Статьи, Кавалетти: лучшие упражнения на шагу, рыси и галопе | Prokoni.ru

Кавалетти: лучшие упражнения на шагу, рыси и галопе

29 марта 2018 г.
Автор - Жек А. Баллу

Кавалетти: лучшие упражнения на шагу, рыси и галопе

Большинство всадников тратят слишком много времени на работу на одном и том же аллюре и темпе. Чаще всего этим аллюром оказывается рысь. Однако для полноценного развития лошади этого недостаточно. Так, например, шаг и работа на галопе лучше всего способствуют появлению раскрепощенности, повышают гибкость суставов задних конечностей, а также стимулируют развитие постуральных мышц.

Любая лошадь, от которой ожидают хороших, полноценных, продуктивных движений, должна не только поддерживать мышцы в тонусе, но и гармонично использовать мышечные цепи во всей их взаимосвязи. Ограничение или слабость в одной области может повлиять на другие области и разрушить всю систему. Наиболее критически важные - разгибающие (линия верха) и сгибающие (линия низа лошади) цепи мышц должны работать в равновесии друг с другом. Переразвитость или недоразвитость одной из этих систем нарушает потенциал лошади. Каждый аллюр привносит свой индивидуальный вклад и предлагает свои инструменты для достижения правильного баланса усилий. И концентрированную работу над каждым аллюром мы можем получить, используя упражнения с кавалетти.

Шаг

Каждый раз, когда лошади требуется исправить плохую постуральную привычку – асимметрию, закрепощенность - она должна проводить много времени на шагу. Этот аллюр, особенно при использовании в сочетании с кавалетти, позволяет обучать нервную систему лошади новым привычкам без вмешательства и подключения в работу крупных мышц, которые задействуются на более активных аллюрах с большим импульсом.

На шагу всадник может повторно подключать новые сигналы к сенсорным и двигательным нервам лошади, увеличивать диапазон подвижности суставов и расслаблять закрепощенные участки тела лошади. Когда нервная система правильно подключена, способствует поддержанию хорошей осанки и неограниченного движения, аллюры с большим импульсом станут более эффективными во время дальнейшего развития.

Приведу пример. Если у лошади заторопленная короткая рысь, вы должны поставить в приоритет работу на шагу, в том числе выполнять фигуры шагом. Во время этой работы лошадь будет лучше сгибать суставы, соответственно начнет подключать квадрицепсы и мышцы сгибателей, что, в свою очередь, приведет к лучшему балансу между цепями мышц линии верха и линии низа и позволит спине совершать более свободные колебания, что увеличит длину шага на рыси и сделает его более широким.

Всадники иногда думают, что пользы от шага мало. Но это серьезнейшее заблуждение! Шаг способствует созданию расслабления и раскрепощения, и следовательно – создает движение вперед. Без шага, нет других аллюров. Всякий раз, когда у лошади наблюдаются постуральные проблемы или закрепощенность движений, уделите больше внимания работе на шагу.

Я хочу поделиться с вами моими любимыми упражнениями, для работы на шагу:

Подписи (сверху вниз).

1. Растяжка и подъем конечностей

Положите четыре жерди на землю на расстоянии стандартного шага лошади (обычно это 0,85 м, но все зависит от каждой конкретной лошади). Далее, на расстоянии 6,10 м положите еще 4 жерди. Расстояние между ними должно быть более узким, а сами жерди следует приподнять над землей на 20-30 см.

2. Серпантин по жердям

Разложите жерди в линию, концом к концу, двигайтесь по ней узким серпантином.

3. Большой квадрат

Возьмите четыре жерди 2,45-3,65 м длиной и выложите большой квадрат. Двигайтесь по траектории четырехлистного клевера. Начинайте от центра. Каждый раз проезжайте через центр жерди.

Рысь

Лучший аллюр для улучшения общего состояния сердечно-сосудистой системы и развития мышечной системы - это рысь. На рыси спина лошади служит балансировочным стержнем для поддержаниядиагонального перемещения ее конечностей, тем самым она должна быть стойкой и стабильной. Эта стойкость может преобразоваться в необходимую силу, но она также может, к сожалению, стать той силой, которая сопровождается жесткостью. Когда лошадь не обладает стойкостью и расслабленностью благодаря правильным постуральным привычкам, ее крупнейшие мышцы работают многозадачно. Они пытаются выполнять работу как по поддержанию осанки, так и по созданию движения конечностей. Мышцы не могут играть двойные роли; они становятся закрепощенными и напряженными.

Когда у лошади есть укоренившаяся плохая постуральная привычка (искривленность, асимметрия, гиперсгибание), избыток рыси только укрепит ее. В этом случае лучше делать короткие репризы рыси для укрепления сердечно-сосудистой системы и больше работать на шагу, развивая постуральные мышцы, прежде чем усиливать мышцы движения.

Схемы размещения кавалетти, где жерди расположены на оптимальном расстоянии для рыси, гарантируют, что лошадь начнет правильно использовать свое тело и искать нужный ритм, развивая рысь. Кавалетти отрегулируют ее шаг и помогут ей двигаться, сохраняя точную высоту, длину и скорость шага. Это позволит постуральным мышцам и мышцам движения лошади достичь гармонии, когда вы будете их разрабатывать.

Ниже я приведу три упражнения на кавалетти для рыси, которые будут полезны для лошадей всех уровней подготовки Криволинейные траектории поощряют использование косых мышц туловища и способствуют развитию эластичных выразительных движений.

Подписи (слева направо, сверху вниз).

1. Веер

В одном углу вашего манежа между М и С разложите веером 4 жерди. Расстояние между центрами каждой жерди – 1,20 м. Такой же веер положите в противоположном углу, между А и F. Начните от буквы В. Зайдите в угол МС рысью, выполните полукруг по жердям и возвращайтесь на В в обратном направлении. Затем зайдите в угол А F, повторите заезд назад. Вернитесь на В. Повторите всю схему.

2. Жерди с промежутком

Положите 5 жердей на землю. Расстояние между ними должно быть 1,20-1,40 м (в зависимости от длины шага рыси вашей лошади). На расстоянии 3,65 м от последней жерди положите шестую жердь. Заезжайте со стороны пяти жердей. Сохраняйте над ними стабильный устойчивый ритм и старайтесь этот же ритм сохранить и до шестой жерди. Повторите 10-15 раз.

3. Восьмерка с жердями

Положите 2 жерди длиной 2,45 м в форме буквы L. Жерди приподнимите над землей на 30 см. Делайте небольшую восьмерку по жердям, как показано на рисунке.

Галоп

Научитесь любить галоп. Это мантра, которую я повторяю на своих занятиях с учениками. Многие всадники на уже опытных лошадях, которые заторапливаются, убегают и спешат на галопе, имеют привычку забывать об этом аллюре, полагаясь "на авось", надеясь, что его исправит работа над другими аллюрами. Но такой план часто не срабатывает. Механизмы шага и рыси становятся лучше и сильнее, а галоп так и остается неразработанным, что очень плохо, учитывая те преимущества, которые мы можем от него получить.

Даже в случае, если галоп у лошади не идеальный, физические преимущества для лошади огромны. Галопирование улучшает симметрию и мускулатуру тела вашей лошади так, как не могут их улучшить другие два аллюра. Почему? Галоп создает непревзойденную гибкость в пояснично-крестцовом отделе спины лошади, области, склонной к напряжению, которое влияет на способность лошади округлять линию верха. Гибкость и расслабленность пояснично-крестцового отдела означает, что вся спина лошади может передавать энергию от задних ног вперед, позволяя лошади подключаться и ступать глубже под корпус. На шагу и рыси в этой области создается лишь минимальное движение! На галопе обе задние ноги лошади делают колебательное движение вперед вместе, тем самым проворачивается таз. Кроме того, на галопе передние конечности выталкивают перед лошади вверх, создавая момент подвисания. Это восходящее движение похоже на действие трамплина, которое наблюдается между лопатками лошади и позволяет раскрепостится мышцам.

Исследователи, измеряющие сокращения длиннейшей мышцы спины, обнаружили, что она наиболее полна и сильна именно на галопе. Галопирование - жизненно важный инструмент, особенно для лошадей с асимметричным развитием или с трудностями с поднятием спины из-за жесткости или закрепощенности. Галопирование также полезно, если лошадь «блокирует» спину или закрепощает ее, когда ее просят пойти на трензель. Можно разрабатывать мышцы и наращивать силу без галопа, но вы не получите той эластичности и раскрепощенности, которые получили бы в результате тренировок на галопе.

Для достижения наилучших результатов при работе на галопе, попробуйте выполнить следующие упражнения. Общее правило состоит в том, чтобы поднимать жерди на высоту 30-45 см. Это достаточно высоко, чтобы лошадь воспринимала жерди всерьез и чувствовала необходимость организовать себя на подходе к ним.

Подписи (слева - направо, сверху - вниз).

1. Базовое (вход/выход)

Положите две жерди на расстоянии 3,00-3,35 м друг от друга где-то недалеко от центра манежа. Зайдите на первую жердь на рабочем галопе. Пройдите обе жерди. Поддерживайте стабильную скорость и легкий контакт с поводом.

2. Две жерди на круге

На 20-метровом круге положите две жерди друг напротив друга. Поработайте на стабильном рабочем галопе, пересекая каждую жердь четко по центру. Следите за внутренним сгибанием лошади, контролируйте ее темп и сидите глубоко.

3. Свободная езда по жердям

Разложите несколько жердей произвольно по манежу. Пройдитесь по ним на галопе, по ходу выбирая направление. Пересекая жерди, делайте петли, заезды, круги. Смотрите вперед, планируйте и получайте удовольствие. Опять же, убедитесь, что вы поддерживаете стабильную скорость и легкий контакт с поводом.

Тренинг лошади предполагает работу в равных соотношениях времени на каждом аллюре, но часто конкретный этап развития лошади вносит свои коррективы в выбор конкретного аллюра приоритетным, в зависимости от возникающих задач и проблем. Как правило, рысь придает лошади сил, а шаг и галоп делают эту силу эластичной и раскрепощенной. Когда вы работаете с лошадью, найдите время, чтобы подумать, не связаны ли ваши проблемы с необходимостью укрепить ее постуральные мышцы или мышцы движения. Пусть ответ поможет вам при выборе аллюра для работы и схем кавалетти.

Жек А. Баллу (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования