Статьи, Упражнение для конкуристов: Играем с темпами галопа | Prokoni.ru

Упражнение для конкуристов: "Играем с темпами галопа"

23 апреля 2018 г.
Автор - Ясмин Пинчен

Упражнение для конкуристов: "Играем с темпами галопа"

Одно из моих любимых прыжковых упражнений - "Играем с темпами галопа". Для него мне требуется всего два небольших препятствия около 60 см в высоту, расположенных вдоль длинной стенки манежа на расстоянии пяти темпов (приблизительно 22 м) друг от друга.

После того, как я прохожу дистанцию в пять темпов, я сокращаю галоп, чтобы сделать на ней шесть, семь и восемь темпов, или еду от себя, чтобы сделать четыре темпа между прыжками. Идея состоит в том, чтобы научиться изменять количество темпов, которые вы проезжаете между барьерами, сохраняя ровный ритм. Этот навык бесценен, когда дело доходит до прохождения маршрута.

Для каких лошадей подходит это упражнение?

Это упражнение подходит для всех. Опытным конкурным лошадям оно дается легче (они обладают хорошим балансом и могут легко и быстро сокращать и прибавлять на галопе). Молодым лошадям в зависимости от уровня их подготовки может быть сложнее сократить темп. Чтобы научить лошадь плавно менять темп движения, вам потребуется терпение, которого должно хватить на множество повторений. Если лошадь совсем новичок, вы можете выполнять это упражнение, используя лежащие на земле жерди. Когда вы перейдете к небольшим препятствиям, будет лучше поначалу останавливаться на шести темпах и не просить большего - лошади должно быть комфортно и удобно.

Чем полезно это упражнение?

Конкурная лошадь должна быть способна плавно регулировать свой темп и делать это по первому требованию всадника. Это особенно важно, когда вы находитесь на боевом поле, в случаях, когда вам нужно как можно скорее настроить галоп, чтобы попасть в оптимальную точку отталкивания.

Способность корректировать шаг галопа становится достижимой только после множества повторений. Пытайтесь получить плавный переход от галопа от себя к галопу к себе и наоборот, пока лошадь не начнет отвечать на средства управления моментально. Кроме того, помните, что переход происходит не только от воздействия повода, - попробуйте немного поднять руки, сидя глубоко в седле, и, конечно же, используя свой кор (напрягите мышцы живота) и держите шенкеля на боках лошади, чтобы научить ее переносить больше веса на задние конечности и больше «подсаживаться» на галопе.

Как выполнять упражнение?

Перед тем, как начать, хорошо разомните лошадь и выполните несколько прыжков через небольшие препятствия. Затем зайдите на первое препятствие на активном ритмичном галопе. Поддерживайте баланс на первом прыжке и продолжайте двигаться на второй, сохраняя хороший, ровный ритм, стараясь сделать между препятствиями пять темпов галопа.

Как только вы освоите это, зайдите на первый барьер на том же галопе, но, когда вы совершите первый прыжок, постарайтесь быстро вернуться в вертикальное положение верхней частью своего тела, пятки внизу, шенкеля у боков лошади, руки слегка подняты - это будет поощрять вашу лошадь сократить шаг, и она пройдет расстояние в шесть темпов. Помочь лошадь замедлиться может и ваш голос.

Если вы хотите проехать расстояние в четыре темпа, зайдите на первый барьер более активно, но будьте осторожны, сохраняйте правильное и безопасное положение в седле. Изменяйте количество темпов между барьерами до тех пор, пока и вы, и лошадь не будете легко справляться с любой задачей.

Усложняем упражнение

Как только вы освоите это упражнение, начните выполнять его, разместив препятствие по дуге!

Исправление проблем

Данное упражнение не всегда будет получаться идеально, но это не проблема! Поскольку препятствия невысоки, даже если вы допустите ошибку, ни вы, ни лошадь не начнете нервничать или паниковать.

Одна из самых распространенных вещей, которая может пойти не так, - отсутствие у лошади баланса на галопе. Займитесь манежной работой и попробуйте сокращать и удлинять темп галопа на круге.

Не переживайте, если вы попали слишком далеко или слишком близко к препятствию. Просто зайдите еще раз, сохраняйте максимально правильную посадку, поддерживайте ритмичный и сбалансированный галоп, насколько это возможно. Это просто повторение, которое помогает лошади учиться и тренирует ваш навык видеть дистанцию, чтобы определять расчет и необходимый темп галопа.

Ясмин Пинчен (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования