Статьи, Как проехать идеальный круг? Поговорим о....геометрии! | Prokoni.ru

Как проехать идеальный круг? Поговорим о....геометрии!

22 января 2018 г.
Автор - Бонни Уолкер

Как проехать идеальный круг? Поговорим о...геометрии!

Кажется, что может быть более банальным, чем езда по кругу? О чем здесь говорить? Возможно, вы мне не поверите, но правильная еда по кругу выглядит очень красиво, правда, ее редко можно увидеть.

В езде по траектории круга есть два ключевых фактора: то, как лошадь движется по изогнутой линии, и то, как соблюдается геометрия фигуры.

Если вы хотите научиться вести лошадь по изогнутой линии, вам для начала придется поработать над сгибаниями. Но мы в данной статье будем говорить не о сгибаниях, а о геометрии.

Прежде всего, определяя габариты нашего круга в манеже, мы обращаемся к буквам. Начнем с езды по 20-метровому кругу. Двигаясь по траектории этого круга от буквы A или C, большинство всадников считают, что противоположная крайняя «верхняя» точка круга будет находиться на центральной линии между буквами V и P или R и S. Это имеет смысл, не так ли?

dressagecourt

Но, нет! Не так! Фактически "боги выездки" установили, что первый набор букв находится в шести метрах от короткой стенки манежа, а второй набор букв - в 12 метрах от первого набора! Поэтому, если вы проведете нехитрые расчеты, сложив два числа, то обнаружите, что второй набор букв находится на расстоянии 18 метров, т.е точка на центральной линии на прямой между буквами V и P или R и S находится на расстоянии 18 метров от буквы A или C. Обманчивые буквы! Фактически, «верхняя» точка вашего круга будет находиться на расстоянии двух метров от правильной точки на центральной линии!

Вместо того, чтобы следовать буквам и держать в голове «два метра выше этого места», лучше посмотреть на выездковый манеж в целом. Длина манежа составляет шестьдесят метров (или сорок, если вы работаете в малом манеже, но давайте предположим, что ваш манеж стандартного размера). Это означает, что 20-метровый круг будет составлять треть манежа, а серпантин в три петли будет состоять из трех 20-метровых полукругов. Так же, как конкуристы обучаются видеть расчет и дистанцию,свой "расчет" должны уметь видеть и выездковые всадники. Но , вместо того, чтобы учиться считать темпы, мы учимся считать метры.

Итак, длина манежа по длинной стенке составляет 60 метров. Ширина манежа - 20 метров (более узких манежей не бывает). Мы разделим манеж, проведя центральную и две четвертные линии. Здесь мы понемногу уходим от соблазна использовать буквы. В конце концов, вершина десятиметрового круга, начатого на длинной стенке манежа, находится на центральной линии, верно?

А вершина 15-метрового круга находится на четвертной линии! Да, вы правы, но если нам нужно сделать 15-метровый круг от буквы A или C, тогда нам придется не доезжать до длинных стенок манежа на 2,5 странных метра с обеих сторон.

Я не говорю вам, что вы не должны проверять свою геометрию по буквам манежа или не знать их вовсе, но лучше иметь независимое ощущение расстояний, так, чтобы вы могли проехать 10-метровый вольт и 15 и 20-метровые круги даже в поле.

Давайте рассмотрим некоторые наиболее распространенные ошибки.

Когда мы едем 20-метровый круг, особенно от букв А и С, то сталкиваемся с фактором «гравитационного притяжения углов», который срывает все наши попытки проехать идеальный круг. Помните, что на круге вы никогда не будете делать повороты.

Другая ошибка состоит в том, что часто всадник, отлично проехав короткую стенку, отвлекается «на птичек», находясь на длинной стенке, и делает там несколько шагов по прямой. Затем он внезапно вспоминает, что ему нужно попасть в следующую «точку круга» , и резко отрывается от стенки, чтобы успеть добраться до точки на центральной линии.Теперь его 20-метровый круг похож на 20-метровую амебу: несколько прямых участков и несколько резких поворотов...

Подумайте о ваших кругах, как о теннисных мячиках в пластиковом прозрачном контейнере. Вы заметите, что они просто касаются краями «длинных» и «коротких» стенок контейнера.

Don't these tennis balls in their container look like three twenty meter circles in a dressage ring?

Круг в выездковом манеже - это то же самое, и мы всегда должны ехать к, вскользь и от точки «контакта», независимо от размера круга. Если вы делаете более чем один или два шага (более чем два, если вы едете на пони или маленькой лошади), вы слишком долго находились в этой точке круга и теперь создаете амебообразную траекторию.

Выездка - это точный спорт! И даже на подготовительном уровне, когда вы едете 20-метровые круги, судьи ждут от вашей езды точности. Вы даже не представляете, сколько очков было утеряно всеми теми прекрасными парами, которые проехали 18-метровый круг или 20-метровую амебу. Если вы умеете правильно сгибать лошадь, развитие навыка езды по кругу по правильной траектории - лишь вопрос времени.

Бонни Уолкер (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования