Статьи, Тренинг лошади: находитесь здесь и сейчас! | Prokoni.ru

Тренинг лошади: находитесь "здесь" и "сейчас"!

22 февраля 2018 г.
Автор - Рон Мередит

Тренинг лошади: находитесь "здесь" и "сейчас"!

Свой метод работы с лошадьми мы в Meredith Manor называем "Внимание лошади всаднику» (от глагола внимать - прим. ред.). И наши студенты в начале обучения думают, что их цель - научить лошадь обращать на них внимание. Но это не совсем так. Перед ними стоит еще одна задача - научиться обращать свое (!) внимание на лошадь."Внимание всаднику" объединяет лошадь и тренера в единственном месте, где может осуществляться любое общение или обучение, - в текущем моменте.

Лошадь всегда находится "здесь" и "сейчас" - она мастер "текущего момента". Ее внимание всегда направлено лишь на то, что происходит прямо в эту секунду, именно на этом месте, и важным оказывается то, как происходящее влияет на чувства лошади. Все, что происходит сейчас, напоминает ей о чем-то, что с ней случалось ранее. Лошадь думает о том, была ли встреча с этим объектом либо состоянием пугающей или безопасной и комфортной.

Для лошади "вчера" важно только с точки зрения полученного опыта. А "завтра" и вовсе не имеет значения - ей незачем о нем беспокоиться. Лошадь не думает о том, что она ела на завтрак или что будет в меню на ужин. Она не размышляет о том, как происходящее сейчас повлияет на дальнейшее и как оно вписывается в последовательность событий.

Люди же, со своей стороны, - мастера "процесса". Они стоят рядом с лошадью, но мысленно могут находиться во вчерашнем дне, когда они отлично позанимались, или в позавчерашнем, который был хуже некуда, или в дне, который наступит через неделю, когда состоится турнир. Разум всадника уводит его от текущего момента назад или вперед, от того, что делает лошадь сейчас, к тому, что он надеется, лошадь будет делать потом или делала до этого.

Вместо того, чтобы оставаться мысленно в том моменте, который они с лошадью переживают сейчас, люди уносятся вперед на столько шагов, насколько захотят, рисуя для себя любые их последовательности. Но затем, когда лошадь делает что-то, что не соответствует этой последовательности, они называют ее глупой, упрямой или как-то еще, тогда когда реальная проблема заключается в том, что они позволяли своему вниманию блуждать где-то далеко. В тот момент, когда произошел сбой и лошадь сделала шаг, который начал последовательность шагов "неправильных", они были далеко и пропустили его.

Первое, чему нужно обучиться любому коннику, - это всегда находиться с лошадью в текущем моменте, шаг за шагом, обращать внимание на лошадь, чтобы лошадь обратила внимание на него. Если внимание человека уходит от лошади, он не в праве обвинять ее за то, что и ее внимание переключилось - на другую лошадь, птичку, траву - на что угодно!

Представьте, что вы ведете лошадь в денник. К вам подходит приятель и предлагает пойти перекусить в ближайшее кафе после того, как вы закончите заниматься лошадью. Вы просите лошадь остановиться, и начинаете обсуждать время, место и что угодно еще с вашим приятелем. Вы уже перескочили в будущее, переключив внимание с лошади. Вы покинули текущий момент и оставили в нем лошадь.

Как только лошадь почувствует, что ваше внимание больше не с ней, она перестанет обращать свое внимание на вас - опустит голову, начнет жевать траву или сено, разбросанное по проходу, двигаться вперед или назад, вместо того, чтобы стоять неподвижно, как просили ее вы.

Когда вы, наконец, вернетесь к текущему моменту, то обнаружите, что лошадь занята своими делами. Что обычно делают в таких ситуациях? Кто-то дернет за чомбур, кто-то рявкнет, кто-то начнет лошадь тянуть к себе. Логичными ли будут для нее (!) эти действия? За что она получила столько "давления"?

Если и тренер, и лошадь думают о текущем моменте, они одновременно фокусируются на одном и том же. Теперь каждое небольшое изменение ситуации приобретает смысл для обоих. Если лошадь заложит уши, задержит дыхание, поставит ногу немного внутрь или наружу, тренер увидит это сразу же и отреагирует своевременно. Если вовремя ответить на небольшое изменение, не придется сталкиваться с последствиями невнимания.

Лошадь, "внимающая" человеку, так же мгновенно отреагирует на изменения в положении его тела, в скорости движения и даже длине шагов. Пропадет необходимость в лишней суете, сопровождающей ваши попытки заставить лошадь что-то сделать. Просто оставайтесь с ней на одной волне.

Приведу еще один пример. Вы находитесь рядом с лошадью на плацу или где-либо еще. Лошадь замечает необычный валун, который вызывает в ее памяти не очень хорошие воспоминания. Если вы в этот момент будете думать о предстоящем ужине, то лошадь, изобразив серьезный испуг, подарит вам пару неприятных моментов.

С другой стороны, находись в текущем моменте, вы заметили бы какой-то тонкий сигнал о том, что внимание лошади переключилось с вас на валун. Вы бы так же тонко переключили ее внимание обратно, попросив от лошади чего-либо, ритмично применяя те средства, которые вы обычно используете для привлечения ее внимания. Как только лошадь "вернется" к вам, она почувствует себя в безопасности и комфорте и пройдет мим валуна, не нервничая.

Чтобы контролировать тело лошади, вы должны контролировать ее разум. Чтобы контролировать ее разум, вы должны привлечь ее внимание. Чтобы привлечь внимание лошади, вы должны быть с ней здесь и сейчас.

Будьте последовательны в том, как вы показываете, спрашиваете и говорите лошади, чего бы вам от нее хотелось, и вы будете работать с уверенной лошадью, которая вам доверяет.

Рон Мередит (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования