Статьи, Абсолютный подъем - брат роллкура | Prokoni.ru

Абсолютный подъем - брат роллкура

1 февраля 2018 г.
Автор - Бонни Уолкер

Абсолютный подъем – брат роллкура

Споры о роллкуре в мире выездки не новы, но от этого не перестают быть горячими. Роллкур также называют гиперсгибанием. Он представляет собой насильственное вытягивание шеи и головы лошади в крайнее низкое, глубокое и согнутое положение. Но в этой статье я хочу поговорить не о зле, которым является роллкур, а о менее публично сенсационной, но не менее вредной практике абсолютного подъема затылка.

versus

Когда мы продвигаемся вверх по уровням выездки, мы начинаем с подготовительного уровня и ожидаем, что лошадь в ходе тренинга приобретет равномерный баланс. Это предполагает, что задние конечности лошади будут принимать на себя столько же веса, сколько и передние. Некоторые лошади либо из-за физических возможностей работы их мышц, либо из-за особенностей строения или соотношения различных частей тела, достигают необходимого баланса дольше, чем другие.

Мы продолжаем подниматься по уровням выездки и вводим концепцию сбора, и это означает, что лошадь должна будет все больше и больше перемещать свой центр тяжести назад, так, чтобы перед облегчался и приподнимался. Преображение лошади становится все более и более выраженным, пока она не достигнет уровня Гран-при, где посредством серий сложных движений проверяется сила ее механизма сбора.

collectiondiagram4

Правильный сбор. Абсолютный подъем затылка. Роллкур.

Итак, как же работает сбор? Давайте начнем с задних конечностей вашей лошади и будем продвигаться вперед.

Идеи «подведения задних ног под центр тяжести» и «опускания крупа» - ключевые в мире выездки. То, что происходит во время создания и, что еще более важно, поддержания этого способа передвижения, по сути связано с ощущением всего тела лошади. Сначала таз лошади смещается, чтобы улучшить баланс. Крестец лошади не имеет возможности вращаться, этой способностью обладает пояснично-крестцовый сустав. Он способствует тому, чтобы таз лошади «подворачивался» под себя, помогая сгибаться задним ногам (подключение). Такое действие может выполнятся в очень скромной степени (например, на уровне равномерного баланса) или может быть ярко выраженным (например, пиаффе). Это «подворачивание» таза и сгибание задних конечностей в суставах позволяет центру тяжести лошади сместиться еще дальше назад. Однако этот механизм не работает в вакууме, и это полное ощущение тела, о котором мы говорим, должно относиться к спине лошади и мышцам ее живота. Думайте о них, как о платформах, которые соединяют перед и зад лошади. Если лошадь не обладает в своей средней части достаточной мышечной силой, нет НИКАКИХ способов "сделать" лошадь, которая действительно может достичь сбора. В дополнение к поддержанию нашего веса средняя часть лошади также поддерживает и соединяет механизм сбора в передней и задней частях.

Говоря о механизмах сбора, следующий фрагмент головоломки - это перед лошади. У лошади нет ключиц, как у людей. Вместо этого у них есть мускульный «пояс», который находится около области, где лежит подпруга. Глубокая грудная мышца работает вместе с мускулатурой шеи и груди, поднимая перед лошади. Когда все задействованные мышцы подключены, передние конечности лошади способствуют ее общему балансу, толкаясь вверх, чтобы поддерживать перед поднятым и поощрять вращение и подключение задних конечностей. По мере увеличения степени сбора задние ноги лошади должны вращаться и сгибаться, а перед - подниматься вверх. Все эти действия объединяются, чтобы создать феномен, называемый «относительным подъемом затылка», который является правильным способом развить физическую форму лошади и помочь ей достигнуть сбора .

This model horse nicely shows absolute elevation, with an upright next, dropped shoulders and back, and outwardly turned hind end.

Эта модель лошади является прекрасной демонстрацией абсолютного подъема затылка при опущенных плечах, провисшей спине и отставленном заде.

Но как теперь все это соотнести с абсолютной высотой и роллкуром? По сути, это короткие моменты во время тренировок. Ни одна лошадь не должна длительное время работать ни в одном из крайних положений шеи и головы, иначе возникнут негативные последствия для ее физического здоровья.

Роллкур - это крайнее глубокое и низкое положение шеи и головы, а абсолютный подъем - крайнее высокое и отведенное назад положение. Но зачем нужен этот абсолютный подъем?

Обычно он появляется в одном из двух случаев. В первом, - всадник стремится соревноваться на высших уровнях выездки и знает, что лошади уровня FEI несут свои головы выше, чем его старая добрая Манька на подготовительном уровне. Он надевает на лошадь мундштучное оголовье, подбирает повод покороче и поднимает голову лошади так высоко, как только может... Второй случай имеет место быть, когда в руки "умельцам" попадает талантливая молодая лошадь, имеющая хорошую спортивную перспективу...В обоих случаях мы видим амбициозных людей, которые не хотят тратить время на то, чтобы развить мускулатуру лошади, и вместо этого просто поднимабт ее голову вверх до того уровня, при котором тело лошади будет готово как-то поддерживать баланс. Невежество, амбиции и, возможно, отсутствие личных способностей, позволяют всаднику "самореализовываться" за счет лошади. В результате таких действий происходит кризис физического развития, так как мышцы не могут развиваться, если тело лошади зафиксировано подобным образом. Невозможно «зажать» шею и голову лошади в одном положении и ожидать развития мускулатуры. Мышцы развиваются В БАЛАНСЕ, который обуславливает определенное положение шеи и головы. Оба экстремальных положения головы и шеи (роллкур и абсолютный подъем) провоцируют возникновение проблем с дыханием, так как плотно сжатая область горла будет препятствовать воздушному потоку попадать в легкие лошади. Любое вынужденное и фиксированное экстремальное положение головы и шеи будет создавать проблемы с дыханием и слюноотделением. Абсолютный подъем также влияет на позвоночник лошади. Если голова поднята слишком высоко, слишком быстро, то перед лошади не обладая нужной мышечной силой, не сможет подняться вверх, а задние ноги не смогут в достаточной степени подводится под корпус и сгибаться.

A swaybacked horse is an extreme example of what happens when the back drops.

Лошадь с проваленной спиной – крайний пример того, что может произойти, если лошадь работает с опущенной вниз спиной.

И вот, перед опускается, спина начинает провисать а таз лошади прокручивается наружу, а не вниз, под себя. Из-за этого появляются множественные повреждения сухожилий и суставов, возникает заболевание, называемое «целующимися позвонками». Это происходит, когда остистые отростки позвонков прижимаются друг к другу и начинают тереться друг о друга. Это крайне болезненно. Страдают суставы передних конечностей. Внешне же мы можем видеть несоответствие в параллельности движений передней и задней ног.

Not parallel with a flipping toe.

Движения не совсем параллельны, лошадь выворачивает копыто вперед.

Вы отметите экстравагантный вынос передней ноги и неактивную заднюю ногу. Это связано с тем, что таз лошади вращается в неправильном направлении, поэтому, когда задние конечности лошади входят в следующий шаг, они делают это под углом, который не отражается передними, что не способствует сбору с относительным подъемом затылка.

Not quite parallel with a rounded toe.

Здесь ноги не совсем параллельны, но активны и без вывернутого копыта.

Отмечу, что абсолютный подъем - не единственная причина, по которой существует такая "непараллельность". В настоящее время мы получили в результате селекции лошадей с настолько свободным плечом, что параллельность в некоторых случаях может быть невозможной, иначе лошадь била бы себя по животу задней ногой. Очень важно смотреть на картинку в целом: как работают задние и передние конечности, как зад подводится, как поднимается перед.

Parallel with a rounded toe.

Конечности параллельны, копыто не вывернуто вперед.

Другим симптомом отсутствия относительного подъема является феномен «вывернутого копыта», который вы можете заметить во время прибавленной рыси. Лошадь заворачивает копыто на передней ноге вверх. Перед не выполняет своих функций, не поднимается, он слаб и опущен вниз. Поэтому, чтобы лошадь смогла сделать следующий шаг, она вынуждена «выбрасывать» копыто вверх и вперед, вместо того, чтобы оно шло вниз и вперед. Таким образом и создается такой эффект. Если вы заметили недостаток параллельности в сочетании с вывернутым копытом, вы можете поставить на кон свои бриджи, что что-то не совсем в порядке с относительным подъемом.

Тело лошади - сложный механизм, такой же, как и наше тело или тело любого другого живого существа. Важно помнить, что возможная причина еще не является настоящей причиной. То, что у вашей лошади был диагностирован симптом «целующихся позвонков», еще не означает, что вы монстр. Просто потому, что у лошади недостаточно параллельны движения, не обязательно означает, что тренер работает неправильно. То, что вам нужно, - это наблюдать за тем, как работает тело лошади, и знать, как оно должно работать правильно. Если все сделано правильно, выездка добавит силы и долговечности любой лошади, но если нет, ваша десятилетняя лошадь будет чувствовать себя хуже, чем 30- летняя. Все должно выполняться правильно, тело лошади должно в физическом и психологическом плане соответствовать тому, что мы от нее требуем, какие задачи ставим. Ниже на видео вы увидите Guenter Seidel и UII - понаблюдайте за изменением баланса во время пиаффе.

Бонни Уолкер (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования