Статьи, Идем к успеху в прохождении маршрутов: упражнение Тренируем глазомер | Prokoni.ru

Идем к успеху в прохождении маршрутов: упражнение "Тренируем глазомер"

13 февраля 2018 г.
Автор - Карлтон и Трейси Брукс

Идем к успеху в прохождении маршрутов: упражнение "Тренируем глазомер"

Вы замечали, как часто по мере прохождения маршрута все усложняется, а не становится легче? Все дело в том, что вам приходится иметь дело с постоянным потоком переменных, которые требуют решения. Ситуация может измениться в любой момент. Лошадь может приземлиться слишком близко или слишком далеко, перейти в рысь, упереться в повод, сместив баланс на перед. Стоит не обратить внимания на один из нюансов, и вы уже не успеваете вовремя решить следующую задачу.

Мы убеждены, что лучшим решением будет не проходить на домашних тренировках маршруты снова и снова, а практиковать работу над конкретными упражнениями, выполняя которые вы сможете сосредотачиваться на фундаментальных навыках, обладание которыми потребуется вам на маршруте. Работая "дома", можно использовать "мертвые" или пугающие препятствия - это побудит и вас, и вашу лошадь сосредоточиться и задуматься о технике прыжка. Главное для вас - не высота, а точность.

Мы являемся большими сторонниками визуализации. Прежде чем начинать работать над упражнением, создайте его схему, пройдите свой мини-маршрут мысленно. Это сделает ваши занятия более продуктивными.

Подписи (снизу вверх, слева направо): Начинайте считать темпы вслух. Размеченная полоса. Сокращаем траекторию поворота, если лошадь попадает далеко. Увеличиваем траекторию поворота, если лошадь попадает близко. Двигайтесь в повороте под более прямым углом, побуждая лошадь собраться.

Упражнение "Тренируем глазомер"

Начните с постановки лошадь на хороший галоп с той ноги, с которой она лучше двигается, и установите хороший ритм, убедившись, что лошадь находится между поводом и шенкелями. Вы должны почувствовать, что она «тянется за поводом», предлагая равное давление в каждой руке. Это будет означать, что лошадь готова отвечать на ваши средства управления. Спросите себя: «Это похоже на правильный галоп? Могу ли я расширить или сократить темп, если мне нужно»? Затем начните считать вслух в ритме темпов галопа «Раз, два, раз, два». Когда вы приближаетесь к препятствию, поднимите глаза на и сфокусируйте взгляд на выбранной точке, параллельной или находящейся чуть выше уровня ваших глаз, следите за препятствием во время подхода переферийным зрением.

Ваши глаза являются органом, играющим доминирующую роль в вашей езде. Точка, на которой вы фокусируетесь, не только определяет вашу траекторию, но и значительно влияет на ваш баланс, что, в свою очередь, воздействует на баланс вашей лошади. Сохраняя уровень направления взгляда, вы помогаете себе поддерживать равновесие и оставаться в седле. Такая распространенная проблема, как опережение всадником движений лошади, может быть решена за счет поднятия глаз.

Выберите точку, которая будет находится на уровне ваших глаз или выше. Если ваши глаза находятся на высоте 3 метров над землей, это означает, что ваш фокус должен быть на высоте от 3,65 до 4,90 метров над землей (в зависимости от того, насколько он далеко). Мы все от природы склонны опускать взгляд вниз, поэтому всегда важно поднимать его немного выше, чем предполагаемый фокус, прежде чем позволить ему опуститься к нужной точке. Так, например, если вы выбрали дерево, стоящее за пределами плаца, чтобы сфокусировать на нем свой взгляд, сначала посмотрите на вершину - не начинайте со ствола.

Этот метод особенно полезен во время прыжков. Используйте его, чтобы получить представление о движении «вверх и над» своего ума и тела. Так у вас не возникнет соблазна упасть плечами вперед, сместив свой баланс наперед. Идея заключается в том, чтобы позволить вашей лошади подняться к вам. Затем вы последуете за ней, позволяя ее подъему закрыть возникший угол.

Во время разминки выберите фокус за пределами плаца и работайте по дуге или полукругу, которые заканчиваются на прямой линии по направлению к этой точке. Когда вы будете рысить или галопировать по траектории дуги, поднимите глаза выше точки фокуса, а затем, опустите их вниз к ней. Когда вы справитесь с этой задачей, выберите больше точек вокруг плаца. Эту технику особенно хорошо включать в разминку перед турниром.

Теперь поставьте небольшой чухонец на одном конце манежа, достаточно далеко от длинной стенки, чтобы вы могли прыгать по кривой с любого направления, а затем в конечном итоге двигаться перпендикулярно этому небольшому чухонцу после приземления. Прыгните с каждой ноги пару раз для того, чтобы разогреть лошадь.

Используйте сельскохозяйственную известь (ее можно приобрести в садовых и хозяйственных магазинах), краску в баллончике или что-то еще, что можно безопасно использовать на плацу, и разметьте края изогнутого коридора, начинающегося от основания препятствия и продлевающегося в обоих направлениях. Убедитесь, что ваша лошадь сможет двигаться прямо на дистанции в одну или две длины ее корпуса до и после препятствия. Результатом ваших "художеств" станет большой полукруг, прерванный в середине препятствием. Ширина коридора может составлять от 2,75 до 3,00 метров, если вы новичок, и немного уже, если вы более опытный всадник (но не уже чем 1,80 м). Увеличьте полосу на 0,60 или 0,90 метра у основания препятствия с обеих сторон. Не используйте в этих целях жерди - лошадь может травмироваться, если наступит на них.

Начните с галопа с той ноги, с которой лошадь лучше всего двигается, пройдите несколько кругов, чтобы создать хороший ритм. Затем начните считать вслух в ритме темпов лошади - «раз, два, раз, два» - как только вы войдете в коридор до прыжка. Тем временем поднимите взгляд и сосредоточьтесь на выбранной точке (препятствие и траектория движения пусть останутся в зоне периферийного зрения).

Направляйтесь на центр чухонца. После того, как ваша лошадь приземлится, пройдите по прямой расстояние в одну или две длины корпуса лошади, затем сделайте поворот в углу немного более квадратным (ближе к 90-градусам), прося лошадь собраться. Затем проедьте по плацу и снова зайдите на препятствие. После шести или семи раз, смените направление и выполните то же самое.

Затем зайдите на чухонец с новым планом действий: когда вы будете на расстоянии от четырех до шести корпусов от него, попробуйте оценить, будет ли точка отталкивания близко к препятствию или далеко от него. Откорректируйте свою траекторию соответственно: если вы подходите близко, слегка откройте внешний повод и надавите внутренним шенкелем на бок лошади, чтобы сместить ее к внешнему краю коридора, т.е. расширить дугу. Если же точка отталкивания будет далеко от препятствия, откройте внутренний повод и нажмите внешним шенкелем, чтобы немного срезать.

Когда вы прыгаете по кривой линии, смещение траектории всего на 10 см влево или вправо может добавить или убрать около 30 см от той точки, в которую вы подходите. Поэтому не переборщите. И помните о теле лошади, а не только о ее голове и шее, когда будете подводить ее перпендикулярно на прыжок, - выровнять лошадь нужно уже за один-два корпуса до и после препятствия.

После шести или семи раз, измените направление и сделайте то же самое в другую сторону.

Выработка хорошего глазомера требует времени, поэтому будьте терпеливы к себе. Вместо того, чтобы зацикливаться на прыжке, думайте о нем, как о еще одном темпе галопа. Старайтесь поддерживать тот же темп и ритм на протяжении всего подхода, прыжка и восстановления. Если у вас возникли проблемы с определением того, нужно ли вам сместиться наружу или вовнутрь во время подхода к препятствию, попросите опытного всадника постоять на расстоянии около шести корпусов перед препятствием (и около метра в стороне, так, чтобы вы не рисковали его сбить) и сообщать вам информацию, пока вы едете.

Карлтон и Трейси Брукс (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования