы тела лошади передними или задними ногами на холм.

8) Конечно нужно не забывать, что фото лошади можно делать в разные дни, когда она наиболее хорошо выглядит и в настроении, а то вот расчиститесь вы перед фотосъемкой а лошадь-то не расчищалась пару месяцев и ходить с непривычки отказывается. попадос.

9) из предыдущего пункта вытекает что лучше всего делать фото в межсезонье. зимне-весенний мех (может быть стоит чуть-чуть вычесать чтобы все-таки не медвежонка выводить) скроет шрамы и маклоки, а иногда даже ребра. а снег скроет копыта и иногда ногу, а лошадь, бегущая по сугробам показывает движения на 9,5 баллов.

Если пост вам окажется интересен, я могу все эти примеры сфоткать на нашем коне, и будет, что называется, почувствуйте разницу :)

PS Только лишь по этим пунктам за 5 лет моего пассивного поиска коня подошло 3-4 лошади (кстати говоря пара из них продалась сразу как об]явление появилосьв сети, а еще пара имела большой спрос (я предполагаю, что стопорилась продажа из-за цены, но я не знаю деталей), кони в итоге все равно относительно быстро были проданы, причем проблемки там были, но открытость продавца и легко читаемое объявление с нормальными фото сделали свое дело, ведь главное - чтобы покупатель доехал до лошади, остальное уже работа продавца на месте.)
    Чертополох и Таня Стёпина нравится это.
  5. Про арендаторов.
    Я начала арендовать лошадей с 2010 года. Про себя и свои аренды я писала, ранее, а теперь я сама выступаю арендодателем. Сначала я была соарендатором, поэтому расскажу и про этот эпизод конной жизни.
    Некоторых арендаторов/соарендаторов я не видела, однако видела последствия их действий. Не могу сказать что такого они делали конкретно и насколько любили/не любили лошадь.

Первый тип арендаторов - это пустомели. "Люблюнемогу", но на словах (таких было 2 чел). Ни грамма морковки, ни разу вальтрап в стирку не взяли, а сахар (50 руб пачка, Карл!) тырили из моих запасов даже когда я начала их прятать так, что только специально ища его можно найти. Это мой самый нелюбимый тип арендатора. Один арендатор у нас был с такими характеристиками, на лошади даже выигрывал на соревнованиях по мелочи подкормки всякие, но ни одна подкормка за 2 года не досталась коню. Куда она их девала (например на кой черт ей льняное масло??)? Зато то ли в шутку то ли всерьез говорила что у лошади есть РОЗЕТКА! что ему еще надо для счастья!? После одного из перечисленных арендаторов лошадь начала дуться на заятгивание подпруги. сейчас (спустя 3 года) надеюсь, моими усилиями, он стал делать это через раз. Арендатор был мужик, который , я думаю недолго думая, прямо с земли его затягивал по самое немогу, поскольку лошадь тогда была кругла и седло могло в теории сползти

Второй тип, который мне встретился - это торгаши (таких мне встретилось 2 человека из разных слоев общества и разных возрастов). Ни для кого секретом не является стоимость постоя (открытые источники), коваля/триммера (легко узнать т.к. стоимость примерно одинакова последние 7 лет) и услуг берейтора лошади (тут можно спросить меня напрямую, если интересно). Даже если откинуть "излишества" (а я и так ставлю стоимость аренды из постоя исключительно), все равно треть аренды никогда ниже 5 тыс не выходила как ни крути. А последние 2 года вообще нет приличного и без изысков постоя дешевле 16 тыс. Но эти люди просто имеют жизненную позицию - торговаться на каждое слово, даже первоначально не прикидывая, что им уже озвучена минимальная цена. То есть если они не выторговали себе хотя бы 500 руб, то день прожит зря. К сожалению, я не сразу распознала таких клинических торгашей и по-первости реально входила в их "положение" (каждый раз новые байки) и снижала аренду. Когда она дошла до 3,5 тыс при этом запросы начали расти (и конкур им прыгать и в поля ходить), я начала злиться, в конечном итоге слава богу без кипиша мы расстались. Разумеется такой тип арендаторов тоже лошадке ничего не носит полезного, но яблоки и морковь давались, тут ок. Но постирать вальтрап (или хотя бы сказать, что он грязный где взять чистый) - это нееее. Зато 500 фоточек в инстаграм типа я на лошадке, да перед мужиком повыпендриваться как лошадка умеет делать (лошадка, в обучение которой вбухано бабла как в морскую яхту, и времени - полжизни). Этот арендатор научил лошадь просить ногой сахар (типа смотри как он умеет!" - показала она мне я тогда просто ох88ла. С этим пи***м я борюсь по сегодняшний день (больше года). Я пойду дальше и расскажу о втором арендатореи принципах подхода к делам у торгашей. Изначально вопрос стоял в том что есть слабенький худенький болезный мальчик, под него нужен умеющий, все знающий но все же тюфячок со минимальными спортивными возможностями. мальчик реально классный и с жаждой учиться, любящий лошадей (явно сильнее чем его торгашка-мамаша). из любви к мальчику да и какая от мальчика нагрузка я поставила минимальную цену аренды, однако потом как-то внезапно узнала что помимо мальчика на коне ездит и его мамашка, (которая 0 в езде) ну ладно, думаю, все-таки под присмотром любимого проф.тренера да и за рамки оговоренных дней не выходят, короче закрыла глаза. через некоторое время она просит снизить цену ввиду неких проблем. я отказываюсь потому что на лошади ездят двое, ездит взрослый, плюс цена и так НИЖЕ трети постоя. через месяц они горько вздохнув перестали арендовать мою лошадь. я выдохнула. а еще через месяц узнала что мамашка-таки на ней катается НО я об этом ничего не знала и денег не видела. сразу как мне прислали видео сего действия где процесс тренировки полным ходом я набираю мамашке и слышу слова типа " он не развалится " и "да мы тока 15 минут" (на что я ей сказала "давайте я утречком в вашу машину сяду, съезжу в магазин 15 минут. она ж не развалится, и верну конечно же к дому ее, но там человек просто нес околесицу будучи пойманным за руку) - это мне говорит человек на внедорожнике с высшим образованием с сыном кадетом. еще через пару недель после этого они (барабанная дробь!) купили себе лошадь Х) после этого тема торгашей для меня была изучена и закрыта. Но я еще допишу, что они после покупки лошади (поставили ее в другой кск) начали торговаться с тренером берейтором (с чьей легкой руки они катались нахаляву на моей лошади) то есть пилили сук на котором сидят. В итоге поссорились с ним и переехали в мою же конюшню но уже без тренера-берейтора. Один раз мы с мальчиком пересеклись на соревнованиях в этой конюшне, он вырос заметно и я его не сразу узнала. Он со мной поздоровался, а я на него зыркнула и рыкнула, а потом поняла, что дура я. Ребенок ни в чем не виноват.

Третий тип - это приятные милые люди, которые любят лошадок, спрашивают про чистый вальтрап (тогда как на мой взгляд на старом еще можно поездить 2-3 тренировки), приносят морковь, спрашивают что лошадушке надо и прочая милота (я обычно говорю "ваша любовь и немного морковки) НО эти люди звонят мне по каждому чиху. то есть еще не зашли в амуничник уже спрашивают а где то-то. каждую тренировку мне отчитываюстя что и как, звонят-звонят звонят. а я как-то привыкла что звонок от арендатора это чуточку лучше чем звонок начкона, но тоже беспокойно как-то. Обычно сердце замирает, а по итогам разговора "все замечательно. спасибо!"

Четвертый тип - мой любимый. Он очень редок. Он встретился мне лишь 1 раз, но к сожалению эта девушка из-за работы уже не успевает приезжать в нормальное время((( так вот это человек, который что не умел, я показала - он сразу запомнил, который ездит ни сильно, ни слабо, но лошадь у него не балует. Который ездит 3 аллюрами и так же как и я не любит звонки. Наше общение состояло из редких смс когда она спрашивала свободен ли один из дней для переноса дня аренды. Очевидцы говорили что нормально все. Вообще без нареканий. После этого арендатора я находила вещи на своих местах и в пригодном к использованию состоянии.

Пятый тип - скорее не тип арендатора, а просто тип человека. Человек не вникает в маленький мир под названием лошадь. Мне даже непонятно зачем на лошади кататься, если нет никакого погружения в предмет (кататься можно на автомобиле, на велосипеде, но лошадь живое переменчивое существо. Для твоей же безопасности лошадь ЗНАТЬ). Например, из мелочей: после нее всегда грязные щетки (я уже созрела до того, чтобы себе купить свой комплект щеток), щетка-смётка для туловища в глине с ног, копыта не раскрючковываются вообще. Там такой 2-дневный спрессованный комок был, что сомнений не возникает, особенно когда лошадь выходит бесшумно - стоя НАД копытами на 4 комках навоза с глиной, который только стамеской и молотком можно отколупнуть. Скребница тоже в глине, хотя для глины есть отдельная щетка (пока что я хочу обойтись подписыванием каждой щетки для чего она, хотя я была уверена что это очевидно), если наша подпруга упала, человек не заморачивается нагнуться поискать/позвонить, а просто берет первую попавшуюся подпругу (например дорогая чистенькая подпруга с моего личного седла, а было дело и с соседского седла, за что мне позвонили злые соседи и отчитали). Человек будет ездить на грязном вальтрапе, даже если он стоит колом уже, хотя через метр висит штатив с 5 чистыми вальтрапами. Это не нелюбовь к лошади, это какая-то непричастность к ней и пофигизм. Любовь - есть, но какая-то своя. В езде тоже вопросы. Для сбережения спины лошади, лошадь должна быть округлена, а мышцы спины напряжены. Кататься на свободном поводу плюхаясь в седло на галопе - это НЕ гуманно. Не нужно щадить лошадиный рот, при этом убивая спину. Любой конник это знает, что лошадь сдавшая в затылке и подведя ноги под корпус делается более маневренной, подвластной и готовой к нагрузкам извне. И что бинтуем ножки мы не номинально, а с натягиванием. Я готова научить всему что знаю, но не спрашивает никто.. В общем ключевое тут - не спрашивает ничего. 0 интереса.

Еще я думала есть какая-то массовость, но по моему опыту ее нет. Я сейчас говорю о переоценивании своих навыков ВЕ. Как это ни странно, никакого единства нет. Кто-то занижает, кто-то завышает. Поэтому всех арендаторов я смотрю. Иногда приезжаю поглядеть тихонько в свой выходной. Но я искренне радуюсь, когда у всадников есть прогресс.
    Елен@ и Таня Стёпина нравится это.
  6. первое и третье занятие
    Знакомство и занятие с тренером по палочкам.

обязательно напишу на досуге. а фото могу выложить уже сейчас
  7. Случилось так. Что пока что неспешно и расслаблено я взяла в аренду кобылу знакомой.
    1) порода
    2) кобыла
    3) знакомство
    4) второе знакомство без свидетелей
    5) седло
    6) я жив

Пока оглавление, допишу по мере времени.

Хотела бы я вести полноценный дневник, да не хочу отвечать на атаки людей, никогда меня даже не видевших, но видевших когда-то лошадь, и судящих меня опираясь на все прочитанное ранее, скорее всего сочувствуя лошади т.к. я относительно новичок. Но все же хочу чтобы тут были хоть какие-то записи о лошади, особенно которой нет на форуме, соотвественно обсуждать ее, надеюсь, никто не будет. Заметила за собой, что множество реально интересных для меня история я нет-нет, да и забываются. Спасибо моему ЖЖ который я веду с 2006. Если убрать депрессивно-диструктивные посты, то там наберется милая книжечка о разных людях, лошадях и событиях.

Чаще всего вопрос с арендой лошади при наличии своей: а куда свою? - ответ - никуда. Моя лошадь у меня, я ее люблю. обожаю. боготворю, горжусь, покупаю подкормки, катаюсь в поля, фоткаю, немножко прыгаю, немножко выездючу, разговариваю с ним, жалуюсь ему, он жалуется мне, все путём.

Для чего тогда новая? - второй по популярности вопрос. ответ не лежит на поверхности потому что это уже для прошаренных. например у знакомых мне велосипедистов 2-3 велосипеда под каждую дисциплину, у людей любящих авто их тоже 2 - например один ретрокар (или машина собранная из разборок) или спорткар и второй - повседневная, у меня дома два кота, три фотоаппарата (один правда вот продала недавно, пленочный), 5 объективов, ну вы поняли.
    Так вот есть лошадь для любви, а есть для спорта. вот и все. Первой моей лошади нагрузка чуть снизилась ввиду прошлогодней аритмии, но до прежней спортивной нагрузки решила я не возвращать, тогда как арендуемая мною лошадь - это зажигалка, электровеник, порох в пороховницах и пр. этой лошади не напряжно отработать 30 минут на галопе, отработать 3х- человек (именно отработать их а не они ее), уработать эту лошадь по ощущени\ям просто невозможно, это значит что я могу работать в некоторой степени без оглядки.
  8. Что такое дорогое седло?

Навеяно случайно увиденным криком души девочки в соцсетях, которая, кажется, гордилась тем, что по цене седла можно купить 3-х лошадей и что ее лошадь (которой у нее, подозревается, нет) дешевле всего что продается в одном Московском магазине.

Начнем с основы.
    Ленчик. В дешевых седлах ленчик штампуется по образцу и, как правило, без какой-либо проверки, тестирования путем копирования формы какого-то европейского седла или реже – самоделка на коленке. Чаще всего ленчик деревянный, реже металлический. В дорогих седлах как правило ленчик комбинированный (дерево/металл, карбон/пластик/титан, карбон/металл) что позволяет ему более чутко реагировать на движение лошади, отвечать ее подвижному корпусу, передавать информацию от лошади всаднику и наоборот. В современных седлах высокого уровня ленчик «играет». Сам факт комбинирования материалов уже прибавляет будущему седлу стоимости, не считая уже самой идеи, которая родилась в голове у специалиста, которого наняли для этого за зарплату, тестирования, подгонки материалов друг под друга, а так же 3D-моделирования конструкции и последующего многоэтапного монтажа. Вот мы еще далеки от законченного седла, а уже имеем на руках конструкцию себестоимостью от 20 тыс руб(навскидку), тогда как для седел эконом-класса это бывает уже 2\3 цены, если не конечная цена.

Колодка. Сферическая лошадиная спина в вакууме, т.н. стандартная спина для которой производятся седла эконом-класса (куда, кстати, входят все седла со сменными ленчиками (не путать с переобжимными!) ) это около 35% от всей массы лошадей (вроде бы много, но вам сильно повезет, если у вас именно такая лошадь). У седел эконом-класса нет опций по длине подушек, вырезам под лопатку, ширине позвоночного канала, приподнятию седла в передней или задней части, утолщения в средней части, так же опций по длине крыла, например, для всадника с длинными ногами. Как правило колодки профессиональных седел рассчитываются под теплокровных лошадей с обмускуленной спиной или с такой тенденцией. Если лошадь молодая.Тут спорно, но по опросам людей у наибольшего числа спортивных лошадей довольно широкие лопатки (не в последнюю очередь связано с селекцией, в которой ценится широкая грудь, объемное сердце и отсутствие патологий легких и позвоночника).
    [​IMG] [​IMG]
    Кожа. Как правило на прилавке магазина все новые сёдла не зависимо от цены выглядят одинаково: приятный блеск, чистота, ровная гладкая кожа – именно с этим на первом этапе связано возмущение при виде двух вроде бы одинаковых седел с разницей в цене 200 тыс.. Разница проявляется нередко после первого столкновения с тяжелыми условиями: влага, песок, бриджи со складками или езда в джинсах, так же при регулярном использовании седла вылезает вся правда о коже. Матовая кожа, которая так хорошо держит всадника – пока качественную матовую кожу научились делать только в Европе. Такая кожа при правильном уходе (не натирать маслом до глянца каждые 2 недели!) служит долго даже с силиконовой леей. В бюджетных седлах кожа чересчур быстро разминается и рвется в районе швов в седалищной части седла, последствия при пересыхании кожа – это трещины и снова полопавшиеся швы. Это все говорит нам о плохой изначальной коже, возможно выделка кожи была сжата по срокам для экономии денег и времени, а так же обработана дешевой химией, которая растворила кожу сильнее чем надо. Но не забываем, что внешний вид уходит на второй план, когда лошадь начинает жаловаться на спину. Возможно неискушенная лошадь не сразу покажет дискомфорт, а неискушенный всадник не сразу поймет, что что-то изменилось или проведет связь между задранной головой, взбрыкиванием и дискомфортом в спине.

[​IMG] [​IMG]

Долговечность напрямую относится и к коже и к нитям и к крою, и даже к самим стежкам (расстояние между стежками, из прямолинейность, работа с верхней и нижней нитью, непропуск стежков, натяжение нитей – это все выверяется и испытывается годами. Не стоит забывать о самих профессиональных швейных машинках, которым нужно обслуживание и уход, а так же «прокладкой между станком и седлом» (простите!) шорных мастерах.

Индивидуальность. Тут прямая отсылка к пункту «колодка», но еще кое-что. Думали ли вы когда-нибудь что в зависимости от наклона лопатки (ох уж эта тема про «лопатку-плечо»!) приструги должны располагаться ближе или дальше от центра седла, а так же иметь наклон? В спортивном конкурном или выездковом седле (в отличие от вестерн-сёдел, где задняя лука притягивается просто напросто отдельной подпругой) довольно сложно подобрать ту суперпозицию приструг, в которой притягиваются 3 точки: передняя лука, середина и задняя лука, Производитель так же делает поправку, что когда всадник сядет в седло и затянет подпругу, положение седла на лошади изменится. Цена седла напрямую зависит от самого факта обращения своего внимания на эти «мелочи».

Детали. К деталям можно отнести клёпки, складки кожи. Заглушки клепок, защитные щитки на пристругах, элементы дизайна, маленькие практичные мелочи. Вам ли не знать отличие айфона и какого-нибудь китайского телефона за 5 тыс. (мы не говорим что всем подходит одно, мы с вами говорим именно о различиях). Как кожа крепится к ленчику? Задумывались ли вы? Известен случай, когда выпирающая клепка доставила массу беспокойств и целого расследования одной лошади. Клепку, которую при производстве недокрутил мастер стала проблемой целой спортивной пары.

Тестирование (краш тест). Много ли испытаний прошли сёдла эконом-марок? Давайте только честно. Скорее всего испытания проводили сотрудники цеха, а чаще сами покупатели, и скорее всего на седлах при создании модели ездили тестовые всадники и лошади, но тестирование тестировнаию рознь. Винтек Изабель (Верт) - это торговая марка, но никак не показатель. Хотя для своего времени (появления на рынке) это седло было лучшим по сравнению с остальными.

В дорогих седлах тестирование проходит как на живой лошади и всаднике, так и на компьютере, используются сведения о биомеханике лошади, к лошади и всаднику подключаются датчики, так же седла даются на тестирование профессиональным всадником и их комментарии учитываются при внесении изменений в контструкцию. Ведется работа с материалом ленчика и реакцию на изменения положения всадника при работе с лошадью.

Престиж. Хороший внешний вид седла: его красота, изящество – никто не отменял эстетической части. Скучная круглая задняя лука, уже в прошлом (хотя некоторые кустарные марки продолжают шить). Седло давно уже перестало быть простым средством взаимодействия лошади и всадника. Меняется мир и амуниция меняется вместе с ним.

Ну и о наболевшем: заказ, курс евро, доставка, растаможка. Поскольку все вышеописанное относится к Европейским маркам сёдел, эти седла нужно доставить в Россию. Для этого нужно сгонять в страну-производителя, найти там Джона и заключить с ним договор о сотрудничестве, продавец (компания) имеет свой штат менеджеров и у седла есть конечная цена, как правило обусловленная не только чистой стоимостью материала и труда рабочих, но и оплатой работы всего штаба конструкторов, менеджеров по продажам и всей их околоседельной деятельности, ведь не секрет, что в Европе рынок седел организован не менее размашисто чем рынок эксклюзивных автомобилей.

По запросу магазина ему отсыпается партия седел, которая летит самолетом в Москву, далее происходит растаможка с таможенным брокером, уплата пошлины (европейский орднунг, все седла проходят по своей реальной цене). Не забываем, что для Европы это полноценный не гаражный бизнес, поэтому каждый производитель устанавливает свою MSRP (рекомендованная производителем розничная цена) или по-нашему РРЦ. Ниже которой российский продавец продать и не может.

Б/у седла. Кажется, компромисс найден! Большую популярность сейчас имеет рынок поддержанных европейских седел, но хотим напомнить, что покупка б/у седла как и б/у автомобиля – это риск. Если отстраниться от шопоголизма «о такое же седло только в 3 раза дешевле!» мы все знаем, что как и автомобили сёдла проходят предпродажную подготовку, редкий продавец расскажет вам, что седло винтом (не редкость), не скроет год выпуска (не везде есть клеймо), а уж о пробеге вам не расскажет никто, потому что может просто не иметь таких данных. Бальзам для кожи временно скроет потрескавшуюся поверхность или растяжения кожи. К плюсам можно отнести отсутствие переплаты за организационные моменты и сам дисконт за износ.

Даже вернемся к цене: поддержанные седла престижных марок – это все равно дороже чем новое седло эконом-класса, так что любителям Wintec и прочих Bates при желании перейти в класс выше рекомендуется обращаться к специалистам по подбору седел в присутствии ветврача или независимого опытного человека, не заинтересованного в вашей сделке. Настоятельно рекомендую не пренебрегать присутствием ветеринара при обращении к перекупщикам, называющими себя специалистами по подбору седел. К сожалению, многим людям нужно в первую очередь продать седло, чтобы получить свою комиссию, а не сделать вашу верховую езду лучше. Это мое заявление основано на частых жалобах людей, воспользовавшиеся данной услугой без присутствия ветеринара. Хочу почеткнуть, что не все посредники в продаже седел такие, но если вы хотите сэкономить, вы должны держать ухо востро. Бесплатный сыр только в мышеловке.

В зависимости от интенсивности, качества и ваших амбиций я рекомендую брать самое дорогое седло, которое вы можете себе позволить и обязательно со специалистом и (желательно) врачом. Даже новое седло может прийтись не по вашей лошади и стоимость седла отойдет на второй план. Многие всадники успешно ездят на Белорусских, китайских и других седлах, но тем не менее спортсмены выбирают другое.

[​IMG] [​IMG]

Порядок цен на 2017 г.

Новое седло эконом-класса стоит 35-45 тыс. руб
    Новое седло класса премиум стоит 90-170 тыс. руб
    новое седло класса люкс стоит 350-450 тыс. руб

В промежуточных прослойках как правило и находятся б/у седла.

Спасибо магазину Prokoni-shop.ru за возможность пощупать новые седла фирм Equipe, Sommer, CWD, сделать детальные фото, а так же посетить мастер-класс от представителя фирмы CWD.
    2017г.
    Marysua и $veto4ka нравится это.
  9. Меня кусали 4-7 раз. и только 1 раз заслужено (точнее не заслуженно, конечно, но хотя бы понятно за что), остальные разы - я до сих пор будучи уже практически 30-летней девахой не понимаю, за что укусили и, главное, как можно было бы избежать этого.

1)виновата я: мне было 6-7 лет, купались у пруда, я оставила сумку с сушками и кока колой на общем пляже, соседская собака (такса) начала рыться в сумке носом и жрать сушки, я пожаловалась бабушке, бабушка сказала подойти и шлепнуть собаку по попе, я шлепнула, собака вцепилась мне в ногу (в район паха достала) от чего моя нога отнялась. управлять ногой я начала только через час (сухожилие видимо задела) хозяева рукой махнули, справку о том что собака привита не дали потому что не прививают (там целый набор, стреляли в жилом квартале дробью потом дробь летела на участки, бухали постоянно. собака эта потом меня пыталась покусать еще много раз, но я будучи ребенком и зная что онка кусачая, ноги на руль велика закидывала и проезжала, сейчас я бы потравила, честно, без сожалению и оглядки, на даче я лет 5 жила по 4 месяца и все эти годы были в страхе от окружающих собак, из 10 собак не кидались на всех проезжающих только 3, причем то что мы подкармливали кусачих, но эффекта это не дало, в конце концов шли годы и пару этих собак (породистых достаточно) постреляли, когда они начали жрать соседских котов (наш кот тоже погиб в зубах пса) и воровать еду пробираясь на чужие участки

2) все там же на даче (мне было лет 7-8) играли с мальчиками на дороге. из кустов выскочила овчарка и побежала на меня очень быстро подрыкивая (рыча), я рефлекторно побежала, она за мной, я растеряла все свои резиновые сапоги в грязи, бежала босиком и орала-орала, собака меня ессно догнала и профессионально вцепилась в руку, к моменту укуса ноги принесли меня на участок с людьми (тогда еще не было заборов ни у кого) где собаку люди выбежавшие на крик ударили черенком лопаты и отогнали, а хозяин собаки появился через несколько минут просто типа крикнул "бобик комнееее" издалека, даже не подошел. скорее всего не видел что собака меня, 7-летнего ребенка, повалив жрала.

3) опять-таки на даче доберманша жрала всех. когда ощенилась вообще радиус поражения был около 300 метров вокруг дома (т.е. цеплял все дороги нашего СНТ) то есть проехать можно было только через ее радиус поражения, кусала, но не сильно. прикусывала. если ехать и приговаривать детским дрожащим голосочком "гееерда, гееердочка" она переставала тебя жрать :) но я была юна и относительно бесстрашна ездя каждый раз через дом этой псины.

4) мне было лет 18, ехала в институт уже, шла по тротуару у дома. на лужайке спала стая собак (4 шт) одна собака внезпно проснулась и вцепилась молча мне сзади в бедро прокусив его, я гаркнула на нее, она убежала, потом меня накрыла такая истерика, как-будто мне 5 лет, все мои страхи и ненависть к собакам, почему я не могу просто идти, далее 6 уколов от бешенства, синяки, ненависть к собакам, купила перцовый балон. знакомые собачники утверждали, что я в своем районе (!) выходя из своего подъезда(!) идя по нормальному пешеходному маршруту (!) должна была за 3 километра (!) обойти (!) собак о_о. ненависть моя растет, я прочитала много сообществ в т.ч. закрытых на тему догхантингу, там правда тоже отморозки (очень радикальные), но в целом я их поддерживаю. собака без намордника не может съесть отраву, съела - следовательно была без намордника, следовательно потенциально опасна (не надо прикрываться детишками и прочими существами якобы могущими сожрать в земли что попало, с тем же успехом ребенок может съесть битое стекло или отраву для крыс если ребенок настолько без присмотра) , я просмотрела курсы по обороне от собак, но так и не решилась записаться.

5) бесчисленное число раз меня кусали собаки когда каталась на велосипеде в черте города по обычным местам типа аллеи между районами (не промозоны даже, хотя и там было, но как-то более ожидаемо увидеть стави с промзонах чем в мирном месте на детской площадке на аллее :) ) благо на велосипеде я в пластиковой защите голени, пару раз по носу давала пяткой, отставали, но адреналин был в ушах, после опыта детства. у меня до сих пор шрамы на руках и ногах.

6) бесчисленное число раз "она не кусается" и пр. обычно я громко внятно говорю "уберите свою собаку" обычно в этот момент собака уже виляя хвостом сбивает меня с ног и/или прыгает передними лапами на грудь моего светлого пальто вероятно перепутав меня с кем-то. то есть хозяева совершенно наивно полагают что все окружающие так же любят его собаку как он сам.

7) в лифте одна соседка сверху пыталась меня выпроводить из лифта дескать ее собака кусается (риджбек вечно в наморднике, с виду спокойный) я один раз вышла из лифта пропустив ее (поскольку я человек такой мне проще уйти чем вступать в перебранки, я вышла, а потом осмыслила ситуацию: какого фига человек с проблемным животным делает свою проблему моей), после того как я вышла из лифта, я его снова ждала минут 15 (у нас очень популярен лифт в 8 утра), опоздала на работу получила штраф. в другой раз встретив ее в лифте предложила ей выйти самой, а если ее собака на меня кинется, то из лифта не выйдет никто это я обещаю. больше она не вякала, просто брала собаку покороче. (при всем этом у нас есть и нормальные соседи, дядечка с лабриком который собаку пускает по лестнице а сам едет в лифте без нее. в итоге я за 4 года с его собакой в лифте встретилась 2 раза собака охотничья, кучу команд знает как в этих буржуйских видео, где собака смотрит в глаза владельцу и стоит у его ноги и ждет команды и исполняет команду мгновенно)

8) в конюшне собаки иногда кидаются на меня, но поскольку мне уже не 18 я говорю им что сейчас на консервы пущу их и они как будто понимая, уходят. один раз на ребенка при мне кинулись, я в этом время на коне была. отец из зубов ребенка вырвал и на вытянутые руки наверх поднял рывком, страшная картина

9) в предыдущей конюшне собака была на цепи, иногда спала, иногда я звонила начкону чтобы вышла и провела меня мимо ее собаки. очень раздражало что я не могла попасть к своей лошади спокойно.

10) в поле на меня с конем кинулась овчарка. я овчарку увидела раньше чем хозяйка меня. я крикнула хозяйке чтобы та взяла собаку. собака меня увидела перевозбудилась и начала бегать кругами вокруг хозяйки и той никак не удавалось схватит ее за ошейник. с конечном итоге собака кинулась на моего коня а я пришпорила коня и галопедрищем поюежала на собаку настолько я уже ненавидела всю эту ситуацию и эту красивую глупую собаку. собака охренела но гордость не позволила ей перестать тяфкать. пару раз мы наступили на нее, я в этот момент пока топтали собаку которая в миг стала очень гибкой и начала виться между ног лошади, спокойно говорила хозяйке что собачку лучше бы убрать чтобы собачка не сострадала. хозяйка сказала что "пусть она получит по башке может поймат" короче мы начали играть в игру догони собаку, собака пустилась наутек, я за ней в общем собака вернулась к хозяйке на зов а я по инерции побежала дальше.

11) в поле на нас накинулась с конем стая здоровенных собак с виду алабки и какие-то овчраки белые. здоровенные и несколько щенков подросших. я галопедрищем от них потому что такие собаки спокойно мне до ног достали бы и коню до плечей. ускакали.

а теперь объясните почему я должна не бояться собак? каждая вторая а то и первая встреча - это провокация. или я должна переходить на другую сторону улицы или вжиматься в стенку или выходить из лифта или калечить лошадь или отдавать в химичку новое пальто? почему на 1 нормального владельца 5 неадекватов? от эти 5 человек портят репутацию всех любителей собак.

прошу прощения наболело и тема такая..
    Елен@ нравится это.
  10. Вот люди думают, что никакое из действий не имеет последствия особенно если они связаны с незнакомыми людьми, но мир тесен, а конный мир вообще одна большая деревня.
    Купила я у одной мадам б/у бинты (в последствии узнав что они НОВЫЕ столько стоят в магазине, но тут без лоха жизнь плоха), для начала мадам опоздала на 20 минут (зимой я ждала ее на улице в темное время суток потому как к метро (+ 200 метров) она подъехать не могла), преподносились бинты как " в идеальном состоянии" при встрече мне сказали что "коновод не успела смахнуть с них опилки" - ну с кем не бывает, подумала я. Каково же было мое отвращение, когда за эту сумму, напомню равной магазину (ну не стала я все 3,5 метра х4 разворачивать на улице, зато дома ох**ла) когда бинты оказались не только в стружке настолько что не был различим реальный цвет (снаружи были чистые, а второй слой уже нет) настолько проссаными (!) что от вони меня начало мутить и было дико стыдно перед домашними. была зима и проветрить помещение не представлялось возможным. держать в руках было отвратительно. именно как будто их замачивали в ссанье. при этом девочка приехала то ли на мерседесе то ли на бмв новенькой и выглядела вполне цивильно если не сказать что гламурно.

Так вот я запомнила это. А сейчас эта же мадам продает свою лошадь и я вот говорю вам хотела бы его купить и деньги не вопрос, НО если у человека обман в мелочах, причем в противных мелочах, ну как можно продавать бинты (не говоря о том что по цене новых) от которых несет за километр ссаньем????? то что говорить о покупке в 250 тыс? тем более лошадь. какие там ньюансы? о чем меня забыли предупредить и что вскроется в последствии? что у коня недержание той самой мочи? (конь стоит в пегасе не верю, что там не подбивают настолько что конь лежит в моче)

пусть продает своего коня дальше. клиент найдется, но вот я - наивный платежеспособный клиент не умеющий торговаться на животных, у которого часто спрашивают посоветовать им лошадь к аренде/покупке не посоветую эту лошадь. более того я расскажу эту историю, потому что как театр начинается с вешалки обман начинается с невозврата зажигалки когда взял прикурить :)) шучу. но халатность и рас3,14здяйство начинается с мелочей.

Таких ситуация было много. я не зацикливаюсь на них, но если человек кинул меня один раз, я либо даю ему шанс либо на йух, последнее время я стала слишком экономной и люди попадают в мой серый (или фиолетовый?) список после первого раза.
    дал в долг - не вернул вовремя - на йух
    взял поюзать - вернул грязным - на йух
    опоздал дважды - на йух
    испачкал мне тачку - на йух
    а до крупных дел у меня с этими людьми не доходит, поэтому такого что крупное дело сорвалось у меня не было. нужно фильтровать.
    т.д.

Кстати, друзья, с момента записи прошел почти год. и что? я работаю теперь в конном магазине, веду соцсети и регулярно переписываюсь с корпоративного аккаунта с этой "проссаной мадам" так что не думайте, что налажав, вы никогда не встретитесь больше с этим человеком ;)
  11. 1) перчатки, дающие кисти загорать (солар)
    2) дышащие быстросохнущие бриджи (экви) какая лея?
    3) джерси и футболки, хлопок или полиэстер?
    4) Шлем. какой самый дыщащий?
    5) бывают ли дыщащие сапоги или краги? зачем нужны гольфы? где найти конные бриджи 3\4 (капри)
    и наконец как сделать чтобы попа не потела :)
    Это все и многое другое в нашей рубрике "Советы бывалого новичка" :)))

Работа в жару не менее сложная чем в мороз, нюансов там в какой-то степени даже больше. Начинается все с того, что не рекомендуется работать лошадь летом с 13 до 16 часов т.к. в это время солнце летом находится в своей высшей точке (говорю про центральную Россию), но каждый должен сам делалть поправки на наличие ветра на плаце или поле и наличия тени.
    Если же ваша лошадь молода, обладает хорошим сердцем и не страдает лишним весом, то при работе на улице под солнцем обязательно надевайте хлопковую шапку (можно с ушками) белого или светлого цвета, так же в зоне доступа должен быть шланг с водой, чтобы замыть лошадь после работы прохладной водой (ни в коем случае не следует лить лошади воду на поясницу и спину, воду следует лить на ноги в области сухожилий и можно несколько раз окатить лошади нижнюю часть шеи переходящую в плечи , для ее субьективного ощущения. Так же помните, что у лошади другие ощущения тепла и холода, так что не стоит подогревать лошади воду для ног.
    Про поение лошади на форуме уже много раз писали, никаких общих рекомендаций тут нет. Как лошадь приучена так и поить. Лично я даю лошади воду через 20 минут после того как мы закончили шагать, это время уходит на замывку лошади, расседлывание и растирание ее. То есть поилку я никогда не закрываю поскольку никогда не ставлю горячую лошадь в денник.
    1) Начну я со шлема.
    Мне показалось, что этот вопрос актуален больше чем остальные.
    Из известных мне и продаваемых в России проветриваемых марок - это Samshield, Uvex, Casco, KEP

Samshield
    Поскольку создатель марки бывший мотокроссер, то ему ли не знать что такое жаркий не дыщащий шлем, так что при создании конных шлемов внимание было уделено и этому. В шлемах этой марки я не ездила, но в руках держала, воздухозаборник выглядит вполне технологично. Внутренняя подкладка сменная, можно купить запасную (в комплекте только одна) и менять ее стирая первую. Из минусов разве что входное отверстие одно, хоть и достаточно большое. Возможно, большие отверстия поставили бы под сомнение прочность.
    Краш-тесты:

Сторонний обзор

Uvex
    Шлем, в котором езжу я. Никогда не ездила в нем мокрая как мышь, хотя в районе лба волосы могут намокнуть, но при этом остальная часть головы сухая.
    У этой марки подкладка тоже сменнная, но я не видела их в отдельной продаже, что меня сильно печалит, но поскольку шлем мне, что называется, идет, я не буду его менять.
    Untitled-2.jpg

Untitledioy8u-1.jpg

Casco
    У этой фирмы акцент на вентиляцию не сделан. Мне не удалось найти ровным счетом ничего. Визуально в шлеме очень маленькие дырочки расположенные по всей поверхности т.е. при движении вперед работает только передняя и задняя секция т.е. 4 крошечных отверстия из 8.
    Kep
    Подкупает тем что переднее отверстие большое, хоть и одно. Визуально видны отверстия для воздуха, они находятся на стыках элементов шлема. т.е спереди и сзади блинные линии. Из минусов наверное только чистка этих линий от пыли (щеткой или кредиткой :)

Untitled-2.jpg

2) Перчатки:
    Roeckl Solar такие
    Плюсы - кисть не остается белой, минусы - в репейник лучше не лезть :)
    На фото есть фотошоп, поэтому обращу внимание, перчатки на липучке (она со внутренней стороны запястья так же для того чтобы не было белого пятна на коже)
    [​IMG] [​IMG]

Хлопок+оленья кожа. такие перчатки у меня есть, но поскольку я часто забываю снимать перчатки перед мойкой лошади, плюс у меня конюшня хобби класса где все пачкается, я их надеваю только на фотосессии потому что кожа мгновенно пачкается и вещь теряет товарый вид.
    [​IMG] [​IMG]

Бюджетный вариант (я езжу в таких) Из минусов - я брала вроде как свой размер но длина пальцев у них огромная, у меня кончики пальцев пустые отчего я постоянно прищемляю их и рву об замок при застегивании подпруги и уздечки. Так же кожзам довольно жесткий, зато купила я их за 7 евро в Германии по курсу в полтора раза ниже теперешнего и прошло уже два года. Кроме пальцев я ничего не чинила. Стираю в машинке.

3) дышащие быстросохнущие бриджи (экви) какая лея?
    Особо конной модой я ранее не страдала особенно при зарплате студента дневного, так что окунулась с головой буквально недавно. За свою конную жизнь я ездила в лосинах с рынка, в декатлоновских хлопоквых, потом на авито нашла случайно новые Cavallo за 500 руб и это был мой первый шаг в осознание, что бриджи вообще имеют значение и различаются. Потом Остапа, как водится, понесло и я купила Equiline с силиконовой леей, Pikeur рифленые с коленной леей, зимние Euro-star на флисе, еще всякие бюджетные Black-forrest и пр. Мой обзор будет не очень большим, но тем не менее сейчас в Москве есть огромный ассортимент всех видов тканей в любом соотношении хлопка, спандекса, полиэстера.
    На лето я рекомендую крайности: или это хлопок, который совсем хлопок и искусственная лея или замша/текстиль или же целиком компрессионный полиэстер, который сидит как вторая кожа и у влаги и тепла нет других выходов кроме как пройти сквозь бриджи наружу (т.е. нет эффекта парника), поэтому я рекомендую покупать бриджи в обтяг но обязательно следить чтобы в составе был спандекс иначе бриджи пережмут вам все сосуды в районе сгиба ног (плавали, знаем), так же покупать бриджи размер в размер. Даже не надейтесь, что полиэстровые компрессионые бриджи сядут по фигуре. Нужно брать ровно свой размер с примеркой. В моем случае я купила бриджи очень дешево и поэтому в ателье мне их подогнали по фигуре, поскольку понятие "разносить" в этих штанах отсутствовало.
    (в процессе написания)

PS Отличный ютьюб-канал откуда я черпаю часть информации тут
    Manavi и Мария нравится это.
  12. Поехали: Может ну его к черту, эти стремена ?)

Сразу выложу интересное видео.
    https://www.instagram.com/p/BR3MhTtgRn1/
    И такое
    https://www.instagram.com/p/BRgFobjAgPn/
    Стремена: безопасные, амортизирующие и классические (вестерн не беру)
    Классика бывает стальная и пластиковая. Что тут сказать. Классика и есть. Форма которой тысячи лет. У изнеженных технологиями людей вроде меня при попытке опустить пятку в этих стременах отваливается вся часть ноги от колена, тем не менее 5 лет я умудрялась эту пятку опускать со знатной потерей контакта, поэтому иногда мне кажется, что стремена у меня вообще лишние (так казалось, пока я не нашла хорошие). Однажды на занятии я разозлилась на свою посадку, и то. что виной всему стремена, тренер сказал ну давай прыгай без стремян, раз тебе проще без них, посмотрим, а я борзая и поехала, сказал-сделал, прыгнула 110 без стремян (тогда училась по 80 прыгать) но на злости можно всё.
    [​IMG] [​IMG]
    Материал: тут сложнее. в пластиковом стремени у меня неоднократно застревала нога, из за малого веса стремени стряхнуть его с ботинка невозможно и приходилось поднимать ногу и снимать рукой стремя. Происходило это как в полях так и на конкурном поле, данные стремена были проданы мною как наиболее опасные из всех возможных. Но есть и плюсы: в пластиковых не замерзают зимой ноги при соприкосновении ботинка и дужки.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    на резиночках \ с дужкой.
    [​IMG][​IMG] [​IMG]

Мне кажется, этот вид стремян самый очевидный. Безопасность стремени с резинкой попытались опровергнуть в видео ниже, однако все, что я могу сказать касательно видео, что если бы человек действительно падал на землю с высоты спины лошади, то от резкого рывка боковая резиночка бы порвалась. Из моих личных наблюдений за прокатом у нас в КСК, которые ездят исключительно на таких стременах, резинки часто слетают в середине занятия, к тому же сами резиночки имеют свойство довольно быстро приходить в негодность (иссыхать, трескаться), и новички не всегда стремя-то ровно держать могут а тут им еще надо постоянно следить за положением ноги в стремени. Для детей же я думаю имеет значение вес, если ребенок меньше 25 кг, то я боюсь, резиночка действительно может не порваться и ребенок еще несколько метров проскачет с ногой в стремени. Многие бренды выпускают стремена для детей, Я бы этим не пренебрегала.
    Из данных двух систем я бы выбрала ту, которая с откидывающейся дужкой. Все логично: давишь на платформу - стремя закрыто, стопу ушла вбок, давление с площадки ушло, стремя открыто. Однако, сложность конструкции, множество выступающих частей работают не в пользу подобных стремян вообще.
    Нужно еще и обувь выбирать конную. Она узкая и заостренная не просто так. Имеет каблук так же не из-за традиций. В сдюшоре нам говорили что каблук должен быть в пределах 2 см чтобы нога не провалилась в стремя.

Тест стремян на видео не совсем релистичен поскольку женщина падает на площадку так что на ногу не приходится рывок на которые рассчитаны резинки безопасных стремян или прочность пластика который должен согнуться, я так же верю в то что шнурки на обуви разорвутся, тогда как на видео этого не происходит.

View: https://www.youtube.com/watch?v=XzbcZ16EaC4

На мой взгляд гораздо более практичным и прочными являются т.н. исландские стремена или стремена с S-образной дужкой .

s-образные (исландские) hs sprenger и ноунейм стремена
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

вот тут прекрасная демонстрация принципа работы. Стремя работает при правильном использовании, поэтому очень важно не перепутать левое стремя с правым: от этого зависит жизнь. Стремя работает при падении всадника набок, т.е. при движении ноги от лошади наружу. При этом надо четко понимать, что если всадник ездит в неподходящей для езды обуви (как-то: обувь с низкой щиколоткой и/или обувь без каблука), то нога спокойно провалится в стремя и чуда не произойдет ни в каких стременах. Возможно, для пущей безопасности нужно выбирать вставки в стремена вида «тёрки» или лютые другие зубастые. Из ньюансов: поскольку вставки в стремена БЕЗ выреза для дужек, то хрен вы найдете к ним вставки (или купить обычные и обрезать из еще. видок будет отпад), я нашла на авито зубастые и круглые вставки, но до продавца нужно было ехать 3 дня на оленях в рабочее время с перерывом на обед и я бросила затею, а позднее вовсе научилась держать пятку вниз и перестала терять стремя и скользить по нему. Такие стремена у меня используются под арендаторами. Так мне спится спокойнее. У меня 2 пары исландских стремян.
    Я бы не советовала использовать такой вариант s-образных стремян
    [​IMG] [​IMG]

Почему? При выворачивании ботика мыском внутрь ,этот мысок упирается в дужку (тогда как в полноценном варианте мысок не находит препятствия поскольку дужка выгнута в том месте, где она прямая на этом варианте), если стремя быть хоть немного глубже надето чем на фото. У стремени должно быть два выходных изгиба, а не одно, как мне кажется.

Еще мини-заметку о пробежных вставках . На фото именно пробежные вставки. Они защищают ногу от проваливания в стремя позволяя пробежникам расслаблять ногу на протяжении долгого времени (хотя теперь уже я думаю, что пробежники могут перейти на on tyte описанные ниже)., однако я не советую использовать такие вставки в каком либо виде спорта кроме паралимпийского. Для проката на крайне спокойных лошадях - да, но если вы ручаетесь за лошадь. Пробежники априори люди не первый день верхом, поэтому они могут позволить себе ехать на таких вставках, прокат же свои ножки не контролирует еще. Видела, как инструктор объясняла мужчине минут 20 как нужно бросать стремя. Ощущалось, что сигнал мозга этого начинающего всадника просто не доходит до конечностей и он физически не может подчинить себе свою стопу :).

Шарнирные гнущиеся на примере hs sprenger

Сразу напишу, что это НЕ безопасные стремена как это почему-то принято считать у нас. Они безопасные для колен, но они не безопасны при падении. Резиночка, закрывающая шарнирную систему не крутится вокруг дужки, поэтому при повороте ноги ботинок намертво застревает с прекрасным сцеплением резины и кожи обуви. Подробнее как работают стремена: в основе шарнирной системы лежит обычный трехзвенный кусочек классической велосипедной цепи, поэтому стремя гнётся в одной проекции – вперед, назад вдоль корпуса лошади.
    Поскольку ушко для путлища под наклоном, то стремя провоцирует немного разворачивать носки как то принято в современной посадке как в конкуре так и в выездке. И поэтому важно не перепутать левое и правое стремя местами, в противном случае дужка болезненно давит на ногу в районе перехода подъема стопы в голень. В выездке - дает опустить пятку ниже не создавая такой большой рычаг как в классических стременах где рычаг начинался от ушка стремени (где заканчивается путлище), рычаг спустился практически к платформе.
    [​IMG] [​IMG]
    При отталкивании и приземлении в конкуре данные стремена подчиняются движению стопы давая больше возможности отработать прыжок и на приземлении амортизируют в двух местах: за счет шарнира и за счет резиновой вставки в стремя с множеством довольно высоких ( 0,5 см) пупырок их очень мягкой резины. Это скорее будет беречь колени и давать свободу стопе, но безопасными они ни с какого ракурса не являются

Freejump пластик
    [​IMG] [​IMG]

СВЕЖАК 2017 https://www.facebook.com/jumpingsquad/videos/1869644416606298/
    https://www.youtube.com/watch?v=dLpeIp5B9tM
    Как пришли так и ушли. Всадникам кажется они понравились своей новой формой и разными цветами, но безопасность его только мнимая. Поскольку нога выскальзывает внизу и продолжает идти вниз вместе со всадником, а у данных стремян гибкая часть наверху. там где три насечки (типа ослабленная часть дужки). Я не могу смоделировать такой вид падения (ну разве что всадник кувырнулся вместе с лошадью и действительно относительно стремени он уходит наверх...
    зато наткнулась на лайфхак. :) это мы отнесем к плюсам.

acavallo opera пластик
    [​IMG] [​IMG]

Очень легкие стремена со вставкой-тёркой (особый упор делается на то что стремена никогда не нужно чистить ибо песок проваливается сквозь решетку, но не тут-то было в нашей дерёвне...). стремена с развернутым на 90 гр. ушком для путлища, так же не очень понятно в каком же месте они безопасные. Две половинки стремени снизу прикручены к платформе, а сверху держатся по типу «мама-папа» и руками две половинки разъединяются и ломаются (в езде такая ситуация не появится а с земли это можно осуществить), с какой целью выбрана именно такая конструкция, мне непонятно. Возможно половинка с ремени должна ломаться при застревании ноги, однако путлище продевается через обе половинки. Стремя строго делится на левое и правое. Пока непонятно по какому принципу т.к. стремя симметрично
    on tyte (магниты)

Магнитные стремена пришли в Россию меньше года назад. Удачное решение для конкура. Тут уже безопасность обратная: не как стремя скинуть, а как его не потерять. В общем-то такие стремена просто создают комфорт всаднику уменьшая его возможные проблемы, столетиями люди ездили на обычных J . Конструкция включает в себя стремя с очень сильным магнитом и подошву с магнитом другой полярности.
    За счет прибавления магнитов можно увеличить силу сцепления или уменьшить, а так же сместить точку контакта ближе к мыску ботинка или к середине. В этих стременах направление магнитов сделано так, что нога не может быть сдвинута вперед-назад, стремя нельзя отлепить от ботинка движением вдоль стельки. Только в поперечном наклоне (разворот ноги в щиколотке внутрь или наружу. Напомню, что on tyte это не только фирма стремян но скорее технология использования магнита в платформе и стельке, поэтому основа т.е. само стремя у них имеет вариации: HS Sprenger и их брендированный шарнирный ноунейм , есть еще пластиковый их самый классический вариант.

flex on (амортизаторы-эластомеры) пластик

Эти стремена тоже не за безопасность избавления от стремени, а за безопасность в невозможности стремя потерять. Стремена имеют вариации по цветам, материалам дужки и шипам на платформе. В чем фишка? Под платформой стремени имеются два эластомерных амортизатора, проще сказать там два куска резины.
    При приземлении идет амортизация коленей и уменьшается шанс микрососкальзывания ноги глубже в стремя, в платформе имеются 12 острых как дьявол шипов, для этих стремян я бы не рекомендовала экономить на обуви и обращать внимание на подошву той обуви, которую вы покупаете. Она не должна быть «дубовая». Дужки стремян так же немного развернуты, поэтому стоит отличать левое и правое. У стремян есть вариации по твердости амортизатора (мягкий, средний, жетский, так что под любую комплекцию всадника можно подобрать модель. компания выпускает юниорские стремена - это то, о чем я писала в начале. для небольшой ноги нужно использовать стремена по возрасту, хотя о коленях еще рано беспокоиться, зато выглядят они стильно :))

PS народ пишет. что не такая уж сильная амортизация, но посмотрим правде в глаза - это единственные стремена с амортизатором под платформой (хотя видела у Equiline 2-го поколения вроде сделали пружины под платформой.. но не могу найти)

[​IMG] [​IMG]

Остальные виды стремян не описанные мною, в картинках:
    [​IMG] [​IMG]
    Стремена для бессмертных
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    https://www.еquestrian.ru/photos/market/10/129010.jpg [​IMG]
    есть даже такое:)
    Если вы дочитали до сюда, то вы герой :)
    За безопасность я так же напишу. Что шнурки должны быть рвучиеся и ни в коем слуаче не нейлоновые (к тому же нейлон развязывается т.к. скользкий).
    у меня шнурки на ботинках хлопковые БЕЗ нейлоновой серцивины, они довольно быстро обтрепались, но зато если я зацеплюсь за ветку в лесу они скорее порвутся, чем я повисну вверх тормашками.
    Так же советую подбирать стремена под ширину ботинок. не секрет что хорзовские зимние сапоги с колошей застревают в стандартных стременах 12 размера, однако такие сапоги идеально "входят и выходят" в описанные ближе к началу исландские стремена. собственно у меня исландские стремена и покупались мною чисто для зимы.
    позапрошлым Летом я ездила в течение года на HS Sprenger Bow balance , сейчас уже почти год езжу на acavallo, в итоге продала Acavallo и купила б/у HS Sprenger Bow balance и снова езжу на них. пока в планах купить Equiline но пугает громоздкая конструкция.
    Ниже рандомно найденные видео про систему брейк эвей и другие интересные не встреченные в России технологии

View: https://www.youtube.com/watch?v=wh_ICiEa1S4

а тут подобие брейк эвей и я могу перечислить 100500 причин почему это стремя не хрена не безопасное

View: https://www.youtube.com/watch?v=Zxi3fJpw_UQ

Прекрасная 3д демонстрация как дужка блокируется в одной проекции и разблокируется в другой

View: https://www.youtube.com/watch?v=DQsUDHN-V-I

отдельно ролик с работой s-образных стремян

View: https://www.youtube.com/watch?v=jweWsJ4wu1M

13. Еще будут посты про виды бинтов и ногавок . Примерное содержание
    Особенности следующих видов защиты ног
    бинты:
    флис
    трикотаж
    флис+трикотаж
    флис+гель
    флис+ватник

Ногавки:
    пластик+неопрен (чем дорогой пластик отличается от дешевого)
    кожа+неопрен (вообще странная штука)
    пластик/кожа+мех (иск/натуральный) подвох с размерами
    пластик+неопрен+гель (крутая штука)
    Ногавки с сеткой (ведетус, эскадрон эйр и бюджетные аналоги - которые вовсе не аналоги)
    ногавки неопреновые (эскадрон и иже)
    ногавки типа анки (а-ля троеборные)
    Ногавки задние - капли? не капли? высокие зада? зада с защитой внутренней стороны скакалки (вередус?)
    ногавки на крючках/на липучках? (крбчки у меня отвалились, липучка забилась шерстью.

способ надевания ногавок - налепил на 3 пальца выше - спустил.
    nevi, Мария и Mak-mak нравится это.
  14. ..

Про амуницию еще буду править , приводить в нормальный вид но основные моменты зафиксировала. Если писать так подробно как я хочу, то простыня получится ого-го, а елси подключить знатоков...
    А теперь оставлю свое мнение на тему наказаний лошади. Про вот эти все набалдашником хлыста по башке при свечении, и шпрунты и эти горячо обсуждаемые роллкуры на международках. Свое делитансткое мнение.
    ,, так про наказание отложим, хочу поговорить о менее спорных вещах :) об амуничке
    Perfecta и Фарьян нравится это.
  15. Тут так же напишу после появления свободного времени про амуницию другого класса, с которой я относительно недавно познакомилась. С фотографиями собственного авторства.
    Наверное, дневник в привычном пользователям виде был бы более посещаем, но зато на этот удобно кидать ссылку.

(на фото Equipe)

Начну пока с того, что впервые о том, что амуниция (вообще-то!) делится на ценовые и качественные классы я узнала только лишь тогда, когда до моего мозга дошло, что у меня МОЯ лошадь и седло ей МОЖЕТ не подходить. Раньше-то в аренде что дали на том и ездила. Путем гуглосёрфинга и расспросов на конюшне я узнала много теории: как подбирать седло, какие есть марки. В поисках б\у седла я поговорила с консультантами которые занимаются скупкой/продажей седел из европ, там-то мне объяснили, что даже у Prestige есть бюджетные и не бюджетные модели, и не стоит слепо ведясь на бренд скупать все, на чем стоит клеймо этой итальянской марки.

Насколько сложен может быть подбор седла даже думать не надо. Идеальных спин нет, Седло это как обувь, шьется по одной колодке, и тут нужно понять близка ли колодка того или иного бренда под твою стопу. С лошадью все сложнее, т.к. она не всегда может сказать, где же ей давит. Можно только определять это по внешним признакам (поведение, следы).
    На фото след от белорусского седла с простым тонким дыщащим гелем. Белые пятна обозначают области где происходит чрезмерное давление. Возможно седло подходило этой лошади в юношестве, но обмускулившись лошадь получила прямую накаченную спину, а седло осталось то же.

На форуме видела интересную штуку - гель-пад для проверки давления. Замечательная вещь для перфекционистов. В условиях кризиса люди, не привыкшие тратить на седло больше 50 тыс, проверяют седла методом примерки-езды.

След выше был оставлен седлом с войлочной набивкой подушек. Подушки имели неровную поверхность + лошадь сама по себе несимметричная.

Углубившись в составы подушек я нашла прекрасные варианты:
    Например у моего любимого престижа наполнитель - пена (foam) - не комкуется. ("колодка" села по спине моего коня, но было немного узковато в позвоночном канале, седло сменила с большим сожалением)
    У зоммера есть "сэндвичи" из пены, латекса и искусственного войлока (синтетическая шерсть напоминающая по виду синтепон). (такое седло у меня тоже было. совершенно иная "колодка" ,хорошо лег в ямки да плечами, шикарный позвоночный канал, однако подушки опять давили по центру, а перенабивать не было времени и денег, седло продаю).
    У Экипа так же синтетика (пена) внутри, но их я только держала в руках, на коне не примеряла.
    Винтек считается бюджетным, но расскажу. У меня эта марка не пошла. На одном единственном коне она лежала, а на другом коне уже не лежало и вообще на половину коней из конюшни не легло. Либо в плечах узко, либо в плечах нормально (при смене ленчика), но седло "проваливается" вперед и задняя лука отрывается от поясницы и хлопает по ней.
    Так же ездила на Eric Thomas причем на новом (3 года) и старом (старше 10 лет). У старого деревянный ленчик + шерсть в подушках, у нового судя по весу явно пластик в ленчике и пена в подушках, но оно шикарно легло и ленчик немного "гуляет" так что в плечевые ямки ложится идеально после посадки в седло и затягивании подпруги на первую и третью пристругу.

Плюсы и минусы наполнений:
    Шерсть синтетическая или натуральная или комби - может быть перенабита под конкретную спину, вес, скорее всего толщина подушек (т.е. не Close contact) подойдет обычный тонкий гель или без геля если седло подогнано хорошо. (я не специалист но считаю, что хорошо будет для выездки и недолгих прогулок или для учебки)
    Пена/латекс - мягкий равномерный и легкий материал, перенабить нельзя. т.е. ездить можно только на "стоке" или компенсировать гелями. Хорошо для конкура и выездки с личными пристрастиями выездковых всадников и лошадей к пене.
    Наполнители
    (картинка из интернета)

Воздушные подушки как у винтека cair
    (картинка из интернета)

Пена+ шерсть

Так же стоит отметить, что седло еще отличается по длине самих подушек (площадь контакта седла с лошадью)
    У выездкового зоммера есть огромное число вариаций на эту тему. Ниже иллюстрация из интернета, а на фото выездковых сёдел ниже фотографии этих различий (все три типа).

(на фото Equipe)

[​IMG] [​IMG]
    (на фото Sommer)

(на фото Sommer)
    (на фото Sommer)

Еще я поняла, в чем плюсы и минусы белорусских седел и искренне рада, что вопрос о покупке седла у меня встал заранее, меньше чем за год до того как наша верная 13-летняя белоруска приказала долго жить в ленчике.
    белорусские седла, которые я видела издалека и на двух из них ездила (на том, что постарше и том что поновее) Это прежде всего качество кожи и его жесткость. У многих белорусских седел я видела в седалищной части кожа сборилась и появялись складки, так же кожа бугристая. То есть седло с эстетической точки зрения вообще никуда не годится, но как рабочее или учебное или полевое при исключительном сочетании с лошадиной спиной - вполне.

Обратите внимание: седла-ровесники. и вот как выглядит седло зоммер того же года и похожей модели

(на фото Sommer)

Эти картинки пока тут просто полежат

Daire, TM, Мария и 2 другим нравится это.
  16. Написала тут свои размышления об аренде. Текста много поэтому он разбит по пунктам и скрыт под кат (спойлер)
    О том как я искала и находила и теряла, о стоимости аренды и ее реальной стоимости для владельца лошади.
    Просто фото с лошадью своей знакомой.
    PS На фото я верхом на лошади своей знакомой (учились в одной школе). В том году когда сделана фотография я попыталсь арендовать двух лошадей и мне понравилось, а ниже напишу все свои 10 лет аренды и постараюсь не растекаться мыслью по листу.

О том, как я докатилась до жизни такой (с)
    2002-2005 - сдюшор (без комментариев) суперспособностей у меня не было. у родителей денег тоже. мама конный спорт не любит т.к. по натуре трусиха, а папа равнодушен, но именно он приходил на мои занятия вольтижеровкой посмотреть как кони с козлопуками ссаживают учеников :) Таким образом прошли 3 года
    [​IMG] [​IMG]
    2009 (осень) - первая попытка арендовать КСК Рапсодия (новорязанка).
    На этом форуме нашла объявление о сдаче в аренду коня. Как сейчас помню чуть-чуть бегает (чуть ли не СП), чуть-чуть прыгает (до 120), но сейчас после болезни поэтому высоко не ставим, будете как раз вместе расти. "арендовать" ездила с хозяйкой, которая меня туда подвозила на машине, потом когда я захотела сама ездить она почему-то настойчиво не пускала придумывая отмазки (это я сейчас уже понимаю, что это были отмазки). Потом конь переехал в кск Созвездие и аренда для меня стала невозможна из-за расстояния. А после у хозяйки коня с ее слов угнали машину (в ней были мои вещи для езды) потом она перестала отвечать на сообщения и звонки (за аренду-то я деньги отдала) на том аренда моя закончилась, а потом в группе этого кск нашла фото коня и связалась с человеком их выложившим и обнаружились интересные сведения. Конь этот в ПОЛНОЙ аренде был и это было принципиально той девушке поэтому она оплачивала его полную аренду, а приезжала не каждый день (в эти дни видимо хозяйка решила подхалтурить и меня покатать). так же коню противопоказаны высокие нагрузки из за кучи травм и накостников, поэтому арендатор с ним в основном гуляла в руках и пасла (платя напомню, полную аренду) а пепреболел он ринопневманией. Когда обман вскрылся, арендатор отказалась от аренды, а конь вскоре был продан. А я просто о*ела.
    2010-2012 аренда увп + давали покататься на лошадях за фотосъемку :)
    Опять же на этом форуме нашла устраивающее меня по всем параметрам предложение. Та же цена, лошадь 177 вх. конкур до 80-100 см, конюшня в Москве (Терехово) Туда я успевала ездить 2-3 раза в неделю до работы (работала с 12-13 часов, график был 8 часов, но без фиксированного начала дня). Занималась без тренера, крестовинка казалась высотой в 150 см :) , несколько раз со мной занималась владелец коня попутно обхясняя про сбор и сгибания (я ранее не знала эти термины) потом конюшня переехала в деревянное за 2 недели отстроенное здание на пустыре в Долгопрудном. Ездить туда нужно было на метро+электричке+ пешком минут 25 без тротуара по дороге. Так что приезды мои урезались до 1 раза в неделю, и я полезла с разрешения хозяйки искать соарендатора, нашла, эти соарендаторы забрали коня в полную аренду и прыгали на нем 120 :) по продаже коня они не договорились и конь был продан другим :(( а конюшня переехала совсем далеко поскольку на месте пустыря вдруг (за год!) вырос комплекс Пироговская Ривьера. Уже в середине лета там рыли котлованы, а в межсезонье попросили освободить территорию (фотки как раз на этом пустыре сняты).

2012(сентябрь)-2013 (ноябрь) арабчик + месяц аренды темп (первая фотка и после серого)
    Опять же на этом чудесном форуме я нашла свою наиболее похожую на нормальную аренду аренду :) Это был арабчик, сын нашего сдюшорского араба, коня хотели продавать, но я сказала что-то вроде "не продавайте, я у вас его беру в аренду" так я начала заниматься на хоббике, в общем то приезжала я к нем фактически одна и тогда начала задумываться о полной аренде или покупке лошади, поскольку это было по силам мне. В это время я поняла необходимость в автомобиле и он был приобретен.
    Пока арендовала хоббика и у меня еще не было машины, решила что стоит попробовать аренду лошади другого класса и ездила летом в течение месяца в темп к своей знакомой (всего месяц т.к. своим ходом туда ехать ад точнее туда ехать норм, а обратно можно час на остановке прождать, а там темно и какие-то стройки, азиаты и другие рабочие). Тогда я наверное впервые познакомилась с ногавками (ага!) и разными приблудами. Коня этого все равно продали, а затем продали и арабчика и я спросила знакомую (у которой арендовала увп) нет ли у нее кого в аренду, и вот... от арабчика я купила всю его амуницию для следующей лошади...
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    2013 декабрь - взяла с перестановкой в полную аренду кобылу (первая и надеюсь последняя моя кобыла) с кобылой я познакомилась еще при аренде увп (жеребенком годовичком ее привезли из хозяйства, после спустя 2 года я приехала в гости и меня посадили на нее в поля, где я благополучно улетела с галопа через шею в мягкую травку, а лошадь на меня наступила, а потом очень извинялась и далее везла меня как хрустальную вазу пока моя рука, на которую наступили опухала - возможно за это я и решила ее брать - умная) по финансам я тянула, по отвественности было беспокойно после того как флажком сквозь откуда ни взявшуюся арматуру пролетела за кобылой на корде (зима, скиджоринг, ага) и я попросила написать договор аренды. Пока хозяйка отнекивалась и ломалась, а я пыталась подружиться с лошадью и постепенно понимала что ничего не выйдет + продавать мне кобылу по дружеской цене не будут (хотя я и платила за все в том числе коневозы, справки и вообще я "постоянный клиент", а лошадь не стоила тех денег), кобылу я вернула и она быстро была продана и сейчас выступает по домашним стартам. На этом я решила что кобыл с меня достаточно.
    2013 (декабрь)-н.в. тем же месяцем я расстроенная залезла на форум проконей ;) и там лежало свежеслепленное красивое понятное без лишних слов объявление о лошадке и в конкур и в выездку и поля и самовоз. Я кинулась писать письма что коня бронирую не глядя (хз что в голову стукнуло) накануне НГ я приехала покататься. Очень боялась что я не понравлюсь хозяйке по уровню езды, но хозяйка сказала "он твой" (в смысле мой в полуаренде, т.к. был еще первый арендатор) и вот у меня настали годы счастья :) описывать эти три года - не хватит дня, так что очень кратко - год я каталась в поля, узнавала коня, смотрела что умеет, училась договариваться, второй год пробовала прыгать самостоятельно - лошадь сама везла меня неумеху. На третий год мы расстались с первым полуарендатором коня, коня я увезла на другой постой и в начале 3-го года совместной жизни начали прыгать с прицелом на выступления. Никто коня не продает, не покупает. Для более учительного общения со мной начконами была написана официальная бумажка, с которой я могла участвовать непосредственно в жизни коня и в повышении его комфорта. Эта моя лучшая аренда, но кем бы я была без предыдущих?

О том как я искала аренду и почему не брала в аренду коней.
    Вот хозяева пишут дескать арендаторы неадекватные. Три раза ХА. сколько неадеквата среди хозяев я видела пока искала...ой-ей.
    Первое - это категория людей, кто сообщает, что на каждом моем занятии будет присутствовать (WTF?) и стоять над душой - сразу в топку. Была объявка запоминающаяся, где хозяйка так писала категорично, как будто она отчаянно сдавать не хочет, но ее кто-то прям заставил написать объявление. Переписка велась в том же ключе и мы распрощались.
    Второе - желающие своих неадекватов (разной степени адекватности) сдать в аренду. Приехала как-то смотреть кобылу. Цена обычная, которую я все эти годы и платила, конюшня домашнего типа, купилась на то что конюшня практически забор к забору с Планерной троеборной трассой и туда можно ездить скОкать со слов хозяйки. Значит приезжаю - сарай, грязь - ну ок, лошадки круглые (я все это зафоткала, но как то неудобно выкладывать, зная тутошнюю категоричную публику). Выдают мне лохматого клеппера.. ну ок, коли приехала то 2,5 часа в дороге, не назад же ехать, надо хоть посмотреть...... едем мы на плац на территории Планерной (хозяйка говорит типа иногда мужик с лопатой гоняет, но редко, я стою с вот такими глазами о_о) сажают меня на кобылу, а она вообще не понимает ничего ни тормоз ни газ. Такое ощущение что ее вчера заездили, то есть понять она пытается, но не понимает. Я хозяйке говорю типа может я тупая, сядьте что ли покажите мне как ее остановить-то. Хозяйка садится пускает лошадь рысью потом кентером. Лошадь никуда не летит, просто едет в своем темпе. Хозяйка остановила ее только только с 5 круга и то мордой в забор. Я сказала изыните, я поехала :) она кивнула как-то участливо и мы попрощались. Ага, клеппера неуправляемого на троеборную трассу)) от деда с лопатой бегать...
    Третье - люди, продающие коней и ищущие того, кто постой оплатит им пока конь не продастся (не предупреждают пока сам случайно не найдешь объявление). Вот как-то так.

И о том, наконец, почему сейчас все сдают своих коней в аренду дешевле, чем надо.
    Дешево - это когда полученная от арендатора сумма едва-едва покрывает расходы на лошадь. Я смотрела для себя аренду и за 25 тыс и за 10 тыс и за 5. И везде эта цена по моим скромным подсчетам не покрывает аренды (ну разве что в каком-то особенном ряде обстоятельств типа как хозяин он же берейтор он же тренер, лошадь аккуратная, амуниция качественная и не ломучая и т.д.)

Итак. На своем примере. С весны я начала подыскивать арендатора на коня и нашла прекасного человека, а летом еще (в итоге конь 2-3 дня в неделю был под арендаторами). Но речь не о людях будет, а о самом процессе (действии) "аренда".

Для начала мы все забываем о том, что выезженная лошадь это не данность, а огромный труд - этот факт никак не закладывается в аренду никем и никогда, как не закладывается (или закладывается из рассчета 0,0005%) стоимость фотокамеры в стоимость фотосъемки. Платится только за "здесь и сейчас". Стоимость аренды выезженной и не выезженной хобби-лошади как правило зависит не от лошади, а от стоимости постоя. Варьироваться цена может лишь от стоимости тренера, что конечно неправильно с точки зрения владельца, но нормально с точки зрения арендатора (я была по обе стороны баррикад как вы читали выше). Разумеется сейчас я говорю только о знакомом или желаемом мною уровне - об уровне аренды - хобби и спортивный хоббик (конкур до 120, выездка до юношей - можно не включительно))).

Для арендатора у меня был отдельный комплект амуниции от и до (седло было изначально "в комплекте" с лошадью, так что выходит, что я его не покупала), второй комплект амуниции под конкур (под себя) я покупала отдельно - общая стоимость моего комплекта порядка 100 тыс), отдельная уздечка, безопасные стремена (дорогие, но мне важно было знать что все, что я могла я сделала в отношении безопасности), отдельная подпруга специальная без резинок, но даже с этой подпругой с лошади умудрялось съехать седло о_о. Ну и мелочи вроде ногавок, вальтрапов, попон.

Потом в этом седле сломался ленчик и я попала на сумму от 20 тыс, спасло только то, что наш арендатор принесла свое седло и разрешила им пользоваться (однако я ездила по-прежнему на своем). Пока седло менялось (я купила второе седло набрав долгов, но за ненадобностью почти сразу же ТТТ продала его и раздала долги), арендаторы ездили на моем, и по моему седлу из телячьей кожи я поняла, какой реально износ у амуниции, когда на ней ездят 3 человека.

Когда в аренде был перерыв я взяла домой промазать уздечку и постирать подпругу. у уздечки просто развалился в руках повод треснул пополам (!) уздечка была дубовая, хотя она у меня лично 3 года была мягкая без промазывания.
    Промазывание амуниции - отдельная история - мне заниматься было некогда этим и только во время лошадиного "отпуска" я с тройным промазыванием и хранением 3 недели дома и затем повторным промазыванием смогла хоть немного привести уздечку в первоначальное состояние.

Далее стирка вальтрапов. Этот момент я вообще упустила. На будущее я, если и буду делать скидку арендаторам, то ТОЛЬКО если раз в месяц он будет простирывать все вальтрапы на которых ездит! иначе для меня лично скидочная аренда делается убыточной т.к. стирка 1 вальтрапа либо 150-200 руб в прачечных, либо в своей домашней машинке за 40 тыс в которой на следующий день труселя стираешь.

В общем, если посчитать стирку, амортизацию амуниции, амортизацию лошади (ттт у меня хорошие арендаторы и лошадь ни разу из за них не пожаловалась), работу берейтора, то аренда зачастую все равно убыточна для владельца. То есть реальный профит (под профитом я имею в виду хотя бы не уйти в минус) который "на морковку и прививки" - даже этот профит уходит в 0. То есть Человек хочет окупить морковку и прививки, а попадает на минус при некотором стечение обстоятельств.

Поэтому арендаторы (ТТТ бывшие) которые мне умудряются ныть про даааайте скиииидочку, ни разу не привезшие лошади морковь, не постиравшие ни 1 вальтрапа, не купившие лошади ни одной мазюкалки из декатлона за 300 руб идут лесом - благо просить их не пришлось. сами ушли а потом еще тайком приезжали к моей лошади (видимо треть аренды так дорого, а лошадь так нравится, что совесть дала добро на такие деяния :).

Наверное единственный способ реально выйти в плюс со всеми этими нюансами - это сдавать лошадь 3-4 арендаторам. И использовать антивандальную амуницию. То есть фактически содержать лошадь не для себя, а для аренды. Либо сдавать под иппотерапию (сразу минус ногавки, седло, мазалки, подкормки) или фотосессии. Где всадник кружок сделал или вообще стоял час, а отсегнул как за конкурную тренировку.

Для меня лично арендаторы - это люди спасающие мои выходные и любящие мою лошадь почти как я, поэтому я их люблю и ценю не зависимо от того, в какой плюс или минус я ухожу.

Давайте вынесу свою калькуляцию (за 3 года). Поправьте меня, если где-то сбойнуло, Иногда с математикой мы ссоримся))
    - седло (не Беларусь) стоит от 50 тыс., итого прокат седла в день стоит 45 руб (27 руб если считать что лошадь не изменит комплекцию и седла хватит на 5 лет). То есть пока еще у нас нет денег на шорника. мы только получили стоимость седла, купленного для арендатора.
    - сбор к седлу (стремена, путлища, подпруга, уздечка, железо, повод, 2 вальтрапа, гель, попона) 23 тыс (бюджетные марки) 21 руб/день. (лошадь у меня аккуратная и покладистая. вся амуниция живет целая пока не портится от плесени или отсутствия нормального промазывания)
    - стирка 1 вальтрапа 170 руб (в среднем по больнице) при текущем использовании нужны 2 стирки (2 вальтрапа Х 1 стирка) в месяц, 11 руб в день (попоны я не стираю, а так 1 стирка 500 руб)
    - мазь для амуниции 1500 руб. (1 промазывание в месяц) 1 банка на 2 года. (2 руб/день)
    - постой 15,5 тыс ( 516 руб/день)
    - прививки, сборы крови 1500 руб/1 р в среднем. (4 р/год) 16 р/день
    - ковка 1 р в 45 дней (8 расчисток (тримминг) 1500 руб в год из них 4 перековки 4500 руб)предположим в среднем 3000 1 расчистка. в среднем 65 руб/день
    -
    берейтор 15000 руб/мес , 500 руб/день
    -
    подкормки и мазюкалки я не включаю в общий подсчет поскольку это моя исключительная инициатива, но ради интереса это бонхарен (14 тыс 1 р/год), общеукрп.подкормка (3000 руб) 1 банка на 3 месяца, линимент для ног 300 руб (3 месяца) и плечей (2000 руб 3 месяца) , кондиционер для гривы и хвоста чтобы не 20 минут чесать, а 3 минуты 1500 руб (1шт/год). 62400 (за 3 года). 56 руб/день. при текущем использовании

Итого 1 день аренды по себестоимости содержания лошади (для 1 ездящего человека/ владельца или арендатора - не важно) стоит примерно 1180 (с подкормками 1240 руб) , которые уходят чисто на лошадь. То есть тот геморрой, от которого избавлен арендатор за 1180 руб. Понятное дело, что частью этих пунктов пользуется два человека, то есть арендатор + владелец (ковка, прививки, берейтор - за эти пункты по-честному можно вычесть порядка 350-400 руб.) итого 870 руб/1 день для арендатора.

То есть для того, чтобы заложить амортизацию здоровья лошади (1 легкая травма это ОТ 10000 руб на первом этапе диагностики) и морковку, свои нервы и самый недооцененный пункт - свою ответственность, нужно брать за прокат лошади на 1 день (1 час) минимум 2000-2500 руб. (ну и еще арендатору нужно иметь 1000-2000 на тренера за индивидуальное занятие) а для лошади классом выше можно к каждому пункту добавить нолик :))) (шучу)

То есть 4 дня в неделю арендатору стоят 5000 руб без какого либо "навара": просто себестоимость ТЕКУЩЕГО дня (без амортизации будущих расходов и прошлых затрат).
    Поэтому арендаторы, которые говорят мне айнанэ зарплату задержали/муж бросил/кошелек украли/ давай за следующие три (!) месяца будет не 5 тыс, а 4, уводят меня в состояние печали. Но, конечно, все мы люди и мы договариваемся, конный мир очень тонкий и подвижный и очень-очень жертвенный.

Без арендатора, конечно, себестоимость 1 конного дня не делается нулём, но исчезают пункты доп.комплекту амуниции, по промазыванию амуниции, подковы ходят дольше, не так уж нужен берейтор, который бы выправлял коня, у некоторых еще и голова меньше болит за то что происходит с их питомцем без их надзора

Поэтому 99% аренды, предлагаемой тут на форуме НЕ стоят тех денег, которые за нее просят. Эта аренда стоит БОЛЬШЕ и харош торговаться. Выгоднее, как вы видите из рассчетов выше, или не иметь арендатора вообще или иметь, но только на первоначально выдвинутых условиях.

Так что в продолжении темы на форуме про смысл сдачи лошади в аренду - тут скорее всего иные факторы. Первое - это время которое дает арендатор владельцу, замена берейтора (подвигать), у кого критическая ситуация или проблемы со здоровьем, то сдача в полную аренду со всеми ковками и прививками будет так же удобна. В случаях же с получением барыша Стоит сначала посчитать стоимость одного лошадиного дня из ваших исходных данных (в гараже у дедушки лошадь стоит или в кск евроуровня с водилками/***илками. (кстати в своей калькуляции я НЕ учитывала стоимость лошади при покупке, стоимость ее заездки, стоимость ее берейтора МСМК на протяжении 4-х лет ;))) но ведь без этого всего не взял бы арендатор именно ту конкретную лошадь в аренду)
    konyushnya2012, Daire, Ababkova и 5 другим нравится это.