О шетлендских пони замолвите слово | Prokoni.ru

О шетлендских пони замолвите слово

16 января 2020 г.
Автор - Полина Никешина

Фото: Shetland Pony Club

Шетлендские пони прекрасно подходят для роли домашних любимцев, которые гуляют на заднем дворе или возят маленький экипаж/тележку, и почти каждый ребёнок делал свои первые шаги в конном спорте именно на шетлендском пони. Пони, бесспорно, очаровательны, однако не стоит расслабляться: насколько они милые, настолько они и наглые.

Шетлендский пони родом из Шотландии

Шетлендские пони впервые были обнаружены на Шетлендских островах в Шотландии, где они бродили по полям и болотам на протяжении 4000 лет.

Шетлендские пони/фото: фейсбук Love My Horse

Они очень мощные

Развиваясь в условиях сурового климата пустоши и дефицита пищи, пони стали чрезвычайно выносливыми животными, у них хороший метаболизм, благодаря которому они могут долгое время обходиться без еды, но в то же время, пони способны сохранить достаточное количество молока для жеребят. Единственным недостатком такого метаболизма является то, что у них с лёгкостью может развиться ламинит.

Фото: Shetland Pony Club

Как и Skittles они могут быть всех цветов радуги

Шетлендские пони могут быть абсолютно любого окраса, в том числе пегими и пинто.

Пони. Возвращение

У шетлендских пони небольшие головы, часто с широко расставленными глазами и маленькими и настороженными ушами. Короткая мускулистая шея, компактное коренастое тело и короткие сильные ноги характеризуют оригинальную породу. При всей своей нестандартной для скачек конституции пони отлично показывают себя в стипль-чезе (естественно, под седлом детей).

Стипль-чез на шетлендских пони на The Devon Horse Show/фото из фейсбука The Devon Horse Show

Шетлендские пони – глобальное явление

Шетландские пони встречаются по всему миру, но чаще всего их можно увидеть в Великобритании и Северной Америке. Забавный факт: британские пони часто коренастее своих американских родственников.

Шетленсдкие пони – обладатели густой шевелюры

На Шетлендских островах достаточно суровый климат, поэтому пони обзавелись густыми гривами, хвостами и подшёрстком. Но не верьте всему, что вы видите. Носокс, самый известный в мире шетлендский пони, носил нарощенную гриву на съёмках лунной походки под песню «Everywhere» группы Fleetwood Mac.

Шетландские острова – место #PonyPower

Шетлендские пони сначала использовались для перевозки торфа, угля или других грузов, а также в сельском хозяйстве. Поскольку промышленная революция в середине 19-го века увеличила потребность в угле, тысячи пони были отправлены в материковую Британию, чтобы работать в качестве пони-шахтёров под землей, перевозя уголь. Некоторые из них даже были импортированы для угольных шахт на востоке Соединенных Штатов, последняя из которых была закрыта в 1971 году.

Пони-шахтер/фото: pinterest.ru

Они сильнее тяжеловозов!

Шетлендские пони самые сильные из всех пород лошадей и пони. Они могут тянуть в два раза свой собственный вес и нести до 59 кг. Тяжеловоз, для сравнения, может тянуть только половину своего собственного веса.

Фото: Rozpravka Photography

Они такие милахи…

Шетлендские пони – хорошие учителя для детей. Они – обладатели храброго, но одновременно с этим, наглого характера.

Пони-долгожители

Шетландские пони, как правило, живут более 30 лет, а знаменитая шетландская пони, мадам Ноу, прожила более 50 лет!

Источник: horsenetwork.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования