Статьи, Укрепите коленные суставы вашей лошади! | Prokoni.ru

Укрепите коленные суставы вашей лошади!

6 апреля 2018 г.
Автор - Кеннет Маркелла

Укрепите коленные суставы вашей лошади!

Коленный сустав лошади анатомически и физиологически похож на коленный сустав человека, но он немного более сложен и обычно более стабилен. Оба сустава используют крестообразные и надколенные связки вместе с другими стабилизирующими структурами для соединения костного каркаса, составляющего сустав: голени, малоберцовой кости, бедренной кости и коленной чашечки. У лошадей, однако, более крупный квадрицепс, большая мышца выше колена, входящая в структуру бедра, и три надколенные связки по сравнению с только одной у человека. Эти дополнительные связующие факторы влияют на уникальную биомеханику, которая позволяет лошади «запирать» коленную чашечку и, буквально говоря, спать стоя, что является важным эволюционным преимуществом для животного-жертвы.

Тем не менее, коленный сустав восприимчив к артриту, что является следствием медленного процесса износа, возникающего как нормальное следствие спортивной активности и / или как следствие более резких травмирующих действий в мягких тканях. Повреждения мягких тканей, такие как повреждение крестообразных связок или мениска, обычно менее распространены у лошадей по сравнению с людьми из-за повышенной стабильности коленного сустава лошади. Однако эти проблемы серьезны и могут привести к завершению ее спортивной карьеры.

Кто находится в зоне риска?

Повреждения связок коленного сустава лошади обычно становится результатом сочетания эффекта скорости и вращения: неудобное отталкивание или приземление во время преодоления препятствий, резкие остановки, резкие и быстрые перемены направления и другие ошибки, которые лошадь совершает во время движения на скорости или расбалансированно. В этих случаях попытка лошади неравномерно загружать изолированные части коленного сустава может перенапрягать некоторые из стабилизирующих структур сустава, вызывая травму. Выездковые лошади, которые не работают на больших скоростях также могут быть восприимчивы к подобным травмам, потому что требования их вида спорта включают в себя сгибания и вращения, которые ставят под угрозу коленные суставы.

Но не только спортивные турнирные лошади подвержены риску получить травму коленного сустава. Травмироваться может любая лошадь, например, в результате целенаправленного удара в колено, скольжения, падения или проблемы, связанной с влажным, болотистым, твердым грунтом. На самом деле от травм коленного сустава чаще страдают самые обычные лошади, более слабые, менее физически подготовленные, зачастую с лишним весом. Неравномерно развитая мускулатура линии низа и мускулатура кора ("ядра"), наряду с общим отсутствием хорошей физической подготовки и тонуса, помещают этих лошадей в зону большого риска. Плохой уход за ногами и несбалансированная езда усиливают непропорциональность, асимметричность и потенциально приводят к возникновению травм.

Молодые лошади особенно уязвимы во время всплесков роста (периодов быстрого развития костной ткани и массы тела, характеризующихся неравномерным ростом различных структур), поскольку их связки часто становятся более жесткими или более слабыми в зависимости от изменяющихся углов костей и суставов. Поскольку коленный сустав состоит из четырех костей и различных связок, эта область часто подвергается рискам, возникающим во время развития скелета и мускулатуры. По мере роста костей сустава у молодой лошади ее сухожилиям и мышцам может понадобиться дополнительное время, чтобы «догонять» друг друга, увеличиваясь в размере и укрепляясь.

В течение этих периодов всадники часто замечают, что их ранее беспроблемные лошади становятся «слабыми от зада». Они могут начать чаще спотыкаться, зад начинает отставать от переда, коленные суставы даже могут издавать звуки и щелчки. Работая на спусках, всадники на этих растущих молодых лошадях могут чувствовать общее нежелание и неспособность лошади поддерживать прямую линию (лошадь будет пытаться идти с горы под углом). Хотя эти симптомы иногда указывают на структурные проблемы, они чаще всего являются признаками слабости.

Выгул и растяжка

Тщательная прогрессивная работа по укреплению коленных суставов может помочь защитить их от травм. Она особенно важна, если эта область уже является слабой из-за строения, отсутствия физической подготовки или других факторов. Если лошадь явно хромает, если сустав опух, если он чувствителен или болезнен, обратитесь к ветеринару, чтобы исключить какие-либо медицинские причины, прежде чем начинать программу укрепления.

Итак, что же делать, чтобы укрепить коленные суставы?

1. Увеличьте общее количество ежедневного движения. Дайте вашей лошади возможность проводить как можно больше времени в леваде, в идеале - на пастбище с холмистой местностью, в компании с другими лошадьми (лошади, как правило, более активны, когда пасутся в компании). Если вы кормите лошадь сеном в леваде, разложите его по нескольким кормушкам, чтобы ей пришлось более активно передвигаться.

2. Выполняйте упражнения на растяжку. Во время выполнения этих упражнений не забывайте о своей личной безопасности и о безопасности вашей лошади. Их лучше всего делать на плоской, устойчивой поверхности. Желательно (особенно изначально) иметь рядом помощника, удерживающего лошадь на свободном, но контролируемом чомбуре.

При выполнении каждого из следующих упражнений поднимайте заднюю ногу лошади от земли и растягивайте ее, как описано, пока не почувствуете небольшое сопротивление. Держите растяжку в течение 10-20 секунд, затем отпускайте ногу. По мере того, как лошадь привыкнет к процедуре растяжки и будет чувствовать себя комфортно во время нее, вы сможете работать над постепенным улучшением диапазона движения.

  • Сгибайте бедро и колено лошади, поднимая ее копыто вверх и внутрь, подтягивая к средней линии тела (это похоже на проверку скакательного сустава ветеринаром). Затем, пока копыто поднято и нога согнута в скакательном суставе, потяните ее наружу из-под корпуса лошади.
  • Потяните заднее копыто вперед, к задней части запястного сустава передней ноги лошади по ту же сторону.
  • Потяните копыто назад, вытянув заднюю ногу в то же положении, которое вы используете, когда берете ногу для раскрючковки. Давите не спеша, расслабление вашей лошади в конечном итоге позволит вам значительно расширить диапазон движения.

Еще один отличный способ начать работу над растяжками и побудить лошадь использовать ее коленные суставы – это движение хорошим рабочим шагом, которое требует от лошади, чтобы она уравновешивалась на каждой ноге и использовал свои квадрицепсы для проталкивания вперед. Это, в свою очередь, укрепляет мышцы и связки. Попросите инструктора по выездке или другого специалиста показать вам, как правильно округлить рамку лошади и побудить ее ступать задними ногами под центр тяжести (подводить зад). Знайте, что это может занять некоторое время, так как слабая неподготовленная лошадь будет испытывать трудности с достижением надлежащей рамки. Однако последовательная, правильная медленная работа с течением времени принесет свои плоды.

Растяжка

Шаг 1. Я сгибаю бедро лошади и коленный сустав, поднимая копыто вверх и вперед. Когда вы согнете суставы, помогите лошади сохранить равновесие, держа нижнюю часть ноги в стороне от средней линии тела и сместив ее вес на опорную ногу. Каждая растяжка должна длиться 10-20 секунд. По мере того, как лошадь будет чувствовать себя комфортнее, вы сможете работать над улучшением диапазона движения.

Шаг 2. Пока копыто все еще поднято, а скакательный сустав согнут, толкайте точку скакательного сустава к средней линии и в то же время тяните копыто вбок или в сторону от средней линии. Это движение поворачивает колено и усиливает, и в конечном итоге укрепляет связки и медиальные, или внутренние, поддерживающие структуры коленного сустава. Обратное упражнение - тянем точку скакательного сустава наружу, а копыто - медиально или внутрь, поворачивая колено в противоположном направлении. Это служит для укрепления боковых или внешних поддерживающих структур.

Упражнения на земле и в седле

Упражнения на земле

1. Пусть ваш помощник держит лошадь, а вы станьте на 1-1,5 метра позади, перпендикулярно ее бедрам, и возьмитесь за хвост. Осторожно потяните его к себе, пока не почувствуете, что лошадь сопротивляется давлению и отступает. Вы заметите, как ее спина, мышцы живота и, что важно, ее квадрицепсы напрягаются, когда она противостоит вам. Сохраняйте давление в течение 10-20 секунд и отпустите. Повторите это упражнение 10 раз с каждой стороны.

2. Погуляйте с лошадью шагом в руках вверх и вниз по небольшими склонам. Попросите ее идти медленно и сохранять прямую линию, не позволяя ей двигаться боком. Это потребует сбалансированного использования коленных суставов. Периодически останавливайте свою лошадь - это усиливает переднюю часть квадрицепсов и надколенных связок - затем снова просите лошадь двигаться вперед.

Это упражнение особенно полезно выполнять в руках, поскольку лошадь может сосредоточиться на своем балансе и движении, не пытаясь компенсировать вес и положение всадника. Как и в отношении всех прочих развивающих упражнений, неправильное выполнение этого упражнения почти бесполезно и даже может нанести лошади вред, поэтому старайтесь, чтобы все было правильно и просто.

Шаг в руках по склонам - отличное упражнение, которое побуждает лошадь использовать свой зад и работать мышцами и структурами, которые поддерживают не только коленные суставы, но и поясницу, и круп. Заставляйте лошадь двигаться по прямой линии - не позволяйте ей уводить зад влево или вправо, побуждайте ее последовательно загружать каждую ногу во всем диапазоне движения. Это потребует сбалансированного использования коленных суставов.

3. Работа на корде на местности с небольшим уклоном укрепляет связки и мышцы на внутренней и внешней стороне коленного сустава, когда лошадь двигается по кругу. Найдите место на пастбище, где ровная местность переходит в плавный холм. Встаньте так, чтобы лошадь половину круга бежала по плоскому участку и половину - по холму. Чтобы подняться на холм, ваша лошадь будет использовать внешние мышцы квадрицепса. Эти мышцы поддерживают колено. Связки, которые входят в аппарат коленного сустава можно развивать и укреплять, работая на подобной местности.

Спускаясь с холма, ваша лошадь будет использовать внутренние мышцы квадрицепса. Внутреннюю и внешнюю мышцы этих областей трудно отрабатывать и тренерам приходится использовать боковые движения, чтобы укреплять их. Работа по склону на корде хорошо воспринимается лошадьми и имеет дополнительное преимущество для достижения баланса. Настаивайте на поддержании лошадью устойчивого темпа, чтобы она не вываливалась ни внутрь, ни наружу.

Примечание. Наша модель на этих фотографиях очень спокойна и имеет большой опыт в работе на корде, поэтому она в недоуздке. Если ваша лошадь более энергична или активна, используйте уздечку, кавессон для работы на корде или другую удобную вам амуницию.

В седле

1. Сосредоточьтесь на переходах шаг-рысь, рысь - галоп, шаг - галоп и т.д. Всегда старайтесь, чтобы переходы были гладкими и сбалансированными, так как это укрепляет мышцы, связки и улучшает движение.

2. Когда вы работаете лошадь на открытой местности, вместо того, чтобы двигаться по длинным прямым линиям, делайте мелкие серпантины, которые потребуют от лошади сгибать и включать в работу внутренние и внешние мышцы ног - в основном квадрицепсы.

3. Если у вас есть доступ к местности с глубоким песчаным грунтом (например, пляж), тренируйтесь там. Обратите внимание: длительная тяжелая работа на таком грунте может привести к травмам, поэтому увеличивайте сложность и длительность тренировок очень постепенно. По мере того, как лошадь будет становиться сильнее, сосредоточьтесь на фигурах, при работе над которыми также в основном используются медиальные и боковые четырехглавые мышцы, - круги и спирали.

Всадница двигает лошадь хорошей рабочей рысью, следя за тем, чтобы она подключала зад и толкала себя задними конечностями, поднимая спину. Это поможет построить мускулатуру и укрепить связки коленных суставов.

Всадники имеют тенденцию поначалу перегружать лошадь силовыми упражнениями. Независимо от того, какие упражнения вы решаете включить в тренинг, очень важно прогрессировать медленно и поэтапно. Постройте долгосрочную программу, начните с коротких, легких сеансов и никогда не увеличивайте интенсивность и продолжительность упражнений одновременно.

Например, если вы начинаете с 15 минут работы на корде на ровной поверхности, включая разминку, отшагивание и несколько изменений направления, повторите ту же самую программу на следующей тренировке. Если ваша лошадь выполнит задачу легко, добавьте три-пять минут работы. Продолжайте постепенно увеличивать продолжительность работы в течение семи-десяти тренировок, пока вы не достигнете 30 минут или более. Затем вы можете уменьшить продолжительность по времени в определенный день и добавить немного работы на холме ( увеличение интенсивности), например, 10 минут работы на корде на плоской поверхности и восемь минут шага вверх и вниз по холмам. Если ваша лошадь начнет бороться и сопротивляться, вы можете просто вернуться к менее интенсивной работе, с которой ранее справлялись легко, и оставаться некоторое время на этом уровне, прежде чем попытаться снова увеличить интенсивность.

Добавьте эти укрепляющие занятия в свою обычную тренировочную программу минимум на три дня в неделю, но предпочтительно - на четыре или пять. Всегда следите за временем каждой сессии, избегайте переутомления лошади, особенно когда работа идет очень хорошо. Сохраняйте записи о своей программе и контролируйте интенсивность и продолжительность занятий. Это поможет вам спланировать прогресс и решить, когда нужно увеличить «напряжение», а когда дать лошади тренировочный отдых. И то, и то, очень важно для улучшения физической формы.

Благодаря методическому обучению, терпению и вниманию к упражнениям, которые нацелены на конкретные мышцы и связки, вы можете укрепить коленные суставы вашей лошади и обеспечить ей более счастливую, более здоровую спортивную карьеру.

Кеннет Маркелла (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования