Статьи, Морковь для лошади - сколько и зачем? | Prokoni.ru

Морковь для лошади - сколько и зачем?

26 марта 2018 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://articles.extension.org

Морковь для лошади - сколько и зачем?

Морковь - излюбленное лошадиное лакомство. Однако, помимо прочего, она является ценным источником витамина А. Сколько моркови нужно предложить лошади, если ваша цель - не только порадовать ее, но и обеспечить витаминами?

Витамин А играет важен для способности видеть в темное время суток, для размножения и для иммунитета. Он также является антиоксидантом, который помогает защитить клетки от повреждений свободными радикалами, которые вызывают окисление. Свободные радикалы считаются причиной возникновения многих болезней. Витамин А представляет собой жирорастворимый витамин, который сохраняется в печени в течение трех-шести месяцев. Тот факт, что он накапливается, делает менее вероятным возникновение его дефицита.

Витамин А также часто называют ретинолом, ретиналем и ретиноевой кислотой. Богатыми источниками витамина А являются свежие зеленые корма и свежескошенное люцерновое сено. Также высоко его содержание в бета-каротине, который является предшественником витамина А. Каротин фактически синтезируется в витамин А в стенке кишечника лошади. В долго хранящихся кормах, сухих кормах, слишком зрелых кормах уровень каротина низкий.

Потребность в витамине А у работающей зрелой лошади (400 кг) - 15 000 МЕ, в то время как беременная или кормящая матка имеет потребность примерно вдвое большую. Морковь помимо высокого содержания витамина А (около 2000 МЕ в крупном корнеплоде), также имеет высокое содержание воды (90%). Таким образом, для удовлетворения потребности взрослой лошади в витамине А ей будет достаточно около 8 морковок в сутки.

Если ваша лошадь имеет доступ к пастбищу в летнее время, скорее всего, у нее будет достаточный запаса витамина А в печени и на зимний период. Если у вас племенные матки, потребности которых более высоки, вы можете удовлетворить их, используя коммерческие подкормки или корм, предназначенный для маток.

Большинство калорий при скармливании моркови поступают из сахара, поэтому, если ваша лошадь находится на диете с урезанным количеством сахара, вам следует избегать скармливать ей такие лакомства как яблоки или морковь, так как могут возникнуть проблемы с метаболизмом. Если вы даете лошади морковь, лучше резать ее на кусочки и оставлять в кормушке, а не давать с ладони. Это поможет снизить угрозу того, что лошадь подавится большим куском моркови.

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования