Статьи, Упражнения для конкуристов: улучшаем посадку и оттачиваем средства коммуникации с лошадью | Prokoni.ru

Упражнения для конкуристов: улучшаем посадку и оттачиваем средства коммуникации с лошадью

4 апреля 2018 г.
Автор - Синди Хейл

Упражнения для конкуристов: улучшаем посадку и оттачиваем средства коммуникации с лошадью

Конкур чрезвычайно элегантен. Лошадь и человек, вместе парящие над землей, вызывают восхищение. Однако, чтобы добиться успеха в этой дисциплине, всаднику не достаточно крепко сидеть в седле и выглядеть элегантно. Ему требуется быть "эффективным" - уметь общаться с лошадью, используя средства управления, и этот навык требует оттачивания. Я хочу предложить вам три простых упражнения, которые помогут вам начать работу в этом направлении.

Упражнение 1. Используйте ноги!

Ваша цель - узнать, насколько сильно вы зависите от своих рук и пренебрегаете работой ног, когда дело касается управления лошадью, выполнения поворотов и позиционирования ее корпуса.

Возьмите оба повода в одну руку (доминирующую). Положите свободную руку на бедро или позвольте ей свободно свисать вниз вдоль вашего бока. Во время езды с поводом в одной руке вы будете вынуждены использовать ноги, чтобы направлять свою лошадь по траектории движения.

Практическое применение: умение контролировать и направлять лошадь ногами особенно важно, когда вы прыгаете маршрут. Если вы обычно тянете лошадь поводом, совершая поворот, и не используете внешнюю ногу, лошадь не выйдет из поворота выпрямленной. Хотя голова и шея вашей лошади будут согнуты в направлении поворота, ее задняя часть выпадет наружу. Такое управление обычно приводит всадника к неудобным точкам отталкивания. Хуже того, оно может позволить лошади и вовсе уклониться от прыжка.

Рисунок 1. Начните и закончите в точке Х. -> «Восьмерка» вокруг двух конусов. Каждый круг должен быть приблизительно равен кругу, по которому лошадь обычно работается на корде. -> На галопе проходим каждую жердь, лежащую на земле. -> Змейка вокруг стоек (расставьте стойки на расстоянии 11-15 метров). -> Держа повод в одной руке, двигайтесь по маршруту. Используйте для препятствий на маршруте конусы, стойки, жерди.

Указания: ваш повод должен быть достаточно короткими, чтобы вы могли поддерживать легкий, постоянный контакт со ртом лошади.

Используйте несколько конусов, стоек и жердей. Они будут служить маркерами для вашего маршрута.

Маршрут должен включать круги или восьмерку вокруг конусов, змейку между стойками, расставленными в ряд, и пересечение жердей, лежащих на земле, четко по центру (см. рис. 1).

Начните с учебной рыси. Этот аллюр достаточно активен, чтобы побудить лошадь двигаться вперед, но вам будет проще контролировать лошадь.

Когда вы держите повод в одной руке, трензель будет воздействовать на рот лошади не так, как обычно. Если лошадь опирается на вашу руку или поворачивает в противоположном направлении, не расстраивайтесь; дайте ей больше информации и подсказок вашими шенкелями.

По мере приближения к каждому повороту или кругу делайте полуодержки. Это привлечет внимание лошади и сдвинет вес с ваших рук на ее задние конечности. Если вы сделаете вашу лошадь легче на переду, вам будет легче контролировать ее тело при помощи ног.

Во время выполнения поворотов или кругов, нажимайте внешним шенкелем позади подпруги. Увеличивайте давление, пока ваша лошадь не переместит свое тело внутрь, на соответствующую дорожку. Если потребуется, подкрепите свою ногу шпорой или хлыстом.

Если лошадь ускоряется в ответ на внешний шенкель, сделайте полуодержку, чтобы сдержать ее энергию. Лошадь должна понимать, что иногда давление шенкеля означает «идти быстрее», но иногда - просит "сместиться в сторону".

Прижмите внутренний шенкель, если лошадь срезает углы или валится вовнутрь при езде по кругу. Независимо от того, какую ногу вы используете, ваша лошадь должна сместиться от этого давления, уступить ему. Как только вы наладите коммуникации с вашей лошадью на рыси, попробуйте проехать маршрут на галопе. Если лошадь не делает менок ноги в воздухе, делайте простые перемены.

Послесловие. Вы постоянно исправляете сопротивляющуюся лошадь? Если это так, тогда включите в свою работу боковые движения (уступку шенкелю, поворот на переду и поворот на заду).

Упражнение 2. Используйте три разных положения тела

Ваша цель - узнать, можете ли вы управлять галопом, изменяя свое положение в седле? В этом упражнении вы будете использовать базовый шаблон (см. рис. 2), а затем ездить hand gallop (более свободным галопом, чем рабочий), рабочим галопом и собранным манежным галопом в двухточечной посадке, полупосадке и трехточечной посадке. Используя три разных положения и средства управления, вы будете влиять на баланс вашей лошади, на темп и длину ее шага.

Практическое применение. Традиционное положение всадника во время преодоления препятствий – это смещенное вперед положение, которое идеально совмещает его с лошадью и дает возможность двигаться в гармонии с ней. Тем не менее, такое положение корпуса имеет вариации, каждая из которых преследует свою цель.

Двухточечная посадка. Свое название эта посадка получила потому, что единственными точками контакта с телом лошади являются две ноги всадника. Седалище остается вне седла, над спиной лошади. Это становится возможным благодаря поддержке надежных шенкелей всадника.

Полупосадка. Всадник, хотя все еще слегка наклонен вперед, опускается в седло, легко подсаживаясь на тазовые кости. Эта посадка чаще всего используется во время преодоления препятствий при езде по маршруту.

Трехточечная посадка предполагает, что верхняя часть тела всадника будет почти вертикальной, и он будет сидеть глубоко в седле. Поскольку это сильная, напирающая позиция, всадники топ-уровня часто ездят именно так.

Как только вы усовершенствуете три вида посадки и поймете, когда их использовать, вы станете более эффективным всадником.

Рисунок 2. Зеленая стрелка: Рабочий галоп в полупосадке. Голубая стрелка: hand gallop в двух-точечной посадке.

Красная стрелка: собранный галоп в трех-точечной посадке.

Начинаем и заканчиваем в точке Х. -> Каждая точка означает переход. Удостоверьтесь, что ваши переходы плавные. Постепенно меняйте свою посадку. -> На двухточечной посадке шаги вашей лошади должны обязательно удлиниться . Она не может просто ускориться. -> Чтобы достичь цели, если потребуется, пройдите круг дважды.

Указания: поставьте в углах манежа конусы или стойки. Они должны стоять на расстоянии не менее 3 метров от стенки, так, чтобы вы могли их объехать.

Начните езду по маршруту на рабочем галопе, даже если вам нужно проехать пару темпов. Это ваша возможность соединиться с лошадью и заставить ее прислушиваться к вашим средствам управления, то же вы делаете, выезжая на маршрут на турнире и совершая круг на галопе.

Используйте длинные стенки вашего манежа, чтобы сделать hand gallop, темп более оживленный и более длинный, чем на рабочий галоп. Расслабьте ваше тело в двухточечном положении. Когда ваше седалище находится над седлом, а корпус наклонен вперед, ваша лошадь может двигаться более свободно и открывать свой шаг.

Хотя двухточечная посадка дает вашей лошади большую свободу, у вас будет лишь небольшой контроль над ее движением.

Приближаясь к углу, переходите в полупосадку. Увеличьте контакт со ртом лошади и легко опуститесь к седлу. Это даст вам возможность замедлить лошадь и сократить ее шаг, так у вас будет больше контроля в повороте.

Объезжайте каждый конус один или несколько раз и плавно садитесь в трехточечную посадку. Ваш вес в седле становится дополнительным средством управления. Вы должны создать больше импульса вперед. Сдерживайте эту энергию, выпрямляя ваше туловище и принимая больше контакта со ртом лошади. В ответ лошадь должна замедлиться и, что более важно, сократить (собрать) свой шаг.

Трехточечная посадка позволяет вам в полной мере использовать ваши ноги, вес и руки. Это жизненно важный ресурс при езде на молодой пугливой лошади или на лошади, склонной к закидкам. Однако, поскольку вы сидите на седалище, вы можете легко отстать во время отталкивания. Используйте эту посадку аккуратно.

Послесловие. Ваша лошадь начинает нести как скаковая лошадь во время hand gallop? Несмотря на то, что вы находитесь в двухточечной посадке, вы все равно можете поднять руки выше холки и откинуть плечи назад, чтобы выполнить полуодержку и замедлить и успокоить лошадь.

Лошадь борется, когда вы делаете круги вокруг конусов? Возможно, вы расслабили шенкеля, когда сели в седло. Чтобы добиться собранных движений и удержать лошадь в нужной рамке, продолжайте сжимать шенкеля, даже когда вы увеличиваете давление на рот.

Упражнение 3 Контроль над лошадью между прыжками

Ваша цель - работа с темпами галопа лошади (изменяем количество темпов, проезжая две жерди, кавалетти или маленькие чухонцы). Ваша лошадь ускоряется и напирает, преодолевая препятствия, расположенные в линию? Это упражнение научит вас, как использовать ваши средства управления, чтобы сделать лошадь более регулируемой.

Практическое применение: регулируемая лошадь более предсказуема и безопасна, чем та, которая тянет всадника на барьер. Хотя смелость - замечательная черта для конкурной лошади, все же именно вы - пилот. У вашей лошади не должно быть своего плана полета. Если вы можете регулировать скорость и длину шага лошади, вы будете готовы к сложностям, встречающимся на маршрутах.

Рисунок 3. Положите жерди на расстоянии 19,80 м друг от друга. Это примерно на полтемпа короче оптимальной дистанции в пять темпов (21,65-21,95 м).

Секрет успеха: используйте посадку и средства управления так, чтобы ваша лошадь двигалась нужным галопом (с нужной длиной шага) до первой жерди.

Красный всадник А начал заходить на жерди галопом со слишком длинным шагом, и лошадь дотягивается, преодолевая первую жердь. Всадник заставляет лошадь сократить длину шага, чтобы сделать правильное количество темпов.

Зеленый всадник В заехал в быстром темпе, шаги галопа длинные. Осознав ошибку, он заставил лошадь сделать над первой жердью короткий темп, что запутало лошадь - темп стал «рваным».

Коричневый всадник С плохо использует средства управления. Он достаточно слаб. Когда лошади пришлось дотянуться на первой жерди, он утратил контроль и лошадь перешла на рысь.

Голубой всадник D успешно преодолел полосу, так как установил правильную длину шага еще до первой жерди. Каждый темп лошади был равномерным и четким.

Указания: поставьте по две стойки в линию на расстоянии 20 метров друг от друга. Хотя вы, возможно, в конечном итоге перейдете к чухонцам небольшого размера, начните с жердей, лежащих на земле между стойками. Затем приподнимите их до кавалетти (см. рис. 3).

Как только ваша лошадь разогреется, порысите вперед и назад по жердям, чтобы ознакомить ее с задачей. Обязательно используйте шенкеля, направляя лошадь на центр каждой жерди и удерживая ее на прямой линии между жердями. После второй жерди выполните остановку на прямой линии.

Поставьте лошадь на хороший рабочий галоп. Поддерживайте этот ритм, когда вы проходите линию. Ваша лошадь должна сделать между жердями пять темпов.

Для следующего подхода сократите галоп, чтобы вы могли добавить еще один темп. Пойдите линию в шесть темпов.

Соберите лошадь еще больше и зайдите на линию на еще более коротком темпе. Теперь у вас должно получиться семь темпов между жердями.

Чтобы успешно выполнить это упражнение, скорость вашей лошади и длина ее шага должны оставаться неизменными во время подхода, движения от жерди к жерди и во время пары темпов отхода. Если вы просто заставите лошадь в последний момент сделать короткий темп, чтобы проехать их нужное число, то никакой выгоды вы от этого не получите.

Чтобы заинтересовать лошадь упражнением и проверить свои навыки, каждые пару заходов меняйте количество темпов (от пяти до семи).

Как только вы убедитесь, что вы с лошадью справляетесь с упражнением, замените жерди на кавалетти или низкие (около 60 см) чухонцы.

Послесловие. У вас возникли проблемы при добавлении темпов в линию? Проанализируйте свой подход. Использовали ли вы четко, последовательно и твердо ваши средства управления от начала и до конца? Если лошадь внезапно совершила большой прыжок через первую жердь, она не дала вам шанса получить нужное количество шагов в линии. По сути, ваша лошадь сама решила, что ей делать, когда пришло время отталкивания. Если вы не можете общаться с лошадью, выполняя это упражнение, у вас возникнут проблемы и с прыжками.

Уделите больше времени на развитие своих средств управления, и вы станете более эффективным всадником, получающим удовольствие от верховой езды и преодоления препятствий.

Синди Хейл (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования