Статьи, Точка зрения: что делать, если лошадь разнесла? | Prokoni.ru

Точка зрения: что делать, если лошадь разнесла?

20 февраля 2018 г.
Автор - Рон Мередит

Точка зрения: что делать, если лошадь разнесла?

Большинство всадников убеждены, что контролируют лошадь, контролируя ее голову. Но это не так. Вы контролируете лошадь, контролируя ее ум. А контролировать ум лошади вы можете, сначала взяв под контроль свой собственный. Контроль разума - это то, чему мы обучаем наших учеников в рамках метода "Внимание всаднику" (от глагола внимать - прим.ред.). Человек, находящийся рядом с лошадью, должен постоянно "быть в игре", разумом сопровождая лошадь на каждом ее шаг - не важно, ведет ли он лошадь из левады в денник, из конюшни в коневоз, выезжает ли он работать в поле или стартовать на турнир.

Если лошадь разносит, то первое, о чем должен думать всадник, - это ехать (!) на лошади, а не останавливать ее. Большинство методов, предложенных для остановки разнесшей лошади, ставят человека в более опасные условия, по сравнению с тем, как если бы он просто сидел в седле, пока лошадь не устанет или не удалится на достаточное расстояние от объекта, ставшего причиной разноса, и лошадь остановится сама.

Если вы попытаетесь остановить разнесшую лошадь, сильно потянув за один повод, заводя ее на круг с малым диаметром, вы создаете лошади две огромные проблемы. Во-первых, вы лишаете ее способности видеть, куда она бежит. Лошадь скорее упадет в канаву, врежется в дерево или в забор задолго до того, как остановится на кругу. Во-вторых, притягивая голову на одну сторону и фиксируя ее там, вы создаете для лошади реальную проблему, связанную с балансом. Лошадь может остановиться, но только потому, что она упадет на колени или на бок. Первое, что вам нужно сделать, когда лошадь разносит, - позволить ей видеть, куда она бежит, куда она ставит свои ноги, и это вопрос вашей же безопасности.

Идея пытаться остановить лошадь двумя поводьями тоже не очень хороша. «Кавалерийская остановка» предполагает следующее: используя одну руку в качестве рычага, зафиксировав ее на шее и пропустив под ней оба повода, второй рукой тянуть повод вверх, останавливая лошадь. Еще один вариант - зафиксировать оба повода обеими руками по середине гребня шеи лошади и тянуть повод вниз по шее к холке, притягивая челюсть лошади назад к ее груди. Проблема в том, что само по себе это давление не имеет никакого реального смысла для лошади, пока вы заранее его не проработаете. Используя рычаг, вы оказываете большое давление на челюсть лошади, бесспорно. Но для лошади оно не имеет конкретной связи с остановкой. Если лошадь испугана, такое сильное, экстремальное давление просто становится еще одной причиной, от которой нужно бежать.

Что еще более ухудшает ситуацию? Напрягаясь, зажимая суставы, блокируя себя и вися на поводе, вы становитесь "кандидатом на вылет". Ваши собственные напряженные мышцы сделают так, что вы отскочите от лошади, как мячик. Лошадь также может легко вытащить вас из седла вперед, через шею.

Поэтому первое, о чем нужно думать, когда лошадь разнесла, - это ехать на ней, а не останавливать ее. Вам нужно представить мысленно картинку езды, движений с лошадью. Вы должны контролировать свой ум и сосредоточиться на мыслях о решении проблемы, а не на панике.

Первое, на чем нужно сконцентрироваться, - поддержание равновесия. Если на седле есть ручка или ремешок, вы можете держаться за него, чтобы помогать себе балансировать, но обязательно делайте это с помощью свободной руки. Зажатые мышцы "отпрыгивают" от седла, как мячик. Когда лошадь разгоняется в начале, вам, возможно, придется немного наклониться вперед, чтобы оставаться в равновесии. Но вы должны как можно быстрее вернуться на место. Если вы будете сидеть вертикально, то не "уйдете" через плечо лошади, если она сделает резкий поворот или опустит шею и голову.

Вспомните о ритме сразу же после баланса. Если вы сосредоточитесь на ритме, это позволит вам расслабиться и "вернуться к лошади". Вы можете начать с фокусировки на ритме вашего дыхания, затем на ритме скачков лошади.

Когда ваш ритм совпадет с ритмом лошади, вы можете начать немного сжимать шенкеля каждый раз, когда лошадь отталкивается во время нового темпа, а затем расслаблять их, чтобы позволить ей совершить этот темп. Это сжатие и высвобождение совмещает вас с лошадью и начинает привлекать ее внимание к вам. Если лошадь еще не остановилась сама по себе, вы можете начать использовать ритмическое давление ваших средств управления, чтобы помочь ей расслабиться. Постепенно вы можете взять обратно контроль в свои руки и начать влиять на темпы галопа лошади, а не просто ехать на ней. Теперь вы можете спокойно остановить лошадь, применяя полный коридор средств управления, который она понимает как «остановиться».

Если вас преследует пчела и внезапно вы сильно ударяетесь ногой о камень, боль в ноге заставит вас быстро забыть о пчеле.

Когда лошадь начинает в панике убегать при виде реальной опасности или воображаемого "конееда", всадник, который паникует и начинает с бешеным усилием тянуть повод на себя, быстро становится "камнем". Вы становитесь более серьезной проблемой, чем та, о которой беспокоилась лошадь до этого.

"Внимание всаднику" - это способ научиться тому, как стать самым безопасным, самым удобным "местом" для лошади, тем, кому она может доверять в любой ситуации, тем, кто остается стабильным всегда и везде. Поэтому, когда "мир рушится", ваша цель - вернуться к тому, чтобы лошадь вновь увидела в вас самое безопасное для себя место, чтобы она могла забыть о том, что вызвало у нее панику. И делаете вы это, контролируя свой ум. Не лошадь должна заботиться о вас, это вы должны заботиться о лошади!

Недостаток уверенности способствует появлению панических мыслей, поэтому, если вы не уверены в своей лошади, вам нужно работать над этим. Работа с земли над вниманием дает всаднику возможность узнать, как использовать ритм, чтобы расслабить лошадь, показать ей, что это расслабленное состояние - то "место", в котором действительно приятно находиться, и затем удерживает это чувство между собой и лошадью по мере продвижения тренировочного процесса.

Если вы чувствуете неуверенность по поводу своих возможностей во время езды на разнесшей лошади, вам нужно вернуться туда, где ваш собственный ритм, или расслабление, или равновесие или что-то еще начали давать сбой. По мере того, как вы овладеете каждым навыком верховой езды по порядку, вы обретете уверенность в сохранении контроля над собственным разумом в моменты, когда лошадь выходит из подчинения и теряет контроль над собой.

Рон Мередит (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования