Статьи, Кристоф Гес: об Укороченном Гран-При | Prokoni.ru

Кристоф Гес: об Укороченном Гран-При

15 декабря 2018 г.
Автор - Алина Фомичева

Опытный судья и тренер по выездке, Кристоф Гес, считает новую тестовую езду Укороченного Гран-При шагом в неверном направлении!

В интервью с немецким журналистом Дитером Людвигом, Гес высказал свое мнение против тестируемого проекта, который, по его мнению, уходит от таких важных критериев выездки как: ритм, расслабленность, гармоничность пары...

"Элементы, которые позволяют оценить базовую степень подготовки лошади никогда не могут быть признаны лишними. Все-таки, я думаю, в будущем мы должны создать несколько различных езд Большого приза. Каждое воскресение в конкуре не проводят одни и те же маршруты", - заявил Кристоф.

Похожее изображение

Фото: knhs.nl

По мнению Кристины Штюкельбергер, судьи завышают оценки за пиаффе и пассаж, интерпретированные в цирковом стиле, на сильно зажатых лошадях. Кристина считает, что лошади с такой проблемой не должны получать медали на Чемпионатах.

Гес согласился с точкой зрения Штюкельбергер: "Напряженных лошадей судьи оценивают ниже. Напряжение хорошо видно во время исполнения осаживания, шага, а также пируэтов, благодаря этому судьи могут определять, в правильном ли направлении развивается пара".

Дитер Людвиг спросил Геса о теме развития конного спорта: "Повлияло ли улучшение качества выездковых лошадей на снижение уровня выездки и судейства?"

Кристоф ответил на данный вопрос следующим образом: "Я не согласен с тем, что судейство ухудшилось. Лошади стали значительно лучше, но с ними стало сложнее работать, чем с теми, которые были раньше.
В прошлые годы лошади были сильными, не обладали хорошей выезженностью и были тугими в шее, но они работали на тренировках с полной отдачей. Сегодня многие лошади очень подвижные и гибкие в шее и затылке, но результатом этого является зажатость в ганаше. И тот, кто хочет добиться успеха в работе с такими лошадьми, должен быть сидеть расслабленно и сбалансировано. А это реальная проблема, с которой тренеры сталкиваются по сей день".

Фото: dehoefslag.nl

Исходя из разговора о спортивных выездковых лошадях и судействе, журналисту удалось узнать мнение Кристофа на тему того, как всадники могут защитить себя от обвинений в жестоком обращении с лошадьми, сформированных из фотографий в интернете с разминки на международных турнирах. Гес подробно ответил Людвигу на этот важный вопрос, ведь тема, затронутая в нем, актуальна сегодня, и в такой ситуации может оказаться любой всадник конного спорта: "Только хорошей и правильной работой в соответствии с физиологическими данными лошади и корректной посадкой можно исключить подобные обвинения. Стоит сказать, что всадникам сложно предотвратить эту проблему и закрыть данный вопрос, потому что есть много диванных критиков, которые ведут активные обсуждения в социальных сетях. Я советую спортсменам две вещи: не уходить от общения, если вам задают вопросы, но и не оправдываться в случае, когда вы попросили лошадь сделать то или иное упражнение.
Однако, вы должны быть самокритичными, особенно, когда вы просите от лошади немного больше. Мы, конники, всегда будем ошибаться, искать новые подходы к своим лошадям и не с первого раза подбирать правильную систему тренировок. Тем не менее, мы должны прогрессировать, повышать свои навыки, независимо от своего уровня подготовки".

Фото:Hoefslag

Схема:

Напомним, что Этап Кубка мира в Олимпии начнется 17 декабря 2018 года. Официальный сайт турнира: https://www.olympiahorseshow.com/. Следите за результатами и новостями вместе с нами!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования