Привет, меня зову Иуния (коротко Инна), а мою кобылку Энигма (по документам Эмаль (Айсар-Эпоха)). Она 2009-го года рождения, терской-полукровной породы, красивой караковой масти без отметин, только парочка "вихрей" на лбу. :)
Мы специализируемся на вольной джигитовки (самоучки) и начинающие туристы.
А больше? Большее я расскажу в нашем дневнике. :p
Color
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Border Color
Font Type
Font Size
  1. Давно не делала записи в дневнике, да и собственно настроение на эту тему не лежало, а всё из-за чего? Из-за того, что я пол года лечила лошадь от обычного бронхита, но на днях узнала, что у нас ХОБЛ:(
    Как жить с этой болезнью отныне не представляю. Единственное радует, что у нас есть возможность у Эм гулять круглыми сутками в леваде, и заходить в шаттер (надеюсь, так он правильно называется). Теперь придётся убирать из левады рулон сена (тем самым ограничивая свободный доступ еды, ибо я не смогу каждые 10 минут подбегать к ней и проливать сено), проливать её "еду" водой, ожидается закупка новых лекарств, в которых я тоже не уверена, что будет толк. :(
    Вообще, на лечение от кашля (если посчитать всё в общей сумме) у меня уже ушло порядком 15 000Р, и что-то мне подсказывает, что это далеко не придел:confused:
    Одним словом- отчаяние... Настроение на нуле, как говорится жизнь-тлен.
  2. Прекрасный, февральский вечер. Щебечут птички, воздухе пахнет вечерней прохладой и... любовью? Ну да, может и ей.
    Энигма мирно гуляла по леваде, пока не пришла её мамка, которая напялила ей недоуздок и куда-то потащила несчастною . Эмме определенно не понравился тот факт, что в её честно заслуженный выходной, мама заставляет куда-то идти, но тяжело вздохнув, она смерилась с своей участью.
    Подойдя к неизвестному дому, Эмма остановилась и наострила уши. Кто там? Лошадь!? Нет... Не лошадь... А её маленький, новый дружок, жеребенок- Самурай.
    У Эм сразу поднялось настроение. Радостно захохокав, она быстрым темпом направилась к нему. Но, противная мамка, не дала бедной "дочке" познакомится с новым другом, а потащила её обратно, в сторону дома. К удивлению кобылки, жеребчика повели в след за ней.
    Всю дорогу мамки разговаривали друг с другом, над чем-то хихикали и дурачились, а их "дети" косились друг на друга, пытаясь хотяб обнюхаться.
    Придя к дому, Эмму закрыли в конюшне, оставив открытой только верхнюю дверцу, а чудесного малыша Самурая запустили в леваду.
    Наконец-то, им позволили нормально познакомится. Они друг-друга нюхали, покусывали за гриву и "переговаривались" . Даже Эмма только один раз включила "кобылу" и прикрикнула на маленького.
    Думаю, что в этот прекрасный праздник зародилась настоящая , крепкая дружба, а может и не только
    С праздником, дорогие читатели !
    img1550162115616.jpg img1550162221781.jpg
  3. За прошедшие время я уже собрала парочку вещей в дорогу. Что-то купила новое, что-то б/У, а что-то было заказан с Aliexpress.
    Начну с малого:
    Ножницы: Вот такие маленькие, складные ножницы в аптечку,я нашла на Aliexpress. Они довольно острые, но немного неудобно лежат в руке. Хотя в целом, для походных условий пойдёт. Около 70₽ счастье.
    M3nDoQv_rH4.jpg xBMnzognKnw.jpg
    Складной копытный крючок: К сожалению, данную вещицу в магазине я найти не смогла, по этому купила б/У на конном рынке. Цена крючка 170 ₽ (без доставки)
    BUppX5peMLY.jpg ZoBsR2cz06A.jpg
    Складное ведро: Не знаю на сколько сильно это похоже на ведро, но данный "покетик" вместимостью13 литров воды, мне опять таки пришёл с Aliexpress. Обошелся он мне в районе 350₽.
    В собраном виде, его размер где-то 12Х7.
    Один раз я его уже тестила и на моё удивление, он и правда не протекает.
    Вещь нужная, думаю даже в хозяйстве пригодится.
    img1548654970954.jpg img1548654986911.jpg
    Бутылочка для воды: На сегодняшний день, это последние моё приобретение и ,наверное, самое не удачное. Довольно тонкие стенки, зато вместимость не 500мл. а литр точно. Но опять таки из-за больших размеров, займет очень много места в портфеле. Стоимость 200₽.
    R93lXAPM40M.jpg
    На этом пока всё. Жду прихода следующих покупок.)
  4. Сегодня я сняла сайдпулл и оставила только одно кардео при работе с Эм. :eek:
    Если честно, смелости у меня не хватило, чтобы на первое занятие без сайдпулла, взгромоздится на лошадь без седла, по этому я одела Эми козачку:D
    Там, хоть если падать собирусь, то можно за ручку попробовать ухватиться. :oops:
    Но, всё прошло хорошо, Эми старалась из-за всех сил, да были конечно недочеты, но они не большие, только иногда она уперто поворачивала в сторону дома, но мне удавалось её вернуть в работу.:)
    img1547806260984.jpg
    Так-же я решила пробовать учить Эми испанскому шагу. Не знаю, что у нас из этого выйдет, ибо мы учимся по интернету:D
  5. В один прекрасный выходной день, я решила, что хватит сидеть на попе ровно и пора начинать учить Эми чему-то новому.
    Небольшая предыстория.
    Как я её привезла в "новый" дом, то сразу подметила, что она очень мягкая на рот. И спустя недельку (дабы она у меня прижилась) я первый раз одела ей сайдпулл. Эми очень быстро адаптировалась и спустя пол часа мы без проблем работали на сайдпулле.
    Вот думаю и сейчас пришло время опробовать что-то новое.
    Я ей одела сайдпулл и кордео.
    Первые 30 минут работала была на земле, но толи она быстро соообразила, толи её когда-то учили ходить на кардео. Эми спокойно поворачивать голову когда я тянула "веревочку". Потом я шла рядом с ней и по пути тоже потягиввла кардео в разные стороны, прося Эми идти "змейкой".
    Видя то, что это кобыле дается очень легко, я села на нее верхом и мы продолжили занятие.
    Для первого раза я считаю вышло неплохо. Эми (почти) всегда поворачивала и останавливались по моей просьбе, за что получала вкусняшку. Временами она с импульсом воспринимала команды кардео, в другой раз упрямилась и шла куда ей хочется, а иногда в наглую поворачивала в сторону дома.
    Нам нужно еще много над этим поработать. Но, я уверена, что у нас всё получится.
  6. Сегодня прошло наше второе выступление с Эми, о котором я писала в предыдущих записях.
    Перед началом, сия, мероприятия мы решили с Региной немного порепитировать. Я поседлала свою девочку на улице, одела зеленую рубашку и мы начали тренировку. Забравшись в седло я поняла, что сегодня моя кобыла вовсе и работать не хотела. Её приходилось постоянно пинать, толкать и временами даже шлепать поводом по шее. На репитиции проездки она на удивление хорошо расстолкалась, даже поднялась в галоп- это был прогресс.
    Ну вот, на часах загорелись цифры 13:00- время начинать представление. Дети уже собрались.
    Первый номер- джигитовка. Мы с Региной стояли у входа на манеж, ожидая, когда начнется музыка. И вот, заветная мелодия заиграла, мы вышли на манеж и тут же напортачили, Графит (мерен на котором ехала Регина) остановился и стал скидывать "конные яблочки". Потом небольшой косяк с приветствием зрителей, а всё остальное в целом прошло неплохо. Правда мне казалось, когда я выполняла элементы джигитовки, Эми двигалась настолько медленно и неактивно, что зрители заскучали. На самом деле, они просто раньше некогда не видели джигитовки, их изумление было настолько большое, что они с "открытыми ртами", наблюдали как мы выполняем причудливые элементы верхом.
    ZIHtddoFKSY.jpg
    olUWyL6oJE4.jpg
    Отдельно хочется рассказать про мой "второй номер", мою сестру Алину, которая в этот раз от волнения встала на ноги намного быстрее чем обычно и держалась так, что не причинила дискомфорта мне. Молодец. :)
    Следующий мой выход был завершающим. Мы выступали вместе с Дашей в (как она назвала) кюр- мужики-алкаши. Было забавно и смешно, во мне проснулся теотрал и я старалась как могла. )
    Там всё прошло отлично, не считая момента, когда мы должны были поднятся с Эми в галоп, но она чисто меня послала на три буквы.)
    lZqohTMuYME.jpg
    В общем я довольна. Неплохой опыт, для дальнейшей работы.)
    hbcSa6E-o1M.jpg
  7. Ну вот и завершился сегодняшний день.
    Мы повторили наши номера для завтрашнего выступления, вроде вышло неплохо. Единственное, я планировала джигитировать одна с сестрой и в мои планы невходил ещё один человек верхом... Тем более, у нас будет только один шанс отрепитировать номер перед выступлением. Не знаю, что из этого выйдет... время покажет.
    Но, я переживаю.
    AAJRyv7rgaw.jpg
  8. Сегодня перегнала Эми в соседнее село (Починок), скоро мы будем выступать с джигитовкой на местном празднике в честь нового года (5-го числа) . Волнуюсь, нет... не потому-что у нас на тренировки остался один день. Думаю, больше, из-за того, что Эми стоит далеко от меня и неизвестно, что там делает. Очень непривычно выглядывать из окна дома и там не наблюдать гуляющую по леваде дочу.
    Дорога до Починка, прошла более чем успешно и приятно. Прекрасная погода и красивые пейзажи сопровождали нас прямо до конюшни.
    Дотопав до конюшни, мы с моим молодым человеком начали делать дверцу в наш "новый" деник на пару дней. Пока мы всё делали, на улице начало темнеть, но Эми уже отдохнула и мы решили минут 15 посвятить джигитовки, ведь наконец-то мы доделал колышки для коридора.:p
    Но, Эми так давно не работала в манеже, что во время выполнения элементов джигитовки, она стала уводить и пытаться сменить направление. :(
    Надеюсь, завтра сможем исправить это. Вообще, я очень слабо верю в удачное выступление на празднике.:(
  9. Думаю, что большинство простых людей мечтают получить на новый год айфон, айпад, какую-то новую, фирменную вещицу и всё в этом духе. Но только не конники. У конника мечты по интереснее.
    Мой молодой человек оказался очень чутким, и заместо "традиционных" подарков (Я даже не уверена, что это подарок мне. Он больше наверное для Энигмы) под ёлочкой оставил вот такое чудо! :p
    img1546460289646.jpg
    Моя семья подарила неплохой шлем для верховой езды фирмы Equiman, который я уже успела перекрасить и всё в этом духе. (Об этом напишу позже).
    А теперь итоги прошедшего года: Наверное, что для меня самое важное произошло в моей конной жизни, так это то, что у меня наконец-то появилась своя личная лошадь! Красотка-Энигма, которая полностью перевернула мою жизнь.
    Потом, я очень рада тому, что стали просвечиваться первые успехи в джигитовке, и что теперь нас приглашают выступать на небольших мероприятиях, думаю это неплохой плюсик.
    Моё общение с лошадьми стало более чуткое, я научилась их "слушать" и стала стараться как можно больше общаться с ними по "доброму".
    Планы на следующий год:
    1. Хочу освоить элементы джигитовки 2-ой и 3-ей сложности.
    2. Обзавестись комплектом ногавок и купить подперсье.
    3. Заездить Эми в упряжь.
    4. И думаю самое важное- это путешествовать верхом.
    А что сбудется, что нет, покажет время.)

В заключении хочу сказать: Верьте в чудеса ,ведь они имеют свойство сбываться)
  10. Третий день морозов... на улице -20-23 градуса, холодно, но хоть ветра нет.
    Эмми уже несколько дней просто шагает, а нужно хоть рысью поработать, тем более сегодня "потеплело" аж целых -18. Нужно немного подвигаться.
    Придя домой после учёбы, я первым делом по традиции пошла в леваду, чтобы дать кобылке воды и потрепать её за пушистые ушки. Она меня встретила восторженным гугуканьем и нетерпиливым бьением копытом по снегу.
    После обеда настало время главной забавы частника... уборка заледеневшенго навоза в леваде и "игра в песочницу" в деннике. Вооружившись ломом (чтобы отбивать заледеневший новоз), лопатой, перчатками и тачкой, через час миссия была выполнена и с победным криком в душе, я пошла домой за амуницией.
    Войдя в дом, я вспомнила, что вчера вечером всю амуницию намыла и смазала кожным маслом ,и к сожалению она досихпор не высохла. Вот незадача... не седла, не даже уздечки у меня получается на сегодняшний день нет. Немного пошевелив извилинами, я вспомнила о том, что у меня в наличии есть веревочный сайдпулл. Последний раз, я его одевала весной и то, на короткую прогулку вблизи дома. Тогда Эми жила у меня около месяца, и я не была уверена в том, что это хорошая идея, и я достаточно хорошо доверяю своей лошади.
    Собственно, прошло уже больше пол года и под седлом, и на земле, я доверяю ей как себе. Думаю настало время "добрых отношений".
    Вооружившись сайдпуллом и ящиком с щётками я отправилась в леваду. Спустя пол часа, вычещенная Энигма и полная азартом я, вышли на улицу. Я подвела Эмми к валуну и уперевшись руками о спину лошади, совершила прыжок в попытке сесть верхом, которая не обвенчалась успехом. Во время прыжка я сперва приземлилась на лошадь животном, (валун не особо большого размера, в связи с этим, чтобы залезть на лошадь, нужно сперва опереться животом о спину животного, а уж потом закинуть ноги) но моя балоневая куртка оказалась довольно скользкой на Эмкиной шкурке, и как я быстро на неё запрыгнула, также быстро скатилась вниз головой на противоположную сторону.
    Попытка номер два оказалась более удачливой и вот, с взглядом победителя я уже сижу верхом. Сказать по честному, спина у Эми совсем не удобная для езды без седла, в следующий раз думаю одену ей пад, но на сегодня и так пойдет.
    Спустя 15 минут я адаптировалась к её спине и более-мение удобно уселась. В голове моей пролетело небольшое дежавю, я вспомнила, как на протяжении 10-и лет ездила на Мечте без седла, просто потому-что у нас его небыло. Колхоз... что поделать. Но для меня это было настолько естественно, что когда открылась частная конюшня, и я стала туда ходить ...седло... Это было что-то настолько неудобное и не понятное для меня, что потребовалось продолжительное время, дабы к нему привыкнуть, но сейчас не об этом.
    Немного помечтав я и не заметила, как мы уже 20 минут просто шагаем и пора-бы порысить. Сегодня у Эм было прогулочные настроение и легким аллюром, мы где-то за минут 10 преодолели большое поле. Можно и погалопить малёк. Но, как только шенкеля коснулись боков лошади и прозвучала заветная команда "галоп", прогулочное настроение Эм резко переключилось на режим скачек и задрав к верху хвост, она пустилась карьером.
    Это неописуеммое и несравненное чувство, когда ты несешься на лошади по открытому полю, видишь как сугробы разлетаются от её копыт, а твои щётки обдувает холодным ветром... И тебе совсем не страшно, ты доверяешь безумному созданию на котором сидишь так сильно... что даже такая ситуация не в силах тебя напугать. Но, всё хорошее быстро кончается и поле тоже заканчивается, настало время тормозить. Я натянула поводья и открылась назад, (к моему удевлению) кобылка тут же замедлилась и плавно перешла в рысь.
    Обратный путь, мы держали другой дорогой. Недалеко от нашего дома, стоит обычная ,дворовая, колонка с водой, которая часто поддеткает образуя журчащий ручей. Эм- всем прекрасная дама, но у каждого есть свои изъяны и страхи, вот у нас -ручьи. Долго Энигма не решалась перейти через ручеёк, упералась и осаживала. Но, как только я её похлопала ладонью по шее и немного подтолкнула шенкелем, кобылка смогла переступить через "водную змею".
    Сегодняшний день- это маленькая победа для меня и Эми. Пусть это кажется незначительным и думается, что это хорошая выездка лошади, но я считаю, что так выглядит доверие. Ведь некогда у вас не получится общаться с лошадью по доброму, если оно отсутствует в ваших отношениях. img1545145047631.jpg
  11. Ура! Наконец-то я составила план, нашего первого похода с Эми. :)
    Старт с г. Бологое в К.К. "Валдай", который находится (как я поняла) в Едно.
    Протяженность маршрута в 1 сторону- 76 км.
    Итого -152 км В общей сумме. Думаю для первого путешествия неплохо.;)
    В КК "Валдай" я планирую устроить себе и Эми мини-каникулы, погостив там около 3-х дней, но скорее всего больше (данный вопрос ещё решается). :p
    План маршрута:
    В первый день я стартую от Бологое в поселок Выползово.
    Screenshot_20181211-094912_YandexMaps.jpg
    Протяженность маршрута 33км. Да, я немного схитрила, и чтобы как можно меньше ехать по трассе решила, что лучше по объездной дотопаю.
    Я не планирую форсировать события, и дабы не сильно напрягать животное, первый привал сделаю в п.Гузятино, там есть прекрасное озеро, на берегу которого можно отдохнуть. Также дам кобылке пол ковша овса и попить водички. :)
    Следующая остановка в деревне Нарачино, но я не уверена, что привал будет долгий. Скорее всего, спешусь с Эми и пройду с ней рядышком N-ое колличество остатка маршрута.
    Но всёж думаю, что все остановки придется делать по обстоятельству, возможно их понадобится больше, ведь летом и по жаре лошади тяжко далече топать.:(
    По прибытию в Выползово у Эм работа заканчивается, и она до окончания дня пойдёт пастись и отдыхать на поле:)

На следующий день, мне бы очень хотелось не оставаться на ночлег в полях, и одним днем пройти 43 км, по этому старт в 9 утра, а то может и раньше. Screenshot_20181211-095431_YandexMaps.jpg Останавливаться тут тоже буду по обстоятельствам, но в планах первую остановку сделать в деревне "Новая Ситенка".
    Screenshot_20181211-120219_YandexMaps.jpg
    Затем следующий привал будет рядом с "Чернушками".
    Screenshot_20181211-120355_YandexMaps.jpg
    На берегу прекрасного, Валдайского озера. Там дам овса и попить:)
    И уже останется "рукой подать" до конечного пункта. Думаю мы справимся ;)
    Screenshot_20181211-122358_YandexMaps.jpg
    Так-то расстояние это не большое, но если что, то сделаем ещё один привал в маленькой деревне- Шуя.:p
    Screenshot_20181211-122442_YandexMaps.jpg
    (Небольшая шпоргалочка маршрута для меня)
    Screenshot_20181211-095444_YandexMaps.jpg Screenshot_20181211-095509_YandexMaps.jpg Screenshot_20181211-095550_YandexMaps.jpg Screenshot_20181211-095556_YandexMaps.jpg
    А как мы проведем время на "мини-каникулах"? Думаю, мы это скоро узнаем:)
  12. Сегодня мне пришла посылочка с бриджами, в которых я планирую отправится в путешествие.
    Это "штанишки" от фирмы HKM, с полной силиконовой леей, из довольно лёгкой, но эластичной ткани. Правда цвет немного не такой как я хотела, ибо я думала, что они намного светлее. Но в целом пойдёт.:)
    s5H2mzVir4E.jpg
    Немного хочу поговорить о том, почему я взяла именно силиконовую лею, а не замшу например. Ну, не знаю как у вас, а мне в бриджах, в которых есть замшевая лея, в конце дня становится очень жарко. А тут как ни как, но кожа будет дышать лучше (я в них верю), да и вообще, надо следовать моде:D
    CYvPKH_6Wo8.jpg
    Фоточка как сидять на мне. Правда кадр не совсем удачный. (не на столько у меня жирные булочки):p
    OvjqrlhId90.jpg
    Скажу по секрету: Не долго эти бриджи останутся в своём первоначальном виде. Я хочу в них добавить изюминку от себя, типо как кастомайзинг в мире авто и мото, только в бриджи. :D
  13. Сегодня у нас была довольно интересная "тренировка" на выносливость. Мы привязали к Эми первый раз большую ватрушку, а если быть точнее, то камеру от КАМАЗа. :rolleyes:
    Ну, заодно решил опробовать новенькую "электронику" комплектом. Выглядело красиво. ;)
    alBSWBQJtNs.jpg
    И на этот раз, чтобы защитить глаза от глыб льда, летящих из-под копыт, мы одевали мой старый мотошлем. :D
    (Немного "качественных" фото)
    4U3NuEkheXg.jpg 8w7BEGKqCqU.jpg
    Если честно, то на камере ездить не особо удобно, по сколько там отсутствует днище (в которое можно было-бы удобно усадить пятую точку, но его нет) приходилось юлозить по ватрушке в поисках удобной посадки. А еще, во время когда ватрушка проезжала по сугробам в её "дырку" начинал собираться снег, и в конце получалось так, что ты едешь на сугробе. :(
    Но мы это исправим;)
    В любом случае- это наши проблемы, а Эми просто умничка. :)
  14. Сегодня у Эми было отличное настроение, и в честь такого праздника я решила посвятить нашу тренировку пробегу, ибо подготовки к летнему путешествию. :)
    В этот раз, я решила не 24км в общей сумме пройти с Эми, а 30. Чего мелочится-то? :D
    Тем более, она с 24 км. справилась на столько просто, что аж не интересно стало. o_O
    Наш маршрут в одну сторону, но без учета прогулки по деревне Никифорово и в Гузятино.
    0eJqaXJqusg.jpg

Это было прекрасно! До Никифорова мы долетели меньше чем за полчаса, ибо Эми всю дорогу тянуло в галоп, а временами она ,даже, переходила в карьер:eek:

CsMxujoW5Ow.jpg

В пути, нам приходилось переходить по мосту, который идёт через трассу М11.:)
    Когда Эми увидела, как громадные фуры проезжающие под мостом исчезают, и появляются снова, её изумлению не было предела! Она долго наблюдая за сия действием, не решаясь перейти через громадную постройку.

UtC5G4Z6lrE.jpg

Всю остальную дорогу до Гузятино, мы бодро пробежали, чередуя аллюры.
    b834RYYLBW0.jpg

Пошагав минут 15-20 по Гузятино,мы потопили обратно в сторону дома. До Бологое практически всю дорогу бодро пробежались рысью, лишь только на этом "страшном" мосту прошли шагом. :p
    Знаете...это прекрасное чувство, когда отправляешь в путь верхом на любимой лошади. Мой совет коневладельцам- путешествуйте друзья! Раз в месяц ведь можно, и даже нужно выбраться из ограниченного, душного манежа. Поверьте, это того стоит ;)
    3Zu7LJ7g3Uw.jpg
    Kpucmuнa нравится это.
  15. Перед тем, как составлять маршрут я решила составить список вещей в дорогу. Конечно, данный список ещё (возможно) 300-то раз измениться, но основу думаю стоит записать, дабы нечего не забыть и за зиму всё купить. :)
    И так, начнём:
    • Шлем- да... так сложилось, что я 11 лет катаю свою попу на лошадке (ибо я уже писала, что только второй год стала более-мение учиться ездить верхом, а не "кататься". До этого было из оперы "Я в деревнях на лошадках каталась, я умею" но, я думаю все представляют такое умение;). Нет, я не падаю, руки как крылья в сторону не раскидываю, но например, что такое "облегчение под нужную ногу", или мягкое управление лошадью до недавнего времени в душе не чаяла. )и у меня до сих пор нет шлема. А для такого длительного и возможно даже опасного путешествия, этот "аксессуар" необходим. На данный момент я рассматриваю шлема, которые подойдут для троеборья, ведь данное путешествие явно не будет проходить по мягкому и ровному грунту, как в манеже. Кто знает куда меня занесет.
    • Светоотражающий жилет- конечно, у меня в планах останавливаться на ночлег до сумерек, но вдруг что-то пойдёт не так, и придется себя как-то обозначить в дороге.
    • Летние бриджи - На данный момент у меня из хороших только межсезонные бриджи, но в жаркую погоду больше часа в них не проездить. Я их возьму лучше просто собой, на случай похолодания.
    • Краги и ботинки - они у меня имеются, даже есть пара разных видов сапог, но в сапогах думаю будет очень жарко. На время остановок можно взять шлепки.
    • Перчатки- возьму на всякий случай, но сомневаюсь, что они понадобятся.
    • Маленький термос - чаёк в дороге всегда в тему.
    • Контейнер для еды- сомневаюсь, что совесть мне позволит "припарковать" лошадь на лужайке рядом с кафе и оставить её без присмотра. Лучше взять еды с собой и остановится на перекус в каком-нибудь живописном месте.
    • Нож- колбаску например порезать.
    • Документы и деньги - Думаю в денежном смысле, тысяч 7 достаточно будет.
    • Прочие шмотки- 2 футболки (одна на смену), утепленные колготки (ночью в палатке бывает холодно, лучше подготовится и утеплится), толстовка 2-шт., дождевик, ну и самое главное- много сменных и теплых носков :D
    • Личная гигиена- зубная щётка и паста, влажные салфетки и антисептик для рук, расческа, туалетная бумага или сухие салфетки, мыло.
    • Повр-банк- по сути не обязателен, но его раздобыть было-бы неплохо.
    • Палатка- ну естественно! Без нее не как. Я даже не сомневаюсь, что она пригодится.
    • Аптечка - сейчас представлю небольшой список того, что я думаю нужно взять с собой из медикаментов:
    1. Левомеколь.
    2. Анальгин (в ампулах)
    3. Ношпа (в ампулах)
    4. Зеленка или йод.
    5. Бинты, вата и лейкопластырь.
    6. Шприцы.
    7. Перекись водорода.
    8. От отеков.
    9. Ножницы.
    10. Средство от насекомых.
    • Амуниция для лошади- Ну естественно уздечка, седло казачье, подперсье и подхвостник, сумки на седло , ногавки... но по поводу ногавок я еще поговорю с тренером. (не уверена что они будут мне нужны.)
    • Копытный крючок- обязательно нужно взять с собой. Если ещё мне удастся найти складной крючок, будет особенно круто.
    • Щётки для лошади- конкретно с собой (не в машину) хочу взять только скребницу и мягкую щетку.
    • Недоуздок и корда- чтобы привязать лошадь на ночь, или на отдых.
    • Овёс- основная каша поедет в машине, но по сколько нагрузка на лошадь будет хорошая, я думаю в обед ей давать ещё где-то 500гр. овса.
    • Складное ведро- для воды.
    • Дождевая попона- одевать на ночь.
    Думаю на этом список заканчивается. Осталось только решить какие вещи поедут в машине, а какие со мной. Но, на это время ещё есть. :)
    nevi нравится это.