Color
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Border Color
Font Type
Font Size
  1. Для своей группы в контакте создавала раздел, в котором описала всех своих тренеров. Хочется этот текст сохранить на память. Поэтому оставлю его здесь! К сожалению, в нём нет информации про Тоню, потому что на тот момент я и думать не думала о работе по её системе. Зато есть все другие очень значимые для меня люди, к которым моя признательность и благодарность с годами только растёт!

Мои тренера.

Самые главные люди, которым я обязана тем, что связала свою жизнь с лошадьми – это мои мама и папа. Я благодарю их за то, что они как-то сразу, не рассуждая, просто отвезли меня на конюшню и всё. Без расспросов, без нежелания и недоверия. Хотя просьба моя, надо сказать, была довольно необычной. Хотя бы потому, что ни в нашей семье, ни в нашем окружении никто никогда не имел отношения к лошадям.

Я благодарна отцу, который в любую погоду, в любые пробки возил меня на конюшню. Ждал, пока я там наскачусь и набегаюсь с лошадьми. А летом и вовсе возил почти каждый день. Они смогли уловить и почувствовать во мне эту искру – что это не просто игра и развлечение, а что-то гораздо-гораздо важнее и глубже. И поддержали её, как могли. Помогли вырасти и превратиться в пламя!

Ольга Крылова.
    Боишься – делай!
    Конечно, достался ей не подарок. Мало того, что я пришла к ней и так запуганная. Так ещё вскоре после начала тренировок меня неудачно сбросила одна из лошадей. Не сильно, но рука болела. И, конечно, страх укоренился дальше некуда.

И я благодарна Ольге, что она носилась со мной, как курица с яйцом. Она не бросила меня и не поставила на мне крест. А терпеливо, из занятия в занятие работала и помогала мне побороть мой страх.
    Если бы не она, боюсь, что не вышло бы из меня всадника.

Перед каждой тренировкой я тряслась, как осиновый лист. В прямом смысле слова. Я ужасно боялась. До дрожи в руках и коленях. Я с ужасом ждала, какая лошадь мне достанется? Но в сущности, не видела между ними разницы, потому что страшно было на всех.

Каждый мой приезд начинался одним и тем же диалогом:
    - Ольга, а на ком я сегодня?
    Ольга называла лошадь.
    - А какое у неё настроение сегодня?
    Ольга чуть улыбалась, каждый раз пожимала плечами и непринуждённо отвечала:
    - Да нормальное настроение..

Полгода не было никакого прогресса. Был только страх. Целых полгода пришлось топтаться на месте. Но результат был достигнут.

Старания Ольги были вознаграждены: она воспитала уверенного бесстрашного всадника, которого можно было «кинуть» в самые сложные ситуации, которого можно было посадить на совершенно любую лошадь и в том числе только-только прибывших на конюшню и ещё никому не знакомых…

- Ольга, а эта лошадь умеет прыгать? – кричу я, скача на той самой лошади в сторону довольно высокой крестовины.
    Из центра манежа раздаётся всегда бойкий и уверенный голос Ольги:
    - Сейчас узнаем!
    И самое прекрасное, что это меня больше не пугает!
    С Ольгой я выиграла свои первые соревнования. И вообще получила опыт стартов. И он оказался так же бесценным!

Адольф Петрович Манжола.
    «Мы работаем как лошади, чтобы наши лошади жили как люди!»
    «Скачки состоятся в любую погоду!»

Через три года своих тренировок в «Райдере» я нашла маленькую конюшню в посёлке «Стрельна».

Это был КСК «Кентавр».
    Это был такой тихий, райский уголок, совсем-совсем близко от города, но в то же время среди частных домов, что создавало очень простое, легкое сельское ощущение.
    На конюшне у Адольфа Петровича всё было просто: о ней знали знакомые и приходили покататься. А знакомые узнавали от знакомых.. И дело потихонечку шло.

Когда я пришла, в «Кентавре» не было ни тренеров, ни даже конюха. В конюшне было установлено дежурство: в ней убирались просто люди, которые очень любят лошадей, а ещё любят именно это место. Утром приезжал человек открывать конюшню. А вечером закрывали. Ну а днём приезжал сам Адольф Петрович.

Адольф Петрович не был моим тренером по верховой езде. Но благодаря ему я выросла очень и очень сильно. Потому что он дал мне свободу действий.
    А ещё он научил меня брать ответственность за лошадей и ухаживать за ними.
    Я ходила собирать траву для лошадей: мы рвали её руками, пихали в большие мешки и везли их на лошадях обратно. Я приобщилась к дежурствам: когда могла, я утром или вечером выгоняла лошадей на поле, полностью убирала денники, готовила им кашу и расставляла миски, кормила, убирала миски, таскала воду из ближайшей колонки.. И даже успевала поездить на лошадке.

Моей любимой лошадью стала Радуга – рысистая помесь. Когда я пришла, ей было 5 лет. Она была молодой, и я принялась за её обучение.
    Можно долго рассказывать про «Кентавр». Я провела там более шести лет. Это то место, где я стала тренером. Где я воспитала свою первую «звёздочку», которой очень горжусь. И ещё много разных всадников очень хорошего уровня.
    Там у меня была команда единомышленников. Была настоящая, очень крепкая команда, в которой мы всё делали вместе. Благодаря этой команде нам удалось поднять конюшню на хороший уровень! Мы славно поработали и много сделали.

«Кентавр» для меня это:

+ Подъём в 6.00 и электричка на Стрельну в 6.18.
    + Станция «Ульянка» в лучах солнца и станция «Стрельна» в лучах заката.
    + Стук колёс электрички.
    + Друзья.
    + Бескрайнее поле и безудержный галоп.
    + Красивейший, таинственный лес с его безупречно красивыми тропинками и солнцем, пробивающимся сквозь листву.
    + Умопомрачительно красивый туман, окутывающий всё вокруг и превращающий всё в сказку!
    + Приготовление ароматной каши из овса и отрубей для лошадок.
    + Своенравный жеребец Дуэт и добродушная старушка Джуля.
    + Сумасшедшие Рада и Доля =))
    + Тренировки в любую погоду.
    + Дождь, льющийся сверху и весёлый смех.
    + Вечно «затопленный» манеж!)))
    + Вычёрпывание вёдрами луж с манежа перед самыми соревнованиями))
    + Конкур.
    + Победы.
    + Показательные выступления. И генеральные репетиции за пять минут до их начала!
    + Стрельба из нагана по воздушным шарикам на бешено скачущей лошади.
    + Сон на амуничнике, свернувшись калачиком и подложив стопку вальтрапов под голову, под звук жующих лошадей.
    + Ежедневное перелезание через калитку!!!!))
    + Ароматнейшее сено..
    + Разгрузка машины с сеном!)) Лазание на чердак, перекидывание тюков и колючки от сена по всей одежде и в волосах!
    + Лопата и откапывание стенок манежа!
    + Опилочник, в котором так приятно загребать вкусно пахнущие опилки!
    + Таскание вёдер с навозом до навозной кучи!
    + Споры на тему количества опилок))
    + Покраска препятствий! И, конечно, заборчиков! Куда ж без них))
    + Покраска препятствий в дождь (!!!), накрывшись полиэтиленовой плёнкой вместе с Ольгой, вместо прогуленого выш.мата)))
    + Мечты о крытом манеже! Или хотя бы бочке..
    + Воспитание проката.
    + Любимая ученица Даша!
    + Толпа девчонок, которая тебя очень рада видеть.
    + Собрания!))
    + Споры «малявочек» о том, кто какую лошадь будет чистить! А уж гонять на корде… Это вообще восторг!
    + Хитрый прищур Адольфа Петровича: «Давайте, девочки, какую-нибудь показушку сделаем, а?»
    + Масленица! С блинами, канатами и санями!
    + Нескончаемые авантюры и горящие глаза Ольги «А давай…!»
    + Таскание вёдер воды от колонки и зимой и летом! Ходок восемь по два ведра. Метров 200 туда обратно..
    + Сильные руки! После сильных вёдер и сильной Рады))
    + «Скачки состоятся в любую погоду!». Питер, Питер…. ;)
    + Всадник на лошади, держащий над головой зонт)
    + Звук колокольчика и «На старт приглашается..»
    + Голос Адольфа Петровичка «Катерина, пойдём чайку..»
    + Страшная скрипучая лестница на второй этаж к Адольфу Петровичу!
    + Интересные книги, самодельная амуниция и море, море рассказов..
    + «Мы работаем как лошади, чтобы наши лошади жили как люди!» - констатация факта при продерании глаз в шесть утра зимой в минус 20 за окном. С твёрдым намерением ехать…
    + Самосовершенствование и эксперименты.
    + Добрая Ирина Николаевна. Её песни под гитару. И глубокая, искренняя любовь к лошадям.
    + Ольга, Тая и Лиза. И я.
    + Даша, Маринка, Полиночка, Настёна и Олюшка.
    + «Амазонки» и горящее препятствие.
    + Энергия, молодость, веселье, капли дождя на солнце, дружба, Радость, чувство свободы и полёта, энергия, беззаботность.
    + Это бесконечное, безграничное счастье!..

Илия Pferd.

Главное – делай!
    К Высшей Школе меня потянуло сразу, как только я начала изучать литературу и интернет-источники, связанные с конным спортом и лошадьми.
    Вид пиаффирующих и исполняющих Школьные прыжки лошадей Венской Школы произвели на меня неизгладимое впечатление.
    Я загорелась этой идеей в прямом смысле слова. Я страстно желала найти хоть одного человека в нашей стране, который занимался бы этим!

И я нашла.

И сделала всё, чтобы попасть к нему на занятие. Ехать пришлось в Калужскую область, но, как это бывает при истинных желаниях, обстоятельства скорее помогали мне.
    Илия научил меня тому, что нет ничего невозможного. Что все ограничения – у нас в голове.
    Я постоянно пыталась плакаться, что у меня нет тренера, что нет хорошей лошади, что нет условий.. И вообще много чего нет. И поэтому я не могу достигать.
    Илия перевернул мир в моей голове. Это тот самый пример, когда человек достиг всего сам. Да он получил базовую подготовку у тренера, да читал книги, смотрел видео (и то, насколько я знаю, только если появлялись вопросы). Но это такая кроха, по сравнению с тем, что мы привыкли требовать от жизни!
    Мы хотим, чтобы нас сопровождали, поддерживали, контролировали каждый шаг, вели… И вот тогда-то мы и покажем весь свой талант.

Илия же доказал, что бывает по-другому. Это самое ценное, что только можно было дать.
    Суть не в том, чтобы много читать или много учиться. А чтобы делать. Работать. Пахать. И быть готовым преодолеть мнение окружающих и не сбиться с пути.
    В итоге он стал первым в России мастером по выездке лошади в традициях Высшей Школы. У него есть изумительно выезженная кобыла, которую он полностью воспитал сам. Сейчас он является главным тренером КСК «Пони-Лэнд». Так же он создать первого в России проекта, посвящённого Высшей Школе (www.classicaldressage.ru), берейтор Высшей Школы Выездки, специалист по ортопедической расчистке.
    Благодаря Илие я узнала, что такое пиаффе. Как это – испанский шаг. И воочию увидела леваду и каприоль. Это было восхитительно! Это заряжает и мотивирует!

На занятиях у него царит удивительнейшая атмосфера – это атмосфера эстетики, выверенности, точности, концентрированности и безупречности. Классическая музыка, точно исполняющие элементы лошади, с иголочки одетый тренер с безупречной осанкой, вожжи, пиляры, Школьные прыжки – всё это как-то сразу настраивает на тот самый дух Мастерства и истинной красоты настоящей Выездки.
    Делать. Делать и только делать . Точно, спокойно, не сворачивая с намеченного пути. Делать там и тогда, когда другие уже остановились и опустили руки - вот ключ успешного человека!

Юлия Худякова.
    С Юлей нас судьба свела очень необычно и интересно. И, конечно, не случайно.

Юля – это тренер по работе с лошадью на свободе. Это создатель своей авторской методики, сайта «Счастливые Лошади» (http://happy-horses.ru/ ).
    Так получилось, что я помогла ей (первый её семинар в Петербурге был организован мной на базе КСК «Кентавр»), а она помогла мне.

У Юли я училась и продолжаю учиться её бескрайнему добродушию, её умению по настоящему, без остатка радоваться жизни. Её лучезарности и бескрайней Любви к лошади.

Она помогла мне качественно, глубоко перестроить мою работу.
    Да, я осталась работать на железе. И этот вопрос мне ещё предстоит окончательно решить для себя. Но качество и способы моей работы изменились навсегда!

Я научилась не наказывать лошадь, решать всё вопросы спокойной, рассудительно. Я стала учиться дружить, «разговаривать» с лошадью на её языке.
    Я научилась использовать язык тела, энергетику, различные психологические законы и много-многое другое в своей работе.
    Отношения с моими подопечными стали превращаться в диалог. И это очень важно!
    Когда я вешаю нос – я вспоминаю Юлю! Это пример никогда не пропадающего оптимизма и радости. И я изо всех сил стараюсь ему следовать!

Константин Константинович Кульчицкий.
    Лошади созданы, чтобы быть лошадьми.

Мастер спорта по выездке. Всадник второго состава олимпийской сборной СССР. Обучался у лучших всадников и тренеров СССР.

Истинный Мастер.
    Я считаю, что это самый главный учитель в моей жизни.
    То, что этот человек сделал для меня очень трудно переоценить.

Константин Константинович сделал самое главное – он помог мне поверить в себя.
    Звучит это очень банально и заезжено. Но я-то знаю, что это такое. Это когда после многолетнего опустошения, после полного неверия в свои силы тебе вдруг дают всё. Талант, уверенность, понимание, знание, чувства, энергию, веру и настойчивость.

Было ли это всё во мне? Конечно, было. Но только Константин Константинович смог увидеть и раскрыть это всё во мне.
    А ещё он дал мне суть. До этого весь мой конный опыт был заполнен приёмами, какими-то штучками, какими-то принципами.. Всё очень мелочно, разрознено. Да, это работало, имело какую-то цену.. Но эта цена не больше той цены, которую имеет пазл отдельно от общей картины.
    И только на его занятиях всё наконец-то сложилось. Я получила концепцию, основу, базу.

У Константина Константиновича чудесный подход! Это один из немногих подходов, когда лошадь рассматривается, как лошадь, а не как инструмент для «фишечек» и «приёмчиков». Это и биомеханика, это психология, это содержание, это ум и характер лошади – всё учитывается в работе.
    Его методика кардинально отличается от общепринятой. Я очень легко и быстро приняла его методы. И душа моя очень радовалась! Мне больше не нужно пинать лошадь на каждый темп, как велосипед! Мне больше не нужно «тянуть верёвки», вместо легкого поворота от корпуса. Мне больше не нужно цеплять на неё миллион приспособлений!

Константин Константинович открыл для меня мир настоящей выездки. Планомерной, выверенной, очень точной и лёгкой! Мир грации, движения, плавности и совершенства)
    Это та самая выездка, когда ты не видишь, как управляет всадник. Когда лошадь бежит сама и как будто читает мысли…
    Ты учишься чувствовать лошадь. ЧУВСТВОВАТЬ. По-настоящему, необъяснимо, неописуемо – ты просто чувствуешь всем существом как надо и что надо делать.

А ещё это первая в моей жизни выездка, которая позволяет женщине оставаться женщиной.
    Лошадь – это большое, сильное животное. Его так трудно перебороть! Но именно этим и занимается большинство, пытаясь работать силой. А в итоге: сорванные руки, постоянные крики, боли в спине и пояснице, мужеподобное поведение..
    Но ведь ничего этого не нужно! Когда ты работаешь правильно. Именно этому я и научилась. Использовать свои женские мягкие (!) руки. Использовать лёгкость характера. Использовать игру и даже кокетство (=))), вместо борьбы. Использовать гибкость тела, а не жёсткие движения и приёмы. Использовать расслабление в работе. Правильное, грамотное расслабление.

Благодарность мою невозможно выразить. Просто я знаю, что тренировки у Константина Константиновича были самими значимыми, самыми нужными и самыми счастливыми событиями в моей конной жизни!

Если вы хотя бы на минуточку, хотя бы краешком глаза и кончиком уха послушали, увидели, подсмотрели работу Константина Константиновича – вы счастливый человек!

Это Тренер с большой буквы «Т». Это Мастер с большой буквы «М».

Это тот случай, когда человек на своём месте. И тот человек, у которого необходимо учиться!
  2. или
    О работе на корде начистоту.

Я вообще так-то наивная бываю. Очень %)
    В моей голове создалась некоторая картинка моего светлого будущего. Вот я работаю с лошадьми по курсу "Основы", скоро сдаю тесты, параллельно с Лёней занимаюсь гимнастикой, а там и до верховой езды недалеко.. Красота![​IMG]
    Но всё это время где-то на периферии моего сознания бродила мысль о том, что для гимнастики надо научиться ходить спиной назад, а ещё хорошо бы научиться гонять лошадь по ровному кругу на корде. И если первым пунктом я уже озаботилась, то подготовку к работе на корде я как-то откладывала. Ну как.. Не то чтобы я настолько была в себе уверена, но.. Я же всегда работала на корде. Поэтому вряд ли корректировка займёт много времени.
    Недавно обнаружила, что у меня открыт доступ к курсу EquiFlow "Подготовка к гимнастике на земле". Несказанно обрадовавшись своему счастью, я приступила к его изучению. Дошла до момента, где описывалась система маркеров, которую необходимо выставить для тренировок.
    И, конечно же, постаралась в ближайшее же время повторить увиденное.
    Вся схема по словам Тони расставляется за две минуты. Но мы не ищем лёгких путей![​IMG] Мои маркеры вымерялись чётко шагомером, а цвета у всех маркеров были разные, чтобы кружочки получились разного цвета (огромное спасибо Наталье за маркеры![​IMG]).
    Словом, минут через 20-30 я, конечно, всё поставила...[​IMG]
    Начала я с вышагивания спиной назад по периметру созданной площадки.
    В курсе Тоня упоминает о том, что маркеры должны быть гибкими: потому что если лошадь на них наступает, она не должна их сломать и при этом подвернуть ногу и оступиться. Но я хочу сказать, это не самое первое, что может случиться! Потому что лошадь я в тот день на это упражнение так и не взяла. Но при этом сама умудрилась несколько раз пройтись по маркерам.. Хорошо, что они были гибкими![​IMG]
    Каждый раз, когда я останавливалась после блуждания спиной вперёд перед глазами все весело плыло. Похоже, мой вестибулярный аппарат оказался к этому не готов.
    Но да ладно.
    Вернёмся к корде.
    Я брала по очереди всех наших лошадей. Чтобы и их приучать, и самой побольше времени потратить на отработку. Я просила их шагать вокруг себя по разным радиусам, при этом моей задачей было ровно двигаться, не вылезая из своего "круга".
    А теперь наблюдения и выводы:
    1. Это ужасно[​IMG][​IMG] Мой мозг был взломан. Я не умею НИ-ЧЕ-ГО. Это как попытаться писать левой рукой. Вроде действие привычное, но что-то явно идёт не так...)
    2. Без маркеров я бы никогда не осознала всю глубину глубин)) Я подозревала, что мои лошади местами срезают. Но порой срезание идёт буквально на пару шагов. И когда нет маркеров - это не заметно. И только с маркерами я увидела, что идёт смещение: один маркер прошли чётко, а на второй наступили или прошли с другой стороны. Смещение буквально в полшага.
    3. Да, я двигаюсь криво. Серьёзно?! Честно, тешила себя надеждой, что каким-то чудом сама научилась шагать ровно по кругу, не смещаясь к лошади или от неё. Но нет. Мои движения по кордовому кругу кривы и нестабильны, как никогда[​IMG].
    4. В курсах у Тони видела видео, на котором, если не ошибаюсь, Марина Красильщикова. Съёмка ведётся сверху. Она гоняет лошадь на корде и там чётко видно след её движения и лошади. И она и лошадь описывают идеальный круг. Конечно, без всяких маркеров. Да, я думала о том, что это трудно. Но мне казалось, что немного практики помогут мне достичь того же.. А теперь.. теперь я думаю... Она вообще человек?!?![​IMG] КАК она это делает??

Сегодня я усугубила своё положение[​IMG] Я решила поработать Лёню с маркерами.
    Я чувствую себя так, как будто бы я сходила на урок каких-нибудь незнакомых мне танцев и мне опять сломали мозг.
    Мне постоянно приходилось отгонять Лёню, чтобы он не резал, следить за тем, чтобы не уходить от центрального конуса (а я ухожу!), при этом давать команды..
    Сломалось всё. Я путалась в биче, бич путался в корде, корда путалась в ногах. Лёня на меня ругался, он несколько раз прошёлся по маркерам, я надавала себе кордой по голове, она постоянно волочилась по земле, а один раз каким-то образом оказалась закинутой мне на шею.. аааааааа[​IMG]

5. Если раньше работа на корде казалась мне приятным времяпрепровождением и интересным разнообразием в работе, то теперь это для меня стихийное бедствие, выматывающее за 5 минут!![​IMG]
    6. Гонять лошадь по широкому кругу.. Невозможно. Нет. Нет. Не говорите мне ничего. И не указывайте на тех, кто это делает. Просто это магия такая. А так нет.. это невозможно..[​IMG][​IMG]

Что ж..)) Если же серьёзно, то я, конечно, в восторге.
    Правда.
    Я не ожидала, что работа на корде окажется таким мощнейшим инструментом саморазвития и развития лошади. Это действительно очень трудно, но невероятно интересно)
    Теперь я знаю одно: когда каждая из моих лошадей будет просто бежать по заданному мною кругу заданным аллюром, а я при этом буду описывать ровный кружочек в центре, никуда не смещаясь - я уже буду чувствовать себя настоящим Гуру, по сравнению с моим теперешним положением)))
    И тогда, может быть... я дорасту до начала гимнастики на корде))
  3. Тоша нааааглый))) Как и все наши лошадиные друзья-товарищи =)
    Тоша выучил, что человек - это не так уж и страшно, а очень даже интересно. И частенько вкусно =)
    Тоша уже встречает наших гостей, доверчиво протягивая к ним морду. А на днях наблюдала картину, как с ним фотографировались и гладили. А он терпеливо ждал, вдруг что-нибудь дадут?)
    Тоша даёт подходить к нему в леваде с чомбуром наперевес. А иногда даже делает шаг навстречу.
    Тоша выучил, где у людей висят сумки и находятся карманы. Уже точно и навсегда =)
    Если он стоит в деннике, то при появлении людей он не замирает где-то в углу денника как раньше, а тут же выглядывает "что-нибудь принесли?".
    В общем, с каждым днём Тоша всё больше походит на остальных наших лошадок. В меру избалован и бесконечно любопытен)

На днях взяла его на корду. Вот тут пока ещё срабатывают старые "якоря".
    Мне требовался всего лишь его шаг по кругу. Но Алтын ощутимо напрягся. На одной половине вольта он пытался меня вытягивать наружу, а когда подходил к следующей - поднимался в рысь и срезал круг. Иногда делал попытки развернуться.
    В данном случае корректировать срезание вольта я не стала - блок в плечо ещё больше испугал бы Мелкого.
    Вместо этого я сосредоточилась на том, чтобы он оставался на шагу. Через какое-то время у меня получилось это сделать. Он всё равно напрягался и убыстрял шаг, но в рысь не переходил. В этот момент очень важно было расслабиться и сохранять спокойствие, чтобы бы ни одним мускулом тела и ни одной мыслью не запустить в нём реакцию бегства.
    Урок закончили на том, что Тоша в одну и другую сторону прошёл на шагу по два-три круга. Кстати, на шагу он перестал срезать, таким образом проблема с траекторией решилась сама собой.

Глядя на Тошу на корде, я подумала - а ведь сейчас он рассказывает мне о своих прошлых учителях. Лошадь - это зеркало тех людей или человека, которые обучали её и были с ней рядом. Её спокойствие или нервозность, её реакция бегства или стремление быть с человеком..
    Интересно, а что рассказывают мои лошади обо мне? Это риторический вопрос ;) Я к тому, что нам, как берейторам, следует иногда задаваться таким вопросом. Не просто отслеживать успехи или неудачи во взаимодействии с собой. А "подниматься" над ситуацией и думать, а что если к лошади подойдёт другой человек? А если он попросит её уступить или выполнить какое-то действие?
    Какое изображение меня покажет окружающим моё зеркало - Лошадь?...

Фотограф Леночка
  4. Ехали сегодня мимо закрытой лавочки по ремонту обуви. Такая же лавочка есть ещё в нескольких частях города. Как это правильно, подумалось мне. В идеале таких лавочек должно быть ровно столько, сколько существует потребность населения в ремонте обуви и не больше.
    Конкуренция. Когда люди открывают бизнес, они, конечно, ищут прибыльную нишу, стараются превзойти конкурентов, переманить клиентов себе.
    Правильно ли это?
    Открывай свой бизнес, получи финансовую независимость, будешь отдыхать и покупать кучу шмоток. Сейчас всё пронизано этой идеей.
    И люди "строят бизнес".
    Тогда как у каждого из нас есть свои задачи, которые мы должны принять. Мы нужны Мирозданию в совершенно определенной роли.
    Миру нужны корпорации? Их возглавляют люди, чьим душам необходим этот опыт.
    Миру нужны обычные рабочие? Они должны быть и будут.
    Бред начинается, когда все пытаются друг другу что-то втюхать, а в головах тех, кто уже и так на своём месте, посеять панику вроде "вы так и будете работать "на дядю"? Да вы просто трусы и у вас нет силы воли. Надо стремиться к большему!".
    И начинают все метаться, теряя ориентиры и забывая о главном.
    Надо не бизнес строить.
    Надо обеспечивать других людей услугой, которую они не могут сами себе дать. Обеспечивать качественно и от всей души.
    Финансовую же независимость может дать только Бог. Настоящую. Такую, которая не будет зависеть от вашей профессии или положения в обществе. Такую, когда у вас всегда есть всё, что необходимо(!) для вашего развития(!).
    Насколько было бы всё спокойнее если бы каждый просто был на своём месте!
    Не нужна была бы конкуренция, реклама, и пошлые призывы "грести деньги лопатой".
    А ещё не нужны были бы бессмысленные развлечения.
    Применительно к нам я вижу свою концепцию так: именно потому, что бизнес на верховой езде в большинстве случаев подаётся как развлечение, он, как правило, терпит крах.
    И только услуга развития себя через взаимодействие с лошадью всегда будет востребована. И поддержана Свыше.
    Настоящие бизнесмены могут, конечно, кинуть в меня тапком за такие рассуждения. Но мне видится это единственно верной концепцией в рамках положительного направления развития души.
  5. "Берейтор – на тебе огромная ответственность!
    У тебя в руках самое ценное, что есть в Мироздании – чья-то живая Душа". (с) сайт "Тяга к коняге"
    Фотограф Леночка
  6. Начинаю потихоньку "заглядываться" на курс гимнастики. С Лёней базовая подготовка близится к завершению и скоро можно будет начать гимнастику.
    Смотрела я всякое про гимнастику, смотрела... и тут... поняла.. что очень много чего интересного придётся делать в положении лицом к лошади. И, самое главное, что это будет на шагу.
    Иными словами, очень большую часть работы придётся делать, вышагивая спиной вперёд!
    В Академии есть курс по подготовке к гимнастике на земле. Там как раз даются упражнения для самостоятельного обучения подобным навыкам. Но до него мои лапки дотянутся не скоро, а время тратить нельзя.
    Поставила фишки (на самом деле для змейки, но "и так сойдёт"[​IMG]), взяла лошадь (чтобы не скучать) и пошла бродить вдоль фишек. С умным видом, конечно.
    Что я могу сказать. Это увлекательнее, чем можно было себе представить.
    Не могу сказать, что у меня возникли трудности с шаганием по прямой. Но у меня возникли трудности с объяснением лошади, что надо шагать на меня ровно.
    Данай периодически останавливался и удивлённо округлял на меня глаза.
    Алтыша крался, как будто я вот-вот должна была кинуться на него и съесть.
    Талисман же решил, что двигаться на меня в положении "лошадиная диагональ" гораздо увлекательнее. Ещё бы немного сгибания и не такой безумный взгляд и это действо можно было бы выдать неискушённому зрителю за траверс..[​IMG]
    В общем, чем глубже в лес, тем больше дров))
    Теперь будем изучать науку двигаться: я - спиной вперёд, а кони - носом на меня =)

Фотограф Ангелина
  7. Как мы с Лёней ведём тренировки:D

Вероника :) нравится это.
  8. Когда была в гостях у Тони и наблюдала за её работой, смогла "зацепить" очень важное состояние. К сожалению, словами передать это будет практически невозможно, но я попробую. Как всегда =)
    Это касается гимнастики. Это касается любой гимнастической работы, но возьмём, например, работу на остановке.
    Тоня останавливает лошадь, внимательно смотрит на её положение: где ноги, как согнуто её тело и шея, в каком положении голова. И перед тем, как дать какую-то команду, она правит это.
    Вот этот самый момент для меня удивителен. Она чуть касается кольца на кавессоне - и лошадь опускает или поднимает голову. Она указывает на бок - и лошадь делает сгибание или выпрямляется. Так же лёгким касанием хлыстом ног, она просит лошадь поставить каждую ножку в нужное положение. Правки порой доходят до изменения состояния одной единственной мышцы в теле лошади.
    Она буквально "лепит" лошадь в режиме реального времени. Как художник рисует, а скульптор ваяет фигуру..
    Она просит лошадь двигаться по определенному. Она буквально учит лошадь делать правильно каждое движение.
    Это покорило меня в гимнастике. Эта удивительная тонкость, лёгкость и осмысленность каждого движения. Ничего лишнего. Только спокойная сосредоточенность в создании гармонии и красоты.

Продолжаю учить Тошу поднимать задние ноги. Напомню, у него присутствует закреплённая реакция: когда просишь задние ноги, он тут же заваливается.
    Вчера я зашла к нему в денник и попросила поднимать ноги. Начали с той, с которой дела идут быстрее: Тоша уже поднимает её и держит в воздухе, при этом давая мне касаться копыта рукой. Затем я перешла к правой задней. Что ж.. вчера он уже поднимал её, задерживал в воздухе и аккуратно ставил.
    Ко мне вдруг пришло осознание, что я не просто учу лошадь поднимать ногу. Я учу его по-другому работать своим телом. Уже вот в этом. Чтобы выполнить мою просьбу, ему пришлось научиться по-другому держать баланс и по-другому поднимать ногу, по-другому работать своими мышцами. Это удивительно.
    Почему-то это впечатляет меня больше, чем выполнение какого-нибудь трюка или команды. Не знаю, почему) Есть в этом что-то волшебное..
    Мы просим лошадь позволить нам управлять правильностью её движений. И она соглашается даже не смотря на то, что временами это может быть трудно. Любое изменение движений с привычных на новое (даже правильное) - это трудно. И лошадь соглашается на этот труд.
    Мой опыт, конечно, пока такой..хм.. грубый. Поднимание ноги - слишком "широкое" движение, по сравнению с тонкостью траверса или плеча внутрь.
    Но уже сейчас, на таком вот "топорном" примере, у меня есть возможность почувствовать тонкость, гармоничность и красоту такой работы.
    Здравствуй, удивительный Мир лошадиной гимнастики.. )

На фото крошка-Тоша. Для настроения [​IMG]
    Фотограф Леночка
  9. Мысль о том, что любое наше действие отслеживается и служит для наработки определенных качеств в нашей душе настолько плотно сидит в голове, что я не могу уже мыслить другими категориями.
    Язык жизненных обстоятельств настолько очевиден, настолько ярок и в меру понятен, что невозможно уже закрывать на него глаза. Да и зачем? На что опираться, если не на знаки наших Определителей? Или Ангелов Хранителей. Или Высшего Разума. Или как вы ещё хотите назвать этих Светлых Невероятных Ребят, которые ведут нас по жизни..
    Ничего не происходит случайно. Каждое наше действие - это выбор положительного пути или отрицательного. И в зависимости от этого выбора, вас либо поощряют, либо закручивают по пути кармы для отработки долгов.. а ещё для того, чтобы до нас наконец-то дошло - не то делаем!
    В вашей жизни что-то постоянно не так? Вы ломаете ногу или руку, получаете травмы, постоянно что-то разбиваете или забываете, опаздываете на поезд и автобус и вообще создаёте впечатление неудачника?
    Может быть просто надо остановиться и оглядеться: вы вообще туда идёте? То делаете? Это точно ваша деятельность на эту жизнь?..
    Безконечное терпение там Сверху.. Они смотрят на всё это и, как слепых щенков, каждого из нас направляют на правильный путь. А мы все бьёмся в глухие стены, не желая слышать и понимать.
    Раз за разом многие повторяют свои ошибки и никак не анализируют происходящее, будучи уверенными, что жизнь течёт так, сама по себе.
    Человечеству пора очнуться. Каждое ваше действие (каждое!) имеет влияние на ваше будущее, ведя вас в Высшие Сферы или низвергая на путь порока и слабости.
    Слушайте голос жизненных обстоятельств, анализируете результаты своих действий, ищите причины своих неудач, болезней и страданий и поступайте правильно!
  10. Чаще всего мы принимаем решение, чтобы успокоить свой разум. Тогда как необходимо прежде успокоить свой разум, чтобы принять решение.
  11. Ничего не ждать от людей. Как просто сказать, и как невероятно трудно сделать.
    Ведь это не только ожидание любви и признания.
    "Ну всё, с этого дня, ничего не жду! Не нравлюсь? Ну и ладно. Не любят? Ну и что же! Они не обязаны, а я ничего не ожидаю.."
    Если бы дело было только в этом.. было бы слишком просто.
    Я же ожидаю, что взрослые люди будут, например, разумны.
    Вчера при мне наших лошадей попытались накормить хлебом, стоя ровно напротив таблички "кормить только мытой морковью и яблоками". Пока я добежала, успели дать несколько кусков.
    И делали это взрослые люди.
    И да! Я ожидаю от них адекватности! Я ожидаю от взрослых людей, что они прочтут то, что написано у них перед глазами. Я ожидаю, что у них не поднимется рука кормить чужое животное чем бы то ни было, не спросив разрешение хозяина или ответственных лиц!
    Я ожидаю этого, поэтому я в ужасном раздражении. Не ожидать. Подойти спокойно и в сотый раз вежливо сказать, что так делать нельзя. И забыть. Не вспоминать и не злиться на людей. С чего я взяла, что они будут поступать правильно только потому, что они взрослые? Так много факторов влияет на человеческое поведение!.. Ожидания..
    Я жду от младших уважения. Когда я вижу недовольство своим решением, я раздражаюсь, потому что они должны уважать моё мнение даже без всяких объяснений с моей стороны! И уж тем более не строить мне недовольные лица в ответ.
    Ожидания..
    Я жду, что окружающие сделают мои цели приоритетными. Потому что они благие и высокие. Но понятие "высокое и благое" слишком субъективно. У людей свои цели и, конечно, они идут к ним.. Это демотивирует меня и руки опускаются. Потому что всё не так, как я хочу.
    Ожидания..
    Ожиданиями пронизана вся наша жизнь! Гораздо глубже и больше, чем нам кажется.
    Ожидания в каждой мелочи, в каждом действии.. Каждый раз, когда вы расстраиваетесь, злитесь, раздражаетесь, гневаетесь, обижаетесь - это ваша реакция на несбывшиеся ожидания.
    Когда понимаешь это, глубина проблемы становится бездонной.
    Нет, это не значит, что всё тщетно. Всё равно.. всё равно надо продолжать своё развитие, но.. масштабы работы хорошо осознавать заранее..
    Фотограф @olya_polyakova_
    taya vandysheva нравится это.
  12. Иногда пост не пишется, потому что нет особенного названия или какой-то определённой темы.
    С другой стороны я обещала сообщать о наших продвижениях. Поэтому обычным постам без громких заголовков на тему "как прошёл наш день" всё же быть. Иногда =)

[​IMG][​IMG][​IMG]Моцион
    Под "раздачу" попали Данай, Принцесса, Элеон, Маркиз, Гонг. Вся эта могучая кучка удобно расположилась у кормушки с сеном, откуда я и двинула их всех вперёд. Разлетаются они, конечно, кто куда. Лёня всё время пытался остановиться и подойти ко мне. Мне кажется, он ассоциирует всю эту историю с тем, как он "помогает" мне гонять новичков на корде, стоя в центре круга. Мне видится, сегодня он настойчиво давал мне понять, что и в этом мероприятии он рассчитывает на блат =)
    Под конец нашей крохотной рыси мне посчастливилось увидеть более или менее организованную группку наших четвероногих занимающихся. На том и закончили. На мой призыв подойти первым откликнулся Маркиз. Как-то сразу смекнул, что буду кормить. С прошлого раза что ль запомнил?..
    Лёня пришёл тоже, конечно. К остальным пришлось идти самой. Вместе с Лёней[​IMG]

[​IMG] Гонг
    Гоня забавный) Гоня вздрагивает при каждом моём "Гоня!", выпучивает на меня свои глазёнки, ставит ушки домиком и думает. Доооолго и очень серьёзно. Его взгляд медленно скользит от моего лица к моим рукам с чомбуром и хлыстиком. Гонг относится к своим решениям серьёзно и не совершает опрометчивых поступков. И вот он уже вроде даже готов согласиться и подойти, но в нашу идиллию грубо вклинивается восторженный Лёня, и Гонг, как пугливая пташка, "упархивает" куда-то в сторону. Лёне, в общем-то, не так важно, что я произношу: "Гоня", "Лёня", "Таля".. Важно как. К тому же, если уж я появилась на манеже, значит надо срочно брать меня на абордаж, а то вкусняшки уплывут кому-то ещё..
    При очередной попытке пригласить к себе Гонга, краем глаза заметила какое-то движение рядом. Раздался стук. Поворачиваюсь: Лёня уже на тумбе. Стоит. Ждёт. Совсем проигнорировать совесть не позволила, всё же недавно выучили... Пришлось попросить переставлять ноги на тумбе, за что и похвалила. Вежливо попросила с тумбы слезть. Слез и тут же приклеился ко мне. Лучше бы не слезал..[​IMG][​IMG]
    Ничего не остаётся, кроме как отпугнуть Лёню и идти за Гонгом самой. Никак не могу узнать, сам подойдёт или нет? Ну по крайней мере стоит теперь, когда я подхожу и цепляю чомбур. Это здорово.
    Продвижение вперёд, подъём в рысь, остановка и осаживание, развороты. Всё в обе стороны Гоня делает. Уже не мало! Заканчиваем репризу тем, что я кладу ему руку на плечо, а он должен стоять (напомню, Гонг не терпит прикосновений). Стоит! Сегодня ни разу не отошёл, и даже в лице не поменялся. Прямо победа)

[​IMG] Данай
    Из всех лошадей с Данаем хм.. неприятнее всего работать. Пока что. Он главный среди лошадей и привык, что все лакомства достаются ему просто так. Он каждые выходные видит людей, которые приходят и просто его кормят. Поэтому когда он понимает, что у меня есть морковка, он начинает вести себя как избалованный ребёнок: просто требует. Он не агрессивен, просто абсолютно не сосредоточен, выдаёт поведение, которое сам сочтёт нужным (обычно это копание ногой) и не слышит моих сигналов. Приходится перед каждой командой довольно долго ждать, пока он угомонится.
    Но сегодня, надо отдать ему должное, он уже вёл себя внимательнее.
    Как только он перенаправит всю свою энергию в правильное русло, поймёт и примет правила игры, он будет очень быстро учиться, потому что обладает незаурядным умом.
    Делает весь тот же набор в руках, плюс выучил уступку передом. Делает довольно хорошо. Когда не отвлекается =)

[​IMG] Маркиз
    Изумительно работает в руках. Все вышеописанные элементы. Очень внимателен, дружелюбен. Плюшевый мишка =)
    Яркий пример безконтрольно выученных трюков. Ещё до моего плотного знакомства с EquiFlow разрешила своим ученицам научить его испанскому шагу, трапеции, поклону и укладке.
    Конечно, девочки стремились непосредственно к самому результату - трюку. Вот это к тому же вопросу, что и "свечки"... Почему трюки (безконтрольные) - это очень вредно.
    В итоге Маркиз знает команду к трапеции. И абсолютно не слышит сигнала к тому, чтобы немного переставить переднюю ногу. Плюс путает его с командой на жамбет..
    А ведь сигнал очень важный. В гимнастике перед каждым упражнением надо поставить лошадь в нужное положение. И частенько надо будет просить переставить, например, переднюю правую ногу чуть вперёд.
    Когда же я касаюсь его ноги хлыстиком в нужной точке - он машет ей, потом пытается копать. Плюс из-за того, что его просили делать поклон на не комфортном грунте и не корректно - он боится, что я потребую от него поклон и частенько начинает "убегать", осаживая назад.
    В общем, это целый ворох неправильных ассоциаций, с которым теперь приходится работать.
    Так что учите лошадь СРАЗУ правильно!
    Сейчас приучаю его к сигналу, на который он должен аккуратно поднять и переставить одну (!) ногу чуть вперёд.

[​IMG] Принцесса
    Красотка =) Осаживание - до сих пор наше слабое место. Зато всё остальное - пожалуйста!
    К тому же очень быстро освоила команду на опускание головы. Вот уж что ей даётся легко))
    Так же имело место неконтролируемое обучение трапеции.. Ситуация та же - не знает сигнала к перестановке передних ног. Учимся. На той же стадии: аккуратно подняла и поставила чуть вперёд.

[​IMG] Элеон
    Продолжаем учить разворот. На корде уже очень хорошо получается. Сегодня рискнула и попробовала без корды - делает =) Но активно пока закреплять не буду, чтобы не включил сопротивление. Могут сработать некоторые ассоциации, которые, опять же, вызваны были неправильной работой. Сама же его в такие ситуации и ставила..
    Учим с Лёней трапецию. С нуля. Стараюсь сделать так, чтобы он чётко различал, как я уже говорила, команду на перестановку передних ног вперёд. Отдельно каждой.
    Как я понимаю, команды к самой трапеции как таковой и нет. В идеале, как мне видится, лошадь должна знать, что на туширование хлыстиком задней стороны запястья, надо переставить ножку чуть вперёд. Какую ногу тушируют - ту и переставлять. И всё. Когда же нам нужна трапеция, мы просто просим лошадь этим сигналом поочерёдно ноги переставлять, добиваясь трапеции. Мне видится это так.

[​IMG]Талисман
    Был сегодня в состоянии взрыва)) В руках, правда, отработал отлично. Кстати, он уже перестал ассоциировать команду к развороту с командой к "свечке" и делает его быстро и довольно чисто.
    А вот в положении стоя..
    Мы недавно разучили с ним опускание головы. Делал его чётко, вроде понял.
    Сегодня тоже делал, но... я думала, он взорвётся) Может настроение у него такое сегодня.. Выглядело это так: я стою рядом с лошадью и не двигаюсь, уже почти не дышу. Рядом лошадь выдаёт весь спектр движений, которые только может себе вообразить в данном положении. Он поднимал левую переднюю ногу и подвешивал её в воздухе, ставил её вперёд и тянулся к ней носом, тряс головой, задирал голову, уводил нос в сторону, потом вниз и в сторону.. И всё самостоятельно[​IMG] В общем, сегодня Талисман был настроен крайне творчески..))

[​IMG] Алтын
    Сегодня при мне Тоша состроил "крокодилью рожу", когда кушал кашку, а Лёня проходил мимо... Обжился товарищ[​IMG]
    И это здорово! Стал гораздо живее, но при этом всё такой же умильный до невозможности =) Маленькая крошка^^))
    Крошка научилась аккуратно поднимать задние ноги без завала. Ураааа! Прогресс медленно, но идёт.
    Сегодня задача была такая: я касаюсь рукой его ноги, он должен её поднять и на некоторое время оставить в воздухе. При этом рука всё это время находится на копыте.
    Ещё на прошлой неделе это повергало его в смятение. Ногу-то он поднимал, но если чувствовал, что рука трогает его копыто, то сразу падал.
    Сегодня удалось объяснить ему, что рука просто лежит, а не хватает его копыто.
    Тоша перестал заваливаться при подъёме задней правой ноги. Теперь он поднимает её ровно вверх и аккуратно ставит на землю, без падений.
    Очень долгий процесс. Лишнее подтверждение тому, что научить лошадь что-то делать легче, чем исправить заученное поведение.
    Учите лошадь правильно!

Фотограф Леночка Плотова
    nevi нравится это.
  13. Мы постоянно ожидаем чего-то от других людей.
    Но наши ожидания не оправдываются, что приносит нам страдания..
    Мы ожидаем признания, похвалы. Что кто-то прочтет нашу запись, выслушает нашу речь, увидит наше выступление, высоко оценит нашу работу. Но.. этого не происходит. Мы ждём понимания, а его нет. Мы ждём внимания, но его не получаем.
    "Ожидания рождаются в уме человека. Больше никто не знает о его ожиданиях".
    Поэтому даже если бы каждый из нас стремился оправдать ожидания другого, даже тогда он не смог бы сделать этого.
    Если мы оставим наши ожидания относительно других людей, наши отношения начнут приносить нам счастье и удовлетворение.
    Что же касается нашей деятельности, результатов нашего труда.. не самое ли время посвятить это всё Богу и Учителю? А ещё Высшим Светлым Личностям, примеру которых так хочется соответствовать!
    Они слышат. Они внимательны не только к каждому нашему действию, но и к каждой нашей мысли. Они никогда не пропустят ничего важного - в этом на Них можно положиться.. ;)
    Но так трудно наполниться этим пониманием! Мы слишком зациклены на физическом, нам необходимо видеть, слышать, ощущать.. поэтому мы остаёмся "голодными", не умея насытится досыта тем, что предлагают нам наши Учителя и пытаемся получить это от ближних, зачастую таких же бедных, как и мы сами..
    Оставить ожидания и обратить весь свой ум Вверх, предлагая свои мысли и действия Высшим. Это путь к удовлетворению и спокойствию ума.
  14. На днях седлала лошадь, и внезапно при очередном движении руками острой болью прострелило указательный палец на левой руке.
    Ситуация вспомнилась сразу: два месяца назад мне его "выбила" лошадь. Странно, что он не прошёл до сих пор, казалось, что всё уже в порядке..
    Как обычно, мысли "зацепились" и стали разворачивать ситуацию.
    Это были Новогодние праздники. В тот день к нам приехала группа туристов, но уже ближе к вечеру. На улице уже было темно, они стояли у нашего леса, где горка для катаний. На горке есть свет, плюс горел костёр, но на этом всё.
    Мы должны были идти катать.
    Было решено взять трёх лошадей. Гонг - спокоен всегда. Но на него нельзя сажать тяжёлых всадников. Маркиз больше подходил под взрослую компанию и с Гонгом "обещал" вести себя хорошо.
    А вот третьей лошадью должна была стать Пчёлка: она помесь с тяжеловозом, очень крупная, подходящая под такие катания больше всего.. Но.
    Пчёлка ужасно боялась звуков. Шуршание ватрушек о горку, громкие разговоры, треск костра, другие случайны звуки от гуляющей компании. Всё это дело должно было усугубиться темнотой.
    Вопрос простой: ЗАЧЕМ? Зачем брать с собой лошадь, которая заведомо будет пугаться и вести себя опасно и для клиентов, и для сопровождающих, и для себя самой?
    Но как же.. "Наша служба и опасна и трудна". Мы же должны всех покатать, а иначе.. впрочем, что "иначе" мы никогда не задумываемся, а то выяснится, что "иначе" никакого нет и в суперменов поиграть не получится.
    Итак, я "героически" решаю взять эту лошадь "на себя" и веду её к лесу.
    Итог очевидный: Пчёлка с огромными глазами вертится вокруг меня, пугаясь вообще абсолютно всего, что происходит вокруг. При очередном рывке она выбивает мне палец, после чего до меня наконец-то доходит, что, наверное, лучше её увести..
    И знаете что? К нам почти никто не подходил кататься. Параллельно с нами работали сани, а взрослым это, как правило, интереснее. К нам подошла пара-тройка человек и мы ушли.
    Вопрос всё тот же: ЗАЧЕМ? Зачем надо было так упираться в заведомо опасной ситуации?..
    Анализируя этот инцидент я пришла к мысли, что мы, конники, в "традиционных условиях" делаем это очень часто.
    Обуздать необузданное, остановить неостановимое, заставить незаставляемое ради какой-то "большой и светлой" цели, которая на поверку оказывается ничтожно маленькой, продиктованной либо нашими амбициями (медальки, статус и т.д.), либо страхом (потерять "уважение", не заработать денег и т.д.).
    Мыслей на эту тему так много, что возникла целая статья, которую я и прилагаю.
    Надеюсь, она отзовётся вам так же, как и мне..
    Приятного чтения! [​IMG]
    http://konjaga.ru/риск-это-не-круто/
    taya vandysheva нравится это.
  15. "Исключите любого рода догматизм. Ничего хуже догматизма и придумать нельзя. Ни в верховой езде, ни в жизни. Лошадь – живая, вы тоже, под копытами вашей лошади – грунт, так же живой, если брать в расчёт перемену погоды. Множество факторов влияет в данный момент на выполнение данного конкретного элемента. И порой требуется сделать то, что противоположно тому, что вы делаете всегда". (с) сайт "Тяга к коняге"
    Фотограф Леночка Плотова