Статьи, Зигзаг из жердей: учимся лучше контролировать лошадь | Prokoni.ru

Зигзаг из жердей: учимся лучше контролировать лошадь

24 апреля 2018 г.
Автор - Эй Джей Дайер

Зигзаг из жердей: учимся лучше контролировать лошадь

Ваша лошадь заторапливается и бросается на барьер, игнорирует полуодержки и не сохраняет ритм при преодолении препятствий? Ей не хватает постановления и гибкости в поворотах? Я хочу поделиться с вами упражнением, которое поможет улучшить уровень контролируемости лошади. И все, что вам потребуется, - это четыре жерди!.

Много лет назад я наблюдал за тем, как легендарный Джордж Моррис работает со всадниками из троеборной сборной США. Тогда я и узнал об этом замечательном упражнении, выгоду из которого может извлечь фактически любая лошадь. Оно предъявляет достаточно строгие требования к опытным лошадям и всадникам, но может быть и упрощено.

Задача

На большом манеже или поле разместите на земле четыре жерди - зигзагом, концом к концу. Чем короче будут жерди, тем сложнее станет упражнение. Я рекомендую начинать со стандартных трех- или 3,65-метровых жердей.

Постарайтесь, чтобы каждая из жердей находилась на расстоянии не меньше 10-15 м, особенно если вы работаете с молодой или неопытной лошадью.

Это упражнение отлично подходит для лошадей, которые стараются предугадывать посылы всадника, так как частые повороты заставляют их гадать, куда всадник их направит и , соответственно, прислушиваться к нему.

Работа по данной схеме состоит из галопирования через жердь, совершения круглого заезда для изменения направления, галопирования над другой жердью и последующей перемены направления через круглый заезд.

Если вы используете приведенный выше рисунок, то начинайте с левой ноги и проезжайте галопом над красной жердью. Двигайтесь прямо несколько темпов, затем сделайте поворот налево и пройдите галопом по оранжевой жерди. Круг направо и галоп над желтой жердью. Поверните налево и, наконец, заезжайте на зеленую жердь.

Выполните упражнение в другом направлении (начиная с зеленой жерди).

Опытные лошади и всадники могут делать меньшие круги (до 10 м и менее). Менее продвинутые лошади, все еще борющиеся за сохранение баланса, могут делать более крупные круги - до 20 м и более.

Если вам не комфортно начинать с галопа, начните с рыси, чтобы и вы, и лошадь освоились с поворотами. Молодые лошади могут переходить с галопа в рысь, когда теряют равновесие, - не беспокойтесь, просто поднимите лошадь в галоп снова, сделайте круг и продолжайте движение.

Чтобы извлечь максимум из этого упражнения:

Используйте повороты, чтобы сбалансировать лошадь и направить ее на центр жерди. Не позволяйте лошади выпадать плечами или задом при прохождении поворотов.

Лошадь должна быть выровненной и ровно заходить и отходить от жерди. Не давайте ей бочить плечами.

Не поддавайтесь соблазну уйти в поворот слишком рано - проезжайте пару темпов по прямой после жерди.

Делайте круги как можно более круглыми и одинаковыми. Их размер должен соответствовать уровню подготовки вашей лошади.

Направляйте лошадь на центр жерди.

Сосредоточьтесь на поддержании последовательного ритмичного галопа.

В идеале выполняйте смену ноги над жердью в воздухе. Если лошадь не сменила ногу, двигайтесь прямо и попросите менку снова или же быстро перейдите в рысь или шаг и выполните простую перемену ноги. Это упражнение не направлено на отработку менок в воздухе, поэтому, если ваша лошадь неопытна и не умеет этого делать, то выполняйте простые перемены ноги.

Не суетитесь в седле, сохраняйте спокойствие. Это просто жердь на земле - не прыгайте ее как настоящее препятствие!

Когда ваша лошадь начнет хорошо справляться с задачей, поднимите жерди и сделайте из них небольшие препятствия. Повторите упражнение. Ничто не должно измениться только из-за того, что теперь перед вами барьеры: поддерживайте устойчивый ритм и сосредоточьтесь на качестве круга и прямолинейности лошади.

Ваша лошадь достаточно уверенна в себе? Зайдите на галопе на зигаг, как на ряд в темп, прыгая каждую жердь под углом!

Эй Джей Дайер (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования