Статьи, Как оценивать новые тесты для детей: памятка от FEI | Prokoni.ru

Как оценивать новые тесты для детей: памятка от FEI

10 апреля 2020 г.
Автор - Редакция

Фото из Инстаграм аккаунта Ольги Аржаевой.

FEI издала памятку с руководством по судейству новых оценок «качества езды», которые были введены в тесты для детей с 2020 года. Цель настоящего руководства состоит в том, чтобы объяснить судьям четыре различных критерия «качества оценки езды», которые выставляют судьи, располагающиеся на длинной стенке манежа:

1. Положение и посадка всадника;

2. Эффективность средств управления;

3. Точность;

4. Общее впечатление,

и показать им, как использовать эти критерии в детских тестах. (С нынешнего года данные тесты оцениваются по принципу тестов для лошадей 7-ми лет, когда один судья на С оценивает техническую часть теста, а два судьи на боковой букве выставляют общие оценки – прим. ред.)

Детские соревнования должны оцениваться с акцентом на посадку всадника, средства управления, точность и эффективность езды. Качество лошади не должно влиять на результат, если только положение спортсмена и применение средств управления не влияют на движение лошади. Только в оценке за общее впечатления, где оценивается общая картина, качество лошади может оказать небольшое влияние.Судья не должен стесняться ставить очень высокие оценки, когда это уместно. Как и при оценке соревнований для 7-летних лошадей, оценка за технику и оценка качества езды могут сильно отличаться. В руководстве также описаны различные критерии оценивания и возможные ошибки, а также даны предложения по выставлению баллов. Некоторые критерии могут пересекаться или один вытекать из другого, например, четко выполненный, плавный переход на букве будет говорить о том, насколько правильно применяются средства управления, а также точность езды по схеме.

Сама памятка ещё не переведена на русский язык, но вы можете ознакомиться с ней в оригинале.

Источник : http://eurodressage.com.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования